Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 14:00 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 09:00
Сообщения: 41
Недавно на глаза попались две книги, касающиеся лексики украинского языка.
Приведу некоторые термины из этих книг, а что-бы никто не подумал что это какой-нибудь анекдот или сочинительство, даю ссылки на первоисточники.

акушер-гинеколог – пологожiнківник
амбулатория – прихiдня
бактерициды – паличковбiвники
биолог – живознавець
бинт – повiй
бюллетень – обiжник.

«Росiйсько-український медичний словник з iншомовними назвами»/Нечай С.В.//«УЛТК»; 2003; 644 стор.

гинеколог – жiнкознавець
зуд – сверблячка
акушерка – пупорiзка
астма – ядуха
вибратор – дрижар, тремтяр
гастроэнтеролог – шлункокишківникд
иабетик – сечовиснажецьд
иаметр – пересiчник
душ – прискалець, дощiвець
зигзаг – кривуляи
ммунитет – вiдпорнiсть, захиснiсть
клей – глей, лiпило
микроб – дрiбноживець
стоматолог – зубар, ротознавець
шприц – впорсник, штрикавка

«Росiйсько-українсько-латинський словник медичних термiнiв. Гематологiя»/Пастощук С.Ф.// Київ, «Здоров'я»; 1993;120 стор.

«...І вийшло щось таке важке, що його ні однісінький украінець не зможе читати, як він ні силкувався б» И. С. Нечуй-Левицкий («Криве дзеркало украінськоі мови», Киев, 1912 г.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:09
Сообщения: 996
Откуда: Запорожье
буковку пропустил (

Я бы очень хотел взять у вас практику)
Добре вмієте писати.

Я теж не хочу бачити ворогом Росію. За що война йдеться між ними? Хіба України зовсім немає?
Чого б це знання чи не знання україньскоі мови чи російської мови, може створити такі складности.

Я протестую против разделений всяческих! Дружить хочу, но не надо насилия.

Все просто: насильно мил не будешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 22:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 12:26
Сообщения: 1800
GuideInDeath писал(а):
буковку пропустил (

Я бы очень хотел взять у вас практику)
Добре вмієте писати.

Я теж не хочу бачити ворогом Росію. За що война йдеться між ними? Хіба України зовсім немає?
Чого б це знання чи не знання україньскоі мови чи російської мови, може створити такі складности.

Я протестую против разделений всяческих! Дружить хочу, но не надо насилия.

Все просто: насильно мил не будешь.

Вы уж действительно, пишите лучше на русском, мне на украинской раскладке тоже довольно тяжело, хоть там и всего три буквы местами поменяны. Лично для меня вопрос о языке не стоит вообще, я уже сказал, что я достаточно владею и русским и украинским, и как они там закон примут, меня это мало волнует. Если честно, то закон о языках считаю надуманным и спекулятивным, даже если не знаешь украинского, бумаги помогут заполнить, не в нем суть. Половина из тех, кто ратует за закон о языках, так они и русский со словарем знают, а читать комменты в нете вообще сил нет, ладно, еще лет 8-10 назад использовали "олбанский", думаю для того, что бы скрыть свою неграмотность, но сейчас вроде бы пытаются писать на русском или на мове, но, блин, они же писать не умеют, сплошная красная тетрадь, как говорил мой преподаватель. Но я не об этом. На мой взгляд, Украина не состоялась как страна, как государство. При Кучме мы еще как то выглядели самодостаточным государством, кто то там с нами считался, кто то договаривался, какие то проекты совместные, экономика развивалась. До Кучмы, ладно, весь постСССР был в жопе, но после? Ющь лег под контроль Запада, Янык повилял, лег под контроль России. А это 9 лет жизни, для страны мало,а для меня много. Вот сейчас мы тоже на грани, у нас есть только выбор, лечь действительно придатком Европы, или более менее равноправным жителем России. Я придатком не хочу быть. А в России у нас есть шанс, причем не плохой. Украина и в составе СССР жила лучше чем средняя полоса России, наши хохлы в Тюменской области живут намного лучше чем россияне или местные жители, в России я вижу шанс, а в Европе я вижу Украину вторым сортом, может даже третьим, арабы там ассимилировались раньше, место второго сорта занято.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 22:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:09
Сообщения: 996
Откуда: Запорожье
Очень четко изложенно про языки)

Остался тогда вопрос Европа или Россия.
Это вроде тоже уже обсуждали.

Но Россия действует в СССР стиле, мне это лично не импонирует. Это возврат в "прошлое" (стаханов, колхоспы, цензура, нквд-кгб и тд тд).
Про сорта в Европе, мне не понятно. Там есть какие-то ограничения или признаки не уважения?
С россиянами постоянно вижу признаки надменности, грубости, не признания (менталитет такой, вроде как): хохлы, салоеды и тд тд тд.
Так что нас там, мягко говоря, первым сортом - держать не будут.

П.С. спать пора уже. Спасибо за общение, приятно было)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 23:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 12:26
Сообщения: 1800
GuideInDeath писал(а):
Очень четко изложенно про языки)

Остался тогда вопрос Европа или Россия.
Это вроде тоже уже обсуждали.

Но Россия действует в СССР стиле, мне это лично не импонирует. Это возврат в "прошлое" (стаханов, колхоспы, цензура, нквд-кгб и тд тд).
Про сорта в Европе, мне не понятно. Там есть какие-то ограничения или признаки не уважения?
С россиянами постоянно вижу признаки надменности, грубости, не признания (менталитет такой, вроде как): хохлы, салоеды и тд тд тд.
Так что нас там, мягко говоря, первым сортом - держать не будут.

П.С. спать пора уже. Спасибо за общение, приятно было)

Спокойной ночи, но я все же отвечу. С россиянами вам видать просто не повезло, дебилов хватает, сало они едят точно так же, да еще и с извращениями. Если у нас на Крытом я вижу в основном три сорта сала, копченое, соленое и соленое с перцем, то будучи в гостях в Нижневартовске, Тюменской области, насчитал на рынке сортов 15-20 сала, и в травках, и в корнях, и еще в какой то хрени, так что салоеды это зря. Кстати там же встретил пеленгаса по цене черной икры, он не трепыхался, но выглядел довольно свежим, оказалось, что такая цена потому, что он с Приморска Запорожской области,наверное чартером летел.
Ну а кроме того, у нас вся, более менее высокотехнологическая промышленность действительно завязана на Россию. И если мы не будем работать в кооперации с Россией, то на высоких технологиях можно ставить крест. Металлургия еще более менее продолжит работу, но Европе опять же наша продукция не нужна, отменит преференции Россия, металл поставлять не выгодно, проще отдавать сырьем. Че там у нас еще из экспорта? Зерно? В себестоимость зерновых огромным процентом входит стоимость ГСМ, которые мы импортируем из России и Беларуси, Казахстана, Азейбарджана. Сейчас цена, вернее таможенный сбор, минимальный, после вступления, или не вступления а просто отказ от России, и сбор вырастет, вырастет и цена на ГСМ. Уже сейчас Украина не может провести посевную из за стоимости горючки, после ее подорожания мы даже не сможем конкурировать в Европе с зерновыми с той же Аргентины по цене, ибо себестоимость наша будет выше. Зато у нас есть еще природные ископаемые, которые гораздо ниже по цене чем продукт первого передела, на наших землях можно добывать сланцевые газы, можно спихнуть все дымящие, воняющие, отравляющие и прочие производства, есть черноземы, на которых можно выращивать подсолнечник и рапс, и главное это все рядом, да и еще 40 млн жителей, которым нужно жить, а значит работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 04:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 22:04
Сообщения: 1205
Откуда: Запоріжжя
Дон писал(а):
infigirl писал(а):
Знаю укр. язык на среднем уровне. После русской оккупации пытаюсь переходить на некоторых форумах на укр. язык. Однажды писала так дней 5 на укр. и словила себя на мысли, что начинаю мыслить на укр.))) так что дело очень быстро пойдет, если есть цель. Хотелось бы перейти на укр. и в быту, но пока не получается. Если все больше людей перейдет на украинский, то и другие подтянутся.

Считаю, что гос. языком должен быть только украинский.


Украинский на форумах , это типа проявление патриотизма ? Не смешите , позерство - не больше . Не так патриотизм проявлять надо .

В таком городе как Запорожье, где для большинства родным является русский язык , должно быть 2 гос. языка в обязательном порядке .

Нет, это у вас позерство, а я просто хочу поддержать свой язык. если введут 2 гос. язык русский, то украинский со временем умрет.

_________________
Изображение
Якщо ти не любиш Батьківщину, ти не маєш серця!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 07:08 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 12:40
Сообщения: 75
infigirl писал(а):
если введут 2 гос. язык русский, то украинский со временем умрет.


Он как бы и так мёртв в нашем городе , ибо не удобен для большинства населения . С введением русского как гос. языка , люди с сёл как общались так и будут общаться , никто ведь не запрещает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 07:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 22:04
Сообщения: 1205
Откуда: Запоріжжя
Дон писал(а):
infigirl писал(а):
если введут 2 гос. язык русский, то украинский со временем умрет.


Он как бы и так мёртв в нашем городе , ибо не удобен для большинства населения . С введением русского как гос. языка , люди с сёл как общались так и будут общаться , никто ведь не запрещает :)

Я говорю в глобальном смысле. Перестанут существовать укр. садики, исчезнет укр. язык "из телевизора". Если бы укр. язык начали вводить лет 20 назад, наши дети уже были бы украиноязычными. А так, конечно, просрать 20 лет, а сейчас за 5 минут ничего не получится.
Мне, например, нравится, что в саду (не гос., а частный) у них2 воспитательницы. Одна на укр. языке говорит, вторая - на русском. Учит стихи на двух языках, знает много слов на украинском из мультиков и так далее. Я лично не хочу забыватьу краинский, хоть и не общаюсь свободно на нем, но это дело времени. Свободно смогу перейти буквально за месяц.

_________________
Изображение
Якщо ти не любиш Батьківщину, ти не маєш серця!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:06 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:58
Сообщения: 5
Я украинский знаю и не плохо говорю, но бегло не получается. Хотя иногда не могу русское слово найти. Но считаю, что у нас должо быть двуязычие, как в Канаде например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 20:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:31
Сообщения: 941
Для меня укр. язык родной. В плане рус. и укр. языка я билингва, с раннего детства книги на двух языках. И ребенку с его раннего детства книжечки-песенки тоже на двух языках. Теперь и у него нет проблем ни с укр., ни с рус. грамотностью. Книги, кстати, читает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
В Украине окончательно решат "языковой" вопрос.


Цитата:
Вопрос распространения украинского языка снова стал актуальным у парламентариев.

За последние несколько недель в Верховной Раде оказался целый ряд законопроектов, регулирующих использование в стране государственного языка. Максимальное количество авторов работало над проектом закона Украины «О государственном языке» — более 30 народных депутатов. Документ зарегистрирован 19 января.

Основной автор законопроекта Ирина Подоляк («Самопомич») подчеркнула, что такой закон действует во всех странах, где государственный язык — один.
А использование языков национальных меньшинств следует закрепить отдельным документом, в котором будут прописываться и другие права таких граждан. По ее словам, регистрация такого закона в парламенте — следующий этап. При этом Подоляк уверена, что подобная законодательная инициатива не спровоцирует общественный резонанс.

«Документ надо рассматривать в правовой плоскости с учетом прав и обязанностей всех граждан страны. Политизация этого закона политиканами не приведет ни к обострению ситуации в стране, ни к вторжению, ни к другим манипуляциям, которые были со стороны Российской Федерации в 2014 году. Мы и так де-факто находимся в состоянии войны», — заявила Подоляк.

Напомним, в конце февраля 2014 года Россия в целях пропаганды активно использовала ситуацию, когда народные депутаты предложили парламенту отменить закон Украины «Об основах государственной языковой политики», называемый также «закон Колесниченко-Кивалова». После принятия Верховной Радой решения об отмене, российские пропагандисты трактовали эту инициативу как непосредственное свидетельство ущемления прав русскоязычного населения в нашей стране. Но тогдашний исполняющий обязанности президента Александр Турчинов не подписал принятый закон об отмене. Сейчас конституционность этого документа изучают судьи Конституционного суда.

Проинспектируют знание языка.
Нормы нового законопроекта о государственном языке не коснуться сферы личного общения, а также не повлияют на язык религиозных обрядов.
Согласно документу, предлагается, обязать каждого гражданина Украины знать и владеть украинским языком. Но при этом свободно говорить на государственном языке обязаны будут не все, а только госслужащие, дипломаты, судьи, адвокаты, нотариусы, учителя и медработники, офицеры, служащие по контракту, а также другие сотрудники государственных и коммунальных учреждений.

Примечательно, что в таких заведениях рабочие совещания, мероприятия и встречи должны будут также проводиться на украинском языке. Если организатор использует другой язык, то по требованию даже одного из присутствующих, он обязан будет обеспечить синхронный или последовательный перевод на украинский язык.

Кроме того, законопроектом планируется, что иностранные граждане, желающие получить украинское гражданство, должны будут сдавать экзамены на знание украинского языка. Необходимый уровень владения им будет определять Национальная комиссия по стандартам украинского языка, которую предстоит создать, если законопроект будет принят парламентом.

Также эта комиссия будет определять и необходимый уровень владения государственным языком для занятия определенных постов и должностей. Например, у кандидата в президенты будут требовать сертификат на знание украинского языка. Помимо того, нормами документа предлагается ввести обязательное использование государственного языка и в период выборов. Не только документация и бюллетени будут на украинском, но и предвыборная агитация, которая производится за счет госбюджета.
Украиноязычными станут также и видео- и радио- ролики, внешняя реклама, все информационные плакаты политических партий и кандидатов на разные посты — начиная от президента Украины, и заканчивая старостами.

Законопроект предполагает формирование института Уполномоченного по защите государственного языка. Его будет назначать правительство сроком на 5 лет. Уполномоченному будут помогать в работе 27 языковых инспекторов. Каждый сможет пожаловаться уполномоченному, если его права на получение информации на украинском языке были нарушены.

Если проект будет принят, то такие письменные жалобы можно будет подавать на протяжении двух лет с момента выявления нарушения. Языковой инспектор будет изучать подобные инциденты на местах, составит протокол и получит право привлекать нарушителей к административной ответственности. Например, за неиспользование чиновниками украинского языка им будет грозить штраф от 200 до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 гривен до 6800 гривен).

Наличие таких инспекторов в стране облегчит гражданам возможность отстоять свои права на использование украинского языка, считает львовский активист Святослав Литинский. Он известен тем, что, например, выиграл у МВД суд за отказ предоставить ему перевод на украинский язык русскоязычного выступления министра внутренних дел Арсена Авакова во время презентации патрульной полиции во Львове. Подобных исков как к чиновникам, так и к коммерческим компаниям он подал около двадцати, 70% из которых выиграл.

«Граждане смогут защищать свои права через такого уполномоченного и его инспекторов. Большинство украинцев начинают паниковать, когда слышат слово "суд". Написать жалобу к языковому инспектору с просьбой о помощи намного проще», — говорит Литинский. Он напомнил, что такие языковые уполномоченные есть в странах Балтии, а также во Франции. Активист не исключает, что через несколько десятилетий необходимость в таком уполномоченном в Украине может исчезнуть, но не сейчас.

На государственном языке предлагается законопроектом и учить. При этом в учебных заведениях национальных меньшинств вместе с украинским может использоваться определенный язык нацменьшинства. Порядок использования негосударственного языка в учебных заведениях будет прописан законе «О правах лиц, которые относятся к национальным меньшинствам», проект которого находится в разработке.

Украиноязычная культура и пресса.
Законопроектом предусматривается, что развлекательные и культурные мероприятия также должны будут проводиться на государственном языке. Использование других языков допускается, если это «оправдано художественной или творческой задумкой», а также на мероприятиях для нацменьшинств. Однако нормы законопроекта не распространяются на исполнение словесно-музыкальных произведений. Конферансье должен будет вести мероприятия также на украинском языке. Если он им не владеет, то организатор должен будет обеспечить перевод его слов на государственный.

Спектакль на иностранном языке в государственном или коммунальном театрах должен сопровождаться субтитрами на украинском. Дубляж иностранных фильмов также проводится исключительно на украинском языке. В то же время кинотеатры смогут показывать фильмы на языке оригинала. Но обязательно с украинскими субтитрами и таких показов должно быть не более 10% от общего количества сеансов в месяц.

Украинский также будет языком телевидения и других СМИ. Передачи на других языках должны дублироваться на государственном.
Если во время прямого эфира один из участников говорит на другом языке, то должен быть обеспечен украинский перевод его слов. Исключение — песни. Собственникам печатных СМИ будет позволено издавать свои периодические издания в нескольких языковых версиях, одна из которых — обязательно украинская. При этом она должна занимать не менее половины от всего тиража. Если документ будет одобрен парламентом, то эти нормы вступят в силу через год после принятия закона.

Сейчас «языковой» раздел в украинской прессе в процентном соотношении 60 на 40 с превалированием русского языка, рассказал генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов. По его словам, если издательский бизнес не найдет никаких «лазеек» для того, чтобы обойти нормы закона, то, в случае его принятия их придется выполнять.

Аналогичная история была и с законом о введении языковых квот в эфире радиостанций. Хотя эту инициативу и критиковали, но все же квоты пытаются соблюсти. Скорее всего, по оценке эксперта, увеличение количества украиноязычной прессы приведет как минимум к кратковременному падению продаж печатных СМИ.
«А дальше все очень сильно зависит от качества контента. Если оно высокое, то люди будут читать и на украинском, но со временем. Тиражи могут восстановиться», — говорит Погорелов.

Не стоит забывать, что рынок СМИ во многом зависит от рекламы, язык которой также предлагают утвердить исключительно украинский (сейчас кроме государственного можно использовать и другие языки). Однако такой полный переход практически не отразится на рекламном рынке. По словам генерального директора Всеукраинской рекламной коалиции Максима Лазебника, актуальным и проблемным этот вопрос были более 10 лет назад, когда только начали говорить о полном переходе на украинский язык. Уже тогда крупнейшие рекламодатели начали соблюдать языковые правила, жестко реагируя лишь на попытки склонить к переводу названий тоговых марок или брендов.
«Наверное, будет некоторое недовольство в местах компактного проживания этнических групп, например, болгар или венгров, но глобально на рекламные бюджеты эта норма не отразится», — уверен Лазебник.

Читать по-украински.
Книги также парламентарии предлагают в стране печатать на государственном языке. По желанию автора и издателей произведения они могут публиковаться на других языках. Но тираж на украинском языке должен быть больше, чем на всех других.
Планируется, что эта норма не будет распространяться на издание словарей, учебников иностранных языков и книг для нацменьшинств, изданных за бюджетные средства. При этом полный перечень исключений должно будет прописать Министерство культуры. Также в книжных магазинах должно быть не менее 50% изданий на государственном языке. Такие новшества могут вступить в силу только через два года после принятия закона.

Если издательства заставят издавать к книгам на иностранных языках дубликат на украинском, то это может стать для них непосильной финансовой нагрузкой, утверждает президент Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин. Издательская отрасль, которая занимает последнее место по уровню капитализации среди остальных сфер, будет не в состоянии реализовать эту норму закона. Запуская такие ограничения, государство не предлагает и не поддерживает развитие национального книгоиздания.

«Мы нарисовали закон об ограничении доступа российской книги, но я спрашиваю — смогли ли воины УПА воевать, если бы они уничтожили немецкие автоматы или российские ППШ, которые они захватывали в процессе борьбы и говорили: „Не можем воевать этим оружием, потому что оно создано вражескими руками, поэтому мы их уничтожим, и будем делать рогатки и луки?“. Между истерическим национализмом и прагматическим национализмом разница 180 градусов, но у нас сейчас засилье первого», — уверен Афонин.

Генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий заявил, что отследить выполняется ли норма о том, что книг на украинском языке в тираже должно быть больше, невозможно. Также само издательство сможет допечатывать издания на другом языке и не показывать их в отчетности. «Не стоит также забывать, что у нас большой черный рынок в стране. Если возникает дефицит книги на каком-то языке, то пираты этот дефицит восполняют, копируя существующее издание», — говорит Красовицкий.
В то же время норму о том, что в книжных магазинах должно быть не меньше 50% книг на украинском языке, он назвал положительной. По его мнению, издатели тогда будут больше покупать прав на перевод произведений на украинский язык, потому что такой запрос будет им давать книжная торговля.

Плюрализм инициатив.
Но это не единственная законодательная инициатива, которую депутаты предложили на рассмотрение парламенту. Сейчас в Раде зарегистрировано три законопроекта, регулирующих использование языков и украинского как государственного в стране.

Например, отличие в проекте закона «О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине», который зарегистрировала уже другая группа из семи депутатов, в том, что в документе уже прописан механизм защиты языков национальных меньшинств. Его авторы также предлагают ввести институт уполномоченного по защите государственного языка. Но при этом его сфера ответственности будет касаться и того, как используются языки нацменьшинств в стране, и не нарушаются ли их права в языковой сфере.

В проекте другом проекте — «О языках в Украине», который был подан еще в конце прошлого года, фактически только прописан порядок использования языков в стране. Поэтому как вариант всем подавшим будет предложено выработать единый общий законопроект о государственном языке, рассказал глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий («Народный фронт»). Он считает, что за несколько месяцев можно создать один документ, который потом будет вынесен в сессионный зал. «Законопроект о кинематографе, например, мы нарабатывали около года. Надеюсь, что в этом случае это пройдет быстрее, в зависимости от пожеланий соавторов», — заявил Княжицкий.

По опыту других стран в законе о государственном языке прописывается статус национального, а также использование других языков в государстве, рассказал директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко. По его мнению, парламентарии в законе должны обеспечить сохранение украинского языка как уникального явления в мировом плане, а также сберечь те языки нацменьшинств, которые не имеют своей государственности вне Украины. Среди них может быть, например, гагаузский, крымскотатарский языки.

По другому принципу необходимо относится к языкам, которые имеют ареалы свободного и государственного применения за пределами Украины, например, русскому, румынскому, болгарскому, польскому, считает профессор. «Носители таких языков должны иметь право свободного использования их языками. Но такие языки не должны иметь подобного статуса, равного украинскому», — считает Гриценко.


http://www.capital.ua/ru/publication/83 ... voy-vopros


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 14:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Ой шо щас буде!!! :-? :shock: :x

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 15:07 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 17:12
Сообщения: 37
а,шо будет?
До конца статью кто-нибудь осилил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 15:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Украинский язык 300 лет почти не развивался - в смысле в ногу с прогрессом. Украинцы в столице разговаривали на российском диалекте (согласно первоначального выпуска словаря Даля, который не подписали к печати и заставили Даля его переделать) русского (в смысле украинского - Украины-Руси) языка, и термины создавали на российском диалекте. А украинский язык этих терминов не получил.

Но украинский вышел из древнего языка, в котором все современные термины уже, по-идее, должны были быть.

Хотя предполагаю, что термины сейчас придумывают и создают сами лингвисты. И хорошо еще, если лингвисты

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 15:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:26
Сообщения: 2630
Откуда: г. Запорожье, Гондурас
С недавних пор знаю, кто украинский на форуме точно не знает XD

_________________
Оказывается смотрящий отжимал деньги только у богатых, а честный кролик с майдана за год обнулил 60% жителей Украины до субсидантов [zerg 007 (C)]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 16:07 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 17:12
Сообщения: 37
ну, если с недавних пор...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 19:50 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Пипец! И этот закон считают мягким и что он не затронет ничьих интересов?))) До этого, значительно проще было и то, сколько протестов в обществе, вызывало, а тут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 20:36 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:25
Сообщения: 275
Retro писал(а):
В Украине окончательно решат "языковой" вопрос.


Цитата:
Вопрос распространения украинского языка снова стал актуальным у парламентариев. ...




http://www.capital.ua/ru/publication/83 ... voy-vopros


По поводу проекта закона я могу сказать одно - а ведь мы об этом предупреждали еще во время Майдана. Очередной прогноз "ватников и колорадов" сбывается...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 20:53 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42504
Откуда: третья планета от Солнца
а-а-а! Как я рада! :-D Наконец-то Аваков, Геращенко и им подобные государственные мужи заговорят на державнiй мовi, а то мне так Азаровского диалекта для поднятия настроения не хватало. :grin:


но тут главное до фанатизма не дойти, особенно в медицине , щоб пихви с пахвами не переплутати та на милицях потiм не шкандибати. XD

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 23:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:41
Сообщения: 4657
Откуда: Запорожье, правый берег
Та болт положат в основном на тот закон (если примут), а так - лишний повод для взяток и доставания неугодных.

_________________
На излете века взял и ниспроверг
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 04:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
народ писал(а):
а-а-а! Как я рада! :-D Наконец-то Аваков, Геращенко и им подобные государственные мужи заговорят на державнiй мовi, а то мне так Азаровского диалекта для поднятия настроения не хватало. ..
XD [/i]

А при чому Антоша тут?! Він непогано володіє державною, і без акценту. Не раз в ефірах було. Але лити брехню і словесний понос набагато легше все-таки на тій мові, на котрій "думаєш"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:51 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42504
Откуда: третья планета от Солнца
Семен Семенович писал(а):
А при чому Антоша тут?! Він непогано володіє державною, і без акценту. Не раз в ефірах було. Але лити брехню і словесний понос набагато легше все-таки на тій мові, на котрій "думаєш"...

Не чула на державнiй :smile:
А вот про брехню, так это вы наговариваете на самого честного Депутата, :=( на него даже покушение за его принципиальную политическую позицию хотели совершить XD
viewtopic.php?f=4&t=74317

по теме :)
Цитата:
Губернатор Донецкой области Павел Жебривский подписал распоряжение, которым с 10 января обязывает сотрудников администрации в своей работе использовать только украинский язык.

"Сегодня подписал распоряжение "О применении государственного языка работниками облгосадминистрации при исполнении своих должностных обязанностей ". Отныне в Донецкой областной военно-гражданской администрации переходим на обслуживание на украинском языке", - написал он в Facebook.

Он добавил, что в прошлом году для чиновников были проведены курсы делового украинского языка.

"В прошлом году мы дважды организовывали курсы делового украинского языка для работников администрации, затем проверили свои знания на радиодиктанте национального единства ", - отметил губернатор.

Также, по словам губернатора, в 2017 году администрация Донецкой облсти организует для своих работников курсы изучения английского языка.
http://korrespondent.net/ukraine/379896 ... ukraynskom

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:52 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:27
Сообщения: 43
У нас скоро выборы? Опять начали вылазить то ли агенты кремля, то ли вышивата с языковым вопросом. Вот статейка
Цитата:
prostir.co.ua/movna-sytuatsiya-v-zaporizhzhi-aktyvisty-b-yut-na-spoloh-21336/
примечательный комментарий Lana с указанием ошибок автора.
Цитата:
«Я живу частину часу в Запоріжжі, частину – в Мелітополі. Що там, що там ситуація з українською мовою просто страшна. Що можна казати, якщо повідомлення на сайті Запорізької міської ради пишуть російською! Купити українськомовну газету чи журнал ні в Запоріжжі, ні в Мелітополі не вдасться, можна й не намагатися. Кілька років тому був у Луганську – от у нас у Запоріжжі те саме в ставленні до мови. Що сталося там – ми всі бачимо. Чимало прихильників “ЛДНР” і в нас», – ділиться своїми спостереженнями Максим Івченко родом з Мелітополя.

Человек явно не знает о чем пишет, к примеру - у нас на украинском стали объявлять остановки в трамвае, если не изменяет память, во время Кучмы, а вот взять Славянск, так там всё на русском, что для меня было дико.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 22:00 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42504
Откуда: третья планета от Солнца
скажу за себя, в реале, я разговариваю очень своеобразно, могу начать фразу на русском, а закончить на украинском. И наоборот.
Более того, я все чаще стала спрашивать мужа, как по русски сказать то или иное слова, что я по украински знаю, а на русский затрудняюсь перевести. XD За мужем и сыном такой странности не замечала. :smile:

Пишу 50 на 50, на русском легче, думаю - на русском. Ругаюсь на двух языках одинаково виртуозно. :-/
А вот сестра двоюродная (мой папа родной брат ее мамы), та по папе - русская , так она с пеленок по украински чирикала и думала на украинском. :)

Но это на бытовом уровне. Если брать гос.службу и ведение делопроизводства - то надо это делать на государственном языке, как во всех странах мира. С дубликатами документов на языке превалирующем в данном регионе. Вот мед. инструкция к лекарствам чаще всего на двух языках. На очень многих сайтах - доступен выбор языка укр., рус, англ.

Кстати, в Прибалтике были экзамены по их коренному языку, для людей желающих получить гражданство, или для гос.служащих, еще в 90-х как Союз распался.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 01:27 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42504
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
В Украине окончательно решат "языковой" вопрос.
Цитата:
Вопрос распространения украинского языка снова стал актуальным у парламентариев. ...

Solohaha писал(а):
Ой шо щас буде!!! :-? :shock: :x


эТТо точно :-Q

Цитата:
В Венгрии отреагировали на законопроект об украинизации

В одном из недавних интервью глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия осуждает попытки Украины расширить сферу украинского языка, от чего пострадают национальные меньшинства, в том числе венгры. По его словам, если в Украине примут данный закон, то Венгрия будет поднимать этот вопрос на уровне Евросоюза.

«В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок — ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка, — которые ухудшили бы положение меньшинств. Мы слышали, что этот закон, возможно, не будет принят. И мы надеемся на это. Если же какие бы то ни было поправки и изменения ухудшат жизнь меньшинств, в том числе венгерского, то мы, конечно, поднимем этот вопрос на уровне ЕС», – сказал Сиярто.
Он отметил, что вопрос о расширении украинского языка выходит за рамки Украины, так как коснется нацменьшинств.

«Мы должны защищать меньшинства и применять европейские стандарты — в том числе в отношении Украины», – добавил глава МИД Венгрии.

Стоит напомнить, что в Верховной Раде Украины 19 января был зарегистрирован законопроект №5670 «О языке». Его авторы предлагают расширить сферы использования украинского языка – в государственной и общественной жизни, а также в СМИ.
[/quote] http://hyser.com.ua/politics/v-vengrii- ... sii-157958

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 07:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Ну хай піднимають шо хочуть і де зможуть, підхлики.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия