Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в мире
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 10:00 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 16:25
Сообщения: 91
Наприме, друг приехал из Швеции и рассказал, что там не знают толком ни Пушкина, ни Толстого, зато Достоевский широко известен.

Недавно прочитал, что в США полицейских учат понимать психологию преступников с помощью "Преступления и наказания".

Лично мне очень нравятся "Братья Карамазовы", его называют лучшим, самым многогранным произведением автора.
Применительно к сегодняшним дням мне интересны "Бесы".

Достоевский актуален сегодня, он объясняет многое, или его время ушло и сейчас все по другому?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 12:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:43
Сообщения: 1741
как по мне, то они с Л. Толстым одинаково косноязыкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 13:02 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:04
Сообщения: 30
Достоевского нынешний пипл не хавает, потому что Достоевский копает слишком глубоко, описывает темные закоулки человеческой души... Нет у него радужных картин и жизнеутверждающих мотивов. Достоевский будет понятен для тех, кто часто копается в себе, кто размышляет о несправедливости во вселенских масштабах (еще один товарищ из этой компании это Ф.Кафка). Если хотите феерически волшебных сцен читайте Коэльо. В общем, скажем так: Д. актуален, но не популярен, ибо это не масс-поп...
Насчет косноязычия: не, не заметил...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 15:15 
Не в сети
Омбудсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:08
Сообщения: 3699
Достоевский был сам немного не в себе, потому и писал часто о психических заболеваниях. Его творчество интересно личностям глубоким, также психически неустойчивым, философам.

_________________
Зима, крестьянин снова торжествует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:16 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 04:26
Сообщения: 52
Актуальность Достоевского обусловлена еще и нынешними пессимистичными тенденциями. Если бы общество вдруг изменилось кардинально, то про него никто и не вспомнил бы. А так - он как подорожник: приложил и познал понимание.
Да, "Бесы" сейчас очень в тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 14:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Пдтверждаю топистартера.

Читая современную литературу: Мураками, Митчелл и пр. нередко встречаю ссылки именно на Достоевского.
Да, он весьма популярен среди интеллектуальных иностранных писателей.

Неловко становится, что, лично я не знаком с творчеством нашего великого Достоевского, в отличие от зарубежных писателей, которых читаю залпом.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 19:54 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 16:25
Сообщения: 91
Вот интересные цитаты из "Бесов":
Цитата:
В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так-называемых „передовых“ говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но все же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки „передовых“, которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что впрочем тоже случается.


Цитата:
Солиднейшие из наших умов дивятся теперь на себя: как это они тогда вдруг оплошали? В чем состояло наше смутное время и от чего к чему был у нас переход — я не знаю, да и никто, я думаю, не знает — разве вот некоторые посторонние гости. А между тем дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать все священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:35
Сообщения: 2178
достоевский. идеолог руссского фошызма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоевский- самый популярный русскоязычный писатель в м
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 00:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:31
Сообщения: 941
Достоевский писал о том, что очень хорошо знал, то есть макал чернила в свою душу (с). Посему все так депрессивно и беспросветно. Все-таки он был законченным игроманом и душевно нездоровым человеком. Всю жизни разбирался в себе, искал то же в других людях, взлетал и падал. Он безусловно талантливый человек. Но для меня его книги - как пребывание в больничной палате. Хочется выйти на свежий воздух.
И да, Достоевский был законченным русским великодержавным шовинистом, чем гордился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия