Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 10:45 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
На форуме соблюдаются правила - категорический запрет на разжигание национальной, расовой неприязни и все остальные требования толерантности тоже соблюдаются.
Нещадно банятся все, кто позволяют себе выпады против какой-то группы лиц. (И это правильно!)
Я открываю эту тему в продолжение предыдущей о ликбезе "почему украинцы-националисты - не нацисты, не фашисты и не враги рода человеческого".
Эта тема не для срача очередного. Для вскрытия нарывов в головах.
От того, что пишущие на форуме запорожцы удерживают "языки", чтобы не быть забаненными за межнациональный срач, проблема межнациональной розни из голов не выветривается насовсем, а "консервируется" в виде того, что мы в предыдущем обсуждении назвали "нарывами", которые нужно вскрывать.
Дополнительно это обсуждение может оказаться полезным для наших дальнейших личных бесед с друзьями и родственниками из РФ и других мест.

Итак! Истоки неприязни народов и их отдельных лиц к евреям.

Цитирую раввина http://toldot.ru/urava/ask/urava_7613.html

"Вначале, надо прояснить суть вопроса. Вы спрашиваете, за что ненавидят евреев? В чём причина? На первый взгляд, ответ очевиден. Пройдитесь последовательно по всей еврейской истории и на каждом её этапе найдёте причины. Ненавистники никогда их не скрывали, а, наоборот, открыто и явно их предъявляли. Евреи каждый раз вели себя «неправильно» и сами «создавали» причины ненависти к себе.

То их ненавидели за «избранность» и излишнюю гордость, то за рабский комплекс неполноценности. В одно время причины ненависти были религиозные, а в другое — расовые. Их ненавидят порой за фанатизм, но тут же и за вольнодумие; иногда за то, что они совсем нищие, а иногда — за то, что очень богатые; кого-то раздражает их ум, кого-то их глупость; они то ли тунеядцы, то ли чересчур трудоспособны; то они эксплуататоры, то ли они эксплуатируемые; их колотили и за космополитизм, и за национализм; и за то, что революцию устроили, и за то, что воевали на стороне контрреволюции. Их ненавидели за полное равнодушие к судьбам страны, где жили, а потом ненавидели за излишнее вмешательство в общественную жизнь той же страны и т.д. и т.п. Нет конца причинам…

Как вы, надеюсь, понимаете, в каждом отдельном случае явных причин ненависти к евреям вполне хватает. Это ясно. Но вот что совсем не ясно: как, если окинуть весь ход истории единым взглядом, возможно, что подобное явление продолжает существовать и после того, как причина её появления исчезает? Как может быть, что «причины» постоянно меняются, причем порой полярным и противоречащим друг другу образом, а ненависть к евреям остаётся неизменной и существует, по крайне мере, столько же, сколько сами евреи? И если до сих пор, после тысячелетий гонений, у всех есть своя «теория» антисемитизма, если есть так много «причин», то, скорее всего, ни одна из них не является истинной причиной. То есть, это не причины, а всего лишь… предлоги, внешние поводы для ненависти. Ведь, как известно, неважно за что, главное — «бей жиDов…».

Итак, перечисленные «причины» — не причины. Но, с другой стороны, они всё же откуда-то берутся. Ведь если само явление продолжается, а видимые «причины» постоянно меняются, значит, за всеми ними должна скрываться какая-то невидимая причина причин"

Если администрация позволит этому обсуждению развиваться далее, то - пожалуйста, высказывайте наболевшее в любой форме. Или наоборот, может быть, - какие-то соображения найдутся у кого-то о причине причин?


Последний раз редактировалось zaporizhanka 07 ноя 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 16:33 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Viktor444 писал(а):

И еще: вы - провокатор ! Ибо вы провоцируете межнациональные конфликты. !!!

И я вам говорю: ПРЕКРАТИТЕ !
Viktor444, ну что вам везде провокаторы видятся и заговоры? XD
Если бы так активно не поддерживалась диалогами данная тема, то она бы засохла на корню. Так, что еще большой вопрос кто разжигает и провоцирует : тот кто искру запалил или кто хворост подбрасывает и раздувает пламя. :=(

По теме, пока одна нация/национальность не навязывает свои правила игры/жизни другим, не ущемляет их свободы и вероисповедания, то она и не будет внушать неприязнь к себе, а вот когда стараются нагнуть под себя, использовать кого-то как второсортный человеческий материал в своих интересах, то тут и начинается вражда, ненависть и сопротивление. 8)
И это касается не только национального вопроса, но и политического и экономического и прочее. :-Q

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:57 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
Изображение

Историю гонения на евреев - от Амана до Гитлера - нужно знать.
Истоки неприязни (своей собственной, если она есть) к кому-либо нужно понимать.

Для чего? Для того, чтобы не допустить в будущем геноцида НИКАКОЙ из наций Человечества. Для того, чтобы ему воистину стать когда-то одной семьёй.
(А то, что пишет в мой адрес уважаемый Виктор... какие "хозяева"? какое "оправдание российский агрессии"? XD смешно, право слово)

городской писал(а):
вот как скоро это может стать, после всех воен.локаций, что все живое содрогнется...может сестры знают.
пани запорижанка и пани елена, а вы двоюродные или троюродные?


Мы сиамские близнецы. Земля уничтожена "военными локациями" не будет никогда. Земля освободится от оружия, Земля прекратит войны совсем, ибо наполнится "ведением Господа как воды наполняют море". Народы Земли станут вскорости единой семьёй и возьмутся решать проблемы, которые за все прежние века человеческой истории перед людьми не вставали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
народ писал(а):
Viktor444, ну что вам везде провокаторы видятся и заговоры? XD
Плохо, что вам не мерещатся: вы из детского сада, что ли?
Цитата:
Если бы так активно не поддерживалась диалогами данная тема, то она бы засохла на корню.
Она и так пополняется в-основном (за редкими исключениями) только монологами топикстартера и ботов. Посты есть и от других. Но назвать их активными - это погрешить против истины.
Цитата:
Так, что еще большой вопрос кто разжигает и провоцирует : тот кто искру запалил или кто хворост подбрасывает и раздувает пламя. :=(
Да тут нечего раздувать: в-основном молчок, за редкими исключениями.
Цитата:
По теме, пока одна нация/национальность не навязывает свои правила игры/жизни другим, не ущемляет их свободы и вероисповедания, то она и не будет внушать неприязнь к себе, а вот когда стараются нагнуть под себя, использовать кого-то как второсортный человеческий материал в своих интересах, то тут и начинается вражда, ненависть и сопротивление. 8)
И это касается не только национального вопроса, но и политического и экономического и прочее. :-Q
Ну чего вы лезете в тему к провокаторам?! Если .... - то читайте мои посты выше! А ну выйдите из этой темы! Или вы стали сообщником ботов и провокатором в том числе?! :sad:

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Последний раз редактировалось Viktor444 29 янв 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
продолжение:

zaporizhanka вначале начала эту тему, потом сама под видом ботов, или сами боты в этой теме понаписывают - а она потом выборочно соберет все посты ботов (под видом украинцев), опубликует их на всех сайтах мира. И будет утверждать, что в Украине - фашизм!

Вот ее основная задача!

А вовсе не поиск истины!

Снимите лапшу с ушей, народ !

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:56 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Viktor444 писал(а):
Ну чего вы лезете в тему к провокаторам?! Если .... - то читайте мои посты выше! А ну выйдите их этой темы! Или вы стали сообщником ботов и провокатором в том числе?! :sad:
ого, как вас понесло. :-Q Вы это, не переживайте так, мы тут все уже и боты, и провокаторы и шатуны, в одном флаконе. :)

Сложено не просолиться попав в бочку с рассолом. XD

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
народ писал(а):
мы тут все уже и боты, и провокаторы и шатуны, в одном флаконе. :)
вам виднее!

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:12 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
Viktor444 писал(а):
продолжение:

zaporizhanka вначале начала эту тему, потом сама под видом ботов, или сами боты в этой теме понаписывают - а она потом выборочно соберет все посты ботов (под видом украинцев), опубликует их на всех сайтах мира. И будет утверждать, что в Украине - фашизм!

Вот ее основная задача!

А вовсе не поиск истины!

Снимите лапшу с ушей, народ !


El sueño de la razón produce monstruos


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
zaporizhanka писал(а):
El sueño de la razón produce monstruos

"Кто назовет ближнего своего "рака" - подлежит геенне огненной!"
Из Библии. Может не дословно - но приблизительно так.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:01 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
Viktor444 писал(а):
"Кто назовет ближнего своего "рака" - подлежит геенне огненной!"
Из Библии. Может не дословно - но приблизительно так.


Огненная геенна - что сие таково?
За стенами Иерусалима находилась во времена начала нашей эры свалка. С помощью добавления серы в ней постоянно поддерживался огонь - с целью сожжения всех сбрасываемых нечистот, разложение которых в условиях жаркого климата грозило распространением инфекций. Так вот эта самая свалка мусорная называлась "геенна".

Евангелие от Матфея (5 глава) писал(а):
21
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
23
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.


Какую мысль Вы хотели донести до моего сознания, приведя слова Учителя Иисуса из Нагорной проповеди?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
zaporizhanka писал(а):
Огненная геенна - что сие таково?
За стенами Иерусалима находилась во времена начала нашей эры свалка. С помощью добавления серы в ней постоянно поддерживался огонь - с целью сожжения всех сбрасываемых нечистот, разложение которых в условиях жаркого климата грозило распространением инфекций. Так вот эта самая свалка мусорная называлась "геенна".

Евангелие от Матфея (5 глава) писал(а):
......"рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.

Какую мысль Вы хотели донести до моего сознания, приведя слова Учителя Иисуса из Нагорной проповеди?

Ну вы сами все в достаточной степени объяснили.
А подробности и сами себе, и другим уточните. К чему здесь еще я?!

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:31 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
Viktor444 писал(а):
Ну вы сами все в достаточной степени объяснили.
А подробности и сами себе, и другим уточните. К чему здесь еще я?!


Уважаемый Виктор (и все "другие" иже с ним) мне кто?
Синедрион? Высший Судья? Прокурор? Голос Совести?

С некоторых пор я сама себе судья-прокурор-адвокат и Палач тоже - в одном флаконе своего собственного понимания Аз Есмь Сущий.

В моём представлении - ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ БРАТЬЯ.
И ни против одного из живущих на Земле моих братьев я не имею ничего, что препятствовало бы мне (при желании) вознести Отцу-Создателю хвалу уст или принести то, что подразумевают слова Учителя Иисуса в фразе "дар, принесенный к жертвеннику"...


Последний раз редактировалось zaporizhanka 29 янв 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
zaporizhanka писал(а):
Уважаемый Виктор (и все "другие" иже с ним) мне кто?
Синедрион? Высший Судья? Прокурор? Голос Совести?

Я гражданин Украины. На форум которой вы приперлись делать гадости государству Украина и ее гражданам.
Так вот: без ваших гадостей обойдемся!

И предлагаю модераторам закрыть эту ветку. По указанным мною в постах выше причинам.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:41 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
Viktor444 писал(а):
zaporizhanka писал(а):
Уважаемый Виктор (и все "другие" иже с ним) мне кто?
Синедрион? Высший Судья? Прокурор? Голос Совести?

Я гражданин Украины. На форум которой вы приперлись делать гадости государству Украина и ее гражданам.
Так вот: без ваших гадостей обойдемся!

И предлагаю модераторам закрыть эту ветку. По указанным мною в постах выше причинам.


Я тоже (как это ни странно), гражданка Украины с запорожской регистрацией.
Что дальше? Я "припёрлась" на этот форум, имея равные с Вами права (или не так?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
zaporizhanka писал(а):
Я тоже (как это ни странно), гражданка Украины с запорожской регистрацией.
Что дальше? Я "припёрлась" на этот форум, имея равные с Вами права (или не так?).

В первом я не уверен.
Но: здесь провокаторы войны и военного поражения Украины не нужны при любых правах.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:53 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
zaporizhanka писал(а):
городской писал(а):
вот как скоро это может стать, после всех воен.локаций, что все живое содрогнется...может сестры знают.
пани запорижанка и пани елена, а вы двоюродные или троюродные?


Мы сиамские близнецы. Земля уничтожена "военными локациями" не будет никогда. Земля освободится от оружия, Земля прекратит войны совсем, ибо наполнится "ведением Господа как воды наполняют море". Народы Земли станут вскорости единой семьёй и возьмутся решать проблемы, которые за все прежние века человеческой истории перед людьми не вставали.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 02:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:34
Сообщения: 980
Откуда: берутся стимулы
панночки, которые Аз Есмь
Сущий, ге-ге
а по моему вы уже чисто оху----те! упс, чуть не вырвалось )
кайфуете , упиваетесь и балдеете от своей еврейскости.
да, может, что припало по времени на вашу грешную душу по юности..косые взгляды и все такое. но сейчас то, что вам мешает смотреть на стихотворные плакаты и от души радоваться житиём. голокост и вов выносим за скобки.скорбим и помним.
так зачем тащить обиды евреев со всего мира, сюдой?
я тоже как и виктор, ума не сложу. в какой последовательности вы расставляете (наше-ваше не важно) сегодня и ваше вчера. раз вы отбросили мой выпад - все религии разрушают мир. по факту они ведут войны

_________________
продам остаток!
настольный ФЛАГШТОК (пластиковая трубочка d5x355мм и подставку d40мм)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 09:55 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
городской писал(а):
в какой последовательности вы расставляете (наше-ваше не важно) сегодня и ваше вчера. раз вы отбросили мой выпад - все религии разрушают мир. по факту они ведут войны


Возвращаем обратно Ваш выпад: все религии разрушают мир. по факту они ведут войны
Войны ведут люди. Люди принадлежат разным религиозным конфессиям. Они сами себя отдают в принадлежность якобы разным "богам", которые якобы призывают их убивать людей иной конфессии. Но те же самые, принадлежащие разным конфессиям, люди по всему земному шару всё более и более приходят к пониманию Единства Бога-Творца (хоть как Его назови, хоть кем Его себе представь, хоть какую книжку о Нём ни прочти). И те люди, которые такое познание Единства Бога и Единства НАС всех в Боге приобретают, всё более и более приходят к выводу о тщетности войн, об их полной ненужности, о необходимости отказа от решения спорных вопросов с помощью оружия...
Если в Вашем представлении "религии разрушают мир и ведут войны", то в "нашем" ( (*_*) "Аз Есмь Сущий" :cool: ) - мы все - Единое Целое, которое способно прекратить войны (перековать мечи на орала и далее по тексту пророчеств Исаии)...
Ваше представление - из старой энергии, которая с начала третьего тысячелетия не работает.
"Наше" представление - из новой энергии.
Ваш выбор оставаться в старой энергии? - оставайтесь!
И да пребудет с Вами :-x


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:14 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
городской писал(а):
панночки, которые Аз Есмь
Сущий, ге-ге
а по моему вы уже кайфуете, упиваетесь и балдеете от своей еврейскости.

Я сейчас напишу сюда своё собственное понимание. Есть ли для него основания в талмудических источниках? я не знаю. Историю антисемитизма я изучала "галопом по Европам", но зато - от самого начала и до сего дня.
В раввинской литературе много рассуждений ведётся об Амалеке как о самом первом гонителе евреев и о том, каким должно быть отношение евреев к нему "до скончания времён". Я не могу разложить по полочкам, как я пришла к своему выводу. Но он таков:
Евреи должны быть благодарны всем их гонителям (начиная от Амалека и доныне). Не обида, как это видится уважаемому пану Городскому, движет евреями, цитаты которых я сюда понемножку выкладывала. Не обида. Нет у евреев обид ни на гитлеровцев, ни на нынешних всяких иных жи9офобски настроенных граждан. Во всяком случае, лично мною движет НЕ обида. Любое злодеяние, допущенное против кого-либо - уместно. В случае неуместности оно бы просто не произошло. Для какой-то важной важности это злодеяние допущено. И многократно допущено. Я эту важную важность вижу - в ответной благодарности. Да. За гонения, за массовые пытки и истребления... Да, за тот же самый никем не забытый "холокост" - Катастрофу европейского еврейства. (У евреев не принято название "холокост") Я не выискиваю антисемитских настроений ни в ком, нигде. Я не обращаю на них внимания вовсе. Если я сюда заношу чьи-то высказывания (Шендерович и пр-др) - то потому, что они созвучны теме и соответствуют текущим событиям в мире. Для "поддержания темы в тонусе".

Я глубоко убеждена и никто меня не способен переубедить в том, что времена ксенофобии Земляне оставили в прошлом. Красивом, гармоничном, кровавом и на разные лады страшном прошлом. Сейчас переходный такой период к ещё более красивому и гармоничному будущему. Остатки ксенофобии ещё пылают по Земле очагами затухающих вооружённых конфликтов...
А я... от себя самой и от имени всех поколений своих предков - всех корней и всех ветвей - БЛАГОДАРЮ и праздную наше земное прошлое таким, каким мы его прожили все вместе и порознь.... аминь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:24 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Левитан писал(а):
А как сами евреи объясняют ТАКИЕ фотоитоги ?
Ведь хабадники давно положили глаз на Украину -
расставили СВОИХ по ключевым постам .
И уже два года, ходят слухи , что в UA останется 8 млр от 42-х

Это параноя и не надо верить глазам своим ?

ПС интересно мнение местных "патриотов" - кто же тут господар ? :cool:

ой, та що ви такє кажете? то є брехня, наговір, обмова, наклеп, i зрада нашего щирого українського уряду. :=(

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 00:25 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
я тут интересность :-o нарыла Михаил Веллер : Заговор сионских мудрецов
http://e-libra.ru/read/150124-zagovor-s ... recov.html
кому интересно - (<_<)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 00:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
народ писал(а):
я тут интересность :-o нарыла Михаил Веллер : Заговор сионских мудрецов
http://e-libra.ru/read/150124-zagovor-s ... recov.html
кому интересно - (<_<)

Мне интересно было, спасибо *^_^*
И я с вами поделюсь цикавым:
Леон Юрис
Исход

Ссылку давать не буду - сама еще читаю онлайн - найдете на любимом сайте.
Написано художественно, но на реальных фактах. О том, что "геноцид" евреев был срежиссирован и профинансирован более умными евреями периодически говорят, но всё больше шепотом и не с трибун... Короче - почитайте. Заинтересует - обсудим :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 01:39 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
ХорошаЯ писал(а):
Леон Юрис Исход
Благодарю. :)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Приглашение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:09 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
https://rizzoma.com/topic/c9b2d1a14779e ... 1t7_7mp4d/
Ищем истину. Что первично - Бытие или Сознание?
Каков алгоритм реализации Сущего?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 17:41 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
http://hadashot.kiev.ua/content/glava-g ... ni-odno-iz
Цитата:
Сравним ли уровень антисемитских проявлений в Украине со странами СНГ и Западной Европы, сколь часто звучат ксенофобские заявления из уст украинских политиков и общественных деятелей, и почему за преступления на почве ненависти никто не был осужден, — ситуацию комментирует политолог, глава Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев.

Вячеслав, согласно данным вашего мониторинга, в прошлом году в Украине произошел всего один случай антисемитского насилия — 24 августа на праздновании Дня независимости Украины в Харькове подвергся нападению израильский журналист Ицхак Хильдсхаймер. Как продвигается расследование, есть ли у следствия версии и подозреваемые?

— Следствия не было, поскольку пострадавший не обращался в полицию. Собственно, он не был избит — стоявший сзади парень, увидев человека в кипе, дал ему подзатыльник, а когда журналист обернулся, вскинул руку в нацистском приветствии. То, что в единственном очевидном случае антисемитского насилия речь идет о столь незначительном происшествии, — утешает. Хотя обидно, что подобные инциденты остаются безнаказанными.

— С одной стороны, 19 случаев антисемитского вандализма за год — ничтожный показатель по сравнению со странами Западной Европы. С другой, отечественные вандалы крайне избирательны — каждый год, а то и по нескольку раз в год оскверняются мемориал «Менора» в Бабьем Яру, «Скорбящая мать» в Полтаве, памятный знак жертвам Холокоста в Николаеве. Неужели так сложно обеспечить охрану не столь уж многочисленных еврейских объектов? И завершилось ли хоть одно дело по их осквернению поимкой и наказанием виновных?

— К сожалению, никто не был наказан за преступления на почве антисемитизма за последние три года. В одном случае личность вандалов была установлена, но и тогда дело не дошло до суда. Впрочем, и в «дореволюционные» времена ситуация была не лучше. Это серьезная проблема, портящая впечатление от скромного числа криминальных проявлений антисемитизма. Есть слабая надежда, что хотя бы в деле осквернения синагоги в Умани, благодаря широкому резонансу, расследование будет эффективным, хотя пока правоохранительным органам, несмотря на громкие заявления в первый день после инцидента, похвастаться особо нечем.
У меня нет оснований подозревать, что полиция расследует преступления на почве ненависти менее старательно, нежели какие-то другие. Наши правоохранительные органы в целом малоэффективны. Однако вы правы: сравнивая украинские количественные показатели с западными, полезно помнить, что ни одно из антисемитских преступлений не было раскрыто.


Внимание вандалов действительно часто привлекают одни и те же объекты. Боюсь, что государство не в состоянии обеспечить постоянную охрану таких памятников, как мемориалы в Николаеве или Полтаве, а на коммерческой основе местной еврейской общине это не по карману. В какой-то степени, проблема решается установкой системы видеонаблюдения — что тоже стоит денег, и в Киеве было осуществлено благодаря Вааду Украины. Это оказалось достаточно эффективно — если в 2015 году Менору в Бабьем Яру оскверняли шесть раз, то в 2016-м, после установки камер, ни разу, хотя антисемитские инциденты в отношении других объектов на территории заповедника мы фиксировали.

— Проблемы украинского правосудия хорошо известны — от суда уходят люди, совершившие куда более тяжкие преступления. А как обстоят дела с проявлениями антисемитизма у наших соседей по СНГ?

— В России ситуация с преступлениями на почве антисемитизма примерно такая же, как и у нас, за одним исключением — виновные иногда все же привлекаются к ответственности. По информации наших коллег из Экспертной группы по противодействию антисемитизму еврейской общины России, в 2016 году там было зафиксировано 26 эпизодов вандализма и три случая насилия. Следует справедливости ради отметить, что методология россиян отличается от нашей — наши критерии более строги и точны, но в целом показатели соотносимые. Так вот, в двух случаях насилия из трех преступники были установлены, есть и дошедшие до суда случаи вандализма. В 2015 году (по 2016-му еще нет окончательной статистики) были осуждены вандалы в двух случаях из 11. Общее количество приговоров в отношении антисемитов довольно значительно, но большинство из них относится к вербальным проявлениям. В последние годы российские суды выносят много приговоров за антисемитские высказывания в Интернете.
В Молдове, Беларуси и странах Балтии фиксируется значительно меньше антисемитских акций, однако дело с наказанием преступников обстоит не намного лучше, чем в Украине. Насколько я могу судить, в 2016 году в Беларуси было зафиксировано три акта антисемитского вандализма, в одном из них подозреваемые были задержаны. В предыдущие годы также фиксировалось 2-3 случая антисемитского вандализма, правда, не помню, чтобы кто-то был осужден. В Молдове за последние годы также фиксируется от одного до трех случаев в год, три года назад был осужден молодой человек, надругавшийся над еврейскими надгробиями.

— Шумное нападение на памятник жертвам Холокоста у Закарпатской областной филармонии (бывшей синагоги) в Ужгороде выглядит как тщательно спланированная акция. Хотя бы потому, что вандалы залили монумент красной краской, оставив сотню антисемитских листовок, где над горой трупов был изображен комиссар-еврей, магендавид, серп и молот и красовалась аршинная надпись: «Пам’ятай, хто вбивав твій народ». Фотоотчет об акции появился на официальной страничке организации «Карпатська Січ» в facebook, куда он был якобы прислан неизвестными лицами. Лидеры организации уверяют, что не имеют отношения к акту вандализма, а ролик поставили лишь потому, что «акція трохи радикальна, але вона має зміст, має душу». То, что само размещение подобного ролика подпадает под уголовную статью, — отдельный разговор, интересно другое — последовала ли реакция на заявление «сечевиков», был ли вычислен IP-адрес, с которого якобы поступил ролик, свидетельствующий о преступлении?

— К сожалению, мне ничего не известно о ходе расследования этого акта вандализма. Честно говоря, сомневаюсь, что следствие всерьез разбирается в происхождении ролика и готово поставить вопрос об ответственности разместивших его.

— Фиксировались ли на протяжении прошлого года фейковые сообщения об антисемитских инцидентах? Речь шла о недобросовестной журналистике или сознательной провокации?

— Иногда какие-то реально имевшие место инциденты, получившие широкий резонанс как антисемитские, в действительности произошли по иной причине, однако журналисты, в отличие от меня, не вдавались в анализ мотивации преступников. Откровенная дезинформация как часть кремлевской пропагандистской кампании была широко распространена два-три года назад, в начале российской агрессии. Однако, отчасти в силу активной позиции украинской еврейской общины, эта пропаганда оказалась не слишком успешной, и еврейская тема в информационной войне постепенно потеряла свое значение.

Конечно, и сегодня проскакивают недостоверные сообщения, так, например, один израильский сайт распространил в ноябре новость об антисемитском нападении в Днепре. Однако речь скорее идет о непредумышленной ошибке, вызванной недостатком фактажа и некоторой психологической готовностью журналистов и аудитории еврейских ресурсов к сообщениям об антисемитизме в Украине. Когда-то я называл это явление кровавым наветом наоборот.

— Насколько часто звучали в 2016 году антисемитские заявления из уст политиков или общественных деятелей? И каковы были последствия их высказываний?

— Наиболее резкие антисемитские заявления звучали в ходе мероприятий, организованных правыми радикалами в годовщину Революции достоинства. Украинское общество, включая большинство националистических групп, назвало организаторов провокаторами и осудило их антисемитские высказывания, однако юридически последствий эта пропаганда не имела. Украинское законодательство вообще практически не позволяет наказывать «за слова», даже в самых откровенных случаях. Впрочем, не знаю, хорошо это или плохо. Можно ли утверждать, что ситуация в России, где выносят реальные приговоры за антисемитские статусы в социальных сетях, но при этом легко найти состав преступления практически в любом публичном высказывании (достаточно сказать, что и против меня в Москве возбуждали уголовное дело за разжигание межнациональной вражды), отличается от украинской в лучшую сторону?

А вот общественное осуждение в Украине имеет место, и это, конечно, создает определенную атмосферу. Можно вспомнить об исключении из партии «Батькивщина» Сергея Григоренко из Луцка, позволившего себе антисемитский комментарий в ходе обсуждения в горсовете режима работы местных «наливаек».
В наибольшей степени антисемитизм в публичном пространстве распространен среди маргинальной части радикально-националистической оппозиции. Речь, впрочем, о дискурсе на уровне высказываний в социальных сетях. Например, президента Украины они могут называть «Вальцманом» — как и террористы из ДНР/ЛНР. Другой пример — аллюзии на якобы «еврейскую» Хазарию, которую нужно победить.

— Кстати, о каганате. Странно, что миф об извечном противостоянии с Хазарией, эксплуатируемый современными русскими националистами, так прижился в среде украинских крайне правых. 3 июля прошлого года в Мариуполе прошел организованный полком «Азов» так называемый Марш Святослава, посвященный славной (и придуманной) дате победы князя над Хазарией. Кроме того, в центре города были размещены ситилайты Союза славян с текстом «3 июля — День победы Святослава над иудейской Хазарией. Горжусь и помню!». Что так сближает украинских правых радикалов с имперцами, которым, цитирую их официальный сайт: не безразлично будущее нашей Родины (Руси) и нашего народа (славяно-арийского)?

— То, с какой легкостью подобные мифы переходят из одного культурного и социально-политического контекста в другой, весьма занимательно. Не далее как 1 января на митинге ВО «Свобода» в Киеве, посвященном дню рождения Степана Бандеры, несли баннер с изображением, очевидно, Святослава Игоревича, нацистским «вольфсангелем» («волчьим крестом» — полюбившимся украинским правым радикалам символом дивизии СС «Дас райх») и призывом к победе над «второй Хазарией».

Однако в целом «антихазарский» миф Святослава, рожденный в российской радикально-националистической среде, в украинском контексте переосмысляется. Основатель того же «Азова», в прошлом известный своими антисемитскими и расистскими высказываниями откровенный неонацист Андрей Билецкий, описывает войну с Россией как часть вечного противостояния Европы и Украины, как ее форпоста, — с Диким Полем, Великой Степью. В этой рамочной схеме тысячу лет назад Киевская Русь противостояла печенегам, половцам, хазарам (именно через запятую), монголам; сегодня Украина противостоит России. Оставив в стороне вопрос об исторической корректности подобного дискурса, отмечу, что в его рамках антисемитская составляющая «хазарского мифа» отодвигается на второй план. Интересно отметить, что наиболее активно сегодня она используется в пророссийской пропаганде, в том числе на территории Украины.

— Все антисемитские инциденты, о которых мы до сих пор говорили, носят точечный характер. Ушли в прошлое антисемитские публикации в крупных газетах (вспомните «Вечерний Киев» и «Сельские вести»), не издается многотысячными тиражами антисемитская литература (как это практиковалось в МАУП), но… зато уже несколько лет в большинство украинских ТВ-пакетов входит «единственный славяно-арийский» канал «Планета», бьющий рекорды по плотности антисемитских высказываний на минуту эфира. Характерно, что канал, вещающий из Севастополя (!) и имеющий офис в Киеве, неоднократно подвергался проверкам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, но… видимо, в его программах не нашли ничего крамольного. Это несовершенство законодательства или…

— Это несовершенство законодательства, помноженное на отсутствие политической воли и тотальную неэффективность государственно-регуляционного аппарата, в целом совершенно неспособного противостоять информационным вызовам, тем более в контексте войны. Но злого умысла я тут не вижу.

— Отмечаете ли вы рост антисемитизма в общественном дискурсе после отмены израильской стороной визита в Иерусалим премьер-министра Украины, что стало реакцией на поддержку Украиной антиизраильской резолюции в СБ ООН?

— Те, от кого можно было ждать антисемитской реакции, ее и продемонстрировали, но речь идет о комментариях в соцсетях, не более. Другое дело, что целый ряд событий в конце прошлого года несколько подпортил атмосферу тотального увлечения украинского общества Израилем. Критические и, на мой взгляд, некорректные и неуместные замечания израильского президента Реувена Ривлина в Верховной Раде; обсуждение резонансного инцидента в Умани накануне Нового года; голосование Украины в ООН, вызвавшее разочарование в Израиле, немедленная отмена визита украинского премьера и последовавшая дискуссия, конечно, влияют на общественный дискурс. Однако мне этот процесс кажется естественным и в какой-то степени даже здоровым.

В 2014 — 2015 гг. в Украине бытовали просто некритически восторженные представления об Израиле как о стране, которая служит образцом процветания в условиях постоянной угрозы существованию. Именно эта экзальтация обусловила сегодня некоторый привкус разочарования у части украинского общества. Однако двусторонние отношения — это сложный, динамичный процесс. Целый ряд мероприятий, как в Израиле, так и в Украине в последние месяцы демонстрирует высокий уровень взаимной благожелательной заинтересованности. В конце концов, двусторонние отношения — в наших с вами руках, и от нас зависит, как они будут развиваться, в не меньшей, а то и в большей степени, чем от государственных структур.

— Как вы оцениваете ситуацию с антисемитизмом в общем контексте проявлений ксенофобии, национальной, расовой и религиозной нетерпимости? Становятся ли украинцы толерантнее, какие национальные и социальные группы наиболее часто подвергаются дискриминации?

— Мониторинг преступлений на почве ненависти в целом демонстрирует, что количество инцидентов, связанных с расистским насилием, уменьшается. Я бы сказал, хотя это утверждение базируется скорее на общем ощущении, чем на конкретных данных, что и в обществе в целом, за исключением болезненных тем, связанных с языковой и культурной идентичностью в условиях конфликта, идеи толерантности распространяются все шире и укореняются все прочнее. Даже абстрагируясь от национального вопроса, можно сравнить, какую общественную поддержку приобрел в 2016 году Марш равенства в центре Киева по сравнению с предыдущими годами.
Из традиционных меньшинств наиболее проблемной остается ситуация с ромами, которые нередко становятся объектами не только ксенофобии со стороны общества, но и дискриминации со стороны государства. Всю страну в прошлом году потрясли события в Лощиновке. Менее резонансные примеры нападений, оскорблений, некорректных высказываний в публичном пространстве и дискриминации со стороны правоохранительных органов и некоторых государственных структур я фиксирую постоянно. На мой взгляд, на сегодня это самая серьезная проблема в сфере нетерпимости в Украине. Поэтому, мне кажется важным, что в этом году в рамках деятельности Конгресса национальных общин Украины при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ), мы начинаем программу по анализу ситуации и выработке рекомендаций по противодействию именно антисемитизму и ромофобии.
Беседовал Михаил Гольд


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки неприязни народов мира к евреям
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 10:04 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
Artur Niskubin писал(а):
Поймите одну простую вещь.
Если вы пытаетесь оправдать антисемита и нациста по той причине, что он ваш согражданин и вам кажется, что вы этим защищаете имидж страны, то на самом деле вы становитесь с ним в один ряд и показываете, что в нашей стране поддерживают подобное и что нам главнее декорации, а не суть.
Даже намек на проявления антисемитизма, как крайнего проявления ксенофобии должен жестко пресекаться законами и общественным порицанием, так как вы не успеете оглянуться, как случатся погромы, Белая Церковь, Бабий Яр, Краков и Освенцим.

_________________
Желание оскорбить и унизить любым способом собеседника и оппонента - это индикатор не столько неправоты оскорбляющего, сколько даже глубокого и горестного осознания им его неправоты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия