Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 14:00 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 09:00
Сообщения: 41
Недавно на глаза попались две книги, касающиеся лексики украинского языка.
Приведу некоторые термины из этих книг, а что-бы никто не подумал что это какой-нибудь анекдот или сочинительство, даю ссылки на первоисточники.

акушер-гинеколог – пологожiнківник
амбулатория – прихiдня
бактерициды – паличковбiвники
биолог – живознавець
бинт – повiй
бюллетень – обiжник.

«Росiйсько-український медичний словник з iншомовними назвами»/Нечай С.В.//«УЛТК»; 2003; 644 стор.

гинеколог – жiнкознавець
зуд – сверблячка
акушерка – пупорiзка
астма – ядуха
вибратор – дрижар, тремтяр
гастроэнтеролог – шлункокишківникд
иабетик – сечовиснажецьд
иаметр – пересiчник
душ – прискалець, дощiвець
зигзаг – кривуляи
ммунитет – вiдпорнiсть, захиснiсть
клей – глей, лiпило
микроб – дрiбноживець
стоматолог – зубар, ротознавець
шприц – впорсник, штрикавка

«Росiйсько-українсько-латинський словник медичних термiнiв. Гематологiя»/Пастощук С.Ф.// Київ, «Здоров'я»; 1993;120 стор.

«...І вийшло щось таке важке, що його ні однісінький украінець не зможе читати, як він ні силкувався б» И. С. Нечуй-Левицкий («Криве дзеркало украінськоі мови», Киев, 1912 г.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 19:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51
Сообщения: 1934
Откуда: Запорожье
Костя Воронин писал(а):
После событий на майдане , тошнит от украинского языка .

Хлебни русской водки, полегчает!

_________________
Зараз кожен вирішує для себе - росіянин він чи українець.
Если вы не боретесь за ваши убеждения, то ваши убеждения не стоят того, чтобы за них бороться...
http://youtu.be/X4KMxxrpwlA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 00:56 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:50
Сообщения: 16
Часики писал(а):
Костя Воронин писал(а):
После событий на майдане , тошнит от украинского языка .

Хлебни русской водки, полегчает!

XD XD Нормальный человек кацапскую стекломойку пить не станет. А с мовой интересно складывается. Всё больше людей хотят разговаривать именно на украинском. Я русскоговорящий ( к стыду своему) украинец. После того как соседний народец показал свою свинную сущность, разговаривать на языке фашистов становится неловко, как они говорят - западло. На днях на работе болтали об этом и договорились в течение дня розмовляти українською. Поначалу коряво, костно, с долгим подбором нужных слов, а к концу дня лилася мова солов"їна - струмком співучим. И со временем мы все скажем "спасибо" рашисту путлеру, за сплочённое государство, за единую и всеми любимую украинскую мову, а кацапеншвайне язык мы будем слушать без ненависти но с презрением.
ПС, опыт показал, нормальный человек способен выучить українську мову від одного дня до тижня, якщо він не маркшейдер з Донецька, або не дебіл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 02:45 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
777 Спасибочки! Насмеялась..... Сразу вспомнилось как после того как мы стали независимы начался перевод организаций на украинский язык. Отец у меня был начальником Коммунаровского госстраха. Приходит он как-то домой и хохочет. Оказывается их организацию тогда чуть не перевели как .... Коммунаровский Держпереляк XD

А украинский я тоже не знаю. Даже в школе не изучала как дочь военного. Долго заграницей жили одно время, вот по приезду на Родину и освободили. Кстати в моей 44-й школе, на тот момент ровно половина класса были такие освобождённые. Потом много лет знание языка не нужно было, а потом ка ТВ начало на украинском вещать, так беда была. Нифига не понимала. Сейчас уже конечно свободно понимаю и даже порой вставляю в разговоре какие-то отдельные украинские слова и даже коротенькие фразы, но свободно общаться не-а и думаю, что уже и не смогу этого никогда на 5-м десятке лет. А если честно, то и не хочу! Чёт после того как читала учебники моего сына и стихи с ним разучивала по укр. мове, только укрепилась в этом мнении. Леся Украинка произвела неизгладимое впечатление, ровно как и ряд современных более авторов XD Ну и перевод Пушкина на украинский добавил "приятных" впечатлений :-! Правда были и приятные впечатления.... При прочтении "Кайдашевой семьи" Карпенко-Карого, хохотала до слёз, но это и всё, что смогла осилить если честно.

А вот прочтение например документов на оформление кредита на украинском.... оооо.... кара небесная... На второй странице голова кругом и полное непонимание того, что читаешь. Один раз так уже подписала не читая и... в итоге по привычке хотела кредит быстрее выплатить и никак не могла понять почему сумма к оплате вместо того, чтоб уменьшаться, почему-то увеличивается. Оказывается в документах была приписочка на... 4-й страничке о том, что преждевременное погашение запрещено по условиям данного кредита и в итоге вместо 22% годовых, я потом погашала 36% ставку.
А был бы договор на русском, я бы дочитала его до конца и избежала бы подобной фигни. :-o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 09:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 01:14
Сообщения: 1480
Откуда: Запорожье
Неужели так тяжело выучить украинский? Считаю необходимым знать язык той страны, в которой живешь. Не знаете язык - берите переводчика. Это нормальная практика во всех цивилизованных странах.

_________________
Шакальё! Идите на север!
Путину удалось разделить Украину на две части: одна послала его в жопу, а другая - в дупу.(с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 13:03 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Капелька писал(а):
Неужели так тяжело выучить украинский? Считаю необходимым знать язык той страны, в которой живешь. Не знаете язык - берите переводчика. Это нормальная практика во всех цивилизованных странах.

Бгг! Расскажи это форумным вонючкам- оранжботам!
Нам, советским- легче- украинский язык изучался в Запорожье во всех школах дето с 2-3 до 8 класса :)

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:11 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:41
Сообщения: 132
Откуда: Муми-дол
Ksuxa писал(а):

А украинский я тоже не знаю. Даже в школе не изучала как дочь военного. Долго заграницей жили одно время, вот по приезду на Родину и освободили. Кстати в моей 44-й школе, на тот момент ровно половина класса были такие освобождённые. Потом много лет знание языка не нужно было, а потом ка ТВ начало на украинском вещать, так беда была. Нифига не понимала. Сейчас уже конечно свободно понимаю и даже порой вставляю в разговоре какие-то отдельные украинские слова и даже коротенькие фразы, но свободно общаться не-а и думаю, что уже и не смогу этого никогда на 5-м десятке лет. А если честно, то и не хочу! Чёт после того как читала учебники моего сына и стихи с ним разучивала по укр. мове, только укрепилась в этом мнении. Леся Украинка произвела неизгладимое впечатление, ровно как и ряд современных более авторов XD Ну и перевод Пушкина на украинский добавил "приятных" впечатлений :-! Правда были и приятные впечатления.... При прочтении "Кайдашевой семьи" Карпенко-Карого, хохотала до слёз, но это и всё, что смогла осилить если честно.
А вот прочтение например документов на оформление кредита на украинском.... оооо.... кара небесная... На второй странице голова кругом и полное непонимание того, что читаешь. Один раз так уже подписала не читая и... в итоге по привычке хотела кредит быстрее выплатить и никак не могла понять почему сумма к оплате вместо того, чтоб уменьшаться, почему-то увеличивается. Оказывается в документах была приписочка на... 4-й страничке о том, что преждевременное погашение запрещено по условиям данного кредита и в итоге вместо 22% годовых, я потом погашала 36% ставку.
А был бы договор на русском, я бы дочитала его до конца и избежала бы подобной фигни. :-o

XD Прискорбно, заслуженный учитель Украины Цыба Л.М., замечательный педагог української мови та літератури, не смогла привить любовь к своему предмету. Ну с 44 школой то беда такая - полуеврейская школа, большинство выпускников и преподавателей 80-х и 90-х - далеко за кордоном, им по-сути и кацапский язык до лампочки. А дети артиллеристов, особенно понаехавшие из кацапстана, умиляли. "Две кАпейки по кАпейке", или " я волкОмбы вЫгрыз бЮрократизм" - с неповторимым московско-лоховским акцентом, судорожная ржака.
ПС, то что незнание языка народа и страны в которой Вы проживаете, выливается Вам в дополнительные расходы - это очень хорошо. Никакой дискриминации и принуждения, исключительно материальный стимул. :D

_________________
Чем отличается лук от кацапа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:40 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Хемуль Вы простите уж.... Но Вы просто бред какой-то написали и про учеников, и про педагогов из 44-й. Читать противно. Да, кстати и Цыба к нашему классу никакого отношения не имела. Ну, это так... На всякий случай...

Что касаемо остального, то... Много лет жители Украины жили себе припеваючи и не заморачивались особо ни национальными вопросами, ни тем на каком языке и в каких регионах общаться. Никто вокруг этих вопросов искусственно не поднимал шумиху, не сталкивал людей между собой, не создавал в обществе прецедентов, и не аккумулировал в людях злость и неприятие. На настоящий момент же, используются полит технологии и людьми умело манипулируют с помощью национальных вопросов и языка. Просто кому-то это выгодно (притом началось с сыночка предателя - Ющенко и успешно теперь продолжается другими нечистоплотными морально политиками), чтоб в нужный момент сыграв на этом, суметь повысить свой рейтинг в том или ином регионе. Вот и всё. И вся суть.
Я например, даже общаясь на русском, на котором общались и мои родители, и бабушки с дедушками и т.д...., при этом совершено спокойно ощущаю и воспринимаю себя как украинку и никак иначе! И поверьте, что чувство патриотизма и любви к Украине, гордость за свою страну (просто за то, что это моя страна) мне отнюдь не чуждо. Как по мне, чтоб испытывать эти чувства, мне абсолютно не мешает то, что я русскоязычна и за свою жизнь не выучила язык, который мне просто по жизни не нужен был в той среде и обществе, в котором я жила.
Да и я так смотрю, что все критикуны и кричащие "фууууу...." в данной теме, сами как-то пишут и общаются при этом, как раз на русском :-Q


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 00:25 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:40
Сообщения: 54
Я всю жизнь училась и разговаривала на украинском языке, в украиноязычном окружении. С переездом в Запорожье перешла на русский. Сначала было тяжело думать на украинском, а разговаривать на русском. Да, были ошибки. Я окружающих предупреждала, что учусь, и они с пониманием относились и помогали подбирать слова. За год мыслить стала на русском. Просто у меня была цель и я работала над этим. И, когда начинают говорить о языках, придерживаюсь того, что в стране должен быть один государственный язык. В данном случае, украинский. А разговаривайте на каком угодно, никто этого не запрещает. Во многих странах дают гражданство только тем, кто сдает экзамен на знание государственно языка, а тут всю жизнь живут и не удосужатся выучить свой. И ничего страшного, когда с экранов телевизора звучит украинский. Мой ребенок благодаря этому тоже двуязычный, хотя дома никто на украинском не разговаривает. Еще, большой поклон его учителю, которая все время общается с детьми на украинском, даже на переменах. Так что не надо свою лень прикрывать политиками, учителями и т.д.
«Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», - говорил А.П.Чехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 02:40 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Lorezanna Правильно, Вы переехали жить в город, где все говорят на русском (за оооочень редким исключением и то.... эти исключения говорят не на чистом украинском, а на суржике) и Вам пришлось перейти на русский, чтоб спокойно общаться в социуме, в котором Вы очутились. То-есть Вы приняли правила, по которым живут окружающие Вас люди. Верно? Не стали же навязывать свои и не начали требовать от окружающих и Ваших знакомых, чтоб они перешли на украинский и общались с Вами только с помощью его? Нет же!
А я всю жизнь прожила в Запорожье и вся моя семья и все окружающие меня от рождения люди, общались только на русском, понимаете? Опять таки... Когда жили заграницей, там были военные со всего СССР и все общались только посредством русского и соответственно глупо было нам в школе, столь интернациональной, пытаться преподавать наши национальные языки каждому по отдельности, т.к. в каждом классе были представители из всех 15 республик на тот момент, но при этом нам не забывали даже в тех условиях прививать чувство патриотизма между прочим не прибегая к обострению национальных вопросов и спекуляцией на тему языка.
а если уж говорить об опыте других стран, то в мире существует довольно много высокоразвитых стран, в которых существуют например 2 национальных языка и ничего страшного в этом нет и никто из этого не делает трагедию и никто там не спекулирует этими вопросами в угоду какой либо правящей партии. Наоборот считают такой подход демократичным и максимально разрешающим конфликт между слоями населения. А у нас так сложилась ситуация, что страна разделена по большому счёту приблизительно пополам по количеству украиноязычных и русскоязычных. Так уж сложилось исторически. И ущемлять половину народа в угоду второй половине как-то не комильфо как по мне. Как я уже писала ранее, этот вопрос многие десятилетия никто не трогал и путём этого добились стабильного и ровного отношения между людьми во всех регионах Украины. Не было никаких противостояний по этому поводу и не было повода одних обвинять в бандеровщине, а других обзывать кацапами и маскалями. Считаете, что нам от этого хуже жилось? По моему очень даже и неплохо.
А теперь же кому-то очень выгодно без конца муссировать эту тему и разжигать в людях какие-то противостояния. Может стоит задуматься над тем кому выгодны и зачем нужны подобные разжигания конфликтов и ослабление связи между Западом-Центром и Юго-Востоком Украины? Кому выгодны эти распри между людьми? Кому выгоден постоянный конфликт в обществе? Может стоит задуматься над этим и быть хотя бы не столь категоричными в своих высказываниях и хотя бы обсуждая подобные темы не опускаться на уровень хамов, а уметь выслушать и понимать позицию второй стороны? Это я в общем... Ко все участникам подобных обсуждений обращаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:36 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:40
Сообщения: 54
Ksuxa Я вообще не имела в виду кого-либо конкретно, а Вас тем более. Если Вы не поняли, то я за двуязычие. Никому не запрещают разговаривать на каком-либо языке, пожалуйста, хоть на китайском. "Ущемлять половину народа в угоду второй половине" вы о чем? Вы имеете в виду документацию. Да, лично я считаю, что она должна быть на государственном языке. Почему люди, которые имеют дело с документами должны перестраиваться то на русский, то на украинский. Или им в двух экземплярах работать. Вот это называется "подмять под себя". Если Вы не можете прочитать договор в банке, то это лично Ваша проблема. Это элементарная ЛЕНЬ. Если с экранов телевизоров или радио Вы будете слушать украинский язык, тут тоже ничего страшного не вижу. В чем проблема-то? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:44 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Ну тогда и у меня встречный вопрос... А в чём проблема то, если по примеру огромного количества других стран с демократическим подходом к данному вопросу, у нас будет 2 государственных языка? Кому от этого плохо?
Цитата:
Почему люди, которые имеют дело с документами должны перестраиваться то на русский, то на украинский.

Ну, а это Ваше утверждение и вовсе никакой критики не выдерживает, т.к. по русски у нас уж точно все и понимают, и разговаривают. Это не английский с немецким выучить поди. И на протяжении многих десятилетий в стране именно такой подход и был. Даже таки кляти коммуняки, о которых столько теперь негатива любят лить, забывая, что и много чего хорошего было в те времена, так и те давали право выбора ничуть не ущемляя права Запада и Востока. Экзамены в школах и при поступлении точно можно было сдавать по желанию по русскому или украинскому языках. Заявления и документацию тоже вели на двух языках. Фильмы снимали на двух языках.... Телевизионные различные программы и документальные фильмы - на двух языках.... Детки спатки укладывались спокойно, с одинаковым интересом посмотрев "Спокойной ночи малыши" и следом "На добраничь малята", или "Вечирня казка" с дидом Панасом))))))))))))) ( заранее извиняюсь, но на ноуте у меня нет украинского регистра. Только русский и английский. Отсюда и такое написание укр. мовой.) И никто при этом претендующий на роль одного из лидеров страны не орал, что иномовным место в тюрьмах и они должны уголовно преследоваться! Так-то вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 02:11 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:40
Сообщения: 54
А не надо критиковать. Учите украинский язык, а не подстраивайте всех под себя.
Ksuxa писал(а):
т.к. по русски у нас уж точно все и понимают, и разговаривают

По украински у нас тоже большинство понимает и разговаривает. В конце концов украинских школ больше, чем русских. Не приписывайте свои проблемы другим. Вот именно, украинский - это не английский с немецким, за столько лет можно было выучить.
Ksuxa писал(а):
Заявления и документацию тоже вели на двух языках. Фильмы снимали на двух языках.... Телевизионные различные программы и документальные фильмы - на двух языках.... Детки спатки укладывались спокойно, с одинаковым интересом посмотрев "Спокойной ночи малыши" и следом "На добраничь малята", или "Вечирня казка" с дидом Панасом)))))))))))))

Вот именно, на ДВУХ языках! УЧИТЕ ВТОРОЙ ЯЗЫК!!!!!
P.S. Начните с украинского регистра на ноуте.
Не хотела быть такой критичной, но Вы уж очень настойчивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:37
Сообщения: 1776
Откуда: Снизу
Открою секрет: на ноуте есть укр. регистр, только его надо установить. Могу помочь.

В советском союзе формально, не было государственного языка вообще. Региональные языки развивались и использовались свободно. Более того, было практически насильное развитие региональных языков, ибо был план, например, издать какое-то количество книг на украинском, узбекском, казахском и т.д. И зачастую издавали бездарные творения, но план выполняли.

Посмотрите внимательно украинскую видео и фото-хронику 60-70-х годов. Практически все вывески были на украинском. Много газет издавалось на мове. Такова была политика партии, и при этом никто не страдал от языковых проблем. В Москве, Уфе и Ашхабаде пели "Червону руту" и "Косив Ясь конюшину".
Теперь же, откуда-то взялись люди, которые считают что в Украине притесняют русский язык. Посмотрите статистику, сколько сейчас издается украиноязычных книг, газет.
Сейчас всем правит бизнес, поэтому издателю выгодней выпустить книгу или фильм на русском - так аудитория будет больше. Поэтому сейчас глупо говорить о притеснении русскоязычных. А то, что кто-то не может прочитать какой-то документ, то это уже не проблема государства. Оно не может подстраиваться под каждого жителя.

По поводу второго государственного, то этого делать нельзя, чтоб не допустить повторения крымской ситуации. Вы же видите, что сейчас войны идут больше в иделогической плоскости. У государства должна быть одна идеология, так же, как и например денежная единица. Введение дополнительных языков только внесет раскол в государаство. Это на данном этапе. Возможно в будущем, когда наши граждане будут более сознательны и патриотичны, можно будет об этом задуматься.

_________________
Ушел жечь покрышки. Вернусь не скоро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:33 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Цитата:
По поводу второго государственного, то этого делать нельзя, чтоб не допустить повторения крымской ситуации. Вы же видите, что сейчас войны идут больше в иделогической плоскости.

Вот в том то и дело, что "войны идут больше в идеологической плоскости". Вот именно поэтому и стоит снять напряжение с помощью прекращения манипулированием масс хотя-бы одним спорным моментом.

Что касаемо украинского для меня например, то сегодня читая большую статью вслух на украинском, с удивлением для себя отметила, что шпарю с бешеной скоростью и при этом автоматически почему-то получалось некоторые абзацы переводить по русски и зачитывать их сразу в переводе, но легче почему-то было шпарить именно по украински и только на некоторых словах изредка запинаясь при произношении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 02:01 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:40
Сообщения: 54
Бес комментариев, спасибо Вам большое, а-то я уже устала.
Ksuxa, поздравляю Вас с успехами, надеюсь, Вы на этом не остановитесь.
Да будет мир!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:01 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 09:00
Сообщения: 41
Бес комментариев писал(а):
Открою секрет: на ноуте есть укр. регистр, только его надо установить. Могу помочь.

В советском союзе формально, не было государственного языка вообще. Региональные языки развивались и использовались свободно. Более того, было практически насильное развитие региональных языков, ибо был план, например, издать какое-то количество книг на украинском, узбекском, казахском и т.д. И зачастую издавали бездарные творения, но план выполняли.

Посмотрите внимательно украинскую видео и фото-хронику 60-70-х годов. Практически все вывески были на украинском. Много газет издавалось на мове. Такова была политика партии, и при этом никто не страдал от языковых проблем. В Москве, Уфе и Ашхабаде пели "Червону руту" и "Косив Ясь конюшину".


Согласен с Бес комментариев. Кстати, в КЗ им. Глинки, на самом видном месте, на карнизе над сценой, на украинском языке большими буквами высечено "Мистецтво належить народу". О каком притеснении может идти речь. Когда я был ребенком книги на украинском языке печатались в достатке, и были доступны. Сам читал прекрасные детские стихи замечательной поэтессы Натальи Забилы. А украинские сказки, например, "Пан Коцький". А сейчас что?... Иду по городу, и читаю на витринах: "SALE", "SALE". Это что, САЛО? Нет это "ЗНИЖКИ" украинские так обозвали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:09 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 12:40
Сообщения: 75
Lorezanna писал(а):
По украински у нас тоже большинство понимает и разговаривает.


Ерунда . Встретить в Запорожье человека который общается на украинском - нонсенс . В повседневной жизни встречал украиноговорящих разве что на рынке, те которые с сёл . Запорожье русскоговорящий город - факт .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 22:04
Сообщения: 1205
Откуда: Запоріжжя
Знаю укр. язык на среднем уровне. После русской оккупации пытаюсь переходить на некоторых форумах на укр. язык. Однажды писала так дней 5 на укр. и словила себя на мысли, что начинаю мыслить на укр.))) так что дело очень быстро пойдет, если есть цель. Хотелось бы перейти на укр. и в быту, но пока не получается. Если все больше людей перейдет на украинский, то и другие подтянутся.

Считаю, что гос. языком должен быть только украинский.

_________________
Изображение
Якщо ти не любиш Батьківщину, ти не маєш серця!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:18 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 12:40
Сообщения: 75
infigirl писал(а):
Знаю укр. язык на среднем уровне. После русской оккупации пытаюсь переходить на некоторых форумах на укр. язык. Однажды писала так дней 5 на укр. и словила себя на мысли, что начинаю мыслить на укр.))) так что дело очень быстро пойдет, если есть цель. Хотелось бы перейти на укр. и в быту, но пока не получается. Если все больше людей перейдет на украинский, то и другие подтянутся.

Считаю, что гос. языком должен быть только украинский.


Украинский на форумах , это типа проявление патриотизма ? Не смешите , позерство - не больше . Не так патриотизм проявлять надо .

В таком городе как Запорожье, где для большинства родным является русский язык , должно быть 2 гос. языка в обязательном порядке .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:09
Сообщения: 996
Откуда: Запорожье
Поднимали уже тему языков...

Навіщо свою узколобість проявляти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 20:42 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Ребята, я всё прекрасно понимаю, но если нам таааак будут прививать любовь к украинскому???!!!... На выходных крутили по ТВ например все части "Люди в чёрном" . Понятно, что фильм 25 раз просмотренный и чуть ли уже не наизусть выученный... в русском варианте, а тут сижу, простите вышиваю крестиком и для фона телик бубанит, ну и поглядываю конечно тоже..... Показывают фильмы в украинском переводе. Начинаю прислушиваться и тихо офигеваю! Я не знаю какой дебил делал этот перевод, а какой дебил его одобрил, но мало того, что текст зачастую был перекручен, так и помимо этого позволялась откровенная, вульгарная пошлятина временами. Верите, никакого удовольствия смотреть фильмы в таком переводе. Извините, но если даже в подобных фильмах, которые смотрят с удовольствием дети, позволяют такую озвучку, то я тогда не знаю, чего можно ожидать от взрослых так сказать фильмах.
И поверьте, что такой или подобный перевод постиг не один фильм. Недавно тоже пробовала смотреть какой-то фильмец и в итоге не смогла в него вникнуть, т.к. перевод был невнятный, скороговоркой какой-то и встречалась масса слов уже не просто украинских, а такое ощущение, что с западенским говором. Вообщем какой-то непонятный суржик. Такие переводы откровенно раздражают и как-то тёплых эмоций не вызывают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 20:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:09
Сообщения: 996
Откуда: Запорожье
Сложно прокоментировать. Но я в русских тоже много встречаю не качественных переводов.

Предлагаю слушать в английском варианте XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:05 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Ну, да. А вообще великолепно когда такой перевод как я выше описала, а сквозь него пробивается тот самый английский. Два в одном флаконе так сказать. XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:09
Сообщения: 996
Откуда: Запорожье
Это больше похоже на не подтасовку...
А "откровенная" "вульгарная" и тд, тут вибачте, цензуры нет.
Или вы думаете что в английском все такие душечки по языку? Там же есть рейтинги по возрасту и тд.

П.С. что бы нормально определиться чего там с переводом. Нужен конкретный фильм с этим переводом что вас возмутил. Так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы знаете украинский язык?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 12:26
Сообщения: 1800
GuideInDeath писал(а):
Поднимали уже тему языков...

Навіщо свою узколобість проявляти.

Ну если вы блестнуть языком хотели, то не узколобість, а вузьколобість. До вашої уваги, я теж добре володію українською мовою, але не вважаю себе патріотом. Мова дається з дитинства, навчання мові у зрілому віці не змусить думати на вивченій мові. Я з дитинства навчався на двох мовах, різні, різномовні батьки, отже і різномовні бабусі. Но знание языка не позволяет мне поддерживать нынешнюю власть, не позволяет мне видеть врагом Россию. Вы забыли, сейчас война идет между Западом и Россией, мы только территория для войны. И если уж выбирать себе сторонников, то для меня ближе и естественнее все же славяне, т.е. россияне и белоруссы, чем франки и англосаксы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия