Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выступление Гришковца - праздник сердца!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 00:46 
Я стараюсь не пропускать ни одного его приезда в Запорожье. Гришковец - это глубокий, наполненный смыслом, юмором и переживаниями молодой старец. Вчера, всего за 150 гривен, я получила море удовольствия и вдохновения. Спасибо большому человеку и ребенку в душе Евгению Гришковцу за это праздник.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 13:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
Понравилось как на Репортере отобразили концерт, как будто сам побывал.

В театре имени Магара собралось около 750 запорожцев "+ 1" Евгений Гришковец


25 февраля запорожские поклонники творчества Евгения Гришковца, - а их был полный зал драмтеатра им. Магара, - пришли посмотреть еще свежую работу автора - "+1". "Простите за то, что я немного охрип - это не впервые в Запорожье. Голос я оставил в Донецке и в Днепропетровске, зато здесь больше чувств...", - поздоровался со зрителями Гришковец. Название спектакля, которое открылось в ходе самого действа, означало все население планеты +1 (Я), как хочется видеть себя каждому человеку, как нечто отдельное, неповторимое, не вписывающееся в рамки общей цифры.

Как всегда, вполне откровенно, драматург поблагодарил публику за то, что пришли на спектакль, купив билеты. "Спасибо за то, что тем самым оплачиваете мою жизнь, работу, жизнь моих детей и даже мои коммунальные услуги", - пошутил Евгений Гришковец.

Минимум декораций - максимум проникновения

Изображение

Деревянный письменный стол с лампой и книгами, торшер, три стула, два окна с инсталляциями, вешалка с экипировкой космонавта и полярника, искусственный снег, флажок Российской Федерации и, конечно, Он - "одноврЕмЕнно" веселый и грустный человек, которому всегда есть, что сказать на одну и ту же тему...

И началось...

Он говорит об одиночестве, любви-нелюбви, о мелких радостях и разочарованиях, зависти, знании и страданиях, как всегда, приводя тысячу примеров из собственной жизни. А чья еще жизнь может быть ближе автору, чем его собственная? Когда-то известная мексиканская художница Фрида Кало сказала: "Кого я могу еще знать так хорошо, как не себя?". Так вот, по большому счету, Гришковец, по своему обыкновению, говорил о себе. Но, ИМ был каждый присутствующий в зале. Любые подробности, описывающие те или иные ощущения, приятны и удивительны, как внезапно прозревшему слепому. Сам же Гришковец обладает искусством, открывая все ящики Пандоры, все же быть родственником и другом каждому из присутствующих в зале: слушая его, вдруг находишь себя на Марсе, где понимаешь, как сильно любишь нелюбимую родину.

Как он это делает?

С одной стороны, кажется, будто этот человек, являясь душой компании, просто рассказывает бесконечно веселые истории, и капля грусти в его исполнении всегда закончится шуткой... К примеру, чего стоит одно только выражение: "Встречаю своего приятеля, а у него свежая жена" или "У нее были некрасивые ноги, то есть такие ноги, которые нужно прятать, но раз она настолько решила их показать, то это значит, что она не только гордится своими ногами - она дарит их миру!" Или же, говоря о бывшем однокласснике, которым гордилась вся школа, "тянувшая его за хобот" к красному диплому, Гришковец в свойственной ему манере обличает зависть: "А фотография толстого Миши из Америки с толстыми детьми под пальмой успокаивает окончательно". Со всеми этими шутками и кусочками лирики из собственной жизни Гришковец выглядит тамадой на собственной свадьбе, но... вдруг резко настроение меняется и зритель видит совершенно другой образ - человека, которому так же, как и всем, бывает бесконечно грустно, который пытается разобраться в чем-то, но "от этого становится только хуже", который может, не являясь менеджером "Корпорации монстров", понять, как печальна повседневная жизнь такого винтика корпорации и как эта повседневная рутина высасывает из человека человеческое и подменяет ценности... Как он это понимает..?

"Фантастические субстанции счастья"
Изображение

И, конечно, поиск счастья, который невозможен даже при наличии самого четкого плана, волнует Гришковца не в последнюю очередь. Собственно, все к тому и сводится. Тема спонтанности в чувствах и, в частности, чувствовании счастья неоднократно рассматривалась драматургом ранее. В спектаклях "ОдноврЕмЕнно" и "Как я съел собаку" присутствует тот же безрезультатный поиск... Как можно найти и удержать его? Можно ли быть счастливым по плану, даже тогда, когда все элементарные составляющие твоей жизни говорят о том, что сегодня-здесь-сейчас ты должен быть счастлив? Он, в очередной раз, публично доказывает очевидное - нет. Даже "надежда", которая у многих скрывается в холодильнике, которую не "растерли по глупости", может привести только к мимолетной радости.

Моряк и летчик + космонавт и полярник

В этот раз он был космонавтом на Марсе и полярником во льдах... Он также умудрился рассказать публике Всемирную историю, начиная с Дарвина, перепрыгивая на Грецию и Рим, "упираясь в предел средневекового мракобесия" и отталкиваясь от эпохи Возрождения, переходя к примитивной - "01" - цифровой современности, взяв за отрезок времени простой портняжный метр.

Итак, если кому-то очень хотелось быть "сраженным наповал" каким-то новым экстраординарным Гришковцом, то ему точно было не место вчера вечером в зале запорожского драмтеатра. Все потому, что Евгений Гришковец не показал ничего нового: он все тот же, все о том же и теми же методами. Но, похоже, публике, отнюдь, не нужно было искусов: из зала выходили люди со светящимися лицами, которым не важны новости, а только моменты радости, и глубокое проникновение тех, до боли простых, вещей, о которых Гришковец неустанно говорит в каждом из своих спектаклей.

И еще... Вот о чем он никогда не забывает - о ребенке в себе, - безусловно счастливом.

Ева Миронова, "РепортерUA", фото Артема Голобородько


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 02:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Понравилась статья, по-доброму не интернетовский формат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия