Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 18:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Больше всего мне не хотелось бы, чтобы эта заметка была воспринята как национализм или разжигание национальной розни. Это скорее попытка понять - почему? Почему более 80% русских людей с ненавистью относятся к украинской национальной идее? Почему считают своим долгом навязать нам свой образ жизни, свое отношение к цивилизации, свою страну в конце-концов? Чтобы избежать подобных обвинений, вначале хотелось бы привести цитату великого русского ученого, Нобелевского лауреата академика Павлова из его публичной лекции "Об особенностях русского ума": "Вы спросите, для чего я читал эту лекцию, какой в ней толк. Что, я наслаждаюсь несчастьем русского народа? Нет, здесь есть жизненный расчет. Во-первых, это есть долг нашего достоинства - сознать то, что есть. А другое, вот что...". В нашем случае, другое - значит непосредственное влияние этой русской особенности на нашу с вами жизнь, на мир и согласие в украинском обществе, на будущее украинского государства.
Другим важным для понимания моментом, является и тот факт, что значительная часть нашего общества подвержена тем же особенностям ума будучи по сути порождением тех же национальных традиций. Как мне кажется, лучше всего ответ на поставленные в начале этой заметки вопросы дает приведенная выше статья, с которой предлагаю ознакомиться всем желающим: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... russum.php. А здесь просто коротко приведу ряд цитат, выбранных мною в качестве ответов на поставленные вопросы:

1. Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует... Это не забавно, это ужасно! Это приговор над русской мыслью, она знает только слова и не хочет прикоснуться к действительности...

2. Перейдем к следующему качеству ума. Это свобода, абсолютная свобода мысли,... Есть ли у нас эта свобода? Надо сказать, что нет. Я помню мои студенческие годы. Говорить что-либо против общего настроения было невозможно. Вас стаскивали с места, называли чуть ли не шпионом...

3. Вы родили идею, она ваша, она вам дорога, но вы вместе с тем должны быть беспристрастны. И если что-нибудь оказывается противным вашей идее, вы должны ее принести в жертву, должны от нее отказаться... Посмотрим, что в этом отношении у нас. Привязанность у нас есть. Много таких, которые стоят на определенной идее. Но абсолютного беспристрастия - его нет. Мы глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности...

4. Все дело в детальной оценке подробностей, условий. Это основная черта ума. Что же? Как эта черта в русском уме? Очень плохо. Мы оперируем насквозь общими положениями, мы не хотим знаться ни с мерой, ни с числом.

5. Возьмите вы наших славянофилов. Что в то время Россия сделала для культуры? Какие образцы она показала миру? А ведь люди верили, что Россия протрет глаза гнилому Западу. Откуда эта гордость и уверенность? И вы думаете, что жизнь изменила наши взгляды? Нисколько! Разве мы теперь не читаем чуть ли не каждый день, что мы авангард человечества! И не свидетельствует ли это, до какой степени мы не знаем действительности, до какой степени мы живем фантастически!

Написано 100 лет назад, а как будто о дне сегодняшнем. Для примера, предлагаю любому желающему зайти на российский ресурс Yaplakal. Знаете, иногда бывает ощущение, что находишься на средневековой площади во время акта сожжения ведьм. Очень часто основным аргументом бывает тот, что - вот по отношению ко мне применяли подобное насилие - и ничего, только на пользу пошло. Вот вам пример обсуждения насилия учителя по отношению к ребенку: http://www.yaplakal.com/forum28/topic1231669.html. Пропорция, примерно та же - 80%, и даже более, это насилие по отношению к маленькому, затравленному и испуганному существу поддерживают и с гордостью приводят примеры собственного воспитания. Я не хочу даже говорить о политических актах насилия, в том числе и по отношению к Украине, которые поддерживает 100% пользователей данного ресурса. Что уж говорить о чужом народе, если к собственным детям подобное отношение. Ну, ладно, чужие - а как же собственные борцы за их же гражданские права и свободы - те же Немцов, Сахаров, Политковская и др.? Каких эпитетов удостаиваются эти люди? Да взять того же Сахарова - чего не хватало этому человеку? У него было все - почести, деньги, слава, которые он променял на стремление к свободе, причем не столько для себя, сколько для своего народа. Человек, де-факто живший при персональном коммунизме, стал изгоем и еще при жизни предан анафеме обществом за свободу которого он боролся. Лично мне это напоминает идеологию раба, считающего смыслом всей своей жизни разделить свою участь со всеми представителями человечества. Очень точно эту мысль выразил Ленин в статье "О национальной гордости великороссов": "Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам". Поэтому, пока у русского народа не появится желания стать свободным самому, он не станет уважать этого стремления в других народах. Вот это, скорее всего, и есть ответ на вопрос, поставленный в начале заметки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 18:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
ZpUa писал(а):
Почему более 80% русских людей с ненавистью относятся к украинской национальной идее? Почему считают своим долгом навязать нам свой образ жизни, свое отношение к цивилизации, свою страну в конце-концов?

Все намного проще, чем вы думаете. У России вторая по силе армия в мире и это побуждает россиян столь нагло и неуважительно относиться к остальному миру.
Это своего рода малолетка мажор, который борзо общается со всеми, при этом понимая, что папа со своими связями отмажет от любых проблем. Так и тут, россияне уверены, что можно борзеть на кого угодно понимая, что от оппонентов не последует жесткого ответа из-за боязни начала атомной войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 18:56 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
Все намного проще, чем вы думаете. У России вторая по силе армия в мире

Это кто определил? Я не уверен в этом. И очень сильно не уверен. Вот к примеру какой расклад:
Цитата:
«Лбом в лоб» чаще всего сталкивают три страны: Россию, США и Китай. По численности армии, своих конкурентов, конечно же, превосходит Китай. Зато у России самое большое количество танков и всевозможной боевой артиллерии. А вот США отличается самым большим количество самолетов, кораблей флота и боевых вертолетов. Самым качественным вооружением также может похвастаться США.

Интересным фактом остается то, что в Китае намного больше оружия российского производства, нежели в самой России. В отличие от российской армии, армии США и Китая являются профессиональными. У военных эти двух стран прекрасные льготы для военнослужащих и хорошая зарплата.


Таким образом, обрисовывается общая картина, и можно сделать вывод, что самыми сильными странами в мире являются Китай и США. Но, конечно, это относительное мнение. А вот, как говорится, статистика никогда не врет. По недавно опубликованному рейтингу самых влиятельных стран, самые сильны страны расположились следующим образом: первое место – США, второе – Китай, третье – Израиль, четвертое – Россия, пятое – Северная Корея.

А вот по численности военнослужащих безоговорочным лидером является гигантская армия Китая. В наличие китайской армии находится более 2,5 миллионов активных военных, готовых защищать родину уже сегодня.


Вторую позицию по численности армии занимает США, в которой служат 1 млн. 400 тысяч военных. Третье место досталось Индии, у которой 1 млн. 300 тысяч военных. А вот армия России расположилась лишь на пятом месте, в ней служит 1 млн. 200 тысяч человек.

Дело не в Армии. Пропаганда , только и всего, порождает такое поведение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:09 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
И вообще. Россияне относятся к вопросу Украины, так же как мы относимся к вопросу Крыма. Обида, что не хотим жить вместе, непонимание почему нет желания сохранять кровные узы, раздражение от того, что предали и продались. Они России, мы госдепу. Абсолютно идентичные вещи, согласитесь. Поэтому прежде чем кого то обсуждать, нужно начать с себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
Дело не в Армии. Пропаганда , только и всего, порождает такое поведение.

Согласен, пропаганда. Но почему именно у них? Почему они с такой легкостью поддаются ей? Вот, например, Ганопольский говорит:
- Знаете, в российском обществе есть какой-то странный секрет. Его можно сформулировать так: каков лидер, такое и общество. Вот вспомните: сначала был Сталин - и о том времени есть знаменитая фраза Довлатова: "Все говорят: Сталин, Сталин. А 4 миллиона доносов кто написал?" Так жило все общество: писали доносы друг на друга.
После этого приходит Хрущев - и вдруг общество удивительным образом меняется. Фестиваль молодежи и студентов 1957; те же люди, которые 3 года назад искали американских шпионов, радуются приезду из Америки первых чернокожих людей. В стране невероятная эйфория.
Потом приходит Брежнев - и общество снова кардинально меняется. Все спокойны, добродушные, ездят на дачи. Идея дружбы с Соединенными Штатами как будто растворилась…
После этого появляется Горбачев - и общество вдруг: как, почему мы до этого так жили?? Как такое может быть? Немедленно дружить, делаем телемост СССР-Америка!
После этого - Ельцин: разгул демократии, рынок, первые поездки в Соединенные Штаты…
И, наконец, Путин. Причем два Путина: первый - до 2004 года: дружим, перестройка, новое мышление, продолжение всего этого…И сейчас: Путин другой - и общество другое. Источник: http://censor.net.ua/r322652


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
И вообще. Россияне относятся к вопросу Украины, так же как мы относимся к вопросу Крыма. Обида, что не хотим жить вместе, непонимание почему нет желания сохранять кровные узы, раздражение от того, что предали и продались. Они России, мы госдепу. Абсолютно идентичные вещи, согласитесь. Поэтому прежде чем кого то обсуждать, нужно начать с себя.

Нет, не соглашусь. Крым - это аннексия чужой территории, открытое нарушение всех международных норм и правил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:20 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Дело не в Армии. Пропаганда , только и всего, порождает такое поведение.

Согласен, пропаганда. Но почему именно у них? Почему они с такой легкостью поддаются ей? Вот, например, Ганопольский говорит:
- Знаете, в российском обществе есть какой-то странный секрет. Его можно сформулировать так: каков лидер, такое и общество. Вот вспомните: сначала был Сталин - и о том времени есть знаменитая фраза Довлатова: "Все говорят: Сталин, Сталин. А 4 миллиона доносов кто написал?" Так жило все общество: писали доносы друг на друга.
После этого приходит Хрущев - и вдруг общество удивительным образом меняется. Фестиваль молодежи и студентов 1957; те же люди, которые 3 года назад искали американских шпионов, радуются приезду из Америки первых чернокожих людей. В стране невероятная эйфория.
Потом приходит Брежнев - и общество снова кардинально меняется. Все спокойны, добродушные, ездят на дачи. Идея дружбы с Соединенными Штатами как будто растворилась…
После этого появляется Горбачев - и общество вдруг: как, почему мы до этого так жили?? Как такое может быть? Немедленно дружить, делаем телемост СССР-Америка!
После этого - Ельцин: разгул демократии, рынок, первые поездки в Соединенные Штаты…
И, наконец, Путин. Причем два Путина: первый - до 2004 года: дружим, перестройка, новое мышление, продолжение всего этого…И сейчас: Путин другой - и общество другое. Источник: http://censor.net.ua/r322652

Не забывайте, что во всех перечисленных вами этапах жизни СССР при разных вождях, украинцы участвовали наравне с россиянами. Ведь мы были одной страной. При Сталине мы боялись, при Хрущёве пытались замолить свои грехи и забыть свой страх, при Брежневе мы все вместе строили БАМ и Уренгой, при Горбачёве единогласно клеймили пьянство и мечтали о демократии.
Просто все перечисленные режимы были диктатурами. В России осталась диктатура, у нас демократия. Вот и разница в поведении. Плюс огромные средства выделяемые диктатурой на просвещение ширнармасс. Всё объяснимо. Разницы по национальному признаку не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:21 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
Нет, не соглашусь. Крым - это аннексия чужой территории, открытое нарушение всех международных норм и правил.

Аннексия-это поведение России. Я говорю о настроениях крымчан. Они не хотят жить с нами в одной стране и иметь что либо общее с Украиной, точно так же как украинцы отнекиваются от России. По мне так одинаковая ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
ЗАЗ писал(а):
И вообще. Россияне относятся к вопросу Украины, так же как мы относимся к вопросу Крыма. Обида, что не хотим жить вместе, непонимание почему нет желания сохранять кровные узы, раздражение от того, что предали и продались. Они России, мы госдепу. Абсолютно идентичные вещи, согласитесь. Поэтому прежде чем кого то обсуждать, нужно начать с себя.


Это весьма точная параллель. Но у русских, как мне кажется, в большей степени, нежели у украинцев присутствует мысль: вся власть от Бога. Конечно, не так уж явно, но все же. Там реально принято уважать своего лидера, даже если он совсем недавно лидером не был. Меня поражало, что с уважением относились даже к Медведеву, хотя и не считали его полноценным президентом. Мой племянник говорил, что Путин мало кому нравился ( в 2012 г.), но это их президент и они готовы за него сражаться. В Украине такого не вижу. Будут воевать за семьи, за свои дома, за свою страну. Но чтобы за президента? Отсюда и вытекает, что говорит их президент, к тому стоит прислушиваться. Он в какой-то степни отец родной ( пусть и не очень). А отца нужно слушать. Не припоминаю, чтобы на Горбачева гнали при его президентстве так, как после него. Потому что тогда он был отцом. А потом - мудаком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
Не забывайте, что во всех перечисленных вами этапах жизни СССР при разных вождях, украинцы участвовали наравне с россиянами. Ведь мы были одной страной.

Ведь я и говорю, что значительной части нашего общества присущи черты российского именно по приводимой Вами причине. А вот от остального цивилизованного мира эта ментальность существенно отличается. Да и в Украине за это время есть кого вспомнить - и Шухевич, и Стус, и Черновол, и многие другие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
Аннексия-это поведение России. Я говорю о настроениях крымчан. Они не хотят жить с нами в одной стране и иметь что либо общее с Украиной, точно так же как украинцы отнекиваются от России. По мне так одинаковая ситуация.

Возможно, конечно, я сужу по себе, но если бы ситуация развивалась таким образом: они добиваются проведения референдума, в результате которого объявляют себя независимым государством, - и сваливают, то лично я бы только перекрестился. Слишком большой роскошью для Украины была эта петля на шее. Это была и экономическая и политическая бомба, заложенная под государство. Дальше - как угодно, хоть в Россию, хоть в Китай. При этом статус кво был бы соблюден и для Украины, и для всего остального мира.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:38 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
Ведь я и говорю, что значительной части нашего общества присущи черты российского именно по приводимой Вами причине. А вот от остального цивилизованного мира эта ментальность существенно отличается.

Да чем отличается? Возьмите поведение любого народа при диктатуре. Абсолютная же идентичность. Высокий процент одобрения действий лидера высокий процент нетерпимости к инакомыслию, высокий процент веры в свою исключительность и непобедимость. Абсолютно одинаковые же симптомы- Северная Корея, гитлеровская Германия, Аргентина, Ирак, СССР, Италия при Муссолини, императорская Япония, куча же примеров когда разные нации ведут себя идентично по отношению к другим народам и странам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
ZpUa писал(а):
Ведь я и говорю, что значительной части нашего общества присущи черты российского именно по приводимой Вами причине. А вот от остального цивилизованного мира эта ментальность существенно отличается.

Да чем отличается? Да чем отличается? Возьмите поведение любого народа при диктатуре.

Отсутствием диктатуры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:44 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Аннексия-это поведение России. Я говорю о настроениях крымчан. Они не хотят жить с нами в одной стране и иметь что либо общее с Украиной, точно так же как украинцы отнекиваются от России. По мне так одинаковая ситуация.

Возможно, конечно, я сужу по себе, но если бы ситуация развивалась таким образом: они добиваются проведения референдума, в результате которого объявляют себя независимым государством, - и сваливают, то лично я бы только перекрестился. Слишком большой роскошью для Украины была эта петля на шее. Это была и экономическая и политическая бомба, заложенная под государство. Дальше - как угодно, хоть в Россию, хоть в Китай. При этом статус кво был бы соблюден и для Украины, и для всего остального мира.

Вы же понимаете, Что право нации на самоопределение- это подходит только для мононационального государства. А в Крыму и нации то нет. А право территорий в границах суверенного государства определяется Конституцией. У Крыма не было и не могло быть прав на самоопределение вне границ Украины. Но речь не о территориях, а о людях их населяющих. Нам обидно когда Валерон не хочет жить с нами в Украине и обзывается разными плохими словами. Мы , и это абсолютно объяснимо радуемся его неудачам и проблемам в надежде, что он раскается и поймёт глубину своих заблуждений. Точно так же россияне смотрят на нас. Они испытывают те же эмоции и такие же обиды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:47 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
Да чем отличается? Да чем отличается? Возьмите поведение любого народа при диктатуре.

Отсутствием диктатуры.[/quote]
Не думаю, что это заслуга какой либо нации . Просто иногда так складываются обстоятельства. Диктатуры бывают разные. Они не вечные. Диктатуры уничтожают сами себя, их уничтожают внешние агенты влияния, их уничтожают обстоятельства геополитики. Народ естественно этим пользуется и приписывает себе заслуги в уничтожении того или иного режима. Безусловно, роль народа велика, но не окончательна. И уж тем более нет хромосомы бунтарского духа, неприемлющего никакого насилия над личностью. Это моё личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
ЗАЗ писал(а):
И вообще. Россияне относятся к вопросу Украины, так же как мы относимся к вопросу Крыма. Обида, что не хотим жить вместе, непонимание почему нет желания сохранять кровные узы, раздражение от того, что предали и продались. Они России, мы госдепу. Абсолютно идентичные вещи, согласитесь. Поэтому прежде чем кого то обсуждать, нужно начать с себя.

Ни разу. Начиная от кровных уз

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
ЗАЗ писал(а):
Дело не в Армии. Пропаганда , только и всего, порождает такое поведение.

Настою на своем мнении.
Пропаганда лишь направляет умы в нужное русло.
Вот к примеру меня друзья будут убеждать, что если я плюну менту в лицо, то мне за это ничего не будет. Попробовав раз плюнуть менту в рожу и после, получив несколько переломов конечностей и проведя несколько суток в КПЗ, я уже не буду вестись на пропаганду друзей плевать в рожу ментам ни при каких условиях. А вот если за моей спиной есть "папа который отмажет", то сразу появится храбрость и плюнув раз, увидев, что я не понесла наказание, со временем моя наглость достигнет такого масштаба, что я уже ср...ть буду на голову ментам. Вот и россияне, увидев, что за Крым и Донбасс они не понесли существенного наказания, продолжают кричать те же лозунги в отношении своих соседей. Если бы после Крыма последовала война и гибель десятков (а может и сотен) тысяч российских солдат, на следующие призывы пропаганды народ уже не так активно-одобрительно бы реагировал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
Точно так же россияне смотрят на нас. Они испытывают те же эмоции и такие же обиды.

Если бы ситуация таким же образом повернулась для россиян. Ну, например, в отношении Краснодарского края, то их обида уже давно вылилась бы в третью мировую войну. Я не стану вдаваться в юридические тонкости - можно было бы провести референдум, нельзя ли его было проводить... Я говорю о мотивах для соответствующего отношения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
ZpUa писал(а):
Да чем отличается? Да чем отличается? Возьмите поведение любого народа при диктатуре.

Отсутствием диктатуры.
Цитата:
И уж тем более нет хромосомы бунтарского духа, неприемлющего никакого насилия над личностью. Это моё личное мнение.

Хромосомы нет, а вот особенности ума есть - прислушайтесь не ко мне, а к мнению Нобелевского лауреата. Что же касается диктатуры, то Россия просто не знает другого способа существования, потому что на протяжении всей своей истории жила именно при ней. В этом, по-моему, и кроются причины этой особенности. Так что Вы путаете причины и следствия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:15 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
Хромосомы нет, а вот особенности ума есть

Да вы батенька нацист XD

Цитата:
Что же касается диктатуры, то Россия просто не знает другого способа существования, потому что на протяжении всей своей истории жила именно при ней.


У России в отличие от Украины история существования государственности намного длиннее. Ненаходите? Украине 25 лет, а России-500. Российские люди знамениты многими истрорическими событиями и личностями, которые ясно дают понять, что дух бунтарства и свободолюбия у русских так же велик к и у других народов. Возьмите Разина, Пугачёва, декабристов, в конце концов Великая Социалистическая Революция 17 го года произошла в России. И равных ей нет и наверное не будет. Ни по масштабам, ни по последствиям для всего мира. То, что революция переросла в диктатуру снова-это не вина нации русских. Так просто сложилось и всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:19 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
ZpUa писал(а):
Если бы ситуация таким же образом повернулась для россиян. Ну, например, в отношении Краснодарского края, то их обида уже давно вылилась бы в третью мировую войну.

Вы опять судите с точки зрения государственного и международного права. Отделение Украины от России не привело ни к какой третьей мировой и прошло без единого выстрела. А вот самоопределение Чечни и Дагестана уже утонуло в крови. Процессы одинаковые, результаты разные. Но мы ведь говорим о отношении народов друг к другу, а не о реакции на это государственной машины или международного сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
ЗАЗ писал(а):
ZpUa писал(а):
Хромосомы нет, а вот особенности ума есть

Да вы батенька нацист XD

Цитата:
Что же касается диктатуры, то Россия просто не знает другого способа существования, потому что на протяжении всей своей истории жила именно при ней.


У России в отличие от Украины история существования государственности намного длиннее. Ненаходите? Украине 25 лет, а России-500. Российские люди знамениты многими истрорическими событиями и личностями, которые ясно дают понять, что дух бунтарства и свободолюбия у русских так же велик к и у других народов. Возьмите Разина, Пугачёва, декабристов, в конце концов Великая Социалистическая Революция 17 го года произошла в России. И равных ей нет и наверное не будет. Ни по масштабам, ни по последствиям для всего мира. То, что революция переросла в диктатуру снова-это не вина нации русских. Так просто сложилось и всё.

Да-да, Украина никогда не была государством! Украинский язык - это испорченный поляками русский! Вот где-то я это уже слышала.
А если у русских такой дух свободолюбия, почему крепостное право там было до второй половины позапрошлого века? Почему такая ностальгия о мудром царе и Сталине, тоска о "крепкой руке"??

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:25 
Не в сети
без статуса

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:59
Сообщения: 4131
Прежде чем спрашивать "Почему они такие" может стоит задаться вопроом "Кто они такие"?

Цитата:
"Вот еще парадокс языка из этой же области исключений: все национальности
обозначены существительными (немец, поляк, латыш, китаец и т.д.), и только одна
национальность обозначается именем прилагательным. Догадались?
Понять и объяснить кто сможет? Ключевое слово - прилагательным, видимо так уж сложилось
что прилагался наш славный народ к чему или кому-либо.
Иван Васильевич меняет профессию - "Ты чьих будешь? Чей холоп спрашиваю?"
Вот русские и прилагаются к царю, государю, президенту – батюшкам...


А если конкретно по существу, то лучше ответа Мединского Вы не найдете


_________________
Не ищи искренности там, где лицемерие является нормой


Последний раз редактировалось Emi Grant 05 мар 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
ЗАЗ писал(а):
ZpUa писал(а):
Хромосомы нет, а вот особенности ума есть

Да вы батенька нацист XD

ЗАЗ, да читали ли Вы то, что в начале запостил? Я имею в виду цитаты от академика Павлова, Нобелевский лауреат который..., ну собачки там всякие, напрягите память. Это все к нему - не ко мне. :-)
ЗАЗ писал(а):
ZpUa писал(а):
Что же касается диктатуры, то Россия просто не знает другого способа существования, потому что на протяжении всей своей истории жила именно при ней.

У России в отличие от Украины история существования государственности намного длиннее. Ненаходите? Украине 25 лет, а России-500.

А Вы не находите, что 500 лет рабства являются гораздо более тяжелым наследием, чем 25 лет худой демократии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские. Почему они такие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:32 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):
Да-да, Украина никогда не была государством! Украинский язык - это испорченный поляками русский! Вот где-то я это уже слышала.

Зачем додумывать и извращать смысл моих слов? Это факт и он очевиден. Вы путаете понятие национальной принадлежности, культурных традиций с понятием государственности. Так вот факты таковы-государство Украина существует 25 лет всего.

Цитата:
А если у русских такой дух свободолюбия, почему крепостное право там было до второй половины позапрошлого века?

Ответ очевиден. Государственная машина подавила волю народа. Умело и беспощадно. Пока не сломалась от перегрузок в 1917 году.
Цитата:
Почему такая ностальгия о мудром царе и Сталине, тоска о "крепкой руке"??

Вполне объяснимая реакция на годы смуты , в которые погрузилась Россия в 90-х. Думаю в Украине то же достаточно сильные желания в приходе сильного Президента, который смог бы навести долгожданный порядок и восстановить права государства в полном объёме. Имя Сталина не называется, но подразумевается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия