Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 865 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 00:00 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42501
Откуда: третья планета от Солнца
Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время объявит о начале процедуры создания единой украинской православной церкви.

соответствующее соглашение достигнуто в ходе переговоров Порошенко с Вселенским патриархом Варфоломеем, передает "РБК-Украина".

В сентябре 2017 года Порошенко написал письмо Варфоломею с просьбой предоставить Украине право на создание Автокефальной церкви.

Во время своего ежегодного послания к Верховной Раде он подчеркнул, что признание украинской автокефалии не будет означать появления "государственной церкви" или же запрета других церквей.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
ХорошаЯ писал(а):
Mantis_A писал(а):
А я разве говорил "фарс"? Это была реплика в ходе диалога с Игорем. Потом фраза была вырвана из контекста и приобрела персонифицированное значение XD
Как что будет-так и будет. Мне-то понятны причины гонений на УПЦ.

P.S. Правильный или неправильный православный - после смерти станет ясно. Пока не спешу узнать, сорри XD

Перечитала - да, мои "фарсы" можно воспринять, как ваши прямые цитаты, хотя я использовала это слово как раз в контексте вашего разговора с Игорем, как собирательный образ, для краткости.
Нехорошо.
Но надеюсь на понимание *^_^* .

Ой, да ничего страшного. Обычный диалог, тем более виртуальный)
Кроме того, да и не фарс это все со стороны Филарета. Это история одной гордыни и одного предательства.
Но опять-таки, повторюсь, все после смерти выяснится) Выше Семенович, конечно, сбогохульствовал, но получит каждый конкретных. По вере. На самом деле, дамы и господа, ждать остается недолго ибо жизнь скоротечна.


_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Viktor444 писал(а):
В случае, если киевский патриархат получит святость -


То каждый депутат ВР автоматически получит индульгенцию. Кроме, оппоблока, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Mantis_A писал(а):
... Выше Семенович, конечно, сбогохульствовал, но получит каждый конкретных. По вере. На самом деле, дамы и господа, ждать остается недолго ибо жизнь скоротечна.
...

Бог один, провайдеры разные - не первый раз эту цитату привожу...
Камрад, но Вы же разумный человек, не тролльте на почве религии!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Семен Семенович писал(а):
Изображение

Катаров истребили за уверенность в том, что жизнь на Земле и есть ад (если вкратце) - место, куда раз за разом ссылаются души, пока при жизни не воссоединятся с Богом. Что, кстати, перекликается с мотивами учений о карме и реинкарнации, хотя они и христиане, и вполне может соответствать реальной картине мироздания.
Типа утешила XD .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 07:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Привожу для примера один случай на предприятии в период перед Оранжевой революцией: на корпоратив зашел директор предприятия (ныне покойный). Ну и там его тост, вместе с речью, за кого голосовать: "..... голосовать нужно за Януковича".

В этот момент основная масса работающих на предприятии была за Ющенко.

После этого корпоратива в скором времени началась Оранжевая революция. И многие из тех, кто слушал директора на корпоративе, принял активное участие в ней на стороне за Ющенко.

_igor, это я в том числе для вас пишу: давайте увеличим ситуацию. То есть ваше отношение к организации, в которой директор агитировал за Януковича: раз директор за Янука - то организацию можно считать проянуковской. Ее распустить, а всех ее работников - расстрелять. Я конечно преувеличил для понятливости, но хочу получше донести смысл моих речей: если патриархат с патриархом из москвы - то это вовсе не значит, что священники промосковские и пророссийские. Они могут иметь разные точки зрения, и наверняка имеют. Их однозначно будут пытаться использовать против украинской незалэжности. Как пробовали во время Оранжевой революции. Потом на Соборе каялись за свое неправильное поведение, что поддались на эту авантюру.

Короче: не может быть в московском патриархате 100% пророссийских священников. И что бы там не пробовал делать с ними Кирюха - но с ним может быть та же ситуация, какая была с Ющенком. Когда тот объявил, уже став президентом, типа для нас и для иностранцев - типа что взяток в Украине уже не будет. Типа можете приходить в Украину и вести в ней свой бизнес. После этих его фраз взятки в Украине выросли в 2 раза - типа из-за опасности брать взятки.

Так и с Кирюхой: мало ли что там хочет Кирюха - надо чтобы его еще послушались священники, да и паства!

А вы всех священников московского патриархата в один цвет красите .....

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 08:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Немного прервусь для еще одной своей точки зрения, за которую почему-то всегда забываю упомянуть: по моему личному наблюдению - Православные страны являются наиболее бедными. По моему мнению, это связано с тем, что Православная религия де-факто если не подчинена государству - то по крайней мере зависит от него, и подвергается его влиянию. Насколько я понял - то у католиков наоборот: власти страны подвергаются влиянию церковных структур. И исторически подчинялись Папе Римскому. Что там у протестантов - не знаю. Но предполагаю, что что-то наподобие, как при католицизме. И самыми богатыми в мире являются страны протестантские.

Привожу для полного комплекса источник в инете (сегодня случайно наткнулся на него):

https://www.sudba.info/v-kakix-stranax- ... -religiej/

Но я считаю, что автор сей статьи ошибается в отношении причин низкого уровня жизни Православных стран, и высокого - протестантских.

Для правильного понимания и общей ориентации (чтобы не заблудились и не продались за деньги) привожу еще один довод: Всевышний дает Благодатный Огонь только Православным священникам. И именно Православная религия является ортодоксальной, то есть она дошла без изменений со времен Святых Апостолов. В отличие от католиков и протестантов.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 09:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Нет времени сейчас много писать. Вкратце так: московский патриархат нужно ослабить тем, что нужно создать для его священников условия для их перехода в патриархат киевский (для желающих перейти). С сохранением их чинов и приходов.
Но уничтожать полностью московский патриархат не нужно: он будет нужен потом нам, наемным работникам. Ну и недовольных политикой властей, нищенскими зарплатами и властью. Ну и против возможных гонений в киевском патриархате против неугодных. А иначе мы так и останемся голодранцами в мире.

Москва в будущем будет столицей государства с территорией размером московского княжества до Ивана Грозного. И большой угрозы для Украины представлять это государство не должно.

Непонятные вопросы поясню потом.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 09:43 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Viktor444 писал(а):
Нет времени сейчас много писать. Вкратце так: московский патриархат нужно ослабить тем, что нужно создать для его священников условия для их перехода в патриархат киевский (для желающих перейти). С сохранением их чинов и приходов.
Но уничтожать полностью московский патриархат не нужно: он будет нужен потом нам, наемным работникам. Ну и недовольных политикой властей, нищенскими зарплатами и властью. Ну и против возможных гонений в киевском патриархате против неугодных. А иначе мы так и останемся голодранцами в мире.

Москва в будущем будет столицей государства с территорией размером московского княжества до Ивана Грозного. И большой угрозы для Украины представлять это государство не должно.

Непонятные вопросы поясню потом.

v_v


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Viktor444 писал(а):
Немного прервусь для еще одной своей точки зрения, за которую почему-то всегда забываю упомянуть: по моему личному наблюдению - Православные страны являются наиболее бедными. По моему мнению, это связано с тем, что Православная религия де-факто если не подчинена государству - то по крайней мере зависит от него, и подвергается его влиянию. Насколько я понял - то у католиков наоборот: власти страны подвергаются влиянию церковных структур.


А я больше за другую точку зрения: чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 18:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Тушкан писал(а):
Viktor444 писал(а):
Немного прервусь для еще одной своей точки зрения, за которую почему-то всегда забываю упомянуть: по моему личному наблюдению - Православные страны являются наиболее бедными. По моему мнению, это связано с тем, что Православная религия де-факто если не подчинена государству - то по крайней мере зависит от него, и подвергается его влиянию. Насколько я понял - то у католиков наоборот: власти страны подвергаются влиянию церковных структур.


А я больше за другую точку зрения: чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?

Какая разница, кто будет материально жить лучше?! Нужно молиться и с помощью молитвы спасать душу. И особенно - пророссийским ботам, ибо у них грехов больше!

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Последний раз редактировалось Viktor444 21 апр 2018, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 19:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Viktor444 писал(а):
Тушкан писал(а):
Viktor444 писал(а):
Немного прервусь для еще одной своей точки зрения, за которую почему-то всегда забываю упомянуть: по моему личному наблюдению - Православные страны являются наиболее бедными. По моему мнению, это связано с тем, что Православная религия де-факто если не подчинена государству - то по крайней мере зависит от него, и подвергается его влиянию. Насколько я понял - то у католиков наоборот: власти страны подвергаются влиянию церковных структур.


А я больше за другую точку зрения: чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?

Какая разница, кто будет материально жить лучше?! Нужно молиться и с помощью молитвы спасать душу. И особенно - ботам, ибо у них грехов больше!

Что есть молитва? Я не могу сказать точно. Но она чем-то сродни обращения к судье. Ты сделал нечто плохое. Нечто плохое по отношению к другому человеку или многим людям. Но ты просишь прощения не у них, не у тех, кому ты должен хоть как-то возместить ущерб. Нет, ты просишь прощения у того, кто сильнее и их, и тебя. Кто, по-твоему имеет власть вершить твою судьбу. Они, пострадавшие от тебя люди, такой властью не обладают, и тебе плевать на них, как тогда, так и теперь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 20:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
Тушкан писал(а):
Viktor444 писал(а):
Тушкан писал(а):
Viktor444 писал(а):
Немного прервусь для еще одной своей точки зрения, за которую почему-то всегда забываю упомянуть: по моему личному наблюдению - Православные страны являются наиболее бедными. По моему мнению, это связано с тем, что Православная религия де-факто если не подчинена государству - то по крайней мере зависит от него, и подвергается его влиянию. Насколько я понял - то у католиков наоборот: власти страны подвергаются влиянию церковных структур.


А я больше за другую точку зрения: чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?

Какая разница, кто будет материально жить лучше?! Нужно молиться и с помощью молитвы спасать душу. И особенно - ботам, ибо у них грехов больше!

Что есть молитва? Я не могу сказать точно. Но она чем-то сродни обращения к судье. Ты сделал нечто плохое. Нечто плохое по отношению к другому человеку или многим людям. Но ты просишь прощения не у них, не у тех, кому ты должен хоть как-то возместить ущерб. Нет, ты просишь прощения у того, кто сильнее и их, и тебя. Кто, по-твоему имеет власть вершить твою судьбу. Они, пострадавшие от тебя люди, такой властью не обладают, и тебе плевать на них, как тогда, так и теперь.

Это полный бред и слова человека, который абсолютно не разбирается в православной религии, ее учении и ее правилах.

Идите в церковь - и священник вам все объяснит.

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 00:13 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42501
Откуда: третья планета от Солнца

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Предоставление автокефалии православной церкви Украины играет важную роль в развитии государства.


Изображение


Изображение


Изображение

https://www.ukrinform.ru/rubric-polytic ... senko.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Тушкан писал(а):
чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?

дельная мысль)
Честно говоря как то шокирует в 21 веке этот возврат в средневековье :(

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:08 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:40
Сообщения: 20
Истинные профессионалы работают и молятся одновременно XD


Последний раз редактировалось Zar 14 май 2018, 09:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
АгентЦРУ писал(а):
Тушкан писал(а):
чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?

дельная мысль)
Честно говоря как то шокирует в 21 веке этот возврат в средневековье :(

Глупости. Самая крупная партия в Германии - Христианско-демократический Союз.
Ту же Америку создавали люди весьма набожные. Всякое было, но результат виден.
Религия делает человека лучше, отсутствие религии делает людей хуже. Впрочем, мы это можем наблюдать и на форумах, включая оный.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:28 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:40
Сообщения: 20
В США количество протестантов - более 50% населения, а это по сути то же самое, что воцерковленные православные, коих у нас 4% от 70-80% "названных" православными, а по инфе из Википедии - и того меньше https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BD%D0%B5

Это же сколько силы по одной только вере, пусть и с заблуждениями (а где их нет) в простых общинах, возникших каких-то 300 лет назад. Да православие - вообще настоящий клад.


Последний раз редактировалось Zar 14 май 2018, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Mantis_A писал(а):
АгентЦРУ писал(а):
Тушкан писал(а):
чем больше влияние религии на жизнь людей, тем хуже они в итоге живут. Имеется в виду, большая часть общества. Пока одни молются, другие учатся и работают. Как думаете, кто будет жить лучше: постоянно молящийся или не молящийся вообще, но работающий?

дельная мысль)
Честно говоря как то шокирует в 21 веке этот возврат в средневековье :(

Глупости. Самая крупная партия в Германии - Христианско-демократический Союз.
Ту же Америку создавали люди весьма набожные. Всякое было, но результат виден.
Религия делает человека лучше, отсутствие религии делает людей хуже. Впрочем, мы это можем наблюдать и на форумах, включая оный.

В Украине теперь Есть такая партия!!! Христианские социалисты во главе с Добкиным!!! Страна теперь спасена!!! И это не шутка и не фейк...
http://m.gordonua.com/news/politics/dob ... 32793.html
Изображение
XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:48 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:40
Сообщения: 20
Быстрей бы уже эту единую церковь создали, чтобы православие в головушках не привязывалось исключительно к доктрине "русскаго мира" МП. Больше народу поймет, что это не одно и то же, и перестанет бежать как от огня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 23:19 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:40
Сообщения: 20
https://radiomayak.ru/news/article/id/844566/

Цитата:
Польская православная церковь не поддержала инициативу Украины о создании единой автокефалии

Собор епископов Польской православной церкви не поддержал инициативу Украины о создании единой автокефалии в стране. Об этом сообщается на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата.

В Польской православной церкви подчеркнули принципиальную необходимость соблюдения канонических норм жизни Церкви и отметили, что статус автокефалии может быть признан только за одной Церковью, существующей в государстве. Отмечается, что на Украине есть несколько схизматических церковных групп, которые должны принести покаяние для возврат к канонической Церкви.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что страна близка к созданию автокефальной поместной церкви.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 15:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 01:25 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42501
Откуда: третья планета от Солнца
Что сказал Вселенский патриарх, есть ли шанс на признание Филарета и окружения или не все так однозначно?


_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 20:32 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42501
Откуда: третья планета от Солнца
:-)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая церковь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 18:02 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:46
Сообщения: 2
Пятый элемент украинской автокефалии

Наверное, никому летом 2018 года не надо объяснять, что такое Томос. Слово-мем, о котором еще несколько лет назад среднестатистический обыватель не имел никакого представления. Исторический акт, дающий Украине и ее православным верующим законное каноническое право уйти из удушающих объятий Москвы.

И чем ближе дата получения Томоса, тем эпичнее борьба за него (или, скорее, против). Еще год назад мы могли себе позволить вялотекущие столкновения по этому поводу, изредка покусывая друг друга и грозя пальцем. Сегодня, когда уже называются конкретные месяцы, а то и даты официального оглашения Томоса Вселенским патриархатом, партия перешла в эндшпиль и стороны перестали скрывать свои стратегии.

Вселенская патриархия (она же Константинополь, она же Фанар), долгое время не позволявшая себе никаких резких высказываний по украинскому вопросу, в этом году порадовала всех заинтересованных лиц просто фейерверком заявлений. Стороннему наблюдателю может показаться, что Константинополь прорвало внезапно, но это не так.

Почва для оформления конфликта между Москвой и Константинополем готовилась давно и весьма усердно. И Константинополь в данном случае лишь реагировал на невероятную до неприличия каноническую беспардонность Москвы. Причем надо отдать должное терпению Фанара – и доверию украинцев. С апреля 2018 года события схлопнулись и теперь нам выпал исторический шанс наблюдать довольно быструю развязку истории, которой уже – да, да! – не одна сотня лет.

Украина, будучи формально светским государством, относится к так называемым «православным странам» (где при довольно высоком уровне религиозности подавляющее большинство верующих считает себя православными). Однако, судя по ежегодным отчетам социологов, этот уровень давно приобрел ниспадающее значение и скоро может уйти в крутое пике. Кажется, еще несколько десятков лет - и православие окажется маргинальной религией.

Не в последнюю очередь за такой тренд можно поблагодарить УПЦ в юрисдикции Московского патриархата, которая под «спасительной миссией Церкви» видит насаждение ригоризма, фундаментализма, а подчас и откровенного мракобесия, к тому же проповедуя изоляционизм как единственный шанс для сохранения «истинной веры». Что, согласитесь, в 21 веке выглядит жалко и смешно.

И вот, кажется, наконец в одну точку сошлись все пять элементов, с помощью которых можно спасти украинское православие от стремительной маргинализации и угасания – политический, административный, канонический, социологический и волевой.

Ключевым элементом и связующим звеном здесь является волевой фактор, фактор осознания необходимости перемен. И Константинополь показал, что он готов к революции, учитывая все риски и побочные эффекты. Больше всего критике со стороны Москвы поддается каноническое право Константинополя «вмешаться» в проблему урегулирования украинского разделения. В Русской церкви господствует теория, что автокефалия – это каноническая и волевая прерогатива Церкви-Матери (каковой она считает себя в отношении Украины).

Однако, как показывают дискуссии не только по Украине, но и по Македонии, те или иные церковные области сегодня могут находиться в каноническом подчинении совсем не той Поместной Церкви, которая их когда-то исторически создавала. В этом – глубинный конфликт по данному вопросу между Москвой и Константинополем.

Поэтому Москва со временем ввела в оборот понятие «кириархальной Церкви», чье право давать или не давать автокефалию зиждется исключительно на текущем статусе подчиненной области, претендующей на церковную независимость. Соответственно, Украина якобы является «канонической территорией» РПЦ на основании акта о передаче Киевской митрополии от Константинополя Московской патриархии в 1686 году.

При этом игнорируются обстоятельства этой передачи – неканонические обстоятельства, которыми Константинопольского патриарха принудили к передаче, наказание в виде отставки самого патриарха через непродолжительное время именно из-за этой передачи, грубейшее несоблюдение условий временного управления Киевской митрополией и т.д.

С точки зрения РПЦ, раз за 300 лет Константинополь ни разу не оспорил принадлежность Киева Москве, срок исковой давности истек и претензии больше не принимаются. Однако это не так.
Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко и вселенский патриарх Варфоломей I во время встречи в Стамбуле, 9 апреля 2018.

Вселенский патриарх Варфоломей 1 июля заявляет: «Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха».

Иными словами, никакой уступки на веки вечные не было, был просто найм временного управляющего. Что касается мема «Фанар никогда не оспаривал Киев», то далее, в этом же заявлении, патриарх Варфоломей напоминает о таком оспаривании, которое произошло в 1924 году при даровании Томоса Польской церкви: «Наш Престол не признал отделения Киевской Митрополии и зависимых от нее православных Церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской Церкви, что было осуществлено против канонов и не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул Экзарха Вселенского Престола».

Не успели в РПЦ и УПЦ прийти в себя от этой резкости, как устами митрополита Прусского Елпидофора, члена Священного Синода Вселенского патриархата, была высказана еще более крамольная мысль: Церковь-Мать – это та Церковь, которая родила какую-то церковную область, а не та, на жилплощади которой область сегодня имеет прописку.

Вначале владыка Елпидофор заявил промосковскому журналисту греческого происхождения Афанасию Авгериносу, что «предоставление автокефалии поместной Церкви вот уже почти 1350 лет подлежит исключительной юрисдикции и компетенции Вселенского Патриарха и Священного Синода Константинопольской Церкви».

При этом действия Москвы по уврачеванию украинского раскола фактически описаны как неубедительные. При этом автокефалия для Украины была названа «наилучшим и наиболее каноническим решением в данный момент, потому что только это сможет послужить единению православного народа Украины».

Интервью в форме пересказа с закавычиванием нескольких цитат было опубликовано на российском православном сайте «Правмир» и форма его подачи заставила украинских журналистов усомниться в корректности изложения мысли греческого митрополита.

Агентство «Укринформ» заказало перевод с греческого языка полного текста интервью и там оказалось достаточно сенсаций, которые «Правмир» осознанно утаил от публики. В числе их – ключевая каноническая установка о том, что «Московская церковь является дочкой украинской церкви, которая - украинская церковь - является дочерью Вселенского Патриархата».

Эти же тезисы владыка Елпидофор повторил на выступлении в АПЕ (Афинском информационном агентстве), что говорит о последовательности и обдуманности позиции.

А теперь вернемся к Томосу 1924 года, предоставленному Константинополем Польской церкви. Именно он проложил путь украинской автокефалии (и именно он является для самих поляков гарантией их собственной независимости). Мало кто знает, что перед этим, в 1921 году поляки обращались с просьбой об автокефалии к Москве – по той же самой схеме, как это было с украинцами в 1991 г. на Поместном соборе. Мол, мы теперь независимое государство, очень нуждаемся в автокефалии.

История сохранила ответ патриарха Московского Тихона: «Священные каноны нашей Церкви предусматривают автокефалию для самостоятельных народов. Если бы польский народ, получивший недавно суверенность, был православный и просил бы автокефалию для себя, Мы бы ему в этом не отказали, но давать автокефалию для разноплеменных православных, проживающих в пределах польского государства на положении национальных и религиозных меньшинств — нам не позволяют ни здравый разум, ни священные каноны. Что возможно, то мы уже дали православным в Польше — широкую поместно-церковную автономию». Тогда Польская церковь обратилась к Константинополю – и попала в точку.

Однако в 1948 году советская власть вынудила поляков нивелировать этот Томос и вынужденно «переполучить» свою автокефалию от РПЦ. Но в общеправославном Диптихе они числятся в качестве автокефалии именно на основании константинопольского Томоса, а не московского. Таким образом, РПЦ попыталась уничтожить любые канонические последствия Томоса 1924 года.

И теперь Москва прекрасно понимает: предоставив Украине автокефалию, Константинополь активирует и польский Томос, что позволит ему вывести из орбиты Кремля и Польскую церковь. Так что в некотором роде обретение Украиной автокефалии может проходить под лозунгом «Za naszą i waszą wolność», одновременно открывая путь к автокефалии для остальных церковных областей, исторически относящихся к Киевской митрополии. Вызреют ли там для этого все необходимые условия – вопрос будущего.

Не рассчитывая особо на каноны, РПЦ долгое время выстраивала пул своих доброжелателей в Поместных церквях с помощью, как это ни банально звучит, финансовых вливаний «на поддержку обездоленных» или «на восстановление разрушенных храмов». И регулярные торжественные панегирики с благодарностью РПЦ от глав разных Церквей на вручении им солидных денежных премий в Москве приводили к безысходной мысли, что православие и коррупция – близнецы-братья.

Не будем лицемерить: о лояльности церковных иерархов к российским деньгам ходит много историй. Можно было делать ставки: разрушат ли русские деньги «эллинский мир»? И вот на днях из Греции пришла сенсационная новость: из страны высылают двух российских дипломатов и делают последнее китайское предупреждение ИППО (Императорское православное палестинское общество), которые участвовали в попытке подкупа православных иерархов Элладской церкви и монахов Афона с целью лоббирования интересов России.

Греческая власть тоже отбросила ложный стыд и проявила волю. Это серьезный сигнал и всем остальным «нуждающимся» в финансовой помощи России, осуществляемой по церковной линии. Деньги пахнут, и очень далеко. Времена неприкасаемых оффшоров проходят.

Чем ответит РПЦ на все эти вызовы, напоминающие классическое «гипс снимают, клиент уезжает»? В Русской церкви совершенно не умеют работать с кризисами. Афон, к примеру, можно срочно импортозаместить Валаамом («будут еще плакать без наших денег!»). А Украину можно попробовать втянуть в кровопролитное противостояние.

По замыслу россиян, месть должна принести как можно больше страданий и разрушений «бывшим и неблагодарным». Хочется верить, что у украинской власти, подарившей надежду на Томос, достаточно воли (о средствах даже нет речи!) не допустить религиозную войну. Тем более что, к примеру, по прогнозу даже протодиакона РПЦ Андрея Кураева автокефальная украинская церковь быстро станет церковью большинства. Так что будем надеяться на счастливое окончание «битвы за Томос».

Татьяна Деркач , религиозный публицист, "Левый берег"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 865 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия