Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токмакский Ландык (видео)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 02:37 
Не в сети
Очень полезный человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 19:09
Сообщения: 2531
В редакцию газеты «Верже» обратилась наша читательница из Токмака. В разговоре девушка поведала свою историю о том, как обычный день для нее превратился в страшный сон.

Еще в конце прошлого года в Токмаке произошла история, которая очень напоминает нашумевшее происшествие с Романом Ландиком, сыном народного депутата, когда тот в кафе избил 20-летнюю девушку. И вот подобный случай добрался и до Запорожской области.

Ирина Николаенко отдыхала с друзьями в кафе, молодые люди общались и спокойно проводили время. Словесная перепалка с Кириллом Курисом началась после того, как Ира обратилась к официанту. В этот момент видимо Кириллу что-то послышалось и он начал резко реагировать на Иру. Затем посыпались оскорбления в адрес девушки.

Ирина сначала пыталась успокоить парня, но такие действия его еще больше разозлили и он начал буквально кидаться на нее с кулаками. Вспыльчивого молодого человека пытались успокоить присутствующие друзья и даже посторонние люди, но не тут-то было.

Толкая и оскорбляя девушку, молодой человек даже не попытался замять ситуацию. А тем временем в зале кафе уже собралось немало свидетелей.

После того, как Ирина уже отошла в сторону, дабы не продолжать конфликт, парень взял со стола, за которым сидел стакан и со всей силы бросил в сторону девушки.

По словам свидетелей и, глядя на изображение, которое зафиксировали камеры видеонаблюдения, расположенные в кафе, видно как люди немного опешили и пытались понять, что произошло.

А случилось самое страшное, что только могла представить девушка. Стакан, который кинули в ее сторону, ударился об стену и разлетелся. Осколок попал в лицо и рассек Ире пол щеки. В слезах и синяках девушка до конца не осознавала, что произошло.

В свою очередь Кирилл всю вину отрицает и пытается обвинить девушку, мол, это она во всем виновата. О том, что это абсолютно не мужское поведение он даже не задумывается.

В Токмаке Кирилла называют местным мажором, а после случившегося и вовсе многие перестали уважать. Мало того, что искалечил девушку, так еще и пытается увиливать от наказания, не говоря уже о простом извинении.

Ход дела

Токмакский районный суд на жалобы девушки отреагировал странно — 17 января 2013 вынес постановление, в котором Иру обвинили в хулиганстве и, по сути, получилось, что Курис остался жертвой от поведения девушки.

Если обратиться к официальным документам, в постановлении пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о хулиганстве» отмечается, что грубость нарушения общественного порядка определяется с учетом места совершения хулиганских действий, их продолжительности, количества и характеристики потерпевших, степени нарушения их прав и законных интересов. Кроме того, грубое нарушение общественного порядка должно сопровождаться особой дерзостью и исключительным цинизмом. Если рассматривать хулиганство с субъективной стороны, которая характеризуется умышленной виной и мотивом явного неуважения к обществу, то в указанном выше постановлении под неуважением к обществу понимается стремление виновного показать свое пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения в обществе, самоутверждение за счет унижения других лиц, противопоставление себя другим гражданам, обществу, государству. Такое неуважение должно быть явным, то есть таким, когда оно очевидно, несомненной как для хулигана, так и для очевидцев его действий. Однако действия Иры были направлены только на защиту по сути законных интересов, а также физического здоровья. И единственный пострадавший от ее действий — сам нанес ей тяжкие увечья.

Защитники настаивают, что конфликт спровоцировал именно молодой человек (об этом говорится в материалах дела и подтверждают свидетели), он же нанес Ире не просто телесные повреждения, но и буквально изуродовал ей лицо, что подтверждается актом судебно-медицинского обследования.

А крики, которые были якобы нарушением общественного порядка — на самом деле ни что иное как эмоциональное выражение боли девушки.

Кстати в постановлении о закрытии судебного дела в отношении Курниса описана практически комическая ситуация, что брошенный стакан из-за эмоциональных переживания парня «полетел не по тому маршруту, на который он рассчитывал».

Суд первой инстанции, вопреки указанным требованиям, расследуя дело, не правильно установил виновного в совершении правонарушения, не учел, что действия Ирины были лишь самозащитой во время нанесения телесных повреждений и словесных оскорблений.

Даже после подачи жалобы в областную прокуратуру, которая отменила незаконное постановление о закрытии дела, никаких движений в сторону справедливости не происходит.

По закону за нанесение таких увечий Курису можно дать от 5 до 8 лет, однако до сих пор правоохранительные органы никак не реагируют.

— Постановление следователя о закрытии уголовного дела уже обжаловали, — комментирует ситуацию адвокат Ярослав Гришин. — Материалы следствия направлены на повторное расследование. По окончанию которого будут переданы в суд.

Кстати, в интернете, в частности в социальных сетях, уже появились первые отклики по этому непростому делу. Друзья девушки пытаются обратить внимание властей специально созданным видеороликом, в котором присутствует нарезка из кадров камер видеонаблюдения, которые запечатлели происходящее в кафе в тот роковой вечер. На видео четко видно, как парень буквально избивает девушку и позже бросает этот злополучный стакан.

Сейчас девушка пытается забыть, как страшный сон все произошедшее, но и отступать не собирается: верит, что сможет добиться справедливости. В этом ее поддерживает любящий муж и близкие.

Официально

Согласно «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.01.1995 г. телесное повреждение считается тяжким, если они причинили потерпевшему непоправимое обезображивание лица.

Повреждение считается исправимым, если наблюдается значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформации, нарушения мимики) со временем под действием не хирургических мероприятий. Когда же для устранения необходимо оперативное вмешательство (косметическая операция), то повреждения лица считается неисправимым. Как и в случае Ирины. Согласно Акту судебно-медицинского обследования, было проведено оперативное вмешательство и удалены два инородных тела (стекло), наложен косметические швы.

Следует также отметить, что судебно-медицинский эксперт не может квалифицировать повреждения лица как изуродованное, поскольку это понятие юридическое, а не медицинское. Он определяет вид повреждения, его особенности и механизм образования. Следовательно, именно следователь должен сделать вывод о наличии тяжких телесных повреждений потерпевшей, однако не выполнил этого, что привело к ошибочным выводам, относительно совершенного деяния.




Скандал с Курисом начался из-зи того, что Ирина обратилась к официанту, а Кириллу видно, что-то послышалось и он начал посылать Ирину. Она долго выдержала паузу и успокаивала его, затем подошла к Кирилу сзади, чтоб обнять и успокоить вспыльчевого парня, ну не тут-то было, он началь бросать и бить девушку, что видно на видео.

PS:
Хотим добавить, когда Ирина настаивала сделать экспертизу на алкоголь, Кирил отказался!!!!!А Ирина сделала, где анализ показал 0% алкония в организме!!!

_________________
Уж Герман полнится, а близости все нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Токмакский Ландык (видео)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 22:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:37
Сообщения: 737
Откуда: Запорожье
Странное дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия