Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 24 апр 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 07:40 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 11:28
Сообщения: 673
Откуда: Зп
Вот задумался о смене газовой плиты и стал вопрос о ее подключение. Конечно, сделать это самому не сложно, но вопрос в правомерности. Та и гарантия на плиту не действует, если нету отметки об установке от горгаза или других уполномоченных служб. Может кто сталкивался с данной проблемой и подскажет кто, где, как, сколько стоит и в какие сроки это делают?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 15:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Alexeevich писал(а):
АгентЦРУ писал(а):
Честно говоря на практике не припомню случая, когда газовщики кому либо из знакомых что либо "предъявляли" только из за плиты.


В частных домах это регулярно происходит. То шланг не такой (в прошлом году сказали только такой поставить, через год уже другие нормы у них), то плита не такая стояла раньше, как вы установили без нас, то вентиляция не так расположена (раньше в проекте так была, потом не так стала). То что-то помещение маловато, где котел стоит, нужно капитальную стену на 20 см передвинуть )) Про проверку счетчика и т.д вообще молчу.

ну на словах да, но не дальше. Скорее ворчание, обусловленное тем что нормы изменились, а у вас тут все не так, но так что бы штраф или отключение... не знаю случаев.
Было даже наоборот, проверка "в телефонном режиме", т.к. я все время на работе и "предоставить доступ" было некогда, и ниче, "плита отэчественная на 4 комф ничего не пропускает все в порядке") И это 1 раз за 7 лет в той квартире...
Еще из положительного - год 3 назад приехали снимать счетчик на проверку, а он на улице (частный дом) весь ржой покрытый, выглядит ужос... кароч проверку не пройти) Так мастер сам сказал - вы его отмойте и покрасьте, оставил его с бумажкой - я потом его привел в товарный вид, сам отвез на Диагональную и вуаля - годен)

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 15:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:28
Сообщения: 1385
АгентЦРУ писал(а):
ну на словах да, но не дальше. Скорее ворчание, обусловленное тем что нормы изменились, а у вас тут все не так, но так что бы штраф или отключение... не знаю случаев.

Должен уточнить, что это происходит в районах области. Там на газовщиков никакой управы нет. В городе побаиваются так себя вести, можно и схлопотать потом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 18:27 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42592
Откуда: третья планета от Солнца
Alexeevich писал(а):
В частных домах это регулярно происходит. То шланг не такой (в прошлом году сказали только такой поставить, через год уже другие нормы у них), то плита не такая стояла раньше, как вы установили без нас, то вентиляция не так расположена (раньше в проекте так была, потом не так стала). То что-то помещение маловато, где котел стоит, нужно капитальную стену на 20 см передвинуть )) Про проверку счетчика и т.д вообще молчу.
это точно. (-_-+)
Вначале им подавай гофру новую каждый год на вытяжку колонки (т.к. прогорает она) и шланги специализированные.
Купила в их магазине, спецом взяла сертификат ( это я про шланги)
Пару лет скрипели зубами, но молчали. Потом заявили, что это все устарело и у них новые стандарты - шланг в спец резиновой то ли оплетке то ли еще хрен как называется, но шланги то фиг с ними, а вот гофру менять на оцинкованный кожух. Причем и на котле тоже. :o

А у нас и котел, и колонка чуть сдвинуты от вытяжного канала, (т.к техника обновляется, становится компактнее, экономичнее) пришлось еще и с коленями возится, что бы подвести эту дуру к вытяжному отверстию.
И ладно в катальной, там что угодно можно сделать, и как угодно по красоте - мне глаз не режет, это мужа помещения, а вот в кухне (T_T) - только ремонт сделали, мебель новая. и тут такая хрень в глаза бросающаяся. Я уже про деньги на его изготовление молчу.
Хорошо, что нашли, где еще и крашенное это все делают, что бы хоть как-то ремонт спасти.
Вроде уже всё, придираться не к чему, так нашли - колонка, и плита само установленная. Ну не суки? XD

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 21:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
народ писал(а):
Купила в их магазине, спецом взяла сертификат ( это я про шланги)
Пару лет скрипели зубами, но молчали. Потом заявили, что это все устарело и у них новые стандарты - шланг в спец резиновой то ли оплетке то ли еще хрен как называется, но шланги то фиг с ними, а вот гофру менять на оцинкованный кожух. Причем и на котле тоже. :o

Последние лет 10 "гофра" и шланг в мет.оболочке - не стандарт. В родительском доме в 2008 ставили котел\колонку\плиту, уже были в курсе.. А у сватов газ с советских времен, и так вот тесть сию гофру таки поменял на оцинкованую трубу в этом году, хотя они просили это сделать уже хз скока раз... но опять таки, никто ему ниче не отключал и штраф не выписал, просто говорили "надо заменить" XD Вот, на 10 год уговорили)
Я к этому отношусь спокойно. В гейропу, куда нас ведут, с этим куда строже все...

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 22:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Инженер писал(а):
Ок, спасибо всем. Значит надо сходить на Анголенко, а потом делать выводы, так как из-за реформ постоянно что-то менется

Вам надо определить, где находится ваша служба внутридомового газового обслуживания. По Вознесеновскому она находится рядом с угивермагом Украина. Идете, знакомитесь со своим мастером и он вам все сделает. Не парьтесь.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 22:46 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42592
Откуда: третья планета от Солнца
АгентЦРУ писал(а):
Последние лет 10 "гофра" и шланг в мет.оболочке - не стандарт. В родительском доме в 2008 ставили котел\колонку\плиту, уже были в курсе.. А у сватов газ с советских времен, и так вот тесть сию гофру таки поменял на оцинкованую трубу в этом году, хотя они просили это сделать уже хз скока раз... но опять таки, никто ему ниче не отключал и штраф не выписал, просто говорили "надо заменить" XD Вот, на 10 год уговорили)
Я к этому отношусь спокойно. В гейропу, куда нас ведут, с этим куда строже все...
так они мне 20 лет мозги ипут :-/ , это я за все годы на них зуб имею.
Начиная от того, что за свои деньги я провела газ к своему дому, подземный, на минуточку, с нахождением фирмы имеющей лицензию на такою работу, а потом еще , для подключения передала безоплатно на баланс города эту свою , теперь уже - их, трубу, т.е. газопровод и заканчивая прошлогодним узакониванием колонки/плиты. (-_-+)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 19:48 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
народ писал(а):
АгентЦРУ писал(а):
Последние лет 10 "гофра" и шланг в мет.оболочке - не стандарт. В родительском доме в 2008 ставили котел\колонку\плиту, уже были в курсе.. А у сватов газ с советских времен, и так вот тесть сию гофру таки поменял на оцинкованую трубу в этом году, хотя они просили это сделать уже хз скока раз... но опять таки, никто ему ниче не отключал и штраф не выписал, просто говорили "надо заменить" XD Вот, на 10 год уговорили)
Я к этому отношусь спокойно. В гейропу, куда нас ведут, с этим куда строже все...
так они мне 20 лет мозги ипут :-/ , это я за все годы на них зуб имею.
Начиная от того, что за свои деньги я провела газ к своему дому, подземный, на минуточку, с нахождением фирмы имеющей лицензию на такою работу, а потом еще , для подключения передала безоплатно на баланс города эту свою , теперь уже - их, трубу, т.е. газопровод и заканчивая прошлогодним узакониванием колонки/плиты. (-_-+)

Хм.на глупые вопросы отвечаете? Вы? Провели. Или супруг? Кто бегал по службам? Меня это интересует исключительно с одной целью. Учитывается ли участие супруга в данном действе? В принципе можно не отвечать. Когда я как собака "динго" покупал квартиру жене, оформлял, бегал по службам - оказалось, ЧТО она купила квартиру. Вот просто - купила и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 19:58 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42592
Откуда: третья планета от Солнца
Микрон писал(а):
Хм.на глупые вопросы отвечаете? Вы? Провели. Или супруг? Кто бегал по службам? Меня это интересует исключительно с одной целью. Учитывается ли участие супруга в данном действе? В принципе можно не отвечать. Когда я как собака "динго" покупал квартиру жене, оформлял, бегал по службам - оказалось, ЧТО она купила квартиру. Вот просто - купила и все.
курировала - я , зарабатывал - он. По всем инстанция всегда бегаю - я , у меня нервная система крепче . XD

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 20:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
народ писал(а):
Микрон писал(а):
Хм.на глупые вопросы отвечаете? Вы? Провели. Или супруг? Кто бегал по службам? Меня это интересует исключительно с одной целью. Учитывается ли участие супруга в данном действе? В принципе можно не отвечать. Когда я как собака "динго" покупал квартиру жене, оформлял, бегал по службам - оказалось, ЧТО она купила квартиру. Вот просто - купила и все.
курировала - я , зарабатывал - он. По всем инстанция всегда бегаю - я , у меня нервная система крепче . XD

Судя по тому, как ты разбираешь на запчасти порохоботов- у тебя очень крепкая нервная система! XD

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 20:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:05
Сообщения: 2995
Инженер, как ваши успехи в вашей ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 20:36 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
народ писал(а):
Микрон писал(а):
Хм.на глупые вопросы отвечаете? Вы? Провели. Или супруг? Кто бегал по службам? Меня это интересует исключительно с одной целью. Учитывается ли участие супруга в данном действе? В принципе можно не отвечать. Когда я как собака "динго" покупал квартиру жене, оформлял, бегал по службам - оказалось, ЧТО она купила квартиру. Вот просто - купила и все.
курировала - я , зарабатывал - он. По всем инстанция всегда бегаю - я , у меня нервная система крепче . XD

Дякую за ответ. Более- менее логично. Мужчина зарабатывает. Женщина помогает в оформлении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 22:22 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 11:28
Сообщения: 673
Откуда: Зп
Arbuz писал(а):
Инженер, как ваши успехи в вашей ситуации?

Дык выходные, наврядле меня кто-то ждёт в каких-то кабинетах. Надо в будние выбираться, хотя с работой не всегда получается. Но в любом случае точно принял решение делать все официально, не хочется получить штраф, даже если это будет через год, пять или десять лет.
P.s. вспомнил, что контролер точно переписывал модель нынешней печи, поэтому, если сам подключу новую, то это точно всплывёт рано или поздно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 23:53 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42592
Откуда: третья планета от Солнца
Mantis_A писал(а):
Судя по тому, как ты разбираешь на запчасти порохоботов- у тебя очень крепкая нервная система! XD
кевларовая :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 13:49 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 11:28
Сообщения: 673
Откуда: Зп
Был сегодня на анголенко, узнал информацию. По документам, кроме стандартных по удостоверению личности и на право собственности жилья и т.д., ещё обязательно надо курсы по пользованию газовыми приборами, документы на плиту и акт проверки ДВК. Зачем говорю акт ДВК, если не котел ставлю, говорят, что новые правила, типа вот сегодня, или на днях принесли им новые правила. Но это все пол беды, дальше тётенька огласила ориентировочную стоимость и сроки, а именно около 1200 грн и месяц. Вообще офигели с такими ценами, так ещё и надо купить плиту, а потом она ещё будет стоять ждать пока хапуги из запорожгаза изволят придти. Я попытался узнать что именно входит в эти 1200 грн, за что платить конкретно. 200 грн эскиз, не понятно правда чего, если я убираю старую плиту, и ставлю туда же новую, но тётенька ответить не смогла, а сказала, что так надо. Дальше 760 грн замена, да, да, так и сказали замена. Спрашиваю замена конкретно чего, что именно это за процедура и какие действия будут проводить, прикрутить шланг что-ли? Короче тоже без ответа. Не уточнил правда надо надо ли шланг покупать или в эти 760 входит шланг. Ну и последний платеж - гривен 200-300 это ввод в эксплуатацию, тут вопросов нет.
Так что вот так вот, захочешь поменять плиту, а потом думаешь а надо ли оно тебе. Эти очередя сначала на инструктаж, потом в отделении запорожгаза, а потом ещё месяц ждать...и все это всего лишь за 1200 грн... Ппц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 15:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Инженер писал(а):
Был сегодня на анголенко, узнал информацию. По документам, кроме стандартных по удостоверению личности и на право собственности жилья и т.д., ещё обязательно надо курсы по пользованию газовыми приборами, документы на плиту и акт проверки ДВК. Зачем говорю акт ДВК, если не котел ставлю, говорят, что новые правила, типа вот сегодня, или на днях принесли им новые правила. Но это все пол беды, дальше тётенька огласила ориентировочную стоимость и сроки, а именно около 1200 грн и месяц. Вообще офигели с такими ценами, так ещё и надо купить плиту, а потом она ещё будет стоять ждать пока хапуги из запорожгаза изволят придти. Я попытался узнать что именно входит в эти 1200 грн, за что платить конкретно. 200 грн эскиз, не понятно правда чего, если я убираю старую плиту, и ставлю туда же новую, но тётенька ответить не смогла, а сказала, что так надо. Дальше 760 грн замена, да, да, так и сказали замена. Спрашиваю замена конкретно чего, что именно это за процедура и какие действия будут проводить, прикрутить шланг что-ли? Короче тоже без ответа. Не уточнил правда надо надо ли шланг покупать или в эти 760 входит шланг. Ну и последний платеж - гривен 200-300 это ввод в эксплуатацию, тут вопросов нет.
Так что вот так вот, захочешь поменять плиту, а потом думаешь а надо ли оно тебе. Эти очередя сначала на инструктаж, потом в отделении запорожгаза, а потом ещё месяц ждать...и все это всего лишь за 1200 грн... Ппц

Трэш. не понимаю, а своего мастера участкового по участку пробовали найти? Что за мазохизм???

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 16:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:54
Сообщения: 1568
Инженер писал(а):
Был сегодня на анголенко, узнал информацию. ... Ппц


Найдите своего мастера на районе.
В позапрошлом году обошлось в 80 с чем-то гривен.
Пришла домой, сама прикрутила шланг, вписала в документы на плиту свои реквизиты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 18:36 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 07:58
Сообщения: 153
У меня приятель, купил квартиру, ходил в запорожгаз переоформлять на себя недели две назад, так его тоже заставили прослушать инструктаж, завтра спрошу платно было или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 10:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
D.M.T.Run писал(а):
Инженер писал(а):
Был сегодня на анголенко, узнал информацию. ... Ппц


Найдите своего мастера на районе.
В позапрошлом году обошлось в 80 с чем-то гривен.
Пришла домой, сама прикрутила шланг, вписала в документы на плиту свои реквизиты.

+1
Инженер реально мазохист. Ему подробно расписали, как и что делать, чел не ищет лёгких путей. Феерично.

План и все такое-это ежели менять газовую систему. Там да, план-проект и все такое.
Если колонку менять-то участковый мастер ставит и расписывается в паспорте, даже сам съездил в управу и печати поставил. Колонка дороже, конечно. А плиту раз-два и усё. Минутное дело.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка газовой плиты.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 11:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:28
Сообщения: 1385
ASF писал(а):
У меня приятель, купил квартиру, ходил в запорожгаз переоформлять на себя недели две назад, так его тоже заставили прослушать инструктаж, завтра спрошу платно было или нет.

При покупке да, заставляют проходить инструктаж )))) Бред.
Сидишь сам в комнате и слушаешь бабку минут 40-50. бесплатно ))))
Но, она сама в начале намекнет, что долго слушать и я могу вам предложить купить методичку за пару десятков гривень )) Мол сами прочитаете (методичка - листик 1-ин формата А5).
Раньше так было, сейчас наверное ничего не изменилось кроме цены на А5 листик )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия