Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каков поп - таков приход?!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
http://www.ukrinform.ua/rus/news/prihog ... ov_1782332
"Прихожане заявили в СБУ на священников, агитировавших за террористов
Сотрудники Службы безопасности Украины объявили на Житомирщине официальные предупреждения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
«Настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей из российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами», - говорится в сообщении.
Священник "пророчил" быстрое поражение сил антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных в АТО воинов и их родственников.
Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру т.н. "ДНР/ЛНР". Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях Украинского государства.
Возмущенные местные жители пожаловались работникам правоохранительных органов на антиукраинскую позицию церковнослужителей. Родственники мобилизованных селян были готовы совершить самосуд над священниками.
Сотрудники спецслужбы официально предупредили священнослужителей о недопустимости дальнейших противоправных действий, которые вредят государственной безопасности Украины и предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности.
В случае продолжения противоправной деятельности действия священников будут квалифицированы по статьям 109 (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя), 110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения пределов территории или государственной границы Украины) и 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти) Уголовного кодекса Украины.
"
С одной стороны - безопасность государства превыше всего.
С другой стороны - прихожанин, стучащий на своего духовного наставника в госорганы, а не, хотя бы, церковному руководству, выглядит, по крайней мере, непонятно. :) Ну а если не прихожанин - то "Возмущенные местные жители" тоже выглядят не совсем убедительно.
С третьей стороны, как по ссылке, так и в оригинале сообщения на сайте Нашей Службы Безопасности не указана церковь, священникам которой дан втык, а это бросает тень на священнослужителей всех без исключения конфессий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Каков поп - таков приход?!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 17:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:31
Сообщения: 941
Семен Семенович писал(а):
Священник "пророчил" быстрое поражение сил антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных в АТО воинов и их родственников.

Ничесе священник v_v . Собственно и священник ли это? Выполняя требы, поп не должен сортировать людей по сторонам баррикад.
Еще навскидку подумалось: а много ли мирян знают, какое такое руководство есть у попов, которому можно на этих самых попов жаловаться? Спорим, что, кроме Бога, другого руководства и не знают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия