Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:41 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:03
Сообщения: 7
Здравствуйте!

Решила сменить профессию на front-end разработчика (предыдущая никак не связана с программированием).

Пожалуйста, подскажите, есть ли в Запорожье хорошие курсы, обучение на которых поможет получить необходимые знания для разработки сайтов?

Посоветуйте, с чего начинать?

Заранее благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 11:52 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 21:21
Сообщения: 16
Поищите онлайн курсы, есть бесплатные ресурсы с видеоуроками. Все, что по программированию, ищите онлайн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 12:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
elenkaprekrasna писал(а):
Здравствуйте!

Решила сменить профессию на front-end разработчика (предыдущая никак не связана с программированием).

Пожалуйста, подскажите, есть ли в Запорожье хорошие курсы, обучение на которых поможет получить необходимые знания для разработки сайтов?

Посоветуйте, с чего начинать?

Заранее благодарю за ответы.

В Запорожье крайне редко.
Посмотрите сюда (Украина, может онлайн что-то есть): http://dou.ua/lenta/digests/junior-digest-2/?from=doufp
http://dou.ua/calendar/9546/?from=premiumevents - узнайте, может есть возможность прохождения онлайн или купить записи. Или просто берите незнакомые слова из описания курса и гуглите
http://edu.cbsystematics.com/ru/ - эти ребята часто публикуют свои вебинары (есть канал на youtube)
Поищите вакансии Trainee front-end dev
Но в любом случае какой-то опыт потребуется для любых курсов. Даже для вас, просто чтоб лучше понимать.

Еще:
http://fe.goit.ua/
http://brainacad.com/portfolio/osnovy-web-razrabotki/

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:02 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:03
Сообщения: 7
Ganina, спасибо. Благодаря видеоурокам я приобрела некоторые знания. Теперь хочу идти дальше.



_igor, спасибо за ссылки. Все посмотрела, очень интересно. Взяла себе на заметку.

Вакансии Trainee front-end dev посмотрю, но там, как я понимаю, нужен хотя бы какой-то опыт. Или я ошибаюсь?

На бесплатный пробный урок в brain academy пойду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
Один из основных навыков, которым нужно обладать - это умение пользоваться Гуглом. Вы им очевидно не обладаете, раз задаете такие вопросы на форуме. С какой целью вы хотите сменить профессию? Если только ради денег, то у вас, скорее всего, ничего не получится. Сейчас огромная конкуренция среди новичков в этой сфере. Нужно много учиться, много работать и главное, получать удовольствие от своей работы. Да и не всем это дано, у некоторых мозги закипают. И про английский не забудьте, его нужно знать на хорошем уровне. Большинство из тех, кто сейчас пытается войти в айти, до финиша не доходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Чатланин писал(а):
Большинство из тех, кто сейчас пытается войти в айти, до финиша не доходит.

А что в вашем понимании финиш?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
Альбинка D-M писал(а):
Чатланин писал(а):
Большинство из тех, кто сейчас пытается войти в айти, до финиша не доходит.

А что в вашем понимании финиш?

Устроится на хорошую работу с хорошей зарплатой и/или перспективой. Или хорошо зарабатывать на фрилансе. Или на своих сайтах. Можно совмещать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 19:30 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:03
Сообщения: 7
Чатланин, смена профессии у меня не на этапе "хотите", а приняла решение и уже меняю. Давняя мечта. Люблю математику и программирование. Раньше не было возможности, а сейчас такая возможность появилась. И я ею воспользовалась.

Спрашивать совета у других, на форуме или вне форума, это нормально. Обдумать, проанализировать полученную информацию, сделать выводы и предпринимать дальнейшие действия.

Вот, благодаря ссылкам, которыми поделился _igor, кое-что для себя взяла. Еще раз ему спасибо.

На бесплатном пробном уроке в brain academy была. Не могу сказать, что очень понравилось.

Пожалуй, самый оптимальный вариант – ежедневно учиться самой и практиковаться. А с непонятными вопросами обращаться за консультацией к опытным профессионалам.

Английским тоже занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 21:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
elenkaprekrasna писал(а):
Пожалуй, самый оптимальный вариант – ежедневно учиться самой и практиковаться. А с непонятными вопросами обращаться за консультацией к опытным профессионалам.

В правильном направлении двигаетесь)
Рекомендую побольше практики во время которой будет подтягиваться теория.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
elenkaprekrasna писал(а):
Чатланин, смена профессии у меня не на этапе "хотите", а приняла решение и уже меняю. Давняя мечта. Люблю математику и программирование. Раньше не было возможности, а сейчас такая возможность появилась. И я ею воспользовалась.

Ну тогда готовьтесь много учиться и работать. А учиться придется всю жизнь, поскольку технологии быстро меняются и появляются новые. Есть такая байка: чтобы стать хорошим специалистом в своей области нужно 10000 часов. Или 5 лет при стандартном рабочем дне. Не зря полное высшее образование - это 5+ лет. Минимум, чтобы освоить самые основы с нуля, имхо, нужно не менее года серьезного постоянного обучения и практики.

На курсы я бы ходить категорически не советовал. Просто посмотрите на сайтах о работе: какая зарплата у квалифицированных программистов и какую зарплату предлагают преподавателям подобных курсов.

Учиться надо самостоятельно, благо сейчас в интернете есть все необходимое. Для начала как-то так:
https://www.codeschool.com/
http://learn.javascript.ru/
http://www.freecodecamp.com/
https://htmlacademy.ru/
http://htmlbook.ru/
http://www.w3schools.com/
http://www.codewars.com/
http://stackoverflow.com/
http://fenglish.ru/
http://www.english4it.com/
Плюс книги умные почитать, какие именно - нагуглите. Ну и постоянная практика, конечно. Делайте сайты для себя, друзей и знакомых. И только получив необходимые знания и навыки, наработав портфолио имеет смысл идти устраиваться на работу или заниматься фрилансом.

Ну и немного политики, как всегда :) Когда начнете работать, ни в коем случае не связывайтесь с россиянами, обман и кидалово у них в крови, да и работать на врага как-то нехорошо. Впрочем, с фирмами, которые работают исключительно на украинском рынке связываться тоже не стоит - зарплаты низкие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 21:58 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:03
Сообщения: 7
Альбинка D-M, спасибо за совет.

Если не секрет, Вы работаете в этой сфере? Сами учились? Если да, то как долго?



Чатланин, спасибо за ссылки. Очень интересно, некоторыми уже пользуюсь. Я готова много учиться и работать.

Спасибо за предупреждение относительно работодателей.

Можно спросить: Вы давно работаете в этой сфере?



Я еще только учусь, но есть несколько знакомых, которые хотят, чтобы сайт им сделала именно я. :)

Они меня мотивируют, верят в меня и … ждут сайты.

Хочу оправдать их надежды. И, конечно же, реализовать свою мечту.



Еще раз благодарю всех за ваше участие, информацию, советы. *^_^*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
elenkaprekrasna писал(а):

Я еще только учусь, но есть несколько знакомых, которые хотят, чтобы сайт им сделала именно я. :)

Они меня мотивируют, верят в меня и … ждут сайты.

Хочу оправдать их надежды. И, конечно же, реализовать свою мечту*

Сайт это не только фронт-энд, вам понадобится ещё какой-нибудь серверный язык, вероятно php. Или начните с готовых cms, например wordpress. За языки типа Ruby или asp .net я не советовал бы браться на первых этапах.

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 00:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
elenkaprekrasna писал(а):
Можно спросить: Вы давно работаете в этой сфере?

В IT давно, но старая работа малость поднадоела :sad:, буду менять специализацию, но в этой же сфере. Так что сейчас тоже учу новые технологии. И чем больше я разбираюсь, тем лучше понимаю слова Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". :-e


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 22:47 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:03
Сообщения: 7
_igor, пока еще осваиваю HTML, CSS, JS, jQuerry. Когда уже буду готова что-то показать миру, тогда начну осваивать и php, потому что где-то читала, чтобы создать хороший сайт на cms - необходимы также знания и PHP. Возможно, при изучении углублюсь во что-нибудь... А cms - они же все похожи?
Думаю, необходимо начать, хотя бы с одностраничных сайтов - визиток, а по мере изучения буду обновлять их и дополнять.

Чатланин, я думала, что в IT нет такой работы, которая может поднадоесть. Всегда что-то новое и интересное...
Желаю Вам удачи в быстром и качественном освоении новых технологий. Пусть Ваша работа будет интересной и успешной :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 02:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
elenkaprekrasna писал(а):
_igor, пока еще осваиваю HTML, CSS, JS, jQuerry. Когда уже буду готова что-то показать миру, тогда начну осваивать и php, потому что где-то читала, чтобы создать хороший сайт на cms - необходимы также знания и PHP. Возможно, при изучении углублюсь во что-нибудь... А cms - они же все похожи?
Думаю, необходимо начать, хотя бы с одностраничных сайтов - визиток, а по мере изучения буду обновлять их и дополнять.

Чатланин, я думала, что в IT нет такой работы, которая может поднадоесть. Всегда что-то новое и интересное...

Работа разная бывает, как и везде. А со временем все может надоесть, даже отдых. Я считаю, что работа должна в первую очередь доставлять удовольствие, и если она перестает доставлять удовольствие, то надо что-то менять. Чтобы заниматься чем-то новым и интересным...
CMS очень много: как разных, так и одинаковых. Ознакомиться с основными конечно стоит, но я бы не стал углубятся в эту область...


Последний раз редактировалось Чатланин 03 фев 2016, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 05:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
elenkaprekrasna писал(а):
Альбинка D-M, спасибо за совет.

Если не секрет, Вы работаете в этой сфере? Сами учились? Если да, то как долго?


Мой основной заработок это интернет торговля, лишь изредка беру подработку по верстке и доработке функционала сайтов.
Училась сама. Вернее учусь))
Сначала, создав свой первый сайт, потихоньку начала изучать хтмл и цсс. После того, как более менее уверенно научилась читать и писать решилась на первый шаблон для сайта. Далее был второй, третий, пятый и т.д.
Я уже наивно начала полагать, что моих знаний вполне достаточно для хорошей верстки. Эта наивность пропала с первым адаптивным шаблоном. Тут я поняла, что я еще "школьница" и мне учиться и учиться. Сверстав несколько шаблонов на бутстрапе ко мне опять вернулось самомнение "я бох верстки" XD
Это продлилось недолго. Осознав, что шаблон на бутстрапе - это не тот уровень которым можно гордится, а скорее наоборот стыдиться, начала более углубленно осваивать адаптивную верстку. Все это время параллельно подтягивались знания пхп. Помимо основных языков изучала тонны инфы о юзабилити, повышении конверсии, кроссбраузерности, сео, и прочего, что нужно учитывать при создании сайта.
Вчера вот открыла свежие рекомендации гугла по мобильной верстке и увидела, что опять придется изучать новые для меня вещи.


В общем к чему моя писанина. Я хотела сказать, что нельзя уверенно сказать "я выучилась на программиста". Постепенно с опытом возникает потребность в новых знаниях, поэтому учеба длится бесконечно. Главное, достигнув определенный уровень, не останавливаться на этом и все время двигаться вперед.

Поводу того, какие языки учить:
elenkaprekrasna писал(а):
_igor, пока еще осваиваю HTML, CSS, JS, jQuerry. Когда уже буду готова что-то показать миру, тогда начну осваивать и php, потому что где-то читала, чтобы создать хороший сайт на cms - необходимы также знания и PHP.

Рекомендую в первую очередь параллельно изучать HTML, CSS и PHP.
JS и jQuerry на сайте - это чаще всякие "свистелки и перделки" в виде слайдеров, каруселей, анимаций и т д . В сети уйма готовых решений этих плюшек, которых вам хватит с головой на первых этапах.
И еще раз повторюсь: самое главное как можно больше практики. Именно во время нее приходит максимальное понимание того, как работает тот или иной элемент в конкретном случае и к тому же во время практики вы сами начнете понимать что вам нужно в первую очередь учить, а что можно и на потом оставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 08:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
Альбинка D-M писал(а):
JS и jQuerry на сайте - это чаще всякие "свистелки и перделки" в виде слайдеров, каруселей, анимаций и т д . В сети уйма готовых решений этих плюшек, которых вам хватит с головой на первых этапах.

Это абсолютно не так. Думаю, что ТС в курсе, что основа фронтенда - это HTML, CSS и JavaScript. Без JS это уже не фронтенд, а верстка.
А на JavaScript пишут сложные реализации как клиентской логики (фронтенд), так и серверной (бэкенд), пишут игры, приложения для десктопа, мобильные приложения, скрипты для офиса, расширения для браузеров и даже операционные системы.
А вот примерный набор знаний и навыков, необходимых фронтенд разработчику :-e
HTML (XHTML, HTML4, HTML5)
CSS (2.1, CSS3, etc.)
JavaScript / Ajax
jQuery
Popular Frameworks (Bootstrap, HTML5 Boilerplate, etc.)
OOCSS / BEM / SMACSS (Modular coding methodologies)
CSS Grids
CSS Frameworks / Resets
Progressive Enhancement / Graceful Degradation
UI JS Libraries (React, Flux, etc.)
HTML and CSS Specifications (W3C / WHATWG)
UX / Usability
Website Speed / Performance
Developer/Debugging Tools (Chrome Dev Tools, Firebug, etc)
SVG
Responsive Web Design
Mobile Web Development
Mobile Web Performance
Cross-Browser / Cross-Platform Development
Modernizr
DOM Scripting and APIs
JavaScript transpilers (BabelJS)
ECMAScript 6
Module/Dependency loaders (AMD, Webpack, Browserify, etc.)
JavaScript testing frameworks (Mocha, QUnit, etc.)
Linters and code quality tools (JSLint, JSHint, etc.)
Cross-Browser Bugs and Inconsistencies (primarily older versions of IE)
CSS Pre-Processors (Sass, Less, Stylus, etc.)
Preprocessor GUI software (CodeKit, Prepros, Koala, etc.)
Version Control (Git / GitHub / CVS / Subversion)
HTML5 APIs (Canvas, Geolocation, Video, etc.)
Accessibility / WAI-ARIA
Microdata / Microformats
Haml
CoffeeScript
Object-oriented Programming (OOP)
Back-end languages/technologies (Node.js, PHP, Ruby, .NET, etc)
Automation and Task Runners (Yeoman, Grunt, Gulp, Make, etc.)
Package Managers (npm, Bower, etc.)
MVC Frameworks (Angular, Backbone, etc.)
Web Components, Shadow DOM, Polymer
Databases/DB languages (SQL, MySql, NoSQL, MongoDB, etc.)
HTML5/CSS3 Polyfills
Dojo / MooTools / Prototype / YUI
CMSs (WordPress, Drupal, Joomla, etc)
Functional Programming
Data Formats (JSON, JSONP, XML)
Internationalization / Localization
Content Strategy
Offline Web Apps
Web Workers
Regular Expressions
.htaccess
Image Editing Tools (Photoshop, Fireworks, etc.)
Web Fonts
SEO


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
Чатланин писал(а):
А вот примерный набор знаний и навыков, необходимых фронтенд разработчику :-e
HTML (XHTML, HTML4, HTML5)
CSS (2.1, CSS3, etc.)
JavaScript / Ajax.....
.htaccess
Image Editing Tools (Photoshop, Fireworks, etc.)
Web Fonts
SEO

Вы преувеличиваете имхо, не пугайте человека :) Зачем чистому фронтендщику server-side langs, htaccess, mvc? Не говоря уже о базах данных.

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Чатланин писал(а):
Без JS это уже не фронтенд, а верстка.


А верстка разве не является основным видом деятельности фронтенд разработчика?
Хотя я наверно не в те дебри лезу начиная спорить. Вы, насколько я понимаю работаете в ит компании где есть четкое распределение обязанностей.
Я же скорее занимаюсь фрилансом.
Для меня стандартный заказ - это выполнить ТЗ на основе готовой цмс, где уже заложен основной функционал на JS, поэтому нет необходимости знать досконально этот язык. Для стилизации я его крайне редко применяю. А вот пхп приходится как раз регулярно использовать при верстке и доработке функционала сайта.

Для примера взять конкретно форум Забора. Что тут есть из JS не считая дефолтных строк?Практически ничего. И так в большинстве случаев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
_igor писал(а):
Чатланин писал(а):
А вот примерный набор знаний и навыков, необходимых фронтенд разработчику :-e
HTML (XHTML, HTML4, HTML5)
CSS (2.1, CSS3, etc.)
JavaScript / Ajax.....
.htaccess
Image Editing Tools (Photoshop, Fireworks, etc.)
Web Fonts
SEO

Вы преувеличиваете имхо, не пугайте человека :) Зачем чистому фронтендщику server-side langs, htaccess, mvc? Не говоря уже о базах данных.

Вас не поймешь, недавно вы писали, что
_igor писал(а):
Сайт это не только фронт-энд, вам понадобится ещё какой-нибудь серверный язык, вероятно php.

Я не пугаю, я привел стек технологий, которые в идеале должен знать грамотный и опытный специалист.
Фронтедщик должен знать серверные языки, как и бэкендщик должен знать основы фронтенда. Хотя бы для организации взаимодействия между клиентом и сервером, для отладки Аякс запросов.
htaccess должен знать вообще любой специалист в этой области.
MVC зачем? Вы точно в этой области работаете?
http://www.infoq.com/research/top-javas ... frameworks


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 20:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
Альбинка D-M писал(а):
Чатланин писал(а):
Без JS это уже не фронтенд, а верстка.

А верстка разве не является основным видом деятельности фронтенд разработчика?

Версткой занимается верстальшик, фронтенд разработчик реализует клиентскую логику, при этом он может заниматься и версткой.

Альбинка D-M писал(а):
Хотя я наверно не в те дебри лезу начиная спорить. Вы, насколько я понимаю работаете в ит компании где есть четкое распределение обязанностей.
Я же скорее занимаюсь фрилансом.
Для меня стандартный заказ - это выполнить ТЗ на основе готовой цмс, где уже заложен основной функционал на JS, поэтому нет необходимости знать досконально этот язык. Для стилизации я его крайне редко применяю. А вот пхп приходится как раз регулярно использовать при верстке и доработке функционала сайта.

Для примера взять конкретно форум Забора. Что тут есть из JS не считая дефолтных строк?Практически ничего. И так в большинстве случаев.

Ну, ваш уровень примерно ясен :) PHP при верстке не используется, вообще. Сделать простой типовой сайт на базе большинства CMS любой школьник сможет. Поэтому за такую работу платят мало, а конкуренция огромная. Если нет желания конкурировать с миллионами индусов и школотой за копейки, нужно изучать что-нибудь более сложное и нормально оплачиваемое. Клепание однотипных сайтов на CMS - это, имхо, вообще не разработка. Разработка - это создание чего-то нового.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 20:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Чатланин писал(а):
Клепание однотипных сайтов на CMS - это, имхо, вообще не разработка. Разработка - это создание чего-то нового.

Так по сути большинство сайтов в сети являются однотипными и не важно, выполнены они на цмс, или разработаны с нуля.
К примеру взять любой ИМ. Хоть примени цмс, хоть напиши под конкретный проект все с нуля, все равно структура сайта и набор информации отображаемый на страницах будут типичными для большинства магазинов.
Так зачем изобретать велосипед, если есть готовое решение?

К примеру возьмем ИМ Розетка. Он "склепан" на цмс. Значит это однотипный сайт уровня школоты и индусов?

В моем понимании разработка - это создание сайта на основе индивидуального ТЗ для конкретного проекта. И если какая либо цмс удовлетворяет большинство требований ТЗ, то зачем создавать себе сложности в создании чего то нового?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 22:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
Альбинка D-M писал(а):
Чатланин писал(а):
Клепание однотипных сайтов на CMS - это, имхо, вообще не разработка. Разработка - это создание чего-то нового.

Так по сути большинство сайтов в сети являются однотипными и не важно, выполнены они на цмс, или разработаны с нуля.

К примеру взять любой ИМ. Хоть примени цмс, хоть напиши под конкретный проект все с нуля, все равно структура сайта и набор информации отображаемый на страницах будут типичными для большинства магазинов.
Так зачем изобретать велосипед, если есть готовое решение?

К примеру возьмем ИМ Розетка. Он "склепан" на цмс. Значит это однотипный сайт уровня школоты и индусов?

В моем понимании разработка - это создание сайта на основе индивидуального ТЗ для конкретного проекта. И если какая либо цмс удовлетворяет большинство требований ТЗ, то зачем создавать себе сложности в создании чего то нового?

Очевидно, чтобы заработать деньги. Чтобы написать текст, разрабатывать тестовой редактор не нужно. Но здесь речь идет о разработке. Вы не разработчик, вы юзер, использующий стандартные решения: CMS, готовые скрипты... А разработчики все эти CMS и скрипты пишут и получают обычно за это совсем другие деньги. Если нужно реализовать нестандартные решения, написать плагин для CMS, выполнить любые пожелания заказчика - вы это не сможете сделать. Разработчик сможет и заработает больше денег, чем вы. Кто готов платить хорошие деньги, в большинстве случаев требует индивидуальных решений.
Кто вам сказал, что Розетка сделана на CMS, я не нашел ни одного признака популярных CMS. Если общедоступная CMS там и использована, то с очень серьезными доработками. Ежемесячные затраты проекта на техническую часть (хостинг, движок, постоянные доработки и т.п.) - $60000.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 00:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Чатланин у нас с вами спор ни о чем)
У вас одно понимание слова "разработка", у меня другое.
Для вас разработка является основным видом заработка, для меня это скорей хобби, а основной это e-comerce.

Розетка на cms OWOX, которую несколько лет назад очень активно продвигали в Украине, но видимо продукт не получил популярность и его забросили.

Мне очень непонятно ваше отношение к популярным цмс.
Алло, Comfy, Мобилочка - магазины на magento. Создание этих сайтов тоже нельзя назвать разработкой потому, что они на популярной цмс? Их создатели - это школота и индусы с уровнем знаний "юзер"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте курсы для front-end разработчиков
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 00:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
Чатланин писал(а):
_igor писал(а):
Чатланин писал(а):
А вот примерный набор знаний и навыков, необходимых фронтенд разработчику :-e
HTML (XHTML, HTML4, HTML5)
CSS (2.1, CSS3, etc.)
JavaScript / Ajax.....
.htaccess
Image Editing Tools (Photoshop, Fireworks, etc.)
Web Fonts
SEO

Вы преувеличиваете имхо, не пугайте человека :) Зачем чистому фронтендщику server-side langs, htaccess, mvc? Не говоря уже о базах данных.

Вас не поймешь, недавно вы писали, что
_igor писал(а):
Сайт это не только фронт-энд, вам понадобится ещё какой-нибудь серверный язык, вероятно php.

Я не пугаю, я привел стек технологий, которые в идеале должен знать грамотный и опытный специалист.
Фронтедщик должен знать серверные языки, как и бэкендщик должен знать основы фронтенда. Хотя бы для организации взаимодействия между клиентом и сервером, для отладки Аякс запросов.
htaccess должен знать вообще любой специалист в этой области.
MVC зачем? Вы точно в этой области работаете?
http://www.infoq.com/research/top-javas ... frameworks

Больше десктоп и бд, но был удивлён, увидев mvc рядом с js, что ж там в контроллерах-то? В моём понимании это скорее mvvm. Ну то такое. Я писал про чистого фронтендщика, для полного цикла конечно нужна будет часть перечисленного вами.

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия