Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:56 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:36 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Стесняюсь спросить, а вы зачем тащите, с этого ресурса, гадость, значительно по хуже?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Вообще-то, скорее всего, видео - дань "дитячій письменниці" Ларисі Ніцой, яка опублікувала в себе у ФБ декілька тижнів тому назад пост, як вона сміливо жбурнула пригоршню мідяків в обличчя касирші супермаркету, котра не захотіла обслуговувати її державною мовою... Там срач був знатний по ФБ, і відлуння і по ці пори то там, то там спливає.
P.S. Власне, оригінал:
https://www.facebook.com/larysa.nitsoi/ ... 9446767517
Цитата:
"Лариса Ніцой
29 грудня 2016 р. о 14:08 ·
Ох. Мене сьогодні довели до сказу. В Америці є вислів «синдром спокійного касира» - це коли касир мовчить-мовчить, терпить-терпить, ввічливий-ввічливий, а тоді одного дня витягає з-під прилавка автомат і розстрілює чергу. У мене сьогодні сталося щось подібне, тільки навпаки, «синдром терплячого покупця» …
Магазин Ватсон. Магазин біля будинку вже багато років. Продавчині та покупці впізнають один одного, наче давні знайомі. Підходжу до каси. На новій касирці років сорока написано «учєнік». Ніііі, я сьогодні не в настрої вислуховувати російську, але, дивлячись на бейж, розумію, що це неминуче.
Випереджуючи касирку, чіткою українською кажу:
- Доброго дня!
- Добрий дєнь! – не в’їхала учєніца.
Зітхаю. Учєніца продовжує:
- Ето Ваше?
- Так, це моє, - відповідаю чемно і спокійно, - а Ви українську знаєте?
- Знаю! Єщьо что-то хотітє, можєт акціонний товар?
- Так хочу. Прошу мене обслужити українською, - продовжую м’яко.
- С Вас тридцать две грівни, двадцать пять капєєк! – вперто відповідає учєніца.
Ага, отак? Я протягую гроші і кажу вкрадливо:
- Але це не українська.
- У Вас єсть бонусниє 10 грівен, будєтє снімать?
- Так, буду знімати. Але це знову не українська.
- Вазьмітє сдачу, - кладе на прилавок…
Я згрібаю здачу і швергицяю в продавчиню.
- Жєньщіна, что Ви дєлаєте?! – взвізгіваєт учєніца.
Ця дурепа не знала, що в мене на голові є мигалки, а в роті сирена.
- Це Я что дєлаю?! – не витримую я і гаркаю на весь магазин. Мигалки з сиреною включаються на всю потужність. – Я Вас чемно попросила обслужити мене українською мовою! Попросила чотири рази! Я попросила лагідно! Я попросила ніжно! Я попросила ввічливо! Настільки ввічливо, що черга навіть не здогадалася, що мені щось не подобається! Ви ж не просто не відреагували на моє прохання! Ви тулили нахабно своє!
З підсопки прибігла постійна продавчиня, учєніцу як вітром здуло:
- Вибачте, вибачте!
- Вибачте?! Вона заговорить українською тільки тоді, коли в неї уб’ють когось в АТО, тільки спочатку виколють очі, відріжуть пальці і розпорять черево! Нехай ця учєніца мене більше ніколи не обслуговує! Бо я наступного разу за себе не ручаюся! – згрібаю свій товар, виходжу з магазину.
От скажіть мені, люди, є у Вас знайомі в керівництві «Wаtsons»? Бо якщо є, перепостіть їм моє послання.
«Нешановний «Wаtsons» ! Якщо ще раз мене обслужать в мережі «Ватсонса» не українською мовою, я подам в суд і це буде не одна гривня збитків ради хохми, я висуджу у вас за моральну травму, дискримінацію та приниження мінімум на квартиру в Києві і на машину з коробкою автомат. В яку суму влітаєте, порахуйте самі. Віднині ходитиму в магазини мережі «Ватсонс» з увімкненим в кишені диктофоном, тому вам простіше негайно спустити на всі магазини «директиву» з роз’ясненнями обслуговувати клієнтів в Україні українською мовою, так як це ви робите у ваших магазинах у Латвії – латиською, в Литві – литовською, в Естонії – естонською! Ви в цих країнах не тільки їхньою мовою розмовляєте, ви називаєтеся навіть не "Ватсон", а їхнім словом "Драгон", що означає побутові дрібниці. Будете знати, як українців дискримінувати»
Ой, друзі, я вже в передчутті )) Яку мені машинку вибрати, порадьте, щоб було практично і гарненько?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 12:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Семен Семенович писал(а):
Вообще-то, скорее всего, видео - дань "дитячій письменниці" Ларисі Ніцой, яка опублікувала в себе у ФБ декілька тижнів тому назад пост, як вона сміливо жбурнула пригоршню мідяків в обличчя касирші супермаркету, котра не захотіла обслуговувати її державною мовою...


А почему у этой женщины, в ФБ, имя и фамилия, Larysa Nitsoi?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 12:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Максим. писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Вообще-то, скорее всего, видео - дань "дитячій письменниці" Ларисі Ніцой, яка опублікувала в себе у ФБ декілька тижнів тому назад пост, як вона сміливо жбурнула пригоршню мідяків в обличчя касирші супермаркету, котра не захотіла обслуговувати її державною мовою...


А почему у этой женщины, в ФБ, имя и фамилия, Larysa Nitsoi?

Вот уж не знаю, у нее спросите))) Кстати, это именно она была подняла хай и у себя в ФБ, и письма в МОЗ строчила, когда в Охмадите в детской хирургии художница, по-моему причем за свой счет, разрисовала стены и имена нарисованным рыбкам написала на русском языке...
Боюсь представить, какие она детские книги пишет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 12:43 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
_igor писал(а):
У работника магазина такие же права, как и у покупателя (в вопросе языка), разве нет?

Если бы к работнику магазина обратились покупатели на английском языке (в том случае, когда работник магазина этот язык ЗНАЕТ) - она стала бы общаться с ними - и ОЧЕНЬ любезно, я думаю, англiською мовою с покупцем - без зайвих проблем i взаимных оскорблений. Так ведь? Если знаешь язык, на котором к тебе обращаются, то автоматически на него переходишь, проявляя любезность к собеседнику. А тем более, к клиенту того предприятия, успешным и уважаемым работником которого хочешь и далее оставаться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:45 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Даааа, ребятки.... Далеко пойдём, с таким отношением, к языковым вопросам. Не знаю, кто и как, но думаю, что многие, как и я, не будут спокойно смотреть, на такую "ломку, через коленку".
1. По поводу кассирши. Если бы мне в лицо, вот так, что-то бы кинули, то в следующее мгновение, мой кулак, застрял бы у тёти в горле и мне было бы похер, на последствие. Меня спровоцировали! Никто и никогда, меня, так бы не рискнул унизить, из тех, кто меня знает. Да и кто впервые видят, тоже вряд ли. Ну не доброе у меня лицо, а взгляд,, ещё круче)))) Девушка, я отнюдь не маленькая и не хрупкая, и нраву горячего (настоящая хохлушка))) ) Крышу сносит, в один миг. Я очень добрая, но пока мне не дать затрещину. Не важно, какую, моральную или физическую. Отдача замучает. А тут, к тому же, кассирша была ученицей и официально, на работу, вряд ли принята. Не думаю, что работу кассира, столь уж трудно найти и я бы не сдерживала свои душевные порывы, чтоб её сохранить. Эта писательница хренова, просто думает, что с её злобной, гнилостной натурой, никто связываться не захочет. А фигушки! Это она так, не долго думать будет. Ровно до первой кувалды, по башке тупой!
2. Наше правительство, всё большими дегенератами, выглядят в моих глазах. Только дебилы, могут в создавшемся положении в стране, в этом установившейся хрупкой стабильности, в обществе, вновь затрагивать языковые проблемы и вопросы, пытаясь принимать новые, более жёсткие законы и провоцировать вот таких, подобных троллей, на действия. И ведь эта бумагомарателька, даже не скрывает, что это для неё, отличный способ подзаработать. Эта тварь, не за идею трудится. Она же фальшивка и дешёвка, которая таким способом, рейтинг себе зарабатывает, выезжая на скандальчиках, да о новой машинке подумывает. Ненавижу таких гнид - перевёртышей и лицемеров!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:23
Сообщения: 1347
Ksuxa писал(а):
Даааа, ребятки.... Далеко пойдём, с таким отношением, к языковым вопросам. Не знаю, кто и как, но думаю, что многие, как и я, не будут спокойно смотреть, на такую "ломку, через коленку".
1. По поводу кассирши. Если бы мне в лицо, вот так, что-то бы кинули, то в следующее мгновение, мой кулак, застрял бы у тёти в горле и мне было бы похер, на последствие. Меня спровоцировали! Никто и никогда, меня, так бы не рискнул унизить, из тех, кто меня знает. Да и кто впервые видят, тоже вряд ли. Ну не доброе у меня лицо, а взгляд,, ещё круче)))) Девушка, я отнюдь не маленькая и не хрупкая, и нраву горячего (настоящая хохлушка))) ) Крышу сносит, в один миг. Я очень добрая, но пока мне не дать затрещину. Не важно, какую, моральную или физическую. Отдача замучает. А тут, к тому же, кассирша была ученицей и официально, на работу, вряд ли принята. Не думаю, что работу кассира, столь уж трудно найти и я бы не сдерживала свои душевные порывы, чтоб её сохранить. Эта писательница хренова, просто думает, что с её злобной, гнилостной натурой, никто связываться не захочет. А фигушки! Это она так, не долго думать будет. Ровно до первой кувалды, по башке тупой!
2. Наше правительство, всё большими дегенератами, выглядят в моих глазах. Только дебилы, могут в создавшемся положении в стране, в этом установившейся хрупкой стабильности, в обществе, вновь затрагивать языковые проблемы и вопросы, пытаясь принимать новые, более жёсткие законы и провоцировать вот таких, подобных троллей, на действия. И ведь эта бумагомарателька, даже не скрывает, что это для неё, отличный способ подзаработать. Эта тварь, не за идею трудится. Она же фальшивка и дешёвка, которая таким способом, рейтинг себе зарабатывает, выезжая на скандальчиках, да о новой машинке подумывает. Ненавижу таких гнид перевёртышей и лицемеров.!

а я б такую касиршу уволил нафиг, если б еще к клиенту драться полезла, то по статье и лишил бы премии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:26
Сообщения: 2630
Откуда: г. Запорожье, Гондурас
Master писал(а):
Ksuxa писал(а):
Даааа, ребятки.... Далеко пойдём, с таким отношением, к языковым вопросам. Не знаю, кто и как, но думаю, что многие, как и я, не будут спокойно смотреть, на такую "ломку, через коленку".
1. По поводу кассирши. Если бы мне в лицо, вот так, что-то бы кинули, то в следующее мгновение, мой кулак, застрял бы у тёти в горле и мне было бы похер, на последствие. Меня спровоцировали! Никто и никогда, меня, так бы не рискнул унизить, из тех, кто меня знает. Да и кто впервые видят, тоже вряд ли. Ну не доброе у меня лицо, а взгляд,, ещё круче)))) Девушка, я отнюдь не маленькая и не хрупкая, и нраву горячего (настоящая хохлушка))) ) Крышу сносит, в один миг. Я очень добрая, но пока мне не дать затрещину. Не важно, какую, моральную или физическую. Отдача замучает. А тут, к тому же, кассирша была ученицей и официально, на работу, вряд ли принята. Не думаю, что работу кассира, столь уж трудно найти и я бы не сдерживала свои душевные порывы, чтоб её сохранить. Эта писательница хренова, просто думает, что с её злобной, гнилостной натурой, никто связываться не захочет. А фигушки! Это она так, не долго думать будет. Ровно до первой кувалды, по башке тупой!
2. Наше правительство, всё большими дегенератами, выглядят в моих глазах. Только дебилы, могут в создавшемся положении в стране, в этом установившейся хрупкой стабильности, в обществе, вновь затрагивать языковые проблемы и вопросы, пытаясь принимать новые, более жёсткие законы и провоцировать вот таких, подобных троллей, на действия. И ведь эта бумагомарателька, даже не скрывает, что это для неё, отличный способ подзаработать. Эта тварь, не за идею трудится. Она же фальшивка и дешёвка, которая таким способом, рейтинг себе зарабатывает, выезжая на скандальчиках, да о новой машинке подумывает. Ненавижу таких гнид перевёртышей и лицемеров!

а я б такую касиршу уволил нафиг, если б еще к клиенту драться полезла, то по статье и лишил бы премии

+1, клиент всегда прав XD

_________________
Оказывается смотрящий отжимал деньги только у богатых, а честный кролик с майдана за год обнулил 60% жителей Украины до субсидантов [zerg 007 (C)]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:24 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Master В принципе, я и не сомневалась бы, в такой реакции работодателя, потому и написала, что за место не держалась бы, но и не позволила бы такого унизительного отношения, со стороны покупателя. Не мой это жизненный принцип, когда бьют по одной щеке, подставлять вторую. Ну или на плевок в лицо, обтераться и говорить, что это божья роса, блаженно закатывая глазки.
Покупатель позволил себе, хамское поведение, унизил кассиршу, а потом ещё и наорал. Считаете это нормой и позволительным?
Ну и ещё, как бы там ни было, но хороший начальник, должен за своих сотрудников, горой стоять. Но, это уже такое. Мечты, знаете ли)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
По поводу видео возник всего один вопрос: что там за деньги этому красавцу положили? А вообще, провокатор он или истинный борец за украинскую мову, один черт - выглядет плохо в любых случаях.
Мне больше эта писательница покоя не дает. Получается, до той встречи с кассиршей ее все время обслуживали на украинском языке? Как-то и не верится. Но, надеюсь, что это очень единичные случаи. Надежду подкрепляет жизнь - ни разу пока никто меня не упрекал за то, что я с ним общаюсь на русском языке. И более того, было несколько случаев, когда явно украиноязычные из уважения ( или чего еще) переходили на русский язык, чтобы мне было понятнее.
А вообще, я за всеобщее счастья. И пусть писательница Ницой выйдет замуж за покупателя магазина. И всем будет хорошо. Порыскал по сетям в поисках книжек писательницы - нашел только рецензии и краткое описание. Но, так понял, она для совсем маленьких пишет. Вряд ли там отображена какая-то ее гражданская позиция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Семен Семенович писал(а):
Максим. писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Вообще-то, скорее всего, видео - дань "дитячій письменниці" Ларисі Ніцой, яка опублікувала в себе у ФБ декілька тижнів тому назад пост, як вона сміливо жбурнула пригоршню мідяків в обличчя касирші супермаркету, котра не захотіла обслуговувати її державною мовою...


А почему у этой женщины, в ФБ, имя и фамилия, Larysa Nitsoi?

Вот уж не знаю, у нее спросите))) .



да ну, ее. это риторически. я ж если спрашивать буду, то на русском, поди кандратий хватит, не буду брать грех на душу...
Но вот в искренности ея, усомнился, да. Подписалась бы украинским именем, ладно, а так,двойные стандарты, как говорится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Изображение
У нее под постом - 5,3 тысячи лайков! 1600 комментариев! Перепостили 1662 раза!!! Естественно, и коментарии далеко не все в поддержку, хотя сначала она противников аргументированных банила, и значительная часть перепостов - с комментариями типа "кручу палец у виска"...
І що найогидніше - зараз у ФБ все більше піднімають голову ті, хто навіть вчора не був упоротим, а сьогодні видає пости "Русзьгеговорящі бійці в АТО не можуть вважатися повноцінними, доки вони не перейдуть на українську мову!" мля... Повний піпець.
І цей новий закон про мову - дійсно влада буде робити все, щоб відволікти увагу людей від провалів фактично у всіх сферах, і щоб був привід не проводити не те що позачергові, а й чергові вибори.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Максим. писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Максим. писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Вообще-то, скорее всего, видео - дань "дитячій письменниці" Ларисі Ніцой, яка опублікувала в себе у ФБ декілька тижнів тому назад пост, як вона сміливо жбурнула пригоршню мідяків в обличчя касирші супермаркету, котра не захотіла обслуговувати її державною мовою...


А почему у этой женщины, в ФБ, имя и фамилия, Larysa Nitsoi?

Вот уж не знаю, у нее спросите))) .



да ну, ее. это риторически. я ж если спрашивать буду, то на русском, поди кандратий хватит, не буду брать грех на душу...
Но вот в искренности ея, усомнился, да. Подписалась бы украинским именем, ладно, а так,двойные стандарты, как говорится...

Во-первых, у нее там два профиля, один - ее имя на украинском, второй - на английском - так часто делают, ибо один из профилей Цукерберг может отправить в бан.
Во-вторых, кстати, иногда зависит от того, как у читателя меню настроено - то ли на русском, то ли на украинском, в зависимости от этого он и видит то или иное имя профиля того, кого читает - у меня была такая ФБ-знакомая, которая ычислила по этому, что у меня было русскоговорящее меню)))
В третьих - "На англійській - не на рузьге!!!"
Увы, это не фейковый персонаж а очередная Фарионщина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Семен Семенович писал(а):
Во-первых, у нее там два профиля, один - ее имя на украинском, второй - на английском - так часто делают, ибо один из профилей Цукерберг может отправить в бан.
Во-вторых, кстати, иногда зависит от того, как у читателя меню настроено - то ли на русском, то ли на украинском, в зависимости от этого он и видит то или иное имя профиля того, кого читает - у меня была такая ФБ-знакомая, которая ычислила по этому, что у меня было русскоговорящее меню)))
В третьих - "На англійській - не на рузьге!!!"
Увы, это не фейковый персонаж а очередная Фарионщина.


во первых: Цукерберг просто так в бан не отправляет )
во вторых: боже какой позор, не удивлен если она вас теперь презирает))
в третьих: тут бесспорно((
увы, да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Максим. писал(а):
во первых: Цукерберг просто так в бан не отправляет )
во вторых: боже какой позор, не удивлен если она вас теперь презирает))
в третьих: тут бесспорно((
увы, да.

Во-первых - Ну, и я в бане ФБ побывал 3 дня, причем так и не понял, за что)) Тю, даже на форуме крещение имею, правда только одно вроде)))
Во-вторых - хуже, отфрендилась с громким постом, посвященном мне и посыланием на гору Кху Ям, за то, что я читаю и русскоязычных блоггеров)))))
Ну а дальше - без комментариев...
Вірніше, один - насіння, кинуте членом КПРС Фаріон і іже з ними, може дати такі рослини - що через ці хащі годі буде й пробратися. Або вони зрештою зруйнують країну зсередини, доки інші руйнують зовні.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Вспомнилось, как батя рассказывал, что когда служил в Вильнюсе (начало 70-х) им, солдатикам, идущим по городу, кто-то крикнул в след "Оккупанты!" - это было очень удивительно для молодых ребят, поставило много вопросов.
Думаю, то, что мы видим сейчас - только первые робкие ласточки. Если Россия будет продолжать в том же духе - процесс пойдет и станет необратимым,а нежелание знать украинский язык и общаться на нем с украіномовними гражданами будет восприниматься в штыки даже только освоившими мову и общающимися в быту на русском, но заё6аными руськомировским враньем, украинцами.
Сейчас я уже считаю, что работники сферы обслуживания, а так же чиновники, врачи, полиция и т.д. обязаны знать украинский язык и по просьбе розмовляти українською должны переходить на язык потребителя. У себя дома, в своем быту, с людьми, не связанными с тобой деловыми отношениями и уважением - как угодно или вообще не, но если человек, чьи интересы ты должен обслуживать согласно трудового договора, требует обращаться к себе на государственном языке - будь добр выполнять. Потому, что государство наше Украина, государственный язык - украинский.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:15 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:34
Сообщения: 693
Ksuxa писал(а):
Master В принципе, я и не сомневалась бы, в такой реакции работодателя, потому и написала, что за место не держалась бы, но и не позволила бы такого унизительного отношения, со стороны покупателя. Не мой это жизненный принцип, когда бьют по одной щеке, подставлять вторую. Ну или на плевок в лицо, обтераться и говорить, что это божья роса, блаженно закатывая глазки.
Покупатель позволил себе, хамское поведение, унизил кассиршу, а потом ещё и наорал. Считаете это нормой и позволительным?
Ну и ещё, как бы там ни было, но хороший начальник, должен за своих сотрудников, горой стоять. Но, это уже такое. Мечты, знаете ли)))

Я на Вашей стороне, и поступил бы так как ВЫ описали, и как продавец, и как работодатель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 23:28 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Одни не понимают псиный язык, другие - телячу мову, вот такая она соборность в реале. :(

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 00:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
народ писал(а):
Одни не понимают псиный язык, другие - телячу мову, вот такая она соборность в реале. :(


Вы опросите людей на предмет того, как они понимают День Соборности. Уверен, многие представят себе что-то сугубо церковное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 00:32 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Тушкан писал(а):
Вы опросите людей на предмет того, как они понимают День Соборности. Уверен, многие представят себе что-то сугубо церковное.
это они Соборный и Соборность путают, как наши депутаты, когда проспект переименовывали. Вначале вроде Соборности назвали, а по итогу он Соборным стал. XD

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 09:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Вот позиция куда более интересная. Уже в Украине некорые книги выходят с картой, где Крым указан российским.
http://uapress.info/uk/news/show/159283


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 09:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
ХорошаЯ писал(а):
Сейчас я уже считаю, что работники сферы обслуживания, а так же чиновники, врачи, полиция и т.д. обязаны знать украинский язык и по просьбе розмовляти українською должны переходить на язык потребителя..


Даже интересно бы было, посмотреть… Пожарный ей кричит, давай руку, мать, вытащу тебя из горящего дома, а она: Да пішов ти у сраку, я тебе не розумію. Розмовляй державною, або подам на тебе в суд. Или врачу на скорой, с приступом панкреатита, криком бы кричала: Геть від мене, хочу слухати тільки, державну ((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 15:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Максим. писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Сейчас я уже считаю, что работники сферы обслуживания, а так же чиновники, врачи, полиция и т.д. обязаны знать украинский язык и по просьбе розмовляти українською должны переходить на язык потребителя..


Даже интересно бы было, посмотреть… Пожарный ей кричит, давай руку, мать, вытащу тебя из горящего дома, а она: Да пішов ти у сраку, я тебе не розумію. Розмовляй державною, або подам на тебе в суд. Или врачу на скорой, с приступом панкреатита, криком бы кричала: Геть від мене, хочу слухати тільки, державну ((

Не передергивайте.
Ваш врач из предложенной вами ситуации со скорой развернется и уедет на базу? Пожарный уберет руку со словами "Как хочешь, мать"?
Я о том, что все, чьи зарплаты заложены в бюджет или в стоимость товара/услуги в Украине должны уважать желание украинцев вести общение на государственном языке. Не не нравится - не покупай, не обращайся, не лечись и т.д., а имеют право и должны получить в своей стране Украине ответ на украинском языке.
Почему человек, имеющий украинское гражданство, проживающий в Украине, разговаривающий на государственном языке, должен чувствовать себя гостем в своей стране? Покупатель, к примеру, не домой к продавцу завалился с просьбой спілкуватися державною - почему нет? Не знаешь, не умеешь, даже не хочешь - скажи честно и предложи пригласить другого специалиста, который сможет, но вымораживаться на государственный язык - это не просто личные языковые предпочтения. Если хозяева/продавцы такие принципиальные - то пусть пишут в рекламах, на сайтах, на дверях "Общение поддерживается только на русском языке или на всех, кроме украинского" - тогда вопросов нет (хотя, конечно, есть))), в противном случае отказов говорить на государственном языке быть не должно.
Наша страна - Украина, государственный язык - украинский.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 15:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Звонил знакомой, которая сейчас отдыхает где-то в Капратах рядом с Трускавцом. Спросил, как там с языковым вопросом? Ответила, что никак, пока ни малейших конфликтов по поводу того, что она русскоязычная не было. И большинство с ней общались именно на русском.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к такой позиции?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
ХорошаЯ писал(а):
Максим. писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Сейчас я уже считаю, что работники сферы обслуживания, а так же чиновники, врачи, полиция и т.д. обязаны знать украинский язык и по просьбе розмовляти українською должны переходить на язык потребителя..


Даже интересно бы было, посмотреть… Пожарный ей кричит, давай руку, мать, вытащу тебя из горящего дома, а она: Да пішов ти у сраку, я тебе не розумію. Розмовляй державною, або подам на тебе в суд. Или врачу на скорой, с приступом панкреатита, криком бы кричала: Геть від мене, хочу слухати тільки, державну ((

Не передергивайте.
Ваш врач из предложенной вами ситуации со скорой развернется и уедет на базу? Пожарный уберет руку со словами "Как хочешь, мать"?
Я о том, что все, чьи зарплаты заложены в бюджет или в стоимость товара/услуги в Украине должны уважать желание украинцев вести общение на государственном языке. Не не нравится - не покупай, не обращайся, не лечись и т.д., а имеют право и должны получить в своей стране Украине ответ на украинском языке.
Почему человек, имеющий украинское гражданство, проживающий в Украине, разговаривающий на государственном языке, должен чувствовать себя гостем в своей стране? Покупатель, к примеру, не домой к продавцу завалился с просьбой спілкуватися державною - почему нет? Не знаешь, не умеешь, даже не хочешь - скажи честно и предложи пригласить другого специалиста, который сможет, но вымораживаться на государственный язык - это не просто личные языковые предпочтения. Если хозяева/продавцы такие принципиальные - то пусть пишут в рекламах, на сайтах, на дверях "Общение поддерживается только на русском языке или на всех, кроме украинского" - тогда вопросов нет (хотя, конечно, есть))), в противном случае отказов говорить на государственном языке быть не должно.
Наша страна - Украина, государственный язык - украинский.


не, не передергиваю я... просто в несколько другой плоскости рассматриваю...
Уйдет или не уйдет, не ведомо, от человека зависит, может и уйдет, если при свидетелях к примеру угрозы будут. А другой за патлы возьмет, на плече закинет и пойдет долг выполнять, человеческий, так как он его разумеет в сложившейся ситуации, апосля может и отсидит, за надругательство, над законом... Всяко может быть...
Уважать желание вести разговор на государственном языке, нужно, естественно. Но вот желание и возможность, не всегда совпадают.В данном вопросе, существует объективная реальность.И вот не желание считаться с этой реальностью,и есть не уважение, прежде всего... С этим нужно работать, а не отмахиваться.

Гостем, себя в своей стране, чувствуют люди неудовлетворенные. Не удовлетворенные по разным причинам.

Про хозяев которые должны писать, что поддерживается общение, Только на определенном языке, тут как раз вы передергиваете... В случае когда обе стороны Прекрасно друг друга понимают, не важно на каком они языке говорят, важен результат. И когда в сабже к продавщице обращаются на государственном языке, она не делает вид, что не понимает, и не отказывает в услуге. Если уже в таком ключе, то пускай пишут, что персонал может отвечать на языке, отличном от государственного))

И да, государственный язык украинский, это правда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия