Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 26 апр 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вадим Ковнат: «Это мне, это опять мне, это снова мне…»
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 12:53 
Цитата:
ОАО «Запорожсталь» одни из крупнейших металлургических заводов Европы и гордость металлургической промышленности Украины. Предприятие-монстр с огромными оборотами и огромным производством. Это выделяет его из всей массы предприятий Украины и ставит его особняком. Однако есть вещь, которая на этом предприятии проходит так же, как и на многих большинстве всех других предприятиях страны – воровство.

Дело в том, что многие крупные предприятия принадлежат в нашей стране крупным бизнесменам, которым принадлежит не одно предприятие, а несколько. Понятно, что такой предприниматель будь он хоть Ах… какой человек, хоть Коломойский, хоть Пинчук не сидит на своих предприятиях (тухеса не хватит). Управляет ими наемный менеджмент, получающий огромные зарплаты, однако при этом не брезгующий воровством. Причем воровством, достойным их должности, то есть в особо крупных размерах.

И это болезнь всех предприятий Украины. На них воруют. Все воруют, начиная от уборщика производственных помещений до начальника службы безопасности (тут вообще грех не украсть) и председателя правления. Но если уборщик может украсть пару килограмм черного или цветного металла, для того, чтобы компенсировать нищенство своего оклада, то руководители крадут, прямо скажем, по-крупному. Тут уже нужно, чтобы хватило не на хлебушек, а на трехэтажный домик в Крыму или на машинку стоимостью в миллион гривен.

Вариантов хищений огромное количество: получение откатов с закупок (чем промышляют преимущественно службы закупочной деятельности), хищение закупленного сырья, взятки за содействие в продвижении заказа, но самым крупным и соответственно доходным воровским бизнесом является хищение готовой продукции. В последнем варианте хищений есть тоже несколько вариантов. Во-первых, можно производить продукцию, которая не учтена ни в каких документах и потом ее вывозить. Нет продукции, нет документов, значит, нет и хищения. Во-вторых, можно вывозить произведенную продукцию под видом некондиционной, или неликвидной. Объединяет обе эти схемы то, что в них задействовано большое количество людей и схема эта возможна только в том случае, если во главе занимающейся этим банды стоит достаточно высокопоставленное должностное лицо, а так же если начальник службы безопасности предприятия тоже находится в обойме преступного пистолета.

Вот именно по последней описанной нами схеме и происходят хищения готовой продукции с Запорожстали. Схема начинается еще с планирования производства, когда программа выпуска готовой продукции занижается на несколько процентов для того, чтобы обеспечить и выполнение программы, и производство продукции для хищения. Затем, когда продукция, намеченная для хищения, уже произведена, она бракуется ОТК и признается негодной. Соответственно она подлежит сдаче в металлолом, но туда понятное дело она поступает только на бумаге. В реальности на нее выписываются левые документы, и она отправляется покупателю или посреднику, который и занимается ее реализацией.

Во главе банды стоит небезызвестная в Запорожье личность – Вадим Ковнат, на пару с партнером Евгением Бренгачем. Нельзя сказать, что Ковнат интеллект банды, нет, все схемы уже известны давным-давно и практикуются в Украине очень долго. Так что мозг это круто, а вот главарь в самый раз. Именно он сумел организовать преступную группу, которая занимается хищением. В группу включено достаточно много людей, обо всех из них мы, конечно же, не знаем, но можем предположить, что это десятки человек – цеховое руководство, служба безопасности, ОТК, бухгалтерия, закупки и т.д. Но главное, без кого не обойтись это руководители отделов сбыта. И как тут не вспомнить господина Гончарова Виталия Анатольевича, который в свое время руководил продажами и через которого эти схемы удачно функционировали длительное время.

Отдельно заметим, что Вадим Ковнат борзеет не просто так. Этот человек вполне уверен, что взял бога за бороду и полностью уверен в своей безнаказанности. И стоит заметить, у него есть довольно много оснований для такой уверенности, мы не про бога, конечно же, а про безнаказанность. Достаточно сказать, что хищения эта группа осуществляет уже довольно длительное время, так ни разу по-настоящему и не привлекши к себе внимание правоохранительных органов. Такую слепоту можно понять по двум причинам. Первая из них та, что все руководство Запорожстали замазано и схеме и кормится оттуда, получая больше, чем их официальная заработная плата, составляющая у каждого из них по несколько десятков тысяч долларов (как правило, руководителя такого уровня имеют оклады от 50 000 грн и больше). А раз предприятие не жалуется на хищения, правоохранители ими и не занимаются. А вот вторая причина гарантирует Ковнату, что даже если кто-то в обойме скурвится, стуканет, или каким-то чудом менты нападут на след хищений, то все будет замято и шито-крыто. У второй причины безнаказанности ОПГ есть конкретное ФИО - Станислав Евгеньевич Курман, занимающий скромный, но многозначительный государственный пост начальника СБУ в Сумской области. Но область тут совершенно не важна. Начальник СБУ Сумской области вполне может крышевать преступников в Запорожской области. Схема такая: «я не трогаю твоих в Сумах – ты моих в Запорожье». Все остальное пояснять не требуется.

Под крышей СБУ и заработал весьма важный господин Ковнат и на свой шикарный, даже по меркам народных депутатов и бизнесменов, домик, от стоимости которого в глазах простого украинца начинает рябить от длинной цепочки нулей, и на машину… пардон, на целый автопарк, стоимость которого сравнима лишь со стоимостью его же дома и оценивается ориентировочно в 2 000 000 долларов.

И, наконец, давайте посмотрим на конкретные цифры. ОАО «Запорожсталь» отгрузила в 2010 году 2,855 миллионов тонн стального проката или 240 тысяч тонн в месяц. Как правило, воровство на описанных выше схемах составляет не менее 1% (всего один состав, меньше западло заводиться), а реальная цифра может быть в разы больше. Стоимость проката Запорожстали на данный момент составляет $560 (4480 грн). Иначе говоря по самым скромным подсчетам Ковнат и Ко распихивают по своим карманам минимум 10 миллионов гривен в месяц. А если говорить о более реалистичных цифрах, то речь может идти о сумме более 50 миллионов гривен в месяц. И львиная доля из них поступает на опухший от денег счет Вадима Ковната.

Вся эта ситуация ставит несколько важных вопросов. Почему предприниматели, которые работают в Украине, настолько тупы, что позволяют себя таким наглым способом обворовывать? Почему все заявления о борьбе с коррупцией в нашей стране остаются всего лишь заявлениями и ничем больше? И последний. Неужели устранить одну банду может только другая банда и нам стоит подождать ее пришествия?

http://ord-ua.com/2011/06/09/vadim-kovn ... e/?lpage=1


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия