Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 24 апр 2024, 06:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 14:21 
Уважаемые Заборовцы,
периодически читая темы и обсуждения на сайте, я смог определить для себя некоторых очень полезных людей.
Начиная данную тему прежде всего надеюсь услышать полезную информацию именно от них.

Итак, я планирую делать хороший ремонт в трехкомнатной квартире "под ключ".
Дом панельный, 9-ти этажный. В квартире планирую поменять все, кроме паркета в комнатах.
В связи с чем, просьба поделиться опытом в плане:
1) очередность видов работ (электричество, сантехника, замена окон.........);
2) актуальные цены на многие виды работ (штукатурка, кладка кафеля, поклейка обоев, установка дверей .......);
3) контакты компаний, которые готовы качественно выполнить работы;

За предоставление любой дополнительной информации (например, перепланировки / какие полы делать в корридоре/кухне, с обогревом или без / расширение комнаты за счет лоджии..........) и стоимости потраченных денег на улучшение - буду очень благодарен.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 15:39 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:17
Сообщения: 164
ключевое слово хороший...

Много вариантов тут.
Вы бы попробовали определиться со своим бюджетом точнее со своим возможным потолком, потому как цены тут от 15000 $ и далее в космос....

попробуйте для себя решить, что же вы хотите получить в идеале.
желательно пообщаться с дизайнером

1. Электрика с обязательной заменой ввода щитка и эл. счетчика + телефон + кабельное ТВ + спутниковое ТВ (делается под конкретную технику и ее места установки)
2. Балконы (в среднем по 2-3т/$ за один цена без увеличения площади плиты! только с разваркой) эркер (соединение с комнатой) будет стоить дороже, Кондиционеры (где будут стоять)
3. Полы способ и технология (теплый пол, правда мотать будет много если электрика потому какой? теплоаккумулирующий или поверхностный?) какое покрытие? кафель, керамогранит или еще что?
3. ванная и санузел (ну тут по желанию от 3,5 - 8т.$) опять же теплый пол, перепланировка, бойлер, установка стиралки, сушилки, вентиляции, розеток по фен. Все розетки обязательно с диф. защитой. подсветка и т.д...
4. кухня. ну тут однозначно у вас будет плита с электродуховкой (газовая панель + электро низ возможно изначально совмещенный с микроволновкой), посудомоечная машина (есть удачные варианты маленького типа, которые на 5 комплектов и встраиваются под мойку, но надо учитывать изначально при заказе самой кухни) а вам соответственно разводка под технику. где будет кухонный комбаин, кофеварка, холодильник, тв, вытяжка, подключение кухонной подсветки, и вытяжки. цена кухни с техникой под ключ легко может перевалить за 15т$
5. Столярка по квартире и входная дверь.
6. Стены гипсокартон, шпаклевка и вид отделки
7. где будет встроенные шкафы или гардеробная.

ну тут очень много вариантов даже по каждому пункту и все влияет на вашу смету...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:08 
От себя...
Электрика:защита нагрузки по питанию 220В; заземление
видео + сигнализация:ОС+ПС+протечка воды...
С возможностью подключения и управления по моб.тел-ну.... *^_^*


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:14 
http://www.satel.pl/ru/art/172/Виртуальная-клавиатура-MobileKPD2-уже-в-AppStore!
http://www.satel.pl/ru/products

Заказчик - всегда прав... *^_^*

:cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:24 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:17
Сообщения: 164
+ добавить,по желанию... писал(а):
От себя...
Электрика:защита нагрузки по питанию 220В; заземление
видео + сигнализация:ОС+ПС+протечка воды...
С возможностью подключения и управления по моб.тел-ну.... *^_^*


ну защита по сети 220 это вообще обязательно, с этого щиток собирать начинают.
и да правильно дабавлянтся еще разводка на ОС, но ее обычно в стену не замуровывают. она идет поверху или в потолке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
zakazchik писал(а):
Дом панельный, 9-ти этажный. В квартире планирую поменять все, кроме паркета в комнатах.

Если оставите паркет в комнатах это будет вашей большой ошибкой. А так Doctor_serzh в целом всё правильно написал.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:43 
Прежде всего спасибо за советы всем тем, кто откликнулся :cool: .
Постараюсь завтра выложить больше информации, а пока вопрос к Freemen:
Цитата:
Если оставите паркет в комнатах это будет вашей большой ошибкой.

- прошу объяснить, т.к. опыта эксплуатации паркета практически не имею, но в квартире жила интеллигентная семья военных пенсионеров, поэтому видел только точечные проблемы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:01 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:17
Сообщения: 164
ошибка будет в том, что тот паркет который лежит у вас на полу, по стилю весь ваш ремонт сразу задвинет в 80-е... я не спорю можно его отциклевать и даже сделать в темный лак (по желанию, тут смотрите что вам скажет дизайнер), но его износостойкость - максимум 2-3 года..., как вариант европаркет, но это дорого. Ламинат, прямо поверх дешевле, если он не скрепит под ногоми (учтите только это при замене столярки).
Вы ведь ремонт делаете не на 2-3 года, а на 8-10 лет, а может и больше. но если честно, то лучше его поменять. На общей стоимости ремонта удорожание будет не сильно, а выигрыш вы получите.

вот еслиб вы делали только косметический, тогда оставлялиб без разговоров...
В общем к дизайнеру вам....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:20
Сообщения: 892
zakazchik, мои Вам соболезнования. Сейчас какраз заканчиваю капитальный ремонт в трешке и подумываю продать почку, чтобы купить мебель.

Конечно насоветовать можно что угодно. Стоимость ремонта может составить от 100 долларов до 1000 долларов за квадратный метр.
Короче говоря, советовать и учить чему-либо не буду, просто расскажу, как делал сам.

1. Демонтаж. Снес все к еб_ням, перестенки, полы (тоже был паркет), короче все! Оставил несущие стены, пол и потолок вычистил до ЖБ плит.

2. Дизайн проект. Я начал делать ремонт, когда дизайн проект был готов не полностью. Мне повезло, т.к. заканчивая сейчас ремонт я бы хотел внести изменение всего лишь в одном месте.

3. Заказал окна и электрику. Я не экономил ни на первом ни на втором. Распред. щит у меня выглядит так: вводной автомат-диф. реле-реле защиты от напряжения и дальше пошли автоматы по функционалу. За начинку щита заплатил 1500 грн.

4. Чуть подробнее остановлюсь на окнах. Прежде чем что-то купить, я досконально изучал вопрос, так же и с окнами, прежде чем их заказать, я разобрался, что в окнах хорошо, что плохо и как их выбирать. Заказал у производителя (не все фирмы, которые продают окна, их изготавливают), брал себе окна с пятикамерным профилем, двухкамерными стеклопакетами с стеклами "солар" и фурнитуру Мако.

5. Стяжка, штукатурка стен. Ну, я делал без гипсокартона, хотел стены настоящие.

6. Потолок. Там гипс, местами натяжной.

7. Плитка, вот сейчас переходим к обоям, потом напольное покрытие.

Ну и самый главный момент - мастера. Сразу решите для себя, кто делает ремонт и кто контролирует процесс. Если у Вас полно свободного времени - нанимайте специалистов на отдельный вид работы стойте над душой у тех людей, которые будут выполнять работы. Так дешевле, но это отнимает реально много времени. Я обратился к специалисту.....назовем это даже на фирму. Все переговоры я веду с одним человеком, самым главным, он сам приводит своих спецов, на штукатурку одних, на плитку других и самое главное, он отвечает за техпроцесс и за качество. Сейчас я делаю не первый ремонт и скажу, что эти ребята реально профи, даже по инструменту видно.

Короче говоря, если есть вопросы - пишите в личку, чем смогу, помогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 16:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
zakazchik писал(а):
- прошу объяснить, т.к. опыта эксплуатации паркета практически не имею, но в квартире жила интеллигентная семья военных пенсионеров, поэтому видел только точечные проблемы

Дело не в самом паркете, как таковом. Оставить паркет значить оставить основание (пол, стяжку) как есть. А это очень нехорошо, т.к. в наших домах ровных полов просто нет. Стяжка - это основа, на ней будут лежат напольное покрытие, на нём будет стоять мебель. Вы хотите после капремонта устанавливая, скажем, шкаф-купе, подкладывать под ножки подкладухи, чтобы шкаф стал по уровню ?

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 16:21 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:56
Сообщения: 350
Freeman, а сколько сантиметров стяжки держит плита в обычной хрущевке? Если сделать ее песочно-цементной сантиметров 5, а сверху поставить что-то типа гардеробной с общим весом в районе 500-700 кг на 3-4 квадрата - плита выдерживает такие нагрузки нормально?

_________________
Что посеешь - то пожнешь, что пожнешь, то и съешь, а что съел - тем посрешь, а что посрал - того уже нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 16:45 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:17
Сообщения: 164
kxx писал(а):
Freeman, а сколько сантиметров стяжки держит плита в обычной хрущевке? Если сделать ее песочно-цементной сантиметров 5, а сверху поставить что-то типа гардеробной с общим весом в районе 500-700 кг на 3-4 квадрата - плита выдерживает такие нагрузки нормально?


-плита
-гидроизоляция по швам cr-65 (только для ванн и санузлов)

-пароизоляция пленка 100 микрон

-утеплитель полистирол высокого давления 20-30мм (синий, ну можно и зеленый но он дороже синего хватает с головой)

- пенофол и на него укладывается трубы и провода теплого пола. (в данном случае пол теплоаккумулирующий и можно съэкономить по электроэнергии при двухставочном или трехставочном тарифе, когда цена на электроэнергию ночью будет намного ниже)

-стяжка типа Полирем или подобной минимум 4см ! (это основной несущий слой, именно он распределяет нагрузку по большей площади плиты. он же черновой пол) можно конечно и цемент с песком - дешевле но утяжелается сама стяжка. Стандартная плита в жилом здании держит по нормативам 300-400кг на 1м2, для производства 600-800-1000

-далее уже варианты
а- заливка самовыравнивающая 3мм и потом кафель
б- плита ОСБ 12мм и паркет, линолеум ковровое покрытие или подложка с ламинатом.


Последний раз редактировалось Doctor_serzh 16 окт 2013, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
kxx писал(а):
Freeman, а сколько сантиметров стяжки держит плита в обычной хрущевке? Если сделать ее песочно-цементной сантиметров 5, а сверху поставить что-то типа гардеробной с общим весом в районе 500-700 кг на 3-4 квадрата - плита выдерживает такие нагрузки нормально?

Не знаю нормативы, сочинять не буду. Смотрите, что получается. Когда делаете стяжку, есть два варианта: либо вырубаете старую до плиты (тут выше уже кто-то писал, что так и сделал у себя) и заливаете новую цементно-песчаную по маякам и тогда вес старой просто заменяется весом новой, либо делаете тонкослойную (5-20 мм) поверх старой с использованием готовых сухих смесей и штукатурных маяков. Но второй вариант только при условии, что старая стяжка достаточно крепкая, не крошится, не бухтит, просто неровная (нет уровня, нет плоскости). При таком слое её вес будет сравнительно не велик, соответственно и нагрузка на плиту.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 21:50 
всем привет. по объективным причинам выпал на пару недель из переписки. Сначала думал как-то глобально все расписать, но боюсь что будем прыгать с вопроса на вопрос. Поэтому потихоньку начинаю задавать вопросы.
Вопрос №1:
Буду полностью менять всю проводку. Какой кабель/производителя посоветуете?
В комнатах как у всех будет быотвая техника + кондеры
санузел = водонагреватель
кухня = МБТ + электродуховка + микроволновка + ТВ + холодильник

Заранее спасибо всем тем, кто будет подсказывать :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:27 
паркет лучше демонтировать , т.к. за столько лет эксплуатации возможно было затикание воды...а это грибок под паркетом...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:40 
Сделать можно всё! Порядок выполнения работ очень будет зависеть от того, что Вы хотите увидеть по окончанию ремонта и конструктивной схемы здания. Безусловно начинать необходимо с инженерных коммуникаций. А перед этим нужно чётко себе представить в какой части квартиры что у Вас будет находится, т. е. спальня, зал, прихожая, гардероб, кухня, сан узловые помещения. Далее нужно понимание что будет расположено в этих помещениях, что бы их можно было разбить на зоны. Желательно понимание какую Вы хотели бы установить мебель и как функционально она будет использоваться. Мебель, например, в кухне очень сильно привязывается к инженерным коммуникациям. Так, например, установка вытяжки над газовой плитой с использованием вентиляционного канала естественной вентиляции помещения кухни сейчас запрещена Запорожгазом. Что касается паркета в комнатах надо обязательно посмотреть на его состояние и определить возможность его дальнейшей эксплуатации. А вообще то покрытие полов из натуральных материалов, в данном случае дерева, является, на мой взгляд, одним из лучших. Во-первых пол будет значительно теплее, а во-вторых, если он уложен не на битумной мастике, в квартире не будет вредных воздействий на Ваш организм. Во общем всё это нужно смотреть и обсуждать до начала ремонтных работ. Что касается стоимости ремонтных работ квартиры под ключ она ориентировочно может быть от 800 грн. за квадратный метр пола. Опять же эта стоимость работ возможна при выполнении ремонтных работ по всей квартире, а не отдельных помещений. Дальнейшая Консультация возможна по тел. 0(50) 689 44 62. Звоните.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:43 
вспоминаем физику и подбираем провод:
http://master-elektrik.com.ua/Kak%20vibrat%20provod.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 22:05 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:17
Сообщения: 164
ded panas писал(а):
вспоминаем физику и подбираем провод:
http://master-elektrik.com.ua/Kak%20vibrat%20provod.html


в принципе хорошая там хорошая статья, но на практике рекомендуется для CU считать 8А, а для AL - 5А на 1мм кв, не берите больше. Провод еще должен нормально выдерживать не только прямую нагрузку, но и перегруз и КЗ. Ток плавления для меди составляет 15А на 1мм кв, а гореть (тлеть) изоляция начинает намного раньше.

отдельные линии, медные
кондиционер - 3х2,5
розетки в комнатах - 3х2,5; 2х2,5;
освещение - 2х1,5
бойлер 3х1,5
стиралка и розетка под фен - 3х2,5
газовая плита с электродуховкой, посудомойка - 3х4
или электроплита - (мощность по паспорту, ток до 40А) - 3х6
розетки холодильники, морозильники, комбаин, кофеварка и.т.д - 3х2,5(2х2,5)

проовда, когда будете брать, плоский удобней в монтаже, но в любом случае проверьте изоляцию... отрезали кусок и подожгли зажигалкой. Когда разгорится, уберите зажигалку - огонь обязан погаснуть! Вроде Одессакабель неплох


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 16:42 
Цитата:
1. Демонтаж. Снес все к еб_ням, перестенки, полы (тоже был паркет), короче все! Оставил несущие стены, пол и потолок вычистил до ЖБ плит.

Согласен, санузел будет вынесен. Интересно - а сколько стоит узаконивание?
Оно ведь реально понадобится только при последующей продаже квартиры?

Цитата:
2. Дизайн проект. Я начал делать ремонт, когда дизайн проект был готов не полностью. Мне повезло, т.к. заканчивая сейчас ремонт я бы хотел внести изменение всего лишь в одном месте.

Сколько стоит дизайн-проект?
Он включает только дизайн, без расчета материалов и работы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 16:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:20
Сообщения: 892
Если не поздно, дам еще один ооооочень важный совет: в седующий раз, когда я буду делать ремонт, я и гвоздь не дам забить без детальной сметы, подписанной с двух сторон! В целом строителями доволен, вот только постоянно дай на саморезы, на красочку, кисточку, валик, хуялик и т.д. Все прописывается в смету, заказчик утверждает и если рабочие "провтыкали" при подсчетах саморезик или еще что-то - идут покупать за свои.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:08 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:56
Сообщения: 350
2IOvOI, так-то оно вроде так, мне тоже постоянно приходилось докупать то саморезы, то пену, то еще чего по мелочи, но вот только даже в случае подписанной сметы очень вряд ли, что докупать строитель будет что-либо за свой счет - скорее просто поимеет тебя в другом месте - заберет мешок шпатлевки, цемента, церезита или еще чего. Не факт, конечно, но 90%.

_________________
Что посеешь - то пожнешь, что пожнешь, то и съешь, а что съел - тем посрешь, а что посрал - того уже нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
IOvOI писал(а):
я и гвоздь не дам забить без детальной сметы, подписанной с двух сторон! В целом строителями доволен, вот только постоянно дай на саморезы, на красочку, кисточку, валик, хуялик и т.д. Все прописывается в смету, заказчик утверждает и если рабочие "провтыкали" при подсчетах саморезик или еще что-то - идут покупать за свои.

Жестко. Я вам скажу такую вещь: даже при наличии грамотно составленного проекта невозможно абсолютно точно просчитать всё до мелочей, каждый саморез, каждый метр профиля, каждое крепление и т.д. Я бы в при таких условиях или отказался от объекта или заложил в смету по материалам такой запас, что мало не покажется.
zakazchik писал(а):
Интересно - а сколько стоит узаконивание? Оно ведь реально понадобится только при последующей продаже квартиры?

По моему сейчас не надо узаканивать.
zakazchik писал(а):
Сколько стоит дизайн-проект? Он включает только дизайн, без расчета материалов и работы?

Проект проекту рознь, поэтому и цена разная. Проще обратится к конкретному дизайнеру, он и скажет цену за м2. Проект не включает расчёт материалов и работы. Это делает исполнитель работ.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:34 
подскажите новые дополнительные приспособления, которые облегчат жизнь в будущем.
например, видеоглазок, сигнализация...
также, заранее всем спасибо за советы по перепланировке для увеличения полезной площади.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:54 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42589
Откуда: третья планета от Солнца
zakazchik писал(а):
подскажите новые дополнительные приспособления, которые облегчат жизнь в будущем.
например, видеоглазок, сигнализация...
также, заранее всем спасибо за советы по перепланировке для увеличения полезной площади.
Кроме, как балкон присоединить, утеплив/застеклив, или кухню-студию сделать, за счет прилегающей спальни, вам вряд ли, что посоветуют. Хотя у нас народ башковитый - может, что и придумают.
А вот сквозной выключатель - вещь отличная, особенно если детвора есть и ночью в туалет бегает. Включил в спальне, а в коридоре загорелся свет. Или наоборот : пришел домой - из коридора сразу же в спальне/зале зажег. И не боятся идти в темноте. :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт под ключ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 21:08 
Цитата:
Кроме, как балкон присоединить, утеплив/застеклив, или кухню-студию сделать, за счет прилегающей спальни, вам вряд ли, что посоветуют. Хотя у нас народ башковитый - может, что и придумают.

1. прежде всего собираюсь полностью выбить санузел, а потом его расширить за счет коридора - изменить расположение ванны. :lol:

2. полностью вынести кладовку :grin:

3. объединить спальню с лоджией. но тут есть вопрос - если поставить хороший стеклопакет и утеплить плиту - не будет ли холодно?, (не хочется связываться с переносом/расширением отполения). На пристроенной лоджии с одной стороны установить шведскую стенку, а на противоположной сделать что-то тира рабочего стола с компом :-Q


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия