Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самые влятельные люди в Заопрожском регионе
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 09:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
Запорожская область оказалась одной из немногих, где губернатор, по суммарной оценке экспертов, не вошел в десятку самых влиятельных персон региона. Одиннадцатое место Александра Старуха в общем-то достаточно объективно отображает слабость его позиций как в окружении Виктора Ющенко, так и в местной элите. На 16-м месте оказался первый заместитель Старуха на посту председателя облгосадминистрации Александр Бережной, который получил эту должность в феврале 2007 года от тогдашнего губернатора Евгения Червоненко. Бережной считается опытным аппаратчиком, в 2002–2006 годах был заместителем председателя облсовета. Среди остальных заместителей Старуха в тридцатку лидеров рейтинга попал только Николай Фролов, который тоже был приглашен Червоненко еще в марте 2006-го и тоже имеет многолетний опыт участия в местной политике

В 1999–2001 годах он уже работал заместителем губернатора, когда областью руководил Евгений Карташов, а в 2006-м был конкурентом Карташова на выборах мэра Запорожья. Влиятельность Фролова возросла в прошлом году, когда он возглавил областную организацию партии «Единый центр», но сейчас эксперты отвели ему только 28-е место. К личным «активам» самого Старуха можно отнести его давнего знакомого, председателя совета директоров финансово-промышленной группы «Рассвет», бывшего народного депутата и неоднократного претендента на пост мэра Запорожья Петра Сабашука, которому досталась 19-я строка рейтинга.

Лишь 30-го места удостоился Валерий Баранов, променявший портфель мэра Бердянска на кресло народного депутата от Блока Литвина. Впрочем, даже этот результат можно оценить как «дань памяти» былому — но, похоже, уже безвозвратно утерянному — влиянию Баранова в своем городе, которым он руководил почти десять лет. Зато весьма высоко, на 7-е место, эксперты подняли «водочного короля» (ТМ «Хортица») Евгения Черняка. Действительно, он не только один из богатейших людей области, но и обладает собственной фракцией в горсовете — «Запорожье — наш город». Именно с Черняком местные источники связывают фонд «Патриот Запорожья», который не менее активно, чем благотворительностью, занимается саморекламой, что дает основания для прогнозов о возможном участии Евгения Александровича в следующих выборах мэра областного центра.

Еще более высоко, на пятой ступени, расположился российский бизнесмен запорожского происхождения Константин Григоришин. Помимо компаний «Запорожтрансформатор» и «Супер» (Запорожский завод сверхмощных трансформаторов), долей в Запорожском кабельном заводе и местной авиакомпании «Константа», сети аптек в Запорожской области (ЗАО «Мединтрейд») Григоришину приписывается и такой «актив», как главный коммунист области, народный депутат Алексей Бабурин. Самому Бабурину досталось в рейтинге влиятельности 20-е место.

ЦЕНТРЫ ВЛИЯНИЯ В ПР И БЮТ

Значительное представительство в рейтинге получили команды Партии регионов и БЮТ. Среди «регионалов» наиболее авторитетным большинство экспертов сочли народного депутата, председателя совета директоров компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Согласно итогам опроса он четвертый по влиятельности в области. Его «актив» — бывший начальник производства ОАО «Мотор Сич» Юрий Каптюх, в 2006 году получивший портфель секретаря Запорожского горсовета. У него 18-я позиция в рейтинге. Коллега Богуслаева по парламенту, совладелец группы «Укрграфит» Борис Петров, возглавляющий облорганизацию ПР, занял восьмое место, а глава облсовета Александр Нефедов (считается ставленником Петрова) — десятое. Заметим, более высокое, чем у губернатора. В двадцатку лидеров попали еще два видных «регионала»: председатель совета директоров компании «Александр», неоднократный претендент на пост мэра Запорожья, руководитель городской организации ПР Владимир Кальцев и первый заместитель председателя облсовета Александр Клепаков. У них 12-я и 17-я позиции соответственно.

Возможно, потому, что одна часть экспертов сочла самым влиятельным «регионалом» Запорожской области Богуслаева, а другая — Петрова, но по суммарным итогам опроса их обоих обогнал народный депутат от БЮТ, владелец корпорации «Укравто», контролирующей Запорожский автомобилестроительный завод и целый ряд смежных предприятий по всей Украине, Тариэл Васадзе. Он занял третью ступень, не имея серьезных конкурентов среди местных однопартийцев. Глава областной организации ВО «Батькивщина», народный депутат Валерий Крайний получил 13-е место, но вряд ли это свидетельство его личной влиятельности, скорее, подтверждение влиятельности Васадзе. До прихода в парламент Крайний работал заместителем председателя правления ЗАО «ЗАЗ» по административным вопросам и строительству.

Высокое место Васадзе, вероятно, связано также с тем, что Тимошенко внесла его кандидатуру на пост министра транспорта и связи. Это подтвердило влиятельность неформального лидера запорожской «Батькивщины» в окружении премьер-министра. Помимо Васадзе среди представителей БЮТ, которые считаются самостоятельными фигурами, в тридцатку лидеров рейтинга попали народный депутат, бессменный руководитель областной организации партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев (15-е место), а также ректор Запорожского национального технического университета Сергей Беликов (23-е) и совладелец ЗАО «Агросервис-2000» — одной из крупнейших компаний по производству хлеба, муки и круп (ТМ «Хлебодар») — Юрий Чекальский (24-е место). Беликов и Чекальский являются депутатами облсовета от БЮТ.

КОМАНДА «ЗАПОРОЖСТАЛИ»

Вне конкуренции, по своему суммарному влиянию, оказалась группа «Запорожсталь». Первую строку рейтинга занял Евгений Карташов, руководящий областным центром с 2003 года. Карташов семь лет проработал на комбинате «Запорожсталь», дослужившись до заместителя генерального директора. Своим избранием на пост мэра в 2003 и 2006 годах он во многом обязан неформальной поддержке со стороны группы «Запорожсталь» и контролируемых ею СМИ (Запорожская независимая телерадиокомпания «ТВ-5», газета «Индустриальное Запорожье» и др.). Хотя Евгений Григорьевич в июне 2006-го, после переизбрания на пост мэра, вступил в Партию регионов, его отношения с руководителем областной организации ПР Борисом Петровым и лидером городской парторганизации Владимиром Кальцевым (был основным конкурентом Карташова на выборах мэра в 2003-м и 2006-м) остаются скверными.

Второе место в рейтинге получил совладелец ОАО «Запорожсталь», АКБ «Индустриалбанк» и ФК «Металлург» (Запорожье), член попечительского совета Еврейской конфедерации Украины Игорь Дворецкий. В Запорожье не секрет, что Индустриалбанк часто кредитует городской бюджет, а также обслуживает счета коммунальных предприятий. Еще одному совладельцу группы «Запорожсталь», вице-президенту Еврейской конфедерации Украины Эдуарду Шифрину, считающемуся богатейшим человеком Запорожской области, эксперты отвели шестую позицию.

Кроме того, девятое место занял бывший народный депутат, почетный президент ФК «Металлург» (Запорожье), Герой Украины Виталий Сацкий, бессменно руководящий комбинатом «Запорожсталь» еще с 1986 года, а 22-е место — заместитель председателя правления и финансовый директор ОАО «Запорожсталь», депутат облсовета от БЮТ, член президиума облсовета Александр Рабцун. То, что последний «актив» формально числится за БЮТ, реально значит не больше, чем членство в ПР Карташова. Просто владельцы группы «Запорожсталь» привыкли раскладывать яйца в разные корзины.


Изображение
Источник: Комментарии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 10:18 
Анатолий, эта информация - старая и неактульная. Комментарии написали откровенную лажу. Все СМИ, кроме индусских, пишут о падении влияния Запорожстали в Запорожье и регионе, а они забрасывают непроверенную информацию. На сегодня рулят регионы: Кальцев, Петров, Нефедов. Вторая группа влияния - это Патриоты (Черняк, Шестопалов). А уже третья группа - это запорожсталевский клан.
Смотрите, захотели поставить регионала мэром в Токмаке. так и поставили, а остальные оказались в глубоком пролете.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:53 
Рейтинг комментариев - фальшивка, доказано Одессой.
dumskaya.net/news/Rejting_vliyatelnyh_lyudej_regiona_gazety_Kommen-002566///4/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 16:55 
Этот рейтинг - позор для журнала Комментарии.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия