Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 10:25 
Не в сети
без статуса

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:59
Сообщения: 4131
Обсудим?

Цитата:
Если вы уже вызвались нести чушь, делать это нужно аккуратно и бережно. Чтобы не расплескать. Чушь хороша, когда она полная. Это идеальная характеристика для заявления, которое сделал епископ Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время епархального собрания духовенства в Киево-Печерской Лавре.

Руководитель украинского филиала московской официальной церкви очень оригинально высказался о возможности проведения церковных службы на украинском языке. Вернее, не столько оригинально (это практически официальная позиция), сколько ярко и образно. "Не нужно путать Божий дар с яичницей", - заявил митрополит и добавил, что тем, кто хочет "заработать" спасение, нужно изучать церковнославянский язык. В общем, Московский Патриархат официально выступил категорически против богослужений на украинском языке.

Тут стоит на две секунды все-таки отвлечься от политики и оценить всю красоту этого заявления с церковных и исторических позиций. Может, РПЦ не в курсе, но сын плотника из Назарета вообще не знал церковнославянского. Он обращался к Отцу Небесному на арамейском и греческом. И был услышан. Как и его спутники, ставшие потом апостолами. Позже, неся учение Христа по Римской империи, ученики общались с паствой на разных языках – к греческому и арамейскому добавилась латынь и другие языки народов, населявших тогда государство.

Когда Иисус отправлял учеников проповедовать, наверняка он даже не сомневался, что они освоят языки разных народов и принесут им Слово. И откоют путь к спасению. В указанных Христом критериях спасения есть десять заповедей. Про необходимость изучения церковнославянского – ни слова. А для инструкций митрополита Онуфрия определение придумали тоже очень давно – это ересь. На этом анализ ситуации с церковной и исторической точек зрения можно закончить. Вернемся к делам мирским.

Независимое государство Украина подверглось нападению агрессора. Соседняя Россия принесла на нашу землю кровь, смерть. Оккупанты захватили часть наших территорий и только героизм защитников Украины сделал для РФ цену оккупации настолько высокой, что они остановились в нынешних границах. Не секрет, что на сторону оккупантов переходили не только отдельные предатели, но и целые организации. Это Коммунистическая партия, чьи депутаты возглавляли пророссийские митинги и сегодня занимают высокие посты в структурах боевиков. Это разного рода «русские блоки» и прочие маргиналы, с самого начала настроенные на продвижение российских интересов в нашей стране. И, в их числе, Московский Патриархат, подконтрольный «старшему брату».

С самого начала подготовки к открытому вторжению в Донбассе священники УПЦ МП выступали в поддержку России, появлялись на митингах и ни разу (!) не осудили агрессора. Если и обвиняли кого-то, то исключительно Киев. Погибших украинских бойцов даже в центре Украины представители УПЦ МП отказывались отпевать, зато боевиков благословляли на убийство без колебаний. Некоторые священники просто вступили в ряды боевиков – фотографий и рассказов в Сети хватает. Если называть вещи своими именами, УПЦ МП стало пятой колонной российской агрессии в Украине. Как и КПУ с ПСПУ разными «русскими блоками». Их ненависть к украинскому языку совершенно естественна – тут даже дополнительных инструкций из Москвы не требуется.

Неправильный вопрос в нашей ситуации звучит так: «Как называют представителей политических партий, общественных организаций или религиозных конфессий, которые открыто поддержали агрессора и ударили страну ножом в спину?» Неправильный он потому, что термин не имеет принципиального значения. Правильный вопрос о действиях. Что нам с ними делать? Дать шанс еще разок ударить в спину? Оставить возможность продолжать сеять ядовитые семена «русского мира» в душах паствы? Тогда уже можно строить предположения, куда РФ нанесет следующий удар. Куда принесут кровь и смерть военные, спрятавшиеся за спинами толпы идиотов с триколорами и иконами в руках? Запорожье? Днепропетровск? Одесса? Харьков?
http://www.donetskie.com/news/politics/ ... akh/59546/


P.S. Так как вопрос на 99% политический, по-этому и тема в "Политике"

_________________
Не ищи искренности там, где лицемерие является нормой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Solohaha писал(а):
сунетесь со своими духовными скрепами и рузькемиром - огребете по полной, и никакие бабули с иконками вас не прикроют.

Так вроде крестный ход со скрепами и т.п. уже сунулся, и никто не отгреб XD Вон, всю Украину проползли уже, где вы раньше были со своими угрозами? Бегите скорее ловить их, пока у Лавры тусят...

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
АгентЦРУ писал(а):
Solohaha писал(а):
сунетесь со своими духовными скрепами и рузькемиром - огребете по полной, и никакие бабули с иконками вас не прикроют.

Так вроде крестный ход со скрепами и т.п. уже сунулся, и никто не отгреб XD Вон, всю Украину проползли уже, где вы раньше были со своими угрозами? Бегите скорее ловить их, пока у Лавры тусят...

Крестный ход построили как зайчиков, мемеме, мы за мир и не более того. Горжусь нашими силовиками, сработали на отлично. Так что ухнули гундяевские денежки в унитаз, а бабулям - отлежаться и с огородами-консервацией управится.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Solohaha писал(а):
АгентЦРУ писал(а):
Solohaha писал(а):
сунетесь со своими духовными скрепами и рузькемиром - огребете по полной, и никакие бабули с иконками вас не прикроют.

Так вроде крестный ход со скрепами и т.п. уже сунулся, и никто не отгреб XD Вон, всю Украину проползли уже, где вы раньше были со своими угрозами? Бегите скорее ловить их, пока у Лавры тусят...

Крестный ход построили как зайчиков, мемеме, мы за мир и не более того. Горжусь нашими силовиками, сработали на отлично. Так что ухнули гундяевские денежки в унитаз, а бабулям - отлежаться и с огородами-консервацией управится.

На самом деле, вы далеки от истины.
Разумеется, крестный ход организован УПЦ МП. Но целью показать, сколько прихожан.
А вот реакция общества показала доминирование в Украине духовного коллапса.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Да, и с целью прихожан - тоже. Это как раз удалось.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Гордится будете, когда Крым освободят. Ну или хотя бы Донбасс XD

Топик весьма поучителен для таких, как Мантиз: он вроде бы и за майдан, но вот посмотрит на "тру-патриотов", которые желают жечь людей (выходит, и его в том числе) за "скрепы", не тот патриархат и т.п - может призадумается. Выборы покажут)
А нет.. запретят его патриархат, отберут церкви, что не смогут отобрать - пожгут. Помяните мое слово.

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
АгентЦРУ писал(а):
Гордится будете, когда Крым освободят. Ну или хотя бы Донбасс XD

Топик весьма поучителен для таких, как Мантиз: он вроде бы и за майдан, но вот посмотрит на "тру-патриотов", которые желают жечь людей (выходит, и его в том числе) за "скрепы", не тот патриархат и т.п - может призадумается. Выборы покажут)
А нет.. запретят его патриархат, отберут церкви, что не смогут отобрать - пожгут. Помяните мое слово.

Да, Агент. Доля правды есть.
Насчет Майдана.
Знаете, я цивилизованный и законопослушный гражданин. К тому же, в прошлом госслужащий. И, будучи, всегда против овоща, тем не менее я считаю, что раз выбрали его-надо было идти цивилизованным путем. Овощ сам допустил Майдан. не америкосы и т.п.
Я против избиения людей, когда можно решать цивилизованно.
Кроме того я против вторжения на суверенную территорию подразделений/оружия РФ. Я против призывов: "Путин придет-порядок наведет".
Понимаете, о чем речь?

Повторюсь, насчет вашего мэсседжа, увы, я согласен. И это грустно.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
А могла быть цель гораздо проще? Подготовить народ России к тому, что в Украине все все уже поняли, что там лишь кучка нациков воду колошматят, а так народ за мир и дружбу с Россией. И надо как-то мириться? Версия, конечно, притянута за уши. Но и в цель массовых провокаций как-то не верится, потому как, ну чтобы уж совсем ничего не вышло, ну, как это так?


Последний раз редактировалось Тушкан 29 июл 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:13
Сообщения: 1993
Тока хотела написать что Мантис не за майдан, вы, АгентЦРУ, получается не разбираетесь в людях, "недалекий агент" оказались, раз не заметили, что тут есть те кто совсем не за майдан.

_________________
"Ми платимо вдячністю всім листоношам, які не приносять нам поганих новин" / С Жадан


Последний раз редактировалось гість 29 июл 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:13
Сообщения: 1993
Mantis_A писал(а):
Насчет Майдана.
Знаете, я цивилизованный и законопослушный гражданин. К тому же, в прошлом госслужащий. И, будучи, всегда против овоща, тем не менее я считаю, что раз выбрали его-надо было идти цивилизованным путем. Овощ сам допустил Майдан. не америкосы и т.п.
Я против избиения людей, когда можно решать цивилизованно.
Кроме того я против вторжения на суверенную территорию подразделений/оружия РФ. Я против призывов: "Путин придет-порядок наведет".


один в один мое мнение и отношение. пока не было вторжения в Украину и отжатия Крыма, я была не за майдан. смотрела и хлопала в ладоши зимней олимпиаде, совсем не инересовали события в Украине. А тут путин своею выходкой отвернул меня о россии напрочь.

_________________
"Ми платимо вдячністю всім листоношам, які не приносять нам поганих новин" / С Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Тушкан писал(а):
А могла быть цель гораздо проще? Подготовить народ России к тому, что в Украине все все уже поняли, что там лишь кучка нациков воду колошматят, а так народ за мир и дружбу с Россией. И надо как-то мириться? Версия, конечно, притянута за уши. Но и в цель массовых провокаций как-то не верится, потому как, ну чтобы уж совсем ничего не вышло, ну, как это так?

Смотрите. Я этим вопросом задавался. Для себя.
Почему случился Правый сектор?
Потому что наши силовики, в частности СБУ занимались зарабатыванием денег, но никак не своими прямыми обязанностями.
Далее. Простой пример. "Яичное воскресенье". Да, наши патриоты закидали мукой и яйцами пророссийских запорожцев.
Но зачем было до этого допускать?
Ведь знали СБУ и о Тимченко-Рогов. Никто не ответил за то, что люди шли с плакатами Путин придет-порядок наведет.
В этом смысле наши патриоты напоминают эдаких блаженных. Яйцо кинули, но главная проблема осталась. Государство не контролирует процессы в стране.
Мне никто, ни из патриотов, ни из оппонентов не дал объяснения по этому поводу.

И в конце. Я всегда был за Оранжевую революции. Это было цивилизованно и красиво. Без крови. По-умному. Госслужащим не препятствовали выходить на Фестивалку. Хотя мнения разделились. Но людям давали выбор. И если бы Янукович победил без подтасовок-быть бы ему президентом тогда.
Но большинство людей вышла именно против уголовника.

Второй майдан был другим. Многие разочаровались в достижениях Оранжевой революции и уже никуда не ходили.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
И еще. Все эти антирелигиозные процессы в Украине, ведут лишь к бОльшему разобщению в социуме. Так и будет, друзья мои.
Не претендую на лавры Кассандры, но я предупреждал о последствиях Януковича-все сбылось, включая гражданку.
Потом говорил о Порошенко.
Ну да ладно. тема о религии.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
За Украину сердце болит.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Mantis_A писал(а):
И еще. Все эти антирелигиозные процессы в Украине, ведут лишь к бОльшему разобщению в социуме. Так и будет, друзья мои.
Не претендую на лавры Кассандры, но я предупреждал о последствиях Януковича-все сбылось, включая гражданку.
Потом говорил о Порошенко.
Ну да ладно. тема о религии.


Можно повторить, что вы говорили о Порошенко?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Тушкан писал(а):
Mantis_A писал(а):
И еще. Все эти антирелигиозные процессы в Украине, ведут лишь к бОльшему разобщению в социуме. Так и будет, друзья мои.
Не претендую на лавры Кассандры, но я предупреждал о последствиях Януковича-все сбылось, включая гражданку.
Потом говорил о Порошенко.
Ну да ладно. тема о религии.


Можно повторить, что вы говорили о Порошенко?

Записываете? XD
Лень талдычить одно и то же.
Порошенко - ледокол Оранжевой революции и коммерсант.
Уже я философски смотрю на вещи. Будь, что будет. За Петра проголосовали-значит надо идти этим путем.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Mantis_A писал(а):
И еще. Все эти антирелигиозные процессы в Украине, ведут лишь к бОльшему разобщению в социуме. Так и будет, друзья мои.

Вчера переписали историю, сегодня хотят "отжать" церковь, завтра будут "сокращать" школы с русским языком преподавания (коих и так мало).
Причем нет что бы построить украинскую церковь или школу - нет, на такое эти "патриоты" просто не способны. Будут по крысиному выживать, отбирать, ломать и рушить.

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Mantis_A писал(а):
Порошенко - ледокол Оранжевой революции и коммерсант.


Это слишком расплывчато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
АгентЦРУ писал(а):
Mantis_A писал(а):
И еще. Все эти антирелигиозные процессы в Украине, ведут лишь к бОльшему разобщению в социуме. Так и будет, друзья мои.

Вчера переписали историю, сегодня хотят "отжать" церковь, завтра будут "сокращать" школы с русским языком преподавания (коих и так мало).
Причем нет что бы построить украинскую церковь или школу - нет, на такое эти "патриоты" просто не способны. Будут по крысиному выживать, отбирать, ломать и рушить.

Это возможно.
Самое печальное, что при молчаливом согласии большинства.
А ЗАЗ все расписал ранее. Мы не готовы отстаивать свои ценности. Мы не готовы идти под пули милиции и под биты "титушек". А радикалы готовы. Это как с большевиками. Их-то меньшинство было вначале. но они готовы были сгореть за свои убеждения.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Тушкан писал(а):
Mantis_A писал(а):
Порошенко - ледокол Оранжевой революции и коммерсант.


Это слишком расплывчато.

Я не собираюсь сейчас крошить батон на человека, за которого отдали голоса большинство украинцев. Все было сказано ранее.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 20:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Давно не был на форуме, много пропустил.

Насчет крестного хода: провокация. Смысл ее в том, чтобы под видом бандеровцев и прочих убить какую-то часть верующих из крестного хода.

Потом орать на весь мир, бандеровцы убивают мирных верующих.

В результате кровопролития, которые наверняка сами бы и устроили - организовать в Украине войну между разными патриархатами, посеять неуверенность и раскол в головах солдат ВСУ, воюющих на фронте.

Да и своим гражданам лишний раз мозги прокупоросить - для лучшего подтверждения правильности своих действий.

Вывод: никого убивать и палить из крестного хода не нужно. А нужно не поддаваться на провокации и предотвращать взрывы заложенных по пути следования крестного хода мин.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 15:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Лука опять отличился
http://mig.com.ua/zaporozhe/item/19319- ... -za-veniki
Цитата:
Вчера Божественную литургию в центральном православном соборе Мелитополя во имя св. князя А. Невского отслужил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Многие прихожане пришли на службу в церковь с традиционными букетами из разнотравья, пшеничных колосков и мака. Архиепископ публично отчитал таких прихожан за церковное невежество.

Как напоминает РИА-Мелитополь, именно 14 августа в православных церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру. Братья Маковеи как раз боролись с язычеством. Еврейское «маккавет», лежащее в основе прозвания, унаследованного мучениками от славного Иуды Маккавея, означает «молот» и к маку не имеет никакого отношения. Всех, кто пришел в храм с букетами мака и полевых цветов, архиепископ назвал «язычниками». Когда кто-то из прихожан сказал ему в овтет, что букет этот – есть оберег, Владыка Лука напомнил:

«Крест – наш оберег! - и упрекнул в церковной безграмотности. – Вы только поощряете тех, кто хочет заработать на празднике.

- В церкви освящаются только вербы и не в воскресенье, а накануне - в субботу. И никакая другая трава в храмах не освящается, - продолжил ликбез для верующих архиепископ. - И мак не имеет никого отношения к сегодняшнему празднику. Веники - это суеверие, а значит хула на Духа святого и Бога. Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам. Только Бог нас спасает, а не какие-то обереги. Мой долг священника сказать вам: либо вы хотите быть с Богом, тогда выбросьте эти веники. А если хотите остаться с Сатаной, то держите их в руках. Определитесь, что вы будете делать с этими вениками сегодня, - заявил прихожанам архиепископ Лука.

Саванорыло

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 21:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Из российского оппозиционного паблика:
Цитата:
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УКРАИНСКИХ ПОДПИСЧИКОВ:
- слушаем, как представитель #РПЦ публично не просто оправдывает войну, а и благословляет народ на убийства (начиная с 9 минуты);
- делаем выводы;
- гоним #УПЦ_МП нах//й из Украины.

http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... o/#mmvideo

:-)

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 22:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Iren писал(а):
Из российского оппозиционного паблика:
Цитата:
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УКРАИНСКИХ ПОДПИСЧИКОВ:
- слушаем, как представитель #РПЦ публично не просто оправдывает войну, а и благословляет народ на убийства (начиная с 9 минуты);
- делаем выводы;
- гоним #УПЦ_МП нах//й из Украины.

http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... o/#mmvideo

:-)

Так Чаплин же! Такая няша!!!

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 11:50 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:36
Сообщения: 2
В РОЗУМНИХ ЛЮДЕЙ ІСНУЄ ПОГОВОРКА-БРЕХНЕЮ УВЕСЬ СВІТ ПРОЙДЕШ А НАЗАД НЕ ВЕРНЕШСЯ!

Радянський союз був створений з брехні _ увесь світ пройшов, назад не повернувся... Президент України Янукович, тюрми пройшов, брехнею став президентом, який фініш? Людина, яка засуджена за злочин, позбавлена права керувати державою. Людина, яка засуджена церквою за аморальне життя монаха, позбавлена Духовного сана, а тим більше піддана прокляттю, немає права служити на духовній ниві.
Бувший Філарет, а зараз Динесенко Михайло Антонович_ позбавлений всіх прав духовних, брехнею побудував разом з президентом Кравчуком Л.М. церкву УПЦ_Київський патріархат.
Замість того, щоб покаятися, попросити прощення, він показав свою Донецьку впертість, гордість, показав все те, що його навчили в КДБ. Він прослужив тридцять років ситчиком вірою і правдою. Яка в нього могла бути віра в Бога?? Динесенко на висвячував епіскопів без вибору які є добрими бізнесменами і брехунами. Подивишся на цих годованих кабанів, що в розкошах живуть, в той час, як люд не мають за що хлібину купити, а вони розїзджають на дорогих машинах. Чому вони можуть навчити? Вчителі брехні...! Я живу в м. Запоріжжя, працюю на заводі "Мотор січ", до дев'яностих років в моїй душі панував атеїстичний холод. В даний час я інтересуюся духовним життям. В 1998 році мене спіткало велике горе. Медики сказали, що операція мені прискорить мої муки. Сказали, що мені осталося жити 2_3 місяці. В Запоріжжі ходили слухи, що в Соборі Святої Трійці після служби Єпископ Григорій приймає людей тих, хто звертається до нього зі своїм горем. Я вперше переступила поріг Церкви. Після служби я переконалася, що слухи людські підтвердилися. Я побачила велику чергу людей до цієї літньої людини. Коли підійшла моя черга, Епіскоп Григорій уважно мене вислухав і сказав мені " Ваша операція на одужання повинна пройти тут в Соборі".1. Я прийняла хрещення. 2. Я посповідалася і прийняла Святе причастя. Багато читала духовної літератури, поки Фотій не закрив бібліотеку, яка була в Соборі. Я твердо вірю в те, що Господь привів мене в церкву через мої недуги. Я в даний час почуваю себе здоровою. Лікарі кажуть, що мабуть помилилися діагнозом. Я вірю в те, що Єпископ Григорій звертається до Господа щирими молитвами за людей. Йому дякують не сотні, а тисячі спасенних людей, не тільки через тілесні хвороби, а і спасенні душі... В даний час до нас на завод два рази в неділю приходить священик з церкви московського патріархату з проповідями. Він підтверджує, що Філарет не патріарх, а УПЦ КП не церква. Є люди, що вірять його проповідям, є люди, що не вірять. Більшість людей вірять в те, що бачать своїми очима. Ми, багато прихожан собору Святої Трійці, які відійшли із собору хто куди, хто в церкву МП, хто до Греко-католиків, а хто вдома молиться. Побачивши все, що сталося, скоро буде два роки. Єпископ Григорій занедужав, і замість того, щоб йому подякувати за понесені дуже великі труди, він організував Запорізьку Єпархію, за це все над ним насміялися. Народ прийняв все це дуже боляче. А Філарет висвятив ( не буде гріха, бо це правда) настоящого клоуна_ вульгарника. Запоріжжя маленький город. Народ за ним спостерігає весь час. З перших днів зв'язався з вірменами, приїжджав потаємно в їхній нічний заклад, там де проститутки (вибачте). На перших початках, його часто бачили в нічних клубах п'яненького, що роздавав сигарети відвідувачам. Молодий барига за рік і вісім місяців поміняв чотири дорогих машини. Старий Єпископ держав строгу дисципліну, молодий дав вседозволеність священикам, які поробили приватні церкви, повна безконтрольність. В Соборі рідко служить , а часто його бачать на гарячому морському пісочку із своїм ( ад’ютантом та його дружиною і дитиною). Скоро два роки його служби а він несочесенько не збудував, бреше старого Філарета за парафії, якщо журналісти провірять, то може є 1/3 парафій правда. Вибачаюся забулась, що стосується будівництва, збудував в Соборі туалет в трьох метрах від Божого пристала. Люди з юмаром насміхаються, що він буде його торжествено освячувати, тільки після випробування. Він сяде на унітаз і буде пукати, і чи почують люди на службі. Та кажуть, що звук підбереш, а запах не підбереш. Чи можна висвячувати таких молодих, що ще мамине молоко на губах, та ще й без біографії, щось приховане з біографією, люди кажуть, що дуже подібний до Філарета. Якщо зробили помилку - висвятив його, то держіть над ним контроль. Тому що замітно УПЦКП завмирає в м. Запоріжжі і їде темпами на дно. Пройде рік два і МП візьме повну перевагу, та будуть всі труди Григорія марні. А молодий горе -_єпископ все бреше і бреше. За духовну неграмотність прошу вибачення. З пошаною_Галина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:42
Сообщения: 1861

_________________
Зі своїм північним "братом" розмовляю тільки матом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский патриархат в Украине: да или нет?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Ну разоблачили, и что? Меньше коз в платочках пойдет им ручки целовать?

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия