Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 18 апр 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скандал с лагерем Орин в Бердянске
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 17:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Сотни детей из Волынской области поселили в разрушенном санатории «Орион» в Бердянске

(Запорожская обл.) Первыми тревогу забили родители, которые увидели, что в помещении дырявая крыша и грязная постель. Под матрасами ползали черви, в здании не было воды, окна разбили еще несколько лет назад, а одеял детям вообще не давали. Даже помыться было нельзя, потому что отряду из 30 детей на душ выделяли лишь 20 минут трижды в неделю.

Люди оцепили местную администрацию и буквально заставили чиновников переселить детей в нормальную здравницу. Для этого им пришлось держать чиновников в осаде два дня. После скандала в корпуса массово согнали работников, чтобы те поскорее взялись за ремонт. Кроме того, в лагере появился директор заведения. Он просил не скандалить, пообещав купить новую постель и ковры.

Волынские чиновники утверждают, что сами оказались потрясены произошедшим. Ведь санаторий, где дети-чернобыльцы должны отдыхать, выбирали в столице. Сейчас лагерь проверяет прокуратура, открыто уголовное производство. Уже выяснилось, что вместо четырехсот двадцати детей в стенах разрушенного здания находилось на несколько десятков школьников больше.

Дальнейшая проверка установила несоответствие детского лагеря требованиям заказчиков путевок. Ни в одном из корпусов «Ориона» нет душевых комнат. По словам одного из родителей, питьевой воды в здании не было, только ржавая техническая, а территория не охранялась.

Школьники рассказали, что во время ливня они подставляли ведра под дырками с потолка, доски пола прогнили и прогибались под ногами, а к окнам им запрещали приближаться, поскольку они могли упасть.

«Когда мы прибыли в лагерь, ворота оказались закрытыми. И хотя на улице были гроза и ливень, к нам полчаса никто не выходил. Возможно, пришлось бы ждать и дольше. Но мы одного мальчика пересадили через забор, и он пошел искать администрацию. Только тогда мы как-то спаслись от дождя...», – рассказал один из мальчишек.

http://www.aif.ua/society/news/59442

Он сообщил, что детей поселили по 11 человек в комнате. «Душ нам принять не позволили. Сказали, что можно пользоваться душевой только через день. К тому же только 25 минут. Туалеты – ужасные. По соседству с нами еще один лагерь, там санузлов вообще нет, и наши соседи ходят к нам. Кормят тоже плохо. По территории бегают стаи бродячих собак. До моря хоть и далеко, но нам не разрешают купаться», – добавил парень.

30 мая 2013 в санатории «Юность» обвалился балкон с детьми. От многочисленных травм погибла десятилетняя львовянка Диана Сидельник, еще одна девочка получила травмы и попала в больницу. Погибшую девочку похоронили в четверг, 6 июня, во Львове. Проститься с ней пришли примерно 200 человек.

Позже правоохранители арестовали заместителей главврача санатория «Юность», в котором погибла девочка, упав с обрушившегося балкона. Задержаны замы главврача по экономическим вопросам и по охране труда. Им инкриминируют превышение полномочий. В милиции заявили, что люди, занимающие эти должности, не имели права принимать детей из-за отсутствия мест и аварийности корпуса, в котором произошла трагедия.

_________________
Глупо желать добра, не уточняя, чьего именно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Скандал с лагерем Орин в Бердянске
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 17:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
На самом деле все классно XD

В Бердянской мэрии заявили, что группа детей приехала в "Орион" без предупреждения

5 июля в пресс-службе Бердянской мэрии прокомментировали ситуацию, которая сложилась в бердянском лагере "Орион" (бывший "Орленок"). В ведомстве отмечают, что на работу в лагере сильно повлияли сложные погодные условия. Имено из-за сильного ветра район, в котором расположен лагерь, был обесточен. В результате произошел сбой в работе столовой.

"Во время приезда детей, 01.07.2013, в г. Бердянске были сложные погодные условия: шторм, резкие порывы ветра, проливной дождь. Район, в котором расположен лагерь, дважды обесточивался, что привело к сбоям работы столовой. Группа детей прибыла в лагерь без предупреждения и была временно поселена в деревянные дома (финский проект). Во время непогоды была повреждена крыша этих корпусов, некоторые комнаты. 1-3.07.2013 в связи с погодными условиями детям не разрешалось купаться в море, но предоставлялся комплекс процедур", - говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с повреждением крыши корпусов и жалобами детей с Волыни, всех 60 детей, по договоренности владельца ДУОО "Орион", было переселено в санаторий «Лазурный», г. Бердянск. Как стало известно из сообщения, «Орион» имеет лицензию Министерства здравоохранения Украины на осуществление медицинской практики. В учреждении есть спелиокамера (соляная шахта), построенная по проекту спелиокамеры санатория «Хмельник». Врачи и медицинские работники, работающие в учреждении, имеют соответствующую квалификацию и стаж практической работы с детьми не менее 5-10 лет. В медицинском штате учреждения работают врач-педиатр, сестра медицинская по массажу, сестра медицинская по физиотерапии, диетсестра.

На территории расположен физиотерапевтический корпус, где установлено медицинское оборудование для проведения индивидуальных и групповых лечебных процедур. Работают кабинеты: физиотерапевтический, массажный, фитотерапии, ванны. Медицинский пункт обеспечен соответствующим оборудованием и инструментарием, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, санитарно-гигиеническими средствами.

"На сегодня ситуация на территории лагеря «Орион» удовлетворительная, дети получают полноценное питание и оздоровление, погода стабилизировалась, жалоб отдыхающих нет", - говорят в Бердянской мэрии.

Напомним, сегодня в ОГА состоялось совещание, на котором поднимался данный вопрос. 3 июля из прокуратуры Волынской области в Бердянскую межрайонную прокуратуру была передана жалоба родителей группы детей-чернобыльцев из Волынской области, которые 1 июля приехали в Бердянск на оздоровление. Родители отмечали неудовлетворительные условия проживания и оздоровления своих детей. Выяснилось, что в комнатах некоторых корпусов селили по девять детей в одной комнате, тогда как согласно нормам их должно быть не более шести.

http://reporter-ua.com/2013/07/05/v-berdyanskoy-merii-zayavili-chto-gruppa-detey-priehala-v-orion-bez-preduprezhdeniya

_________________
Глупо желать добра, не уточняя, чьего именно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия