Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 06:03 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:06
Сообщения: 539
Миллионы женщин по всему миру ведут свое домашнее хозяйство по системе Флайледи. Ее придумала американка Марла Силли, которую, как и многих других современных женщин, одолел быт – хаос, беспорядок и вечная уборка. Она решила организовать свою жизнь так, чтобы домашние дела не отнимали много времени и сил. Марла создала систему, воплотившую в жизнь простой секрет: порядок не наводят – его поддерживают. И для этого достаточно 15 минут в день.

FLY расшифровывается как finally loving yourself, что в переводе с английского означает «наконец-то полюбившая себя». Флайледи, что в буквальном переводе «летающая леди» - это женщина, которая занимается уборкой с удовольствием. Но эта система – не курс по ведению домашнего хозяйства, а скорее жизненная философия. Она основана на принципах домашнего тайм-менеджмента.



При этом «флаюшки» обязуются всегда ухожено и красиво выглядеть дома, отказавшись от халатов и пижамы как домашней одежды, обещают баловать себя за достигнутые результаты и расслабляться вечером. И обязательно освобождают выходные от домашних дел, чтобы посвятить их близким.

Основные принципы и понятия системы Флайледи:

1) Магия чистоты… в раковине!

В доме должно быть место, которое станет отправной точкой распространения порядка и уюта по всей квартире. Марла предлагает начать с раковины. Она должна быть чистой ВСЕГДА. Это закон, ритуал и основа основ.

2) Рутины-ритуалы

Утренняя рутина — одеться в красивое и удобное, привести в порядок волосы (укладка) и лицо (макияж). Вечерняя — вымыть всю посуду и раковину до блеска, разложить вещи по местам, заняться собой (душ, крем, маски и т.д.), составить список дел на следующий день.

3) Избавиться от хлама

Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться. В доме должны быть только те вещи, которыми вы пользуетесь или которые любите. Когда избавление от хлама будет закончено, дом надо разделить на зоны и каждую неделю посвящать уборке одной из них. Например, 1-я неделя — прихожая; 2-я неделя — кухня; 3-я неделя — ванная и детская; 4-я неделя — спальня.

4) Уборка по 15 минут в день

Работа в зоне — раз в день не больше 15 минут. В неделю на зону тратится 5 раз по 15 минут. В выходные Флайледи категорически запрещает заниматься уборкой – это время для отдыха. При соблюдении правил, к концу недели зона сияет чистотой, ведь на нее потрачено больше часа — это немало!



5) Еженедельная часовая уборка

Ее Флайледи называет благословением дома. В нее обычно входит смена постельного белья, уборка полов, поверхностей от пыли. Но это поверхностная уборка (без мытья пола за шкафом), ведь «серьезный» порядок вы наводите, когда «отрабатываете» свою пятнадцатиминутку в зоне.

6) Тушить горячие точки

Горячая точка (или хотспот) – это такие места в доме, которые нуждаются в ежедневном «присмотре». Это может быть рабочее место, которое каждый день «обрастает» кружками, бумагами, журналами. Наводить порядок в хотспотах - ежедневная рутина, которая занимает не более пяти минут, но так вы поддерживаете постоянный порядок, и вам не придется тратить часы на то, чтобы разобрать все «нажитое непосильным трудом» за неделю.

7) Контрольный журнал

Блокнот для фиксации еженедельных планов, рутины, работ по «благословению дома», составления списка продуктов для закупки и меню на неделю. Каждый вечер Флайледи просматривает свой ежедневник, делает заметки и составляет план на следующий день.

8) Любить себя

Дома надо одеваться так, чтобы в любой момент можно было выйти на улицу или принять гостей. В расписании всегда должно быть время побаловать себя: расслабляющая ванна, поход в салон красоты, встреча с подругами…Нужно получать удовольствие от жизни, наче радости от домашних хлопот не испытать никогда.

К счастью, англоязычная система www.flylady.net адаптирована под наши реалии. С 2010 года в Украине основано сообщество "Система Флайледи на русский лад" – www.flylady.org.ua,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 06:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:22
Сообщения: 814
Изобретение велосипеда в сотый раз. Только как детям донести, что у тебя мля..тут такая система и пошли бы они свинячить куда-нить в другое место. :-?

_________________
Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 06:50 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:48
Сообщения: 582
Система сама по себе неплохая, но мне кажется рассчитана на большой дом, а не на квартиру. Еще там совет ходить дома в зашнурованной обуви - это явно американское) у них там в доме в обуви и спят днем)

Хотя некоторые все-таки увлеклись системой Флай леди и довольны, там на почту задания ежедневные приходят)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:01 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
Приучая с детства ребенка к порядку, все и будет так как по писаному.
У ребенка должна быть ответственность с самого начала осознания им жизни. Он должен знать, что игрушки надо собрать в шкаф или коробку после того, как поиграл. Что ходить грязным нечесанным - это плохо(неск. раз читать "Мойдодыра" К.Чуковского). Самим маме и папе быть примером. С трех лет приобщать ребенка к посильной помоши по дому. С пяти лет ребенок должен стирать(не важно, что потом вы после него перестираете) свое нижнее белье и мыть с вами посуду после семейного застолья.
Это так естественно. Но на гинетическом уровне иногда есть отклонения. Имела неосторожность навестить одну нашу форумчанку, у которой дома в кухне стол врос в грязь. Это чем можно объяснить?
Вообще, по тому, какой порядок в доме, можно сложить мнение о человеке, о его мыслях, об отношении к окружающим и в целом об его образе жизни.
Следуя этому, будьте аккуратны!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:16 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:06
Сообщения: 539
Я пару лет назад, когда узнала о этой системе, пыталась придерживаться, но потом, как-то попустило. Хотя ежедневная мойка полов по всей квартире ( есть пёс), туалет, ванна, раз в неделю тщательная уборка кухни, мойка окон. Это было всегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:32 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
Как я тебя, STARушка, понимаю. У меня тоже кошка в доме с 1999 года. До этого собака была. Мытье полов - это ежедневный ритуал. Вообще нынешнюю свою квартиру я люблю.
Вот еще одно правило помню. Это моя тетушка, царство ей небесное, говорила, что нож на столе, тем более, на ночь оставлять нельзя, посуду грязную в раковине и крошки на столе тоже оставлять нельзя - одним словом кухня на ночь должна быть чистая с вымытыми полами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:41 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:06
Сообщения: 539
Вот бы еще мужики мои это понимали. Я иду спать-чисто, а просыпаюсь-крошки от ночных бутербродов, посуда, капли от компота, опять залапаный холодильник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:45 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
А ты капкан - тазик с водой как для лунатиков поставь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Та чо уж, растяжку сразу ставьте. :-e


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:26 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:06
Сообщения: 539
:sad: И замОк на холодильник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Очередная страшная, незамужняя ,бездетная, американка разводит бредятину о хламе. Да если моя жена выбросит то что она называет хламом то она полетит вслед за этим хламом. И наоборот, если я выброшу все приторно воняющие флакончики , бутылочки, спреи и прочую нечисть с туалетного столика жены то меня задушат во сне. У детей ещё более глубокие представления о хламе. Феминистки должны сдохнуть.

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 17:12 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
НАДЕЖДА писал(а):
У меня тоже кошка в доме с 1999 года. До этого собака была. Мытье полов - это ежедневный ритуал.
Вот хоть убейте меня, но не пойму : почему из-за кошки надо ежедневно мыть полы? (0_<) У меня кошка - так еще вопрос, кто больше чистюля она или я. XD
По мне так раз в неделю пыль вытереть/пропылесосить/помыть : полы /сан.комнаты. Два раза в год генералку сделать. И главное : не засераться ежедневно, особенно кухню. :-)
Где взял туда и положи. Пустое/ненужное - выкинуть нафиг, а не раскармливать свою жабу. :-?
И не придется быть рабом системы ФлайЛеди. :)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:32 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
Цитата:
почему из-за кошки надо ежедневно мыть полы?

Это не из-за кошки. Мне в радость мыть полы ежедневно. Свежо как-то в доме. И потом кошка линяет. Я и ковер летом меняю на палас. Ворса короче. А голый пол не люблю.
А в остальном я согласна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уборка дома по системе ФлайЛеди.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 15:29 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:48
Сообщения: 12
Очень интересный взгляд. Эта систематика спасла бы меня раньше.
Но я показалась)) У нас уборщица и 3чи в год клининговая компания)
333lv.com.ua Не дешево но трачу это время на зарабатывание денег!))
Так и живем)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия