Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 05 май 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

какой язык должен быть государственным в Украине
только украинский 15%  15%  [ 13 ]
только русский 16%  16%  [ 14 ]
украинский и русский 68%  68%  [ 58 ]
Всего голосов : 85
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: русскому языку - "Так"?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2006, 16:17 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 16:55
Сообщения: 435
Я проголосовала ЗА! русский язык.
Сообщите о референдуме всем своим друзьям и знакомым (и попросите их в свою очередь сообщить своим знакомым).
За наш родной русский язык нужно бороться!


http://www.smsreferendum.in.ua/ - SMS-референдум «ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!»

"17 января 2006 года в Украине стартовал первый SMS-референдум, организатором которого является Партия регионов.
...
На всенародное обсуждение вынесен вопрос о придании русскому языку в Украине статуса второго государственного.
...
Для этого необходимо направить SMS с цифрой «2» - тем, кто «ЗА!» придание русскому языку в Украине статуса 2-го государственного и с цифрой «1» - тем, кто «против», на номер 7757 (единый для всех национальных GSM-операторов).
...
Стоимость SMS стандартная для тарифных пакетов абонентов.
...
Подробнее ознакомиться с правилами и принципами SMS-референдума можно сайте www.smsreferendum.in.ua где отображаются онлайн-результаты голосования, размещены аналитические материалы и интервью, работает форум."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 11:18 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:20
Сообщения: 248
Откуда: недалече
Респект! :roll:

_________________
пишите: sens1@ukr.net
Хорошо быть дамою в норковом пальто...
Можно и не в норковом, но уже не то!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 17:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
Столько битв было на выборах, регионы пришли к власти и... Где же обещанный русский язык?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 10:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Меня просто бесит, когда что-то пытаются навязывать.
В университетах навязывают мову, а я не могу...
Блин! Никогда такого не было.
Вполне нормально относилась к украинскому языку. Но как только меня начали заставлять говорить на украинском - все климануло. :cry:
И нет у меня чувства гордости за родную страну! Мне за нее стыдно. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 21:56 
Liza писал(а):
TiLimon писал(а):
Ты так много написал, и я с трудом улавливаю мысль и связь со своим сообщением. Зачем вырабатывать механизм и лить воду, если явление можно назвать "великоукраинским шовинизмом" и искоренить его путем введения второго госязыка. Такое ведь происходит не только в вузах.

Невже існує таке явище - постраждалі від "великоукраїнського шовінізму"?
В чому конкретно вони постраждали?
Невже знання мови корінної нації на Запорізькій землі так вже змушує їх страждати?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 00:13 
valv писал(а):
Liza писал(а):
TiLimon писал(а):
Ты так много написал, и я с трудом улавливаю мысль и связь со своим сообщением. Зачем вырабатывать механизм и лить воду, если явление можно назвать "великоукраинским шовинизмом" и искоренить его путем введения второго госязыка. Такое ведь происходит не только в вузах.

Невже існує таке явище - постраждалі від "великоукраїнського шовінізму"?
В чому конкретно вони постраждали?
Невже знання мови корінної нації на Запорізькій землі так вже змушує їх страждати?


Коренная нация у нас - сарматы, скифы, анты. Ты владеешь их языком в совершенстве?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: русскому языку - "Так"?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 02:44 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 04:31
Сообщения: 93
Т.Л.К. писал(а):
Стоимость SMS стандартная для тарифных пакетов абонентов.


От бы и себе какой-нить референдум замутить... хотя бы за 5% от сбора... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 18:09 
Родился в З. Наполовину русский - наполовину украинец. В школе (еще при Союзе) украинский не изучал (таких пол-класса было). Не разговаривал вообще, хотя, разумеется, понимал 95%.
Работа заставила выучить украинский. Хотя попотеть пришлось, но практически никаких проблем не было с изучением. Чего и вам желаю.
Хотя остаюсь и русскоязычным, и человеком русской культуры, но моя страна называется - Украина.
А проблема двуязычия надумана - некоторые политсилы для роста своего рейтинга обещают перед выборами много, но, увы. Ни СПУ, ни ПР, ни КПУ ничего не сделали для признания русского языка вторым государственным - свои дела решают. Да и Витренко, когда была в ВР ничего не делала кроме пиара...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 12:44 
М.П. писал(а):
Родился в З. Наполовину русский - наполовину украинец. В школе (еще при Союзе) украинский не изучал (таких пол-класса было). Не разговаривал вообще, хотя, разумеется, понимал 95%.
Работа заставила выучить украинский. Хотя попотеть пришлось, но практически никаких проблем не было с изучением. Чего и вам желаю.
Хотя остаюсь и русскоязычным, и человеком русской культуры, но моя страна называется - Украина.
А проблема двуязычия надумана - некоторые политсилы для роста своего рейтинга обещают перед выборами много, но, увы. Ни СПУ, ни ПР, ни КПУ ничего не сделали для признания русского языка вторым государственным - свои дела решают. Да и Витренко, когда была в ВР ничего не делала кроме пиара...


Вячеслав Кириленко во время визита в Ивано-Франковскую область:
"УПА должны быть признаны борцами за свободу Украины. В нашей программе четко записано, что государственным языком должен быть только украинский"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 01:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
М.П. писал(а):
Родился в З. Наполовину русский - наполовину украинец. В школе (еще при Союзе) украинский не изучал (таких пол-класса было). Не разговаривал вообще, хотя, разумеется, понимал 95%.
Работа заставила выучить украинский. Хотя попотеть пришлось, но практически никаких проблем не было с изучением. Чего и вам желаю.
Хотя остаюсь и русскоязычным, и человеком русской культуры, но моя страна называется - Украина.
А проблема двуязычия надумана - некоторые политсилы для роста своего рейтинга обещают перед выборами много, но, увы. Ни СПУ, ни ПР, ни КПУ ничего не сделали для признания русского языка вторым государственным - свои дела решают. Да и Витренко, когда была в ВР ничего не делала кроме пиара...


Это Вам только кажется, что она надуманна. Проблема есть, если не верите, почитайте всю ветку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 18:30 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:10
Сообщения: 272
Откуда: Запоріжжя
За власним досвідом проблему бачу в іншому - категоричне несприйняття української мови деякими розумово недорозвинутими особами. Розумову деградацію визначив по відсутності аргументів і необрунтованій, момонтальній агресії.
Слова на таких не діють. Тож про цифри, факти, книжки забудте - це те що можно вивчати за принципом сам для себе. За розуміння цього заплатив шрамом від кастета на голові трохи нижче точки на скроні удар у яку нерідко буває смертельним. Тому що колись у розмові відмовився розмовляти російською.
Оскільки, як вище сказано, слова не діють рекомендую неодноразово перевірену магію. Якщо виникає загроза вашій національній ідентичності зробить магічний жест (читали Сапковського? це щось подібне до Знаків у відьмаків) - стиснить руки в рулак, візьмить опонента за трахею великим і вказівним пальцями або щось подібне. Обов*язково підкріпить замовнянням типу "ще раз таке почую - зубів не дорахуєшся". А щоб у ваших магічних здібностях не сумнівались покажіть чаклунський оберіг, кастет наприклад з обіцянкою застосувати. Така зачарована людина, після того, нерідко починає Вас "очень даже уважать".
І якщо Ви по дві години (а то і більше) читаєте українськи книжки то займайтесь по дві години(бажано більше) магічними практіками у спортзалі.
І тоді, повірте, вас не хвилюватимуть образливі дописи на форумах подібні до тих що є тут.
А я сам спокійно відношусь до того що хтось говорить російською (половина друзів такі) але образ СВОГО у себе вдома не сприймаю.

_________________
Хто бореться - той перемагає!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 19:44 
Величар писал(а):
За власним досвідом проблему бачу в іншому - категоричне несприйняття української мови деякими розумово недорозвинутими особами. Розумову деградацію визначив по відсутності аргументів і необрунтованій, момонтальній агресії.
Слова на таких не діють. Тож про цифри, факти, книжки забудте - це те що можно вивчати за принципом сам для себе. За розуміння цього заплатив шрамом від кастета на голові трохи нижче точки на скроні удар у яку нерідко буває смертельним. Тому що колись у розмові відмовився розмовляти російською.
Оскільки, як вище сказано, слова не діють рекомендую неодноразово перевірену магію. Якщо виникає загроза вашій національній ідентичності зробить магічний жест (читали Сапковського? це щось подібне до Знаків у відьмаків) - стиснить руки в рулак, візьмить опонента за трахею великим і вказівним пальцями або щось подібне. Обов*язково підкріпить замовнянням типу "ще раз таке почую - зубів не дорахуєшся". А щоб у ваших магічних здібностях не сумнівались покажіть чаклунський оберіг, кастет наприклад з обіцянкою застосувати. Така зачарована людина, після того, нерідко починає Вас "очень даже уважать".
І якщо Ви по дві години (а то і більше) читаєте українськи книжки то займайтесь по дві години(бажано більше) магічними практіками у спортзалі.
І тоді, повірте, вас не хвилюватимуть образливі дописи на форумах подібні до тих що є тут.
А я сам спокійно відношусь до того що хтось говорить російською (половина друзів такі) але образ СВОГО у себе вдома не сприймаю.


С кастетом - это маразм! И я нормально отношусь к людям, которые говорят на украинском, я никак непротивопоставляю себя украинскому и когда мне хочется, когда я в компании парубків із західної, то із задоволенням розмовляю на мові Шевченка, але взагалі не сприймаю, коли мені не лишають права обирати. Когда меня в университете заставляють розмовляти, это вызывает у меня сопротивление. Я за свободу выбора, а не за навязывание! Я против насильственной украинизации.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 17:28 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:10
Сообщения: 272
Откуда: Запоріжжя
Про маразм з кастетом краще говорити після того як завдяки цій штуці лишився живий або меньше постраждав. Вишесказане - лише оборона, а не атака
Якщо Ви це все щиро написали - з Вами я зможу нормально спілкуватись і нихто з нас не зверне уваги що інший говорить по-іншому. Але якщо хтось різко не сприймає української краще володіти вищеописаною магією ( з відповідними оберегами типу кастета).
Ви опираєтесь зовнішньому тиску? Добре, це робить Вас людиною. Тільки вибір у Вас простий жити в Україні або за її межами. Не подобається тут - світ великий, вибирайте. Лишаєтесь у нас - приймайте наші правила, у тому числі державний статус української мови.

_________________
Хто бореться - той перемагає!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 13:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Величар писал(а):
Про маразм з кастетом краще говорити після того як завдяки цій штуці лишився живий або меньше постраждав. Вишесказане - лише оборона, а не атака
Якщо Ви це все щиро написали - з Вами я зможу нормально спілкуватись і нихто з нас не зверне уваги що інший говорить по-іншому. Але якщо хтось різко не сприймає української краще володіти вищеописаною магією ( з відповідними оберегами типу кастета).
Ви опираєтесь зовнішньому тиску? Добре, це робить Вас людиною. Тільки вибір у Вас простий жити в Україні або за її межами. Не подобається тут - світ великий, вибирайте. Лишаєтесь у нас - приймайте наші правила, у тому числі державний статус української мови.


Послушайте, уважаемый, а где написано, что Украина - Ваша???? Вам самим хочется в это верить? Ощущать некими творцами истории? И кто говорит, что в Украине плохо?
"Лишаєтесь у нас - приймайте наші правила, у тому числі державний статус української мови" Украина столько же ваша, как и наша!!!
Если честно, то я начинаю ненавидеть украинский язык. Потому что тошнит от ваших высказываний! И мне плевать с высокой колокольни на ваши правила! Я жила в Украине, живу и буду жить! Я разговаривала на руском, разговариваю и буду разговаривать!
Изначально советская власть навязывала свои правила, люди бунтовали, но многие смирились, привыкли и стали так жить. Теперь же, вы навязываете свои. Многие не смогут этого принять и смириться. Хватит!
Вы можете меня называть мертвым поколением, позором Украины, но мне еще и еще раз все равно, какие у вас правила и что у вас за правила.
У меня дед был стрілець УПА, и я его уважаю, я горжусь им, просто потому, что человеком он был с большой буквы!
мы были в западной на Рождество. Сначала нас называли москалями, а потом братьями и сестрами, потому что мы все просто люди, и мы живем в одной стране, пусть и разговариваем на разных языках...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 10:15 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 10:15
Сообщения: 72
Jinger писал(а):
Послушайте, уважаемый, а где написано, что Украина - Ваша???? Вам самим хочется в это верить? Ощущать некими творцами истории? И кто говорит, что в Украине плохо?
"Лишаєтесь у нас - приймайте наші правила, у тому числі державний статус української мови" Украина столько же ваша, как и наша!!!
Если честно, то я начинаю ненавидеть украинский язык. Потому что тошнит от ваших высказываний! И мне плевать с высокой колокольни на ваши правила! Я жила в Украине, живу и буду жить! Я разговаривала на руском, разговариваю и буду разговаривать!
Изначально советская власть навязывала свои правила, люди бунтовали, но многие смирились, привыкли и стали так жить. Теперь же, вы навязываете свои. Многие не смогут этого принять и смириться. Хватит!
Вы можете меня называть мертвым поколением, позором Украины, но мне еще и еще раз все равно, какие у вас правила и что у вас за правила.
У меня дед был стрілець УПА, и я его уважаю, я горжусь им, просто потому, что человеком он был с большой буквы!
мы были в западной на Рождество. Сначала нас называли москалями, а потом братьями и сестрами, потому что мы все просто люди, и мы живем в одной стране, пусть и разговариваем на разных языках...

Полностью солидарен. Респект! :lol:
Неча бандерлогам нам указывать, как жить!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 18:43 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:10
Сообщения: 272
Откуда: Запоріжжя
Jinger - якщо по вашому Україна не українська то чія?
А історію завжди творить активна, дієва меньшість. Хочете - творить теж. Навіть якщо з іншої сторони - нам і ворогів не вистачає, не те що друзів.
Ваша ненависть тільки підтверджує думку що серед нас живуть люди котрі органічно не сприймають все українське. Агресія - єдина реакція. Тож не ображайтесь на аналогічну відповідь.
Ви зі своїм антіукраїнством просто не помічаєте що я говорю про АКТИВНИЙ захист СВОГО, а не наступ на ЧУЖЕ. Ненависть засліплює Вас. Розмовляйте як Вам завгодно - я говорю лише про те що спроби примусити мене говорити російською активно зупиняю. Опонент після того українською звісно не заговорить, але ж така мета і не ставиться.
Мабуть моя активна позиція в цьому питанні Вам і не подобається. Більшість, бачте, скорилась. Та до цієї більшості не належу.
Те що Ваш дід був в УПА Вам честі не робить - я ж на Вас дивлюсь а не на діда. І якщо він живий - спитайте за що він воював. І на заході Ви свої погляди висловлювали так само?

Жук - розшифруйте слово "бандерлог". І скажіть Ви згодні мені вдома вказувати як жити?

_________________
Хто бореться - той перемагає!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 09:31 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 10:15
Сообщения: 72
Величар писал(а):
Жук - розшифруйте слово "бандерлог". І скажіть Ви згодні мені вдома вказувати як жити?

1. Бандерлог - украиномовный гражданин, бегающий по майдану с оранжевым флагом, орущий о том, что ему москали мешают, и исходящий слюной при осознании того, что большинство жителей Украины и Запорожья в частности говорят и думают (и будут это делать) по-русски. Описание можно продолжить и развить.
2. Лично мне все равно, как живет у себя дома Величар. При этом под его домом понимается не более, чем его квартира/комната в коммуналке/дом на Зеленом/дом на Балабино и т.п. А если говорить о "доме" как о Запорожье и Украине в целом, то тут уж звыняйтэ, но соблюдать законы общества (в массе своей русскоязычного и ненационалистически настроенного) придется. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 10:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
У каждого государства есть дежурный внешний враг, на которого можно свалить свои внутренние проблемы. Как только начинаются какие-то терки, сразу можно без разбирательств сказать кто виноват. Сразу же лезут в историю, берут баяны и начинают играть оркестром.

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 10:52 
TiLimon писал(а):
У каждого государства есть дежурный внешний враг, на которого можно свалить свои внутренние проблемы. Как только начинаются какие-то терки, сразу можно без разбирательств сказать кто виноват. Сразу же лезут в историю, берут баяны и начинают играть оркестром.


Какой внешний враг у Украины?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 13:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
Ну скажем у каждых политиков в Украине разные внешние враги. Ну или если хотите не враги, а недоброжелатели и все в этом духе. У одних - Россия, у других - США ну и т.д.

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 19:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Давайте теперь по порядку:

Величар писал(а):
Jinger - якщо по вашому Україна не українська то чія?

Украинцев. Но, видите ли, так сложилось, что не каждый украинец по паспорту, разговаривает на украинском языке. И неужели это повод для вражды? Вы, воюете за язык (я не говорю, что это плохо, пусть будет)... "Украинцы", по Вашему определению, воюют за веру. Между собой воюют. В одном селе. Бросают в друг друга камни, потому что один православный, другой католик, третий греко или римокатолик (если я ничего не путаю в названиях, извиняюсь, если где-то напутала, думаю, Вы поняли). Может, хватит воевать?

Величар писал(а):
А історію завжди творить активна, дієва меньшість. Хочете - творить теж. Навіть якщо з іншої сторони - нам і ворогів не вистачає, не те що друзів.

Вот, вспомним, например майдан. Сколько народу было. Шума. И все они считались "активною, дієвою меншістю". И все они творили историю. присутствовали они там. Кто-то за идею стоял, кто-то за деньги. Но все они теперь творцы истории. по крайней мере они так считают. Еще для некоторых это было развлечение. Чтоб было потом что рассказать. Остальная половина населения работала. Чтобы вот тем, которые на Майдане стояли, было что есть и пить. И чтоб тепло и уютно. Еще часть работала, чтобы на всем этом поиметь копеечку.

Творить историю? Я завтрашний день творю. для себя и своих близких. Хоть бы на это сил хватило. Мне народ не нужен. Может, я не активная молодежь, но работающая, как и многие другие. И мне некогда. Просто некогда творить историю. Так случилось... Скажите, разве это не вина государства, что нет уверенности в завтрашнем дне и социальной защищенности. А в обещания политиков не верю. Я не буду их отстаивать.
Пусть говорят, что боролись в 2004-ом за идею. Они так думали. А боролись они за власть, для кого-то. И что получили?...

Величар писал(а):
Ваша ненависть тільки підтверджує думку що серед нас живуть люди котрі органічно не сприймають все українське. Агресія - єдина реакція. Тож не ображайтесь на аналогічну відповідь.

Нет у меня ненависти ко всему украинскому. Я против насилия над моими ценностями. Для меня, например, ценность - русский язык, творчество русских писателей. Богата литература, разнопланова. Я на ней выросла. У меня была великолепнейшая учительница русского языка и литературы. А теперь все это хотят отнять. Хотят заставить делать так, как велит чьята идея. В школах дети Пушкина изучают в украинском переводе! Разве это не насилие? Может, для меня это святое? Как я могу органично воспринимать все украинское ,когда уменя "это украинское" хочет отнять то, что для меня ценно и важно?

Величар писал(а):
Ви зі своїм антіукраїнством просто не помічаєте що я говорю про АКТИВНИЙ захист СВОГО, а не наступ на ЧУЖЕ. Ненависть засліплює Вас. Розмовляйте як Вам завгодно - я говорю лише про те що спроби примусити мене говорити російською активно зупиняю. Опонент після того українською звісно не заговорить, але ж така мета і не ставиться.?

Вооооот. Защищайте свое и не трожьте мое. Не наступаете на чужое? А фраза: "Тільки вибір у Вас простий жити в Україні або за її межами. Не подобається тут - світ великий, вибирайте. Лишаєтесь у нас - приймайте наші правила, у тому числі державний статус української мови."???? Разве это не посягательство на чужое??? Ваши правила???? Не Вам мне диктовать правила!

Величар писал(а):
Мабуть моя активна позиція в цьому питанні Вам і не подобається. Більшість, бачте, скорилась. Та до цієї більшості не належу.??

Собственно, как Вам не нравится моя позиция.

Величар писал(а):
Те що Ваш дід був в УПА Вам честі не робить - я ж на Вас дивлюсь а не на діда. І якщо він живий - спитайте за що він воював. І на заході Ви свої погляди висловлювали так само?

А я и не прошу, чтобы Вы меня уважали. Он умер. очень давно. к сожалению. За что воевал? За то что и многие. Были те, которые отстаивали идею. И те, которые попадали под раздачу. У них это было как армия. повинность. хочешь-не хочешь, а надо. Он из-за этого потерял жену и ребенка... Долго рассказывать...

Величар писал(а):
Жук - розшифруйте слово "бандерлог". І скажіть Ви згодні мені вдома вказувати як жити?

Ну, это не комне вопрос. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 11:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Да, кстати. Не ответила на один Ваш вопрос.
И на западе, я точно так же высказывала свое мнение.
Вы что думаете, это я здесь такая смелая, а там язык в попу затягивала? (извините за выражение)
Извольте откланяться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 14:04 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:10
Сообщения: 272
Откуда: Запоріжжя
Цікаво а яка була реакція на там вашу думку?
З приводу "війни за віру" -Ви мабуть недавно на форумі чи не читали інши мої дописи. Я рідновір (язичнік) і дію по принципу "за своє" а не "проти чужого". І відповідно до перерахованих вами конфесій не належу. Ваши приклад невдалий.
За мову я "воюю" просто - українцям рекомендую спілкуватись по нашому, іншим - вчити українську. А насильство застосовую коли мене примушують поступитися принципами. Мусите зрозуміти насильство-війна лише 1-го рівня(найнижчого) ефективності. Самий простий і найменьш дієвий спосіб. Тож не великої уваги.
Про Майдан не набридло писати? Це для мене, моїх однодумців - лише епізод нашої історії а не основна подія історії/життя/чогось ще. Що я хотів від того - я отримав(далеко не гроші). Життя продовжується, йдемо далі бо чим далі тим цікавіше.
Про "творення історії" гарно сказав якісь класік - "історія творится нині". Ваші дописи, наша розмова - вже матиме вплив, нехай маленький. Ваша позиція, активність у відповідях мені - ваш внесок. Продовжуйте. Чекаю.
По Пушкіну - питання Вам. Шевченка в Росії якою мовою вивчатимуть в курсі іноземної літератури?. В нас є школи з різною мовою викладання. Дайте мені статистику - скількі вЗапоріжжї українських і російских шкіл.А потім поговоримо про Пушкіна.
І як саме "українське" забирає у вас "то, что для меня ценно и важно"? Змахнувши сльозу від горя такого, попрошу уточнити.
І на ваші слова "Защищайте свое и не трожьте мое" скажу просто - я лише для присутніх українців поділився досвідом життя, а ви почали писати що це неправильно. Хто до кого лізе?
А про діда можете більше написати, може скажете таке чого нема в 45 томах Літопису УПА? Всеж таки спогади учесника. Де він воював,до речі?
Серед нащадків вояків УПА я бачу ідейних ворогів(сподіваюсь на те) як Вас. Серед тих, чиї батьки прийшли сюди окупантами є патріоти України. Тож доводиться дивитись по людині. А в нас всі заслуги перед Україною анулюються щоночі.
Жуку - цікаво, а про червоно-чорний прапор Ви чули? а про те що деякі як я помаранчевий прапор не тримав ніколи? Про те що в націоналістичних організаціях Сходу "москалів" (етнічних росіян, російськомовних) десь так третина? І те що наша "група підтримки" - переважно російськомовна? Не кажучі вже про родичів, бо більшість з російськомовних сімей. Всіх ненавідити? Неможливо! Тож толерантність на толерантність і ненавість на ворогів. Все просто.
І націоналізм реалістично оцінює всіх ворогів. Росія загрожує меньше ніж лібералізм, джеролом якого є США. Я з середини бачу сучасну ситуацію, а ви мабуть обмежились підручником з історії.
Можливо я не повністю росписав? Тому що Ви полінувались свою думку розвити.
Для ознайомлення з сучасним націоналізмом рекомендую www.untp.org.ua та www.patriotukr.org.ua
А про закони суспільства рекомендую почитати Густава ЛеБона "Психология толпы". Сіспільство є наповм котрим можно керувати. Тож його думка мені просто не цікава. Я, бачте, цифри люблю. За статистикою біля 67% громадян України при всеукраїнському опитуваннї визнали українську рідною.

_________________
Хто бореться - той перемагає!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 13:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Спасибо Вам, Величар, за ответ.
К сожалению, я не читала предыдущие Ваши посты.

Я не хочу рассказывать про историю жизни моего деда, для меня это очень личное. Не для всеобщего обсуждения. Пусть он спит спокойно.

А Вашу позицию я прекрасно поняла.

Что касается реакции на мнение, то, изначально было что-то сродни пренебрежения, а потом нормально, песни пели вместе. украинские. в гости к друг другу ходили. потому что мы не можем быть врагами только потому, что говорим на разных языках.
Перед отъездом домой назвали бендеровкой. почему-то. :lol:

И украинское мне ведь тоже не чуждо. Так как мои корни, корни моих родителей есть как далеко на севере России, так и на западе Украины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 18:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
Не могу понять! В чем проблема между украинцами? У меня во Львове масса друзей и знакомых! Вообще, на Западной Украине. Я с ними брат и товарищ! Я говорю и думаю на русском, потому, что здесь вырос.
Язык вообще не при чем! Судьба одна. Трагичная. Репрессированый дед, старший инженер-энергетик в днепроэнерго. Забрали в 1936-ом, отобрали квартиру на металле, жена ушла. Раскулаченная прабабушка дворянка... Коммунистов не признаю как класс. Верю в демократию, но мы еще к ней не созрели. Везде творится полный бардак и всем на все наплевать. Лучше морозиться, чем решать вопосы и работать. Мне тоже, по большому счету. Ничего, господа, прошло только полтора десятилетия после падения коммунизма. Экспорт западной демократии начинался с малого, потом Россия попыталась придушить его недавный всплеск. Это не надолго.

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 18:50 
TiLimon писал(а):
Не могу понять! В чем проблема между украинцами? У меня во Львове масса друзей и знакомых! Вообще, на Западной Украине. Я с ними брат и товарищ! Я говорю и думаю на русском, потому, что здесь вырос.
Язык вообще не при чем! Судьба одна. Трагичная. Репрессированый дед, старший инженер-энергетик в днепроэнерго. Забрали в 1936-ом, отобрали квартиру на металле, жена ушла. Раскулаченная прабабушка дворянка... Коммунистов не признаю как класс. Верю в демократию, но мы еще к ней не созрели. Везде творится полный бардак и всем на все наплевать. Лучше морозиться, чем решать вопосы и работать. Мне тоже, по большому счету. Ничего, господа, прошло только полтора десятилетия после падения коммунизма. Экспорт западной демократии начинался с малого, потом Россия попыталась придушить его недавный всплеск. Это не надолго.


Проблема не в том, что одни люди говорят и думают на одном языке, а другие на другом, а в том, что сначла одни пытались навязать свой образ, уклад жизни, моральные ценности (советская власть), теперь другие делают тоже самое (украинские националисты, во главе с Ющенко).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия