Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 26 апр 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 09:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Не нашла подходящей темы, если просто протупила, ув. админы, перенесите, пожалуйста.

Собственно сабж:
Много было "копий переломано" за тот самый "русский язык", который якобы "ущемляют" в Украине. Много было стонов в свое время о том, что "как же так, документы на украинском, а если человек не понимает" и прочей ереси.
А вот явный пример того, к чему приводит второй русский язык на постсоветском пространстве. И как быстро он может стать первым. А для многих и единственным.

Видео из Беларуси. Познавательно и печально:

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 17:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:10
Сообщения: 1127
Откуда: запорожье
есть ещё один печальный момент... человек совершенно легко владеет ДВУМЯ языками.
мы все - двуязычные. увы и ах... и любой настоящий иностранный язык у нас уже третий... русский язык это наше проклятие.

_________________
"вежливых" на палю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 18:49 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:48
Сообщения: 201
ЕЗЕ писал(а):
есть ещё один печальный момент... человек совершенно легко владеет ДВУМЯ языками.
мы все - двуязычные. увы и ах... и любой настоящий иностранный язык у нас уже третий... русский язык это наше проклятие.

Человек может владеть многими языками. И чем больше языков знаешь, тем легче понять остальные. Мы, например, прекрасно понимаем по-белоруски, даже если слышим этот язык в первый раз. Достаточно легко учится польский. Освоить несколько языков может любой, было бы желание и практика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 19:00 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:44
Сообщения: 642
Откуда: запорожье
Iren писал(а):
А вот явный пример того, к чему приводит второй русский язык на постсоветском пространстве.


Так к чему же он приводит?
Я думаю, что благосостояние граждан любого государства не должно зависеть от языка на котором они говорят.
Уже сто раз доказано, что проблема языка - это инструмент власти, все остальное от лукавого...

_________________
Не болейте. Берегите себя #stopcovidZP#



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Тимур писал(а):
Iren писал(а):
А вот явный пример того, к чему приводит второй русский язык на постсоветском пространстве.


Так к чему же он приводит?
Я думаю, что благосостояние граждан любого государства не должно зависеть от языка на котором они говорят.
Уже сто раз доказано, что проблема языка - это инструмент власти, все остальное от лукавого...

Я думаю, что "второй государственный" русский язык рядом с шизанутым соседом приводит к "рузьке миру". Либо как в Беларуси - тихо и мирно люди начинают забывать родной язык и становятся "рузьке придатком", либо как на "доМбассе", со всеми прелестями и по полной программе.

А благосостояние граждан не имеет к теме никакого отношения. Абсолютно.

ЕЗЕ, я совсем не против того, чтобы человек знал и русский, и украинский. А потом еще и какие-то иностранные. Чем больше - тем лучше на самом деле.
Я просто смотрела и думала, что если бы в конце90-х или в 2000-х ввели таки, как были, помните, крики, русский вторым государственным, то заметная часть Восточной Украины (и у нас в городе тоже) украинский бы и не знали. Просто было бы как в Беларуси: совки, которые не учили и не хотели учить украинский, и дальше бы не учили. И детей своих бы растили также - всеми правдами и неправдами избегая "лишних знаний", т.е. украинского языка. Помните? При СССР все к тому уже в нашем городе шло. Украинский - "село", даже суржик и тот высмеивали - чистый русский язык и никак иначе. А освобождения от изучения украинского получали многие, кто хотел. И не только приезжие, но и те, чьи родители были совками обыкновенным, теми самыми, у которых родина там, где колбаса подешевле.

А дальше - либо и правда противостояние Восток и Запад могло бы пойти, или - рузьке бы сильно постарались "помочь", как, напоминаю, они "помогают" на Донбассе. В общем, слава Богу, что хоть без этой ошибки мы сумели обойтись.

Вот правда, смотрела и думала - нет, нельзя идти по этому пути. Второй русский или любой другой второй государственный язык можно вводить тогда, когда нет рядом "рузьке духовных" и/или народ в стране после "братского совка" отошел и вспомнил о своей национальности, научился снова ей гордиться.

Сейчас, подозреваю, "русификация" уже после российской агрессии вызовет у большинства отторжение, потому "второй русский" никому и не надо. А потом - тем более никому не надо будет.

Потому что надо быть реально дятлом, чтобы, зная русский язык, не выучить украинский, раз живешь в Украине.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:49 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 12:31
Сообщения: 76
Откуда: Запорожье
Iren писал(а):
Потому что надо быть реально дятлом, чтобы, зная русский язык, не выучить украинский, раз живешь в Украине.


Что за бредни ? Ну не к чему мне Украинский язык и всё . Всю свою жизнь прожил на русском языке , учился в русской школе, писал всегда на русском , в моем окружении нет не одного человека который общался бы на Украинском. На кой мне корявится с Украинским ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 01:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Blogger писал(а):
Iren писал(а):
Потому что надо быть реально дятлом, чтобы, зная русский язык, не выучить украинский, раз живешь в Украине.


Что за бредни ? Ну не к чему мне Украинский язык и всё . Всю свою жизнь прожил на русском языке , учился в русской школе, писал всегда на русском , в моем окружении нет не одного человека который общался бы на Украинском. На кой мне корявится с Украинским ?

Я продолжу логическую цепочку: всю жизнь вы жили "как бы на россии", так хватит имитировать жизнь, езжайте, давно пора. Надо же быть таким ... гордиться своей тупостью или ограниченностью может только "рузьке" :-!

А в этой стране есть государственный язык. Пользоваться им в быту вас никто не заставляет, я вот, как видите, также пишу сейчас по-русски. Тоже - привыкла уже так.

Но знать вы государственный язык страны, гражданином которой являетесь, обязаны. Я лично знаю россиян, которые переехали в Украину в течении последних 5 лет (разные люди по разным причинам). И все они УЖЕ знают украинский. Не идеально, но - читают, понимают, многие и говорят.

И у них у всех был один и тот же вопрос, когда начался вой в дежурный раз "рузьке вторым государственным":
ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ НАДО БЫТЬ ИДИОТОМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В СТРАНЕ 20 ЛЕТ И БОЛЕЕ, И НЕ СУМЕТЬ ВЫУЧИТЬ УКРАИНСКИЙ?

Вот ответьте им - я передам. Учтите, они все украинский УЖЕ знают. В отличии от местечковых "талантов",

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 01:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:34
Сообщения: 980
Откуда: берутся стимулы
у нас все первые лица через одного на суржике изъясняются. ухи конечно существено режет. кравчук, вот только мелодично загибает. слушал бы и слушал, даже сильно не вникая в суть ). да-все ж со временем корни берут свое -пытаюсь говорить. ну как так чистосортный украинец, а по хохлятски не розмовляю.
правда дед и бабка тоже на суржике говорили. приспосабливались к уродливому социализму, "кулаки"

_________________
продам остаток!
настольный ФЛАГШТОК (пластиковая трубочка d5x355мм и подставку d40мм)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 01:29 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Я тоже, читаю, понимаю, а говорить не получается, ввиду отсутствия практики. А если говорю, то "а-ля Азаров" получается. Нет мягкости в произношении. Невозможно быстро слова подбирать. Понятно, что если жизнь заносит в те районы, где все говорят на каком-то языке, то довольно быстро, человек начинает понимать и в связи с постоянной практикой, то и говорить на языке, присущему в том регионе или даже стране. А так... Реально фактически и не встретишь у нас человека, который говорит на украинском. А если и встретишь, то фактически всегда, это приезжий из другого региона, чаще с Западной Украины.
И, да. В школе я не изучала украинский и была освобождена от уроков, по этому предмету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 01:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Ксюха, странно. Вроде в одном городе живем. Или каждый слышит то, что ему хочется? И не слышит тоже ))
Я все чаще как раз на улицах нашего города слышу украинскую речь, причем, от местных. Даже забавлялась, когда мужик-работяга по-украински говорил и матерился через слово, вот это и правда было непривычно как-то)))
Сама свободно пишу и говорю на двух языках. Тоже раньше сложно было переключаться на украинский, т.к. все вокруг - русскоязычные. Только когда на Западную Украину приезжала, тогда - мгновенно на мову переходила. Сейчас как-то проще стало. И читаю на украинском чаще, и речь даже на улицах слышна. Не так часто, как где-нибудь во Львове, понятное дело, но - все же.

И в любом случае, не понимаю тех, кто не считает нужным выучить украинский язык. Тем более, что это так просто.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 09:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Вставлю свои пять копеек. Здесь ведь вопрос не в привычности русского языка. Совковая политика целенаправленно ограничивали информационное пространство ( отличие от Российской империи, которую так обожают русскомировцы). В царской России образованный человек знал, хотя бы элементарно, немецкий и французский, ездил за границу, общался с иностранцами у себя дома. СССР начал выдавливать изучение иностранного языка в школе, в чем немало преуспел. Корявые учебники с несуществующими в реальных языках кальками с русского, полное отсутствие аудирования - в результате за пять лет обучения выпускник, кроме "май нейм из Васья", ничего сказать не мог, зато и "враждебные голоса" вместо репродуктора на столбе слушать не мог, да и выпускник иняза разговаривал через пень-колоду. С национальынми языками та же песня - отсечь от исторической памяти, литературных источников, традиций. В чем немало и преуспели, в результате имеем общность зрителей рашаТВ, для которых картинка мира - новости от Киселева и дебильный телесериал.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 09:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
А я по работе сталкиваюсь часто с жителями села и часто им высказываю что даже сейчас они,приезжая в город, переходят на кривой суржик со своего родного,разговорного Украинского. :sad:
Но есть и победы, наши дети,в отличие от нас, уже добровольно предпочитают украиноязычные книжки русскоязычным. Много стало всяких "модных" украиноязычных писателей (Люко Дашвар,Ирена Карпа,Любко Дереш,Макс Кидрук,Олексий Чупа и тд).
Вот отсылаю в сынуле в Исландию новую партию свежего чтива :)
(млин ничего не читал но вижу что все авторы несговариваясь ушли в тему милитари, война проклятая :-(
ИзображениеИзображение

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Iren писал(а):
Я думаю, что "второй государственный" русский язык рядом с шизанутым соседом приводит к "рузьке миру". Либо как в Беларуси - тихо и мирно люди начинают забывать родной язык и становятся "рузьке придатком",


Если бы я жил в Белоруссии, мне бы ваше высказывание, было обидно . Во всяком случае, звучит, в вашем посте, как минимум осуждающе.
И не потому, что стал," рузьке придатком" или не стал, а потому, что это их дело…
Простите что влез, но если мы боремся за дом высокой культуры и быта(с) …


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Максим. писал(а):
Iren писал(а):
Я думаю, что "второй государственный" русский язык рядом с шизанутым соседом приводит к "рузьке миру". Либо как в Беларуси - тихо и мирно люди начинают забывать родной язык и становятся "рузьке придатком",


Если бы я жил в Белоруссии, мне бы ваше высказывание, было обидно . Во всяком случае, звучит, в вашем посте, как минимум осуждающе.
И не потому, что стал," рузьке придатком" или не стал, а потому, что это их дело…
Простите что влез, но если мы боремся за дом высокой культуры и быта(с) …

Не знаю, за что мы боремся, но пророссийская направленность правительства Белоруссии была их внутренним делом, пока у нас вот такие вот зеленые человечки стрелять не начали. И если бы пророссийская направленность Приднестровья не была бы источником большой напряженности. И если бы в случае активизации военных действий на востоке мы точно знали бы, что не получим второй фронт на севере.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 11:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 02:22
Сообщения: 5605
Знать или не знать украинский, говорить или не говорить, все это не имеет никакого значения в отношении к самому языку. У нас есть своя национальность и свое прошлое, свой язык и свои традиции, а потому мы должны уважать свое наследие.
Полностью согласна с Ирэн, ни о каком государственном статусе русского языка речи быть не может. Кому-то неудобно? Не беда. Вы не одни и приспособитесь. Зато сохранится культура наших предков, а наши потомки не потеряют свою идентичность. Мы украинцы. Не забывайте об этом.

_________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.


Последний раз редактировалось ~Milena~ 23 июл 2015, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 11:16 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 04:58
Сообщения: 46
Строгое предупреждение от Администратора !!
Оскорбления!Грязь. Предупреждаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 11:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):
Максим. писал(а):
Iren писал(а):
Я думаю, что "второй государственный" русский язык рядом с шизанутым соседом приводит к "рузьке миру". Либо как в Беларуси - тихо и мирно люди начинают забывать родной язык и становятся "рузьке придатком",


Если бы я жил в Белоруссии, мне бы ваше высказывание, было обидно . Во всяком случае, звучит, в вашем посте, как минимум осуждающе.
И не потому, что стал," рузьке придатком" или не стал, а потому, что это их дело…
Простите что влез, но если мы боремся за дом высокой культуры и быта(с) …

Не знаю, за что мы боремся, но пророссийская направленность правительства Белоруссии была их внутренним делом, пока у нас вот такие вот зеленые человечки стрелять не начали. И если бы пророссийская направленность Приднестровья не была бы источником большой напряженности. И если бы в случае активизации военных действий на востоке мы точно знали бы, что не получим второй фронт на севере.


Не совсем мне понятна связь, зеленых человечков с проросийской направленностью сябров… Если я правильно вас понял, вы сейчас приводите, аргумент, подобный приводимому многими россиянами, в поддержку аннексии Крыма, а именно, что в Крыму скоро будут стоять НАТОвские ракеты, поэтому, правильно, что Крым отжали.
Ход ваших мыслей понятен, друзья моего врага, мои враги, или вероятные враги, так ведь?
Но я бы не стал в торопится, Минск, по прежнему место переговоров, а это говорит, что Минск не только проросийский, но и проукраинский, так ведь получается? И нужно это ценить, а гепотетически, что угодно может быть, так думаю…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Максим. писал(а):

Не совсем мне понятна связь, зеленых человечков с проросийской направленностью сябров… Если я правильно вас понял, вы сейчас приводите, аргумент, подобный приводимому многими россиянами, в поддержку аннексии Крыма, а именно, что в Крыму скоро будут стоять НАТОвские ракеты, поэтому, правильно, что Крым отжали.
Ход ваших мыслей понятен, друзья моего врага, мои враги, или вероятные враги, так ведь?
Но я бы не стал в торопится, Минск, по прежнему место переговоров, а это говорит, что Минск не только проросийский, но и проукраинский, так ведь получается? И нужно это ценить, а гепотетически, что угодно может быть, так думаю…

Не совсем так, тем более"правильно что отжали" я в своих постах не вижу, да и что отжали, кстати? Лукашенко, конечно, мужик хитрый, но в случае открытой агрессии он будет поддерживать не Украину. Минск как место для переговоров - не совсем проукраинскость, это стремление получить авторитет на международной арене, вполне понятное и разумное. Более того, русскоязычные белоруссы будут черпать (волей или неволей) информацию из рашасми со всеми вытекающими отсюда последствиями.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Солоха, я всего лишь, сказал, что сказал, относительно моего комента. Прозвучало, обидно. Случись читать сябру, будет делать выводы, хохлы нас считают придатком. И если мы говорим о их векторе, то такие выводы, вектор развернут больше в противоположную от Украины сторону. Об этом я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Максим. писал(а):
Солоха, я всего лишь, сказал, что сказал, относительно моего комента. Прозвучало, обидно. Случись читать сябру, будет делать выводы, хохлы нас считают придатком. И если мы говорим о их векторе, то такие выводы, вектор развернут больше в противоположную от Украины сторону. Об этом я.

Не увидела в посте Ирен ничего,похожего на придаток. Но то таке, кляксы Роршаха. То, что Беларусь в целом скорее пророссийская, чем проукраинская - кто ж спорит?

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):
Не увидела в посте Ирен ничего,похожего на придаток. Но то таке, кляксы Роршаха.


хотите сказать, у меня галлюцинации?
Solohaha писал(а):
То, что Беларусь в целом скорее пророссийская, чем проукраинская - кто ж спорит?


Я не берусь делать выводы за Белоруссию. Подозреваю, что вы вкурсе. Но я понимаю, что и ссорится с ними, из за гипотетических возможностей, ненужно…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Максим. писал(а):
Solohaha писал(а):
Не увидела в посте Ирен ничего,похожего на придаток. Но то таке, кляксы Роршаха.


хотите сказать, у меня галлюцинации?

Надеюсь, до "он меня ... обозвал", не дойдет? XD Кляксы Роршаха к галлюцинациям отношения не имеют.
Цитата:

Я не берусь делать выводы за Белоруссию. Подозреваю, что вы вкурсе. Но я понимаю, что и ссорится с ними, из за гипотетических возможностей, ненужно…

Не вижу повода для ссоры в посте Ирен.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 13:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):

Надеюсь, до "он меня ... обозвал", не дойдет? XD Кляксы Роршаха к галлюцинациям отношения не имеют.



Я раньше остановлюсь )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 13:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):
Не вижу повода для ссоры в посте Ирен.


Считаете, я предвзят?
Но то такое, я увидел то, что увидел.
И не в пику, писал…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приводит второй русский язык
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 14:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Максим. писал(а):
Iren писал(а):
Я думаю, что "второй государственный" русский язык рядом с шизанутым соседом приводит к "рузьке миру". Либо как в Беларуси - тихо и мирно люди начинают забывать родной язык и становятся "рузьке придатком",


Если бы я жил в Белоруссии, мне бы ваше высказывание, было обидно . Во всяком случае, звучит, в вашем посте, как минимум осуждающе.
И не потому, что стал," рузьке придатком" или не стал, а потому, что это их дело…
Простите что влез, но если мы боремся за дом высокой культуры и быта(с) …

Если бы вы посмотрели ролик, то поняли бы, что жители Беларуси это и сами понимают, все, что я вот написала. В том числе и то, что они во многом "вотчина россии", с самостоятельностью у них - не фонтан. Это раз.
Второе. Конечно, это их дело. Их выбор. И их жизнь. Я не осуждаю Беларусь в этом вопросе. Но и не восхищаюсь.
Я считаю, что учиться надо не только на своих ошибках, но и на чужих.
Этот выбор считаю примером того, как не надо делать, если не хотите получить "рузьке мир" у себя дома. И аналогично, именно так и надо поступать, если "рузье мир" - ваша мечта.

Кстати, "если бы" - это всего лишь "если бы". А вы с реальными белорусами пообщайтесь, послушайте, что они думают, и поймете, что на простую констатацию фактов обижаются только глупые люди.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия