Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дорога к Славе. К 89-летию Вячеслава Тихонова
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 21:04 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
8 февраля – 89 лет со дня рождения одного из самых красивых актеров СССР Вячеслава Тихонова

Вячеслава Тихонова не стало в 2009 году, он прожил яркую и интересную жизнь, но в памяти поклонников навсегда останется Штирлицем – героем всенародно любимого сериала «Семнадцать мгновений весны».
– Родители будущего актера были далеки от искусства. Отец работал механиком на ткацкой фабрике, мать – воспитателем в детсаду. Они мечтали, чтобы сын стал инженером или на худой конец строителем, получил настоящую мужскую профессию.
Когда началась Великая Отечественная война, Славе едва исполнилось 13 лет. Школу пришлось бросить, пойти в ремесленное училище получать профессию токаря, а затем работать на заводе.
Единственной отдушиной подростка было кино. Он мог бесконечно смотреть на игру Бориса Бабочкина, Николая Черкасова в картинах про Чапаева и Александра Невского.
Это была другая жизнь, другой мир, который манил Тихонова, суля новые возможности и перспективы. Слава все чаще задумывался о трудной и скучной жизни, которая ждет его, будущего рабочего, и все больше ненавидел ее.
Парень загорелся мечтой стать актером и даже сделал на руке татуировку «Слава», что одновременно означало и его имя, и его мечту о популярности. Тихонова приняли во ВГИК не сразу, возможно, поэтому учился он прилежно и даже получил красный диплом.

В это время он познакомился с Нонной Мордюковой, женился и уже в 22 года стал отцом. Они познакомились во время работы над эпохальным фильмом «Молодая гвардия», где она сыграла Ульяну Громову, а он – Владимира Осьмухина.
И если Нонне этот фильм дал путевку в большое кино, то Тихонова после участия в нем не приглашали на стоящие роли 10 лет.
Боевая и активная казачка Мордюкова купалась в лучах славы, не знала отбоя от поклонников, а ее красавец-муж все еще ждал своего часа.
Возможно, поэтому Нонна всегда чувствовала себя главой семьи и периодически упрекала Тихонова в чрезмерной мягкости.
Говорят, спустя 13 лет их брак закончился, потому что Вячеслав застал ее с любовником и хлопнул дверью. Нонна лишь усмехнулась: «Ну хоть какая-то реакция!»
Известность пришла к Тихонову лишь в 30-летнем возрасте после роли в фильме «Дело было в Пенькове». Потом были «Война и мир» и «Доживем до понедельника».
Его породистая внешность и спокойный нрав буквально покорили публику. Апогеем нарастающей популярности стала роль разведчика Штирлица в 12-серийном фильме «17 мгновений весны».
Картина вышла на экраны в 1973 году и сделала 45-летнего актера предметом грез всех жительниц СССР.

К этому времени Тихонов уже был женат второй раз – на преподавательнице французского языка Тамаре, с которой прожил до конца своих дней, и имел дочь Анну. Говорили, что жена жутко ревновала супруга к каждой женщине и запрещала ему видеться с сыном от первого брака Володей.
Сама женщина отрицала эти слухи, называя их пустыми разговорами. К сожалению, Владимир любил выпить и пристрастился к наркотикам, это сгубило мужчину в возрасте сорока лет.
На поминки Тихонов не поехал, не желая встречаться с Нонной. Рассказывали, что бывшие супруги нашли общий язык лишь на склоне лет.
Мордюкова нет-нет да и позванивала ему, расспрашивая о здоровье и делясь своими переживаниями. Но члены семьи актера не одобряли этих контактов.
Тихонов же провел остаток дней на любимой даче в Подмосковье, наслаждаясь тишиной и свежим воздухом.
В возрасте 74 лет он перенес инфаркт, после чего сердце Штирлица стало постепенно сдавать.
В 2009 ему сделали операцию, но он так и не смог восстановиться.
Его не стало 8 декабря 2009 года, через 5 месяцев после смерти Мордюковой.
Рассказывали, что прорицательница Ванга напророчила его смерть много лет назад, сообщив, что умрет он в одиночестве вдалеке от света...
Могила актера находится на Новодевичьем кладбище в Москве.
Источник: http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20170 ... tm=novosti


_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия