Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 16 апр 2024, 06:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 18:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Больше всего мне не хотелось бы, чтобы эта заметка была воспринята как национализм или разжигание национальной розни. Это скорее попытка понять - почему? Почему более 80% русских людей с ненавистью относятся к украинской национальной идее? Почему считают своим долгом навязать нам свой образ жизни, свое отношение к цивилизации, свою страну в конце-концов? Чтобы избежать подобных обвинений, вначале хотелось бы привести цитату великого русского ученого, Нобелевского лауреата академика Павлова из его публичной лекции "Об особенностях русского ума": "Вы спросите, для чего я читал эту лекцию, какой в ней толк. Что, я наслаждаюсь несчастьем русского народа? Нет, здесь есть жизненный расчет. Во-первых, это есть долг нашего достоинства - сознать то, что есть. А другое, вот что...". В нашем случае, другое - значит непосредственное влияние этой русской особенности на нашу с вами жизнь, на мир и согласие в украинском обществе, на будущее украинского государства.
Другим важным для понимания моментом, является и тот факт, что значительная часть нашего общества подвержена тем же особенностям ума будучи по сути порождением тех же национальных традиций. Как мне кажется, лучше всего ответ на поставленные в начале этой заметки вопросы дает приведенная выше статья, с которой предлагаю ознакомиться всем желающим: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... russum.php. А здесь просто коротко приведу ряд цитат, выбранных мною в качестве ответов на поставленные вопросы:

1. Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует... Это не забавно, это ужасно! Это приговор над русской мыслью, она знает только слова и не хочет прикоснуться к действительности...

2. Перейдем к следующему качеству ума. Это свобода, абсолютная свобода мысли,... Есть ли у нас эта свобода? Надо сказать, что нет. Я помню мои студенческие годы. Говорить что-либо против общего настроения было невозможно. Вас стаскивали с места, называли чуть ли не шпионом...

3. Вы родили идею, она ваша, она вам дорога, но вы вместе с тем должны быть беспристрастны. И если что-нибудь оказывается противным вашей идее, вы должны ее принести в жертву, должны от нее отказаться... Посмотрим, что в этом отношении у нас. Привязанность у нас есть. Много таких, которые стоят на определенной идее. Но абсолютного беспристрастия - его нет. Мы глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности...

4. Все дело в детальной оценке подробностей, условий. Это основная черта ума. Что же? Как эта черта в русском уме? Очень плохо. Мы оперируем насквозь общими положениями, мы не хотим знаться ни с мерой, ни с числом.

5. Возьмите вы наших славянофилов. Что в то время Россия сделала для культуры? Какие образцы она показала миру? А ведь люди верили, что Россия протрет глаза гнилому Западу. Откуда эта гордость и уверенность? И вы думаете, что жизнь изменила наши взгляды? Нисколько! Разве мы теперь не читаем чуть ли не каждый день, что мы авангард человечества! И не свидетельствует ли это, до какой степени мы не знаем действительности, до какой степени мы живем фантастически!

Написано 100 лет назад, а как будто о дне сегодняшнем. Для примера, предлагаю любому желающему зайти на российский ресурс Yaplakal. Знаете, иногда бывает ощущение, что находишься на средневековой площади во время акта сожжения ведьм. Очень часто основным аргументом бывает тот, что - вот по отношению ко мне применяли подобное насилие - и ничего, только на пользу пошло. Вот вам пример обсуждения насилия учителя по отношению к ребенку: http://www.yaplakal.com/forum28/topic1231669.html. Пропорция, примерно та же - 80%, и даже более, это насилие по отношению к маленькому, затравленному и испуганному существу поддерживают и с гордостью приводят примеры собственного воспитания. Я не хочу даже говорить о политических актах насилия, в том числе и по отношению к Украине, которые поддерживает 100% пользователей данного ресурса. Что уж говорить о чужом народе, если к собственным детям подобное отношение. Ну, ладно, чужие - а как же собственные борцы за их же гражданские права и свободы - те же Немцов, Сахаров, Политковская и др.? Каких эпитетов удостаиваются эти люди? Да взять того же Сахарова - чего не хватало этому человеку? У него было все - почести, деньги, слава, которые он променял на стремление к свободе, причем не столько для себя, сколько для своего народа. Человек, де-факто живший при персональном коммунизме, стал изгоем и еще при жизни предан анафеме обществом за свободу которого он боролся. Лично мне это напоминает идеологию раба, считающего смыслом всей своей жизни разделить свою участь со всеми представителями человечества. Очень точно эту мысль выразил Ленин в статье "О национальной гордости великороссов": "Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам". Поэтому, пока у русского народа не появится желания стать свободным самому, он не станет уважать этого стремления в других народах. Вот это, скорее всего, и есть ответ на вопрос, поставленный в начале заметки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
А когда этот народ пытается навязать свое мировоззрение другим народам? А не согласных попросту уничтожают, как это было в 20х, 30х, 40х.Как это назвать?

В указанные вами периоды уничтожали друг друга политические враги. Это никакого отношения к расовой принадлежности не имело. Кстати среди отличившихся и были и этнические украинцы, и эстонцы, и грузины, и русские конечно же.
Цитата:
Перенесем в нашу реальность. Вы думаете их человеколюбие и гуманность остановила от большой войны в Украине? Да не хера подобного. Отсутствие ресурсов и ярое сопротивление на Донбассе. Поняли, что дальше будет хуже. А так бы смели к чертям. И например такие как я, добрый доктор и тод были бы уничтожены. Вот и весь хер до копейки.

Вы все в одну кучу сваливаете. Россиянами правит определенная группа людей, которая ответственна за агрессию против Украины и аннексию Крыма. И я не уверен, что они все по национальности русские. А то , что народ их поддерживает, так это результат обработки масс инструментами пропаганды. Я ж вам говорю, я такое же гнал, когда в школе учился и на политинформации ходил. Я фашист?

ЗАЗ вы что нибудь слышали о "расстрелянном возрождении"? Они, что ли были "политическими опонентами?"
Та это репрессии по национальному и культурному признаку.
А голодомор? Тысячи замореных людей. Я не знаю как у вас?, - но мою семью это коснулось. И мне не важно на какой почве это было сделано. Это было умышлено.могли не делать - но сделали.
Это уже политика репрессий.
И, заметте, я не говорю о русских, как нации. У меня много друзей русских. Живущих в Украине, разумеется. И не только.
Я говорю о россиянах. А до этого о советской власти, большевиках, имперцах и и.д. ЗАЗ термин "рашизм" не возникает просто так в нашем мире. Имхо.
И что такое пропаганда идеологии как не часть фашизации общества? В том числе политинформация и "Геббельс-тв". А какой результат фашизации? От и навязчивые идеи русского мира оттуда же. Это диагноз.
А ещё, мне кажется, что "впиталась" эта пропаганда в очень "благодарную почву". Тут уж стаж сработал.
А вот то, что она не на всех срабатывает, эта дурня. Ну вот как на вашем примере. Да и вообще на примере любого здравомыслщего человека - так это решается. Раньше растреливали, щас времена другие, токмо садят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 10:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
Вот Заз, вчера с тобой только говорили об этом, а сегодня наткнулся на вот такую заметку.
"Сокровенная русская мечта - чтоб в Мире не осталось ни одного неруского
Maxim Goryunov


бессонница в поезде Москва - Калининград:
- если честно, я на Калининград смотрю с завистью
- почему?
- в Калиниграде мы все правильно сделали.
- в каком смысле?
- немцев выгнали, а город себе оставили. улицы переименовали, иконы в кирхах повесили. и все. русская земля теперь.
- а где мы сделали не правильно?
- в остальной Прибалтике. в Клайпеде, например.
- дай угадаю: ты из Клайпеды?
- ага. в третьем поколении. еще дед с бабкой переехали.
- откуда?
- из Ульяновской области. сразу после войны.
- и как в Клайпеде?
- плохо. я вот понять не могу: почему немцев из Кёнигсберга можно было выгнать, а литовцев из Клайпеды нет?
- были же депортации?
- какие депортации?! где?! я из дома выхожу и кругом на литовском говорят! что это за депортации такие? вот, в Калиниграде - там да. ни одного немца не осталось.
- разве литовцы были нацистами? как немцы?
- а какая разница? были нацистами, не были. у них города лучше? море есть? Европа рядом? после войны расклад в нашу пользу был. надо было брать.
- мы и взяли
- где?! если эти г...ды заставляют меня учить их язык, значит, не взяли.
- очень тяжелый язык?
- причём тут тяжелый? я вообще не должен ничего учить, понимаешь? в принципе не должен. в Калиниграде немецкий учат? скажи?
- нет, не учат.
- а почем? выгнали и не учат. а русские в Калиниграде на таких же правах, что и я в Клайпеде. только им не надо учить язык, а мне надо. где справедливость? на прошлой работе начальник-литовец говорит мне: не понимаю, почему вы, Алексей, не учите литовский?
- а ты?
- а я стою и не понимаю, почему он вообще есть? немцев в Кёнигсберге нет, а он в Клайпеде есть. где немцы и где литовцы, сравни. чудеса какие-то. у меня, кстати, теория была на этот счет.
- какая?
- в партии были прибалты, так? Петерс, латышские стрелки и прочие? они из Москвы помогали своим. если бы не они, Сталин решил бы вопрос, как с немцами в Кёнигсберге. одним махом.
- они убедили Сталина не трогать литовцев?
- скорее, остановили. он начал депортации, ты правильно сказал, а они остановили.
- часто об этом думаешь?
- постоянно. я вообще считаю, что лучше бы немцев оставили, а литовцев вывезли. немцы в ГДР нормальные были. я помню. они русский хорошо учили.
- чтобы Кёнигсберг остался Кёнигсбергском, а Клайпеду назвали Калининградом?
- а что плохого? я за."
Чувак написавший это москвич, к слову.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 13:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Чувак, озаглавивший частную историю "Сокровенная русская мечта..." в первую очередь не москвич, а глупец. Или провокатор.
Диалог очень похож на выдуманный - таких незамутненных дураков я в своей жизни не встречала. Но даже если и правдив - какой процент таких упоротых среди русских?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Меня тоже несколько смутило заглавие.

Сам текст мне представился некой аллегорией, что ли... Совсем не лишённой, смысла...

Ради интереса глянул страничку этого Maxim Goryunov, в ФБ, там такое заглавие отсутствует, кстати...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Максим. писал(а):
Меня тоже несколько смутило заглавие.

Сам текст мне представился некой аллегорией, что ли... Совсем не лишённой, смысла...

Ради интереса глянул страничку этого Maxim Goryunov, в ФБ, там такое заглавие отсутствует, кстати...

/ржу на волне соседней темы/
Метафорой XD
Литва вошла в Союз равноправной республикой - странно удивляться тому, что оттуда не выселили всех латышей, сравнивая с Кёнигсбергом, который вошёл в состав РСФСР.
Удивляться без малого тридцать лет - почему в независимом государстве Литва живут литовцы и разговаривают на литовском языке, сравнивая с Калининградом, продолжающимся оставаться теперь уже в отдельном государстве России - может, и есть такие уникумы в природе, но делать из подобных разглагольствований хоть какие-то выводы... :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
ХорошаЯ писал(а):
но делать из подобных разглагольствований хоть какие-то выводы... :-)


а я бы, не недооценивал...

Не важно, Кенигсберг, это или Литва, другое государство... Передан образ мыслей...

зы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
Максим. писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
но делать из подобных разглагольствований хоть какие-то выводы... :-)


а я бы, не недооценивал...

Не важно, Кенигсберг, это или Литва, другое государство... Передан образ мыслей...

зы

Именно. Образ мышления среднестатистического, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
И да. Из недосказанного. конечно понятно, что не все такие. есть какая то часть общества которая рассуждает здраво, осуждает, порицает и тому подобное. Есть. В гитлеровской Германии тоже были, я в этом уверен.
Но такова уж специфика данной общности - не нести ни за что ответственности. Абсолютно. "Это не мы, это все они, а мы хорошие". И разумеется люди нормальные пытаются найти какую то долю таких же нормальных людей. Хотят их увидеть в этом обществе. Когда то и я хотел. Теперь нет. Не хочу. Для меня они все одинаковые. Просто степень деградации разная. Есть излечимые, конечно, а есть совсем конченые. Вот меня упрекают мол, "да чего ты вот вспоминаешь, что было там много лет назад? Пора бы уже простить и свыкнутся, братья-хуятья и все такое...?" А с какой стати, собственно я должен чего то там "простить и понять"?. Нетушки ребята. Я как Мая Плесецкая, утробно ненавижу эту братию.
Эти товарищи очень прекрасно адаптированы в призму фашистской идеалогии. Они ее впитывают как губка. А кто не впитывает - тот залазит под шконку "лишь бы не меня". Так было, например, со Сталиным, который 30 лет гнобил и уничтожал их самих и с их же поддержкой наш народ и многие другие народы, и которого терпели из трусости и рабской психологии своей, а потом из отца народа, в мгновении ока, превратился во врага (после смерти). И как сказал один дедушка - ветеран на всю огромную страну ни нашлось даже одного героя, который бы застрелил эту сволочь.
И такая, очень удобная позиция. Это не мы. Это все Сталин. Он негодяй. И тут, кажись Невзоров (не помню точно) задал животрепещущий "А кто 4,5 миллиона доносов написал?".
То же самое будет и с пыней. Это не мы. Это все )(уйло и кооператив озеро. А мы были против. Только сказать боялись. И так до следующего )(уйла, который опять вскроет их жалкую сущность.
Отсюда вопрос "Правда ли они не такие или мы может просто не хотим верить в это?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Да чьих мыслей-то?!
Ну, давайте украинцев будем по Фарион мерять - но она хоть реальный человек, а тут даже не понятно что обсуждать: скудоумного пассажира или нездоровую фантазию автора.
Все эти обобщения ни к чему хорошему привести не могут - искажается реальная картина, неужели не замечаете?
"Вы знаете, один человек может ошибаться, но когда к такому определению приходят масса думающих людей тут и комментировать нечего." - масса людей, думающих, что русские одинаковые(((.
И в кино тоже так показывают(((.

Украина и ряд других республик были в составе СССР, представители многих наций имели доступ к телу Сталина - почему претензии только к русским за трусость?
Весь Советский Союз восхвалял Сталина и все отреклись от него после развенчания культа личности - так почему именно русские должны были взять ответственность за его грехи на себя, типа мы и Сталин плохие, а все остальные хорошие?
Или доносы писали только русские?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 16:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ХорошаЯ писал(а):
Да чьих мыслей-то?!
Ну, давайте украинцев будем по Фарион мерять - но она хоть реальный человек, а тут даже не понятно что обсуждать: скудоумного пассажира или нездоровую фантазию автора.
Все эти обобщения ни к чему хорошему привести не могут - искажается реальная картина, неужели не замечаете?
"Вы знаете, один человек может ошибаться, но когда к такому определению приходят масса думающих людей тут и комментировать нечего." - масса людей, думающих, что русские одинаковые(((.
И в кино тоже так показывают(((.

Украина и ряд других республик были в составе СССР, представители многих наций имели доступ к телу Сталина - почему претензии только к русским за трусость?
Весь Советский Союз восхвалял Сталина и все отреклись от него после развенчания культа личности - так почему именно русские должны были взять ответственность за его грехи на себя, типа мы и Сталин плохие, а все остальные хорошие?
Или доносы писали только русские?

Та елы - палы. Вот и вы меня не внимательно читаете как и Заз. Где я в рамках этого разговора писал о русских? Я пишу о россиянах. Та блин, Матвиенко родом из Львова. И скорее всего (судя по фамилии этническая украинка). Рашизм он не про национальность. Он про образ мышления. Мировозрение. Рашизм, комунизм, империализм и т.д. - все есть формы фашизма в той или иной степени. Где то больше, где то меньше, но суть одна. И зараза эта поражает не хуже рака.
Я не навязываю свое мнение вам. Вам чужды мои выводы - прекрасно. Дай Бог, что бы я ошибался, но, косвенно, факты подтверждают мое мнение. И если они, таки, подтвердятся окончательно - горе нам "блаженно верующим".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 16:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Джекин, один вопрос:
Максим сказал и я только что сходила посмотрела, что в ФБ Горюнова пост не озаглавлен - это вы его так назвали?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 17:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ХорошаЯ писал(а):
Джекин, один вопрос:
Максим сказал и я только что сходила посмотрела, что в ФБ Горюнова пост не озаглавлен - это вы его так назвали?

Нет не я. Так он был озаглавлен в ЖЖ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 17:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Джекин писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Джекин, один вопрос:
Максим сказал и я только что сходила посмотрела, что в ФБ Горюнова пост не озаглавлен - это вы его так назвали?

Нет не я. Так он был озаглавлен в ЖЖ.

Не сформулировать чему, но я рада *^_^* .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 18:13 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:22
Сообщения: 108
ХорошаЯ писал(а):
почему именно русские должны были взять ответственность за его грехи на себя, типа мы и Сталин плохие, а все остальные хорошие?


Изображение
Изображение

Может по этому?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 18:34 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин , вы напрасно пишите одно и то же пытаясь зачем то увести разговор совсем в другую сторону. Я вам напомню с чего началось:
Цитата:
описал россиян, с которыми там довелось общаться, как безграмотное, ленивое и хамовитое быдло, которое нихера не хочет сделать у себя но с большой охотой придет к тебе в дом и будет жить на всем готовом.

Зачем мне все истории про фашизм, рашизм, голодомор и прочую лабуду? Я вам объясняю простую истину- в вашей цитате изречений вашего неизвестного друга написана ерунда. Именно в разделе про безграмотность, лень, хамство , быдлячество и прочее. Я вам третий раз говорю-в вашей цитате нет ничего про фашизм, тут про человеческие качества. И в этих определенях вы не правы. Если бывы написали про политическое устройство российского государства во время правления Путина-я бы и встрявать не стал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
РагнарРагнар писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
почему именно русские должны были взять ответственность за его грехи на себя, типа мы и Сталин плохие, а все остальные хорошие?


Изображение
Изображение

Может по этому?

Все русские или россияне одобряют Сталина? Нет.
Никто из украинцев не поддерживает его политики и методов? Нет.
Я пытаюсь донести мысль, что обобщения по национальному и государственному признаку - не верно по сути и вредно по факту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин , вы напрасно пишите одно и то же пытаясь зачем то увести разговор совсем в другую сторону. Я вам напомню с чего началось:
Цитата:
описал россиян, с которыми там довелось общаться, как безграмотное, ленивое и хамовитое быдло, которое нихера не хочет сделать у себя но с большой охотой придет к тебе в дом и будет жить на всем готовом.

Зачем мне все истории про фашизм, рашизм, голодомор и прочую лабуду? Я вам объясняю простую истину- в вашей цитате изречений вашего неизвестного друга написана ерунда. Именно в разделе про безграмотность, лень, хамство , быдлячество и прочее. Я вам третий раз говорю-в вашей цитате нет ничего про фашизм, тут про человеческие качества. И в этих определенях вы не правы. Если бывы написали про политическое устройство российского государства во время правления Путина-я бы и встрявать не стал.


Ну, тут вопросы не ко мне. Человек прожил там несколько лет и поделился впечатлением.
Допускаю, что может ему не повезло в общении. Хотя о хамстве сами же россияне говорят, например. Тот же Серебряков. А уж примеров, наглядных, в сети, - море.
Лично я был в россии в 12 и 13 году. В командировках. Из опыта общения с россиянами, могу только сказать о попытке надурить. В совместном с россиянами проекте они нам брака нагнали на 400 000, а потом, в тупую, морозились, пока через суд мы эти деньги не взыскали. Собственно, по этому поводу я туда и ездил. На этом сотрудничество закончилось. Притом это нормальное, такое предприятие. Литейный завод. Не какая то "шараха". Но самое интересное, что пройдя три судебных инстанции в этих спорах и проиграв они потом как ни в чем не бывало предлагали мол "ну вы ж понимаете, ну бывает. Но вы ж будете с нами работать?" Я подохренел от этого. Та не ребята, нах. Так, что опыт тож не шибко позитивный.
От поездки тоже удовольствия мало получил. Вот, как то, угнетающе эта страна на меня подействовала.
И, справедливости ради, если посмотреть со стороны пропаганды в россии, то можно её оценить как - более чем, успешную. Согласны? А на успешность пропаганды среди населения очень влияет уровень грамотности этого самого населения. Точнее безграмотности.
Я ж не исключаю, что в россии есть образованные и культурные люди. Но не они создают повестку в российском обществе сегодня, к сожалению.А общий уровень безграмотности делает эту пропаганду мощным оружием в руках ублюдков.
А есть ещё часть моральных уродов, которые создают пропаганду рассчитаную эту на "массу". Притом пропаганду, зачастую настолько тупую по своей сути, что невольно задумываешься об их интеллектуальном развитии. Или же они ещё более худшего мнения о своих же соотечественниках чем я, что ещё хуже. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ХорошаЯ писал(а):
РагнарРагнар писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Все русские или россияне одобряют Сталина? Нет.
Никто из украинцев не поддерживает его политики и методов? Нет.
Я пытаюсь донести мысль, что обобщения по национальному и государственному признаку - не верно по сути и вредно по факту.

Хорошо. Если не обращать по национальному и гражданскому, то как вы охарактеризуйте общность людей описанных в этой теме? Буду рад услышать ваши предложения. Да и саму тему, в пору переименовать, ато как то не корректно выходит. Шо ж мы всех русских под одну гребенку то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 18:30
Сообщения: 1508


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:57 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Хорошо. Если не обращать по национальному и гражданскому, то как вы охарактеризуйте общность людей описанных в этой теме? Буду рад услышать ваши предложения. Да и саму тему, в пору переименовать, ато как то не корректно выходит. Шо ж мы всех русских под одну гребенку то?

Джекин, лично я вам просто хочу объяснить - не опускайтесь в своих высказываниях до уровня постящих шария. Пишите про фашизм, политику, агрессию, диктатуру, про что угодно. Просто держите марку. И всё будет "ок". Это я вам не советы даю, просто высказываю своё мнение со стороны. А там поступайте как знаете. В конце концов это ваш взгляд на мир и политику. Просто когда вы пишите "все россияне - ленивое быдло" -это как то даже звучит дёшево и вас же самого этим унижает. Надеюсь вы меня поняли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Хорошо. Если не обращать по национальному и гражданскому, то как вы охарактеризуйте общность людей описанных в этой теме? Буду рад услышать ваши предложения. Да и саму тему, в пору переименовать, ато как то не корректно выходит. Шо ж мы всех русских под одну гребенку то?

Джекин, лично я вам просто хочу объяснить - не опускайтесь в своих высказываниях до уровня постящих шария. Пишите про фашизм, политику, агрессию, диктатуру, про что угодно. Просто держите марку. И всё будет "ок". Это я вам не советы даю, просто высказываю своё мнение со стороны. А там поступайте как знаете. В конце концов это ваш взгляд на мир и политику. Просто когда вы пишите "все россияне - ленивое быдло" -это как то даже звучит дёшево и вас же самого этим унижает. Надеюсь вы меня поняли.

Понял. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:15 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:22
Сообщения: 108
ХорошаЯ писал(а):

Все русские или россияне одобряют Сталина? Нет.
Гитлера тоже ведь не все немцы одобряли. Но это не повлияло на работу их концлагерей и их блицкриги. Количество россиян, оправдывающих преступления Сталина в России достаточно для того, что бы совершать новые.
ХорошаЯ писал(а):
Никто из украинцев не поддерживает его политики и методов?
Но они не влияют на политическую жизнь страны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 23:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Джекин писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
РагнарРагнар писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Все русские или россияне одобряют Сталина? Нет.
Никто из украинцев не поддерживает его политики и методов? Нет.
Я пытаюсь донести мысль, что обобщения по национальному и государственному признаку - не верно по сути и вредно по факту.

Хорошо. Если не обращать по национальному и гражданскому, то как вы охарактеризуйте общность людей описанных в этой теме? Буду рад услышать ваши предложения. Да и саму тему, в пору переименовать, ато как то не корректно выходит. Шо ж мы всех русских под одну гребенку то?

Люди, просто люди.
По месту и времени рождения сформировавшиеся в определённых условиях.
Условиях, которые заданы меньшинством.
А большинство всегда использовалось для достижения каких-либо целей имеющими власть.
Как раз пример поддержки Сталина при жизни большинством граждан всех, таких исторически разных, союзных республик хорошо показывает - оболванить, запугать, вынудить уйти в психологическую защиту оправдания насилия и т.д. можно практически любого, вопрос только в том, как далеко готова зайти власть и на сколько мощен и подконтролен силовой аппарат.
И это не ноу-хау российской власти - поддерживать образ внешнего врага, усиливать внешнее влияние, взращивать и удобрять патриотизм, внушать национальную особенность со знаком+ и т.п., это просто рабочая схема управления государством, когда правитель, в разы обеспеченней подданных, может сказать "мы".
Без желания интеллектуальных и финансовых элит такие традиции не сломать.
Октябрьскую революцию затевали не выходцы с трущоб Хитровки, а студенты университетов, и финансировали не работяги, скидываясь по рублю, и молодым государством управляли не депутаты из народа, как это было обещано, и против преференций высоким чинам партийных работников никто не возражал в стране всеобщего равенства.
Те, кого ваш знакомый приложил " быдлом" - обычные люди с не слишком высокими жизненными запросами и общей образованностью, таких и в Украине предостаточно. Тех, кому можно внушить практически всё.
Уверена, что таких людей много (если не большинство) в любой стране, только мало где ставятся сейчас задачи кормить их патриотизмом, а самим кушать белую икру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 08:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ХорошаЯ писал(а):
Джекин писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
РагнарРагнар писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Все русские или россияне одобряют Сталина? Нет.
Никто из украинцев не поддерживает его политики и методов? Нет.
Я пытаюсь донести мысль, что обобщения по национальному и государственному признаку - не верно по сути и вредно по факту.

Хорошо. Если не обращать по национальному и гражданскому, то как вы охарактеризуйте общность людей описанных в этой теме? Буду рад услышать ваши предложения. Да и саму тему, в пору переименовать, ато как то не корректно выходит. Шо ж мы всех русских под одну гребенку то?

Люди, просто люди.
По месту и времени рождения сформировавшиеся в определённых условиях.
Условиях, которые заданы меньшинством.
А большинство всегда использовалось для достижения каких-либо целей имеющими власть.
Как раз пример поддержки Сталина при жизни большинством граждан всех, таких исторически разных, союзных республик хорошо показывает - оболванить, запугать, вынудить уйти в психологическую защиту оправдания насилия и т.д. можно практически любого, вопрос только в том, как далеко готова зайти власть и на сколько мощен и подконтролен силовой аппарат.
И это не ноу-хау российской власти - поддерживать образ внешнего врага, усиливать внешнее влияние, взращивать и удобрять патриотизм, внушать национальную особенность со знаком+ и т.п., это просто рабочая схема управления государством, когда правитель, в разы обеспеченней подданных, может сказать "мы".
Без желания интеллектуальных и финансовых элит такие традиции не сломать.
Октябрьскую революцию затевали не выходцы с трущоб Хитровки, а студенты университетов, и финансировали не работяги, скидываясь по рублю, и молодым государством управляли не депутаты из народа, как это было обещано, и против преференций высоким чинам партийных работников никто не возражал в стране всеобщего равенства.
Те, кого ваш знакомый приложил " быдлом" - обычные люди с не слишком высокими жизненными запросами и общей образованностью, таких и в Украине предостаточно. Тех, кому можно внушить практически всё.
Уверена, что таких людей много (если не большинство) в любой стране, только мало где ставятся сейчас задачи кормить их патриотизмом, а самим кушать белую икру.

Но не все люди это жрут. Ну вот пытаются патриотизмом накормить всех, но не со всеми выходит.
Внушить можно все это да. Но не изменить массово сознание целого народа. Для этого нужно, что бы этот народ натянул это на себя. Ну возьмите на примере нашу страну? Че нас не пытаются накормить тупым патриотизмом? Пытаются. Выходит это у них? По моему - нет. Еще больше вызывает отвращение. Потому, что мы такие люди. Они - другие. Наши народы очень похожи в мелочах, но очень разные в фундаментальном смысле. Вот по этому у нас "освіта" - просвещение, а там "образование" - образы, сука, образы. И живут "образами" этими. И это я сейчас не о языках говорю. Это отношение к познанию. И их это устраивает. Вот че показали тому и верят. Если понравится. А если не нравится - то не верят. Но самим проверять? Да ну нах?
У нас же ментальность несколько иная. Мы не верим пока не попробуем, не пощупаем, может при этом нас "токнет ебом", но мы точно будем знать с чем имеем дело.
А так конечно, все мы люди-человеки из костей и мяса.
Вот на закуску могу предложить.
https://goodspb.livejournal.com/998491.html
Вот взять почитать это по отдельности, по абзацам, ну вроде и ничего, своя позиция. Но все вместе - это ж настоящий кисель в голове.
И каков процент там вот таких вот?
И вот еще интересно получается ежели на 100 ебн*тых людей найдется 1 нормальный то и нет этих ебан*тых на всю голову людей? Так извините, но можно исходить из обратного. Ежели на 100 нормальных найдется один ебн*тый, то справедливо назвать ебн*тыми всех по такой же логике.
В общем такие мысли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 09:00 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
а там "образование" - образы, c...ка, образы. И живут "образами" этими.

Образование от слова образовать, образовывать, то есть создавать. На ровном месте с чистого листа создать , образовать человека грамотного прямоходящего. :)

https://goodspb.livejournal.com/998491.html

Это написал больной человек. Но параллели просматриваются- генетический код, исключительный путь, особая судьба. Я такого много и в своей стране слышу. От профессиональных украинцев. А эта дура-профессиональная русская. Это диагноз.


Последний раз редактировалось ZAZ 20 апр 2018, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия