Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 мар 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:38 
Информация уже появилась на сайте УПЦ и кальцевского Ёсю уже затерли.
Изображение

Биография Архиепископа Запорожского и Мелитопольского ЛУКИ (Андрея Вячеславовича Коваленко)

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (в миру - Андрей Вячеславович Коваленко) родился 11 июля 1971 года в г. Харцызске Донецкой области в семье рабочих.

В 1988 г. окончил среднюю школу. С 1987 г. работал в центральной больнице г. Харцызска на должности санитара.

В 1989 г. был призван на срочную службу в ряды Советской Армии.

В 1992 г. поступил в Донецкий медицинский институт. Во время учебы являлся стипендиатом Верховной Рады Украины. Институт окончил с отличием.

В 2000 г. защитил магистерскую диссертацию с присвоением ученого звания - магистра медицинских наук.

В марте 1998г. Высокопреосвященнейшим Иларионом, Митрополитом Донецким и Мариупольским, рукоположен в сан иерея.

С 1998 по 2002 г.г. заочно учился в Киевской духовной семинарии. С мая 1999 г. по август 2005 г. нес постоянное послушание в храме во имя святителя Николая г. Донецка.

25 декабря 2003г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре принял монашество с именем Лука в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

С 1 января 2004г. по август 2005г. являлся председателем отдела по взаимодействию с промышленными предприятиями и организациями на правах благочинного Донецкой области. По благословению владыки Илариона под его окормлением были построены 3 храма и реконструированы помещения под 2 домовых храма.

В мае 2004г. он возведен в сан архимандрита.

С 5 сентября 2005 года был клириком Полтавской епархии, нес послушание заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования, катихизации и миссионерства УПЦ.

10 ноября 2005 г. архимандриту Луке (Коваленко) Священным Синодом УПЦ под председательством Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира определено быть епископом Васильковским, викарием Киевской Митрополии. Хиротония архимандрита Луки (Коваленко) во епископа Васильковского, викария Киевской Митрополии совершена 13 ноября 2005 г. в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских. Назначен наместником монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь (с. Сосновка Глуховского района Сумской области).

29 апреля 2008 года возведен в сан архиепископа. С 14 декабря 2007 года по 11 ноября 2008 года архиепископ Лука возглавлял новообразованный Синодальный отдел Украинской Православной Церкви «Миссия «Церковь и медицина».

С 8 мая 2008 года – управляющий Конотопско-Глуховской епархией.

С 23 декабря 2010 года - назначен управляющим Запорожской и Мелитопольской епархией.

Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука преподает в Киевской Духовной Академии. Кандидат Богословия.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:32 
Не хилый такой послужной список, у Иосифа и вспомнить было нечего, кроме его родственников и дома на Хортице.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 00:09 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:44
Сообщения: 541
а че зачетный отец. Будем ему овцами, пусть нас пасет, в смысле наше стадо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 00:17 
Есть видео с Лукой!

http://www.youtube.com/watch?v=xnIkthzWW5I


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:13 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 13:02 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:14
Сообщения: 225
Хороший епископ, внушает уважение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:09 
Скандал.
http://www.youtube.com/watch?v=-FIsLpQCBQM&feature=related

Cумы. Епископ Конотопский и Глуховский Лука проклял при всех настоятеля храма


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Запорожский Владыка Лука - тот еще фрукт
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 21:12 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:15
Сообщения: 2912
Откуда: Греческая провинция
Новоназначенный владыка для нас пока человек малоизвестный. Знаем только, что он из донецких.
Вот кое-какая информация к размышлению на тему, дабы уразуметь и понять, кого нам впаривает синод под управлением Партии регионов:

37-летий епископ Конотопский и Глуховский УПЦ МП Лука (Коваленко) неожиданно проклял настоятеля сумского Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Георгия Бавыкина и всех, кто его поддерживает. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", иерарх совершил столь неожиданный поступок во дворе кафедрального собора утром 23 октября в присутствии сотен мирян, направляясь на торжественную литургию в день празднования Корсунской иконы Божией Матери, особо почитаемой в Сумах.

Проклятия епископ Лука произнес в полном архиерейском облачении и в присутствии правящего епископа Сумского и Ахтырского Илария (Шишковского), который, по сообщениям украинских СМИ, и является основным инициатором конфликта с кафедральным протоиереем, продолжающегося уже более года. Причиной конфликта стал юридический статус собора, прилегающих к нему построек и церковного имущества, значительную часть которого епископ Иларий негласно изъял из собственности общины собора, обвинив настоятелея в намерении перевести храм в "раскольнический" Киевский патриархат. После серии судебных процессов прихожанам удалось отстоять свои права на церковное имущество. Эмоциональный поступок епископа Луки, чья каноническая юрисдикция не распространяется на Сумы, в его окружении объясняют "чрезмерными скромностью и благочестием" епископа Илария, который сам никак не мог решиться на столь радикальный поступок.

Инцидент привел к тому, что миряне, собравшиеся в соборе, разделились на две противоборствующие группы – одна пыталась помешать совершению литургии, другая защищала архиереев и сослужившую им группу духовенства. Таким образом, богослужение совершалось в весьма нервозной обстановке, которая балансировала на грани драки.

Входя в храм, епископ Лука громким, поставленным голосом возгласил буквально следующее: "Пусть он [настоятель собора] будет проклят перед людьми и Богом!!! Я архиерей, я в облачении и с жезлом стою, я полностью имею архиерейскую власть и такое произвести! И все его приспешники, и все, кто его поддерживают, они будут прокляты!"

"Если владыка начинает литургию с того, что проклинает всех, то какая же это литургия, и где есть любовь?" - заявила в интервью украинскому телеканалу "1+1" прихожанка собора по имени Мария. В интервью тому же каналу сам "проклятый" протоиерей отметил: "Это страшные слова, которые не то что православный, но и вообще любой человек не может говорить, - проклятие перед Богом и перед людьми".

http://ru.youtube.com/watch?v=-FIsLpQCBQM
http://ru.youtube.com/watch?v=tnr_7Xf65P4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский Владыка Лука - тот еще фрукт
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 23:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Молодец,ты МясоедоФФ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:14
Сообщения: 1918
Откуда: г. Запорожье
Донецких священников хлебом не корми, дай только покастовать заклинания, так сказать, ощутить силу своей власти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:05 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:15
Сообщения: 2912
Откуда: Греческая провинция
По-осторожнее надо. Этот может и фаерболом ...нуть [правлено модератором: удален мат]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:31 
Цитата:
ходя в храм, епископ Лука громким, поставленным голосом возгласил буквально следующее: "Пусть он [настоятель собора] будет проклят перед людьми и Богом!!! Я архиерей, я в облачении и с жезлом стою, я полностью имею архиерейскую власть и такое произвести! И все его приспешники, и все, кто его поддерживают, они будут прокляты!"


Ой, не дело это людей проклинать, тем более священникам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:33 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 03:44
Сообщения: 190
Лука в последнее время заметно похудел, на Крещении его было не узнать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Лука, который защищал Анисимов, ПР и даже выступал на сессии горсовета в защиту Сина, рассказывая, что его хотят отравить, теперь по ходу перекрасился).

Лука рассказывает странные вещи. Например, он уверяет, что никаких денег они партриархату не передают ). А вот на вопрос о том, что Иосиф его якобы пытался отравить, Лука это опровергать не стал :). И вообще он завил, что к Московскому патриархату они вообще практически не относятся. И священники его церкви якобы за Россию не агитируют).

Изображение

Выдержки из прямой линии с Лукой.


- Почему в Украине идет война и куда смотрит Бог, если Он существует?
- Мне бы очень хотелось по этому поводу сказать, что мы всегда почему-то виним Бога. Но Бог дал нам все, чтобы мы имели возможность жить хорошо. Почему я так говорю? Потому что, Бог отдает даже Своего Единородного Сына для того, чтобы Он спас род человеческий. Мы можем задать себе вопрос: кто готов отдать своих детей, чтобы вся страна жила хорошо? Я думаю, таких людей будет очень мало. Бог дал нам заповеди, в результате которых охраняется наша свобода, но мы живем в страстях, в грехах. Начало этому всему - наше сердце. И вот когда в нашем сердце будет мир, когда в нашем сердце будет любовь, вот тогда и наступит мир на нашей земле. А Бог здесь ни в чем не виноват. Виноваты мы сами.

- Добрый день! Я хочу задать вопрос архиерею. Мои знакомые рассказали мне, что запорожская православная молодежь МП поддерживала Антимайдан и даже некоторые поехали на сторону ДНР воевать. Как Вы к этому относитесь и какое Ваше благословение на это?
- Я Вас благодарю за вопрос. Я это уже слышал и ко мне обращались люди, которые не являются прихожанами наших храмов. Они мне говорили, что вот Ваши священники, Ваша молодежка выступает в поддержку ДНР и ЛНР. По этому поводу, если Вы даже зайдете на наш сайт (сайт Запорожской епархии УПЦ hram.zp.ua-ред.) есть мое заявление по поводу Русской Православной Армии. Я категорически против того, чтобы христиане занимались или участвовали в каких-либо военных действиях, не связанных с защитой Родины. Место христианина - в Церкви, молиться Богу, предстоять перед Богом, взывать и просить у Бога милости и вразумления себе и всему народу. А Вы чаще приходите в храм, чтобы убедится, чем занимается наша "молодежка" (запорожская православная молодежь-ред.) Я несколько раз спрашивал у священников, ответственных за работу с молодежью - никто не подтверждает, что молодежка занимается политикой. Многие молодые ребята наоборот сейчас помогают госпиталю, трудятся как волонтеры, стараются помогать нуждающимся, больным. Поверьте, у них сейчас столько много работы.

- А почему Вас не было на установке памятного креста воинам АТО на Кушугумском кладбище? Ведь там много умерших, убитых разных национальностей и конфессий. Их же надо всех отпеть, получается?
- Я благодарю Вас за Ваш вопрос. Вы знаете, во-первых, это вопрос не ко мне. Это вопрос к тем организаторам, которые это проводят. Мне интересно наблюдать, как поменялся ветер и поменялись почему-то человеческие отношения, поменялись взгляды. Я еще хочу привести простой пример: в Европе, в том числе и в Укаине, 11 апреля - день памяти жертв нацистских репрессий. В Запорожье еще живы около 2000 таких людей, которые были отправлены в Германию во время военных действий и там находились в рабстве. И о них никогда никто не вспоминал. К Дню 70-летия освобождения нашего города и в память об этих людях Запорожская епархия установила крест на ж/д станции "Запорожье-2", откуда было угнано в рабство более 300 тыс. человек. И мы вместе с ними стали там собираться и служить панахиду в этот день. Этот крест установлен за деньги Запорожской епархии УПЦ, собирали их наши прихожане, устанавливали наши прихожане, но почему-то в этом году нас там никто не хотел видеть... Я думаю, не нам об этом судить.
Но что касается сути вопроса, могу успокоить, сказать, что 20 апреля 2015 г. мы отслужили на Кушугумском кладбище литию, особое заупокойное богослужение. А перед этим наши прихожане убрали могилки, возложили на каждую цветы. Кстати, одна из наших запорожских газет написала ложь, что "архиепископ Лука освятил уже освященный крест". Я не освящал этот крест, а помолился вместе с нашими прихожанами перед могилами этих ребят, после чего мы прошли по всем могилкам и окропили их святой водой. Я полностью Вас поддерживаю в том плане, что все конфессии должны помолиться у этих могил, так как мы не знаем вероисповеданий этих людей. Но они погибли... И мы не знаем даже имен. Мы просили, чтобы Господь, "сам веси их имена", то есть Сам знает их имена, упокоил их в Своем Царстве. Поэтому свой пастырский долг перед этими ребятами мы стараемся исполнять. Кроме этого во время богослужений молимся об упокоении всех невинно убиенных в годину нестроений на нашей земле Украинской. Спаси Господи! Прошу Ваших святых молитв!

Анатолий: Я хотел бы задать несколько вопросов. Первый вопрос: как к Вам относятся в Москве?
- В самом городе Москва?
- Да, в Москве, ведь там знают о Вашем патриотическом отношении к Украине... Ну, и несмотря на Ваших много хороших дел, здесь в Украине на Вас висит как бы ярлык Московского Патриархата.
- Вы знаете, как ко мне относятся жители города Москвы - я не знаю, я не смогу Вам ответить. А как относятся мои собратья-сослужители, с которыми мы встречаемся в городе Москве? Да, я являюсь членом Архиерейского собора и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Как и все более 300 архиереев по всему миру. На Соборы мы собираемся в Москве, административном центре Русской Православной Церкви, где обсуждаем насущные проблемы нашей Матери-Церкви.
Что нас объединяет? Нас объединяет в первую очередь вера в Триединого Бога, которая дает начало к пониманию и патриотичности и каноничности, и административно-территориальному устройству.
Поэтому меня адекватно воспринимают как в Москве мои братья сослужители и паства, так и в Запорожье глубоко верующие люди.
Мне бы не хотелось ни в коем случае разделять Тело Христово, потому что Церковь является таковым. И если мы начинаем разделять на своих и чужих, то мне бы очень хотелось напомнить притчу о Страшном Суде, где Христос четко говорит, за что нас будут судить – не за политические взгляды, не за количество каких-то клише или ярлыков, которые мы навесили на ближних своих, не за количество выкрикнутых лозунгов или красивых деклараций и т.п., а за наше отношение к ближнему в творении добрых дел, а значит исполнении Его "новой заповеди": возлюбить Бога, которая не мыслима без любви к ближнему.

Валентина: Уважаемый Владыка, а как Вы относитесь к власти Порошенко? На нас простых людях наживаются, война не прекращается...
- Спасибо за вопрос. Я бы хотел Вам напомнить, что в прошлом году, 25 мая в первом же туре наш народ избрал Президента Петра Порошенко. Мы не можем говорить, что он издевается над народом или якобы "высасывает из народа последнее". Я не видел никаких финансовых документов. Но что мне импонирует в этом человеке - то, что он четко занимает позицию партии мира, так как сейчас наши социологи разделяют наших политиков на партию войны и партию мира. Он пытается найти те компромиссы, которые помогут установлению мира на нашей земле. И мне бы хотелось напомнить тоже слова из Священного Писания: "Всякая власть от Бога". Дело христианина - молиться за эту власть, чтобы Господь ее вразумлял. И наша задача - не искать соринку в чужом глазу, а сделать все возможное, чтобы и я стал участником установления мира на моей земле. Мы избирали Президентом такого же простого смертного человека, как мы с вами, а не волшебника страны Оз, способного мановением волшебной палочки все привести в порядок. Для всего нужно время.

- Почему православный детский дом "Надежда" в Запорожье находится в подвале?
- Это вопрос не ко мне, потому что я его не размещал там. Мой предшественник вообще хотел его расформировать. Но когда я сам впервые побывал в этом детском доме, вновь испытал моменты, которые сам пережил, связанные с переселением: новые люди, новые контакты и т.д. и т.п., то мне моя совесть не позволяет издеваться над этими детьми, думать о их распределении по другим детским домам. Мы ищем помещение. Обращались несколько раз к различным организациям с просьбой о помощи найти помещение. Мне бы очень хотелось, чтобы наш детский дом был в лучшем помещении, а не в полуподвальном, цокольном этаже. Могу отметить, что там очень хороший директор Серая Галина Анатольевна и воспитатели, этот детский дом на 20 воспитанников - как одна большая христианская семья и мы все заботимся о том, чтобы детям было хорошо жить в этом детском доме.
- Вас обижает, когда Вас называют "московским попом"?
- Вы знаете, могу сказать, что по-человечески сначала обижало. А сейчас я даже улыбаюсь. Почему? В Священном Писании есть слова: "Вас будут гнать за имя Мое". Те ярлыки, которые на меня навешивают... Что только не говорят! Что я по ресторанам хожу, что я танцую, что я ... Господи, помилуй! Люди уже не знают, чем ужалить. Пусть говорят, ведь мышечная часть органа речи без костей, но при этом не забывают, что ожидает клеветников и чьи они слуги.

- Вот сейчас многие молятся о мире, даже дети, но он не настает. Значит, это кому-то угодно, чтобы была война, чтобы умирали безвинные люди? У меня уже вера в Бога пошатнулась. А многие знакомые вообще стали неверующими... Сколько Бог будет издеваться над нами и почему не накажет виноватых в этой войне? Спасибо.
- У Вас такое имя очень красивое Любовь. Почему у нас все это происходит? Потому что у нас в людях иссякла любовь. Не Бог издевается над нами… Пока у нас не будет любви, и не будет мира на нашей земле. И поэтому то, что Вы говорите вера пошатнулась, то я очень переживаю, что очень мало людей молится. Я с Вами совершенно не согласен, когда Вы говорите, что много молятся. Для Вас если Вы зашли в храм - это много, да, здесь я согласен. Но посмотрите немножко шире. Вы в Запорожье живете?
- Да.
- А посмотрите, сколько жителей города Запорожья находятся вне храма? Откройте средства массовой информации, где ложь, осуждение, идут призывы к всякой лжи и ненависти! И вот пока все наши люди, все мы не обратимся к Богу, то не будет мира. Если мы все будем стараться "единым сердцем и едиными усты" (едиными сердцем и устами - ред.) взывать к Богу, то Бог никогда нас не оставит. Но я хочу тоже успокоить. Даже ради нескольких праведников Господь будет миловать эту землю. Поэтому я хочу с Вами вместе, вот у Вас какое имя Любовь, чтобы мы никого не осуждали, ни в коем случае не предавали свою веру, не отрекались от Христа, а старались ее приумножать и быть свидетелями Христовой веры, которая бы помогала нам укреплять мир на нашей земле.
Бог дал нам все для того, чтобы сохранять свое сердце в чистоте. Даже Сына Своего Единственного. Но пока мы не принимаем Бога, не принимаем Его жертвы. Господь не посылает испытаний сверх возможностей. Всякое испытание является проверкой чистоты человеческой души, а пока уста наши Славословят Бога и призывают Его, но сердце наше не пускает Его – Он не может посетить нас своей благодатью. В том вина не Бога а нас.

- Владыка, читала такое, что Запорожская епархия отправляет деньги в Москву, которые там используют против Украины...Вы ответили, что Запорожская епархия не отправляет деньги в Москву. Но может быть, Вы в Киев отправляете деньги? Вот объясните это кратко и понятно, пожалуйста.
- Кратко и понятно. Каждый приход - это отдельное юридическое лицо. Епархиальное управление - это тоже отдельное юридическое лицо. Мы никак не зависимы и не связаны финансово с Киевской Митрополией. А соответственно не зависимы и от Московской Патриархии. Раньше, до создания Украинской Православной Церкви (в 90-ых гг. - ред.), когда был в Украине Экзархат Московского Патриархата деньги отправлялись в Москву и это все четко контролировалось. И этот человек, который тогда стоял во главе Киевского Экзархата в Украине (сейчас его называют патриархом Филаретом - ред.), он четко контролировал эти потоки финансовые. Когда же произошло разделение государства СССР и образовалась Украина, а во главе Украинской Православной Церкви уже стал Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан), перечисления прекратились.
На данный момент у нас существует, так называемый епархиальный налог с приходов, который идет на содержание детского дома (20 детей), зарплаты сотрудников епархиального управления, ряд благотворительных проектов. А Епархиальное управление уже ничего и никуда не перечисляет. Нет у нас такого обязательства. Ранее (до кризиса) незначительные средства перечислялась на строительство Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ (в Киеве на М. Лыбидская).
А самое смешное в этой ситуации это то, что такую ложь говорят те люди, которые покупают панагии, кресты, трикирии, дикирии, жезлы - все покупают в Москве. В подтверждение моих слов рекомендую: посмотрите на их фотографии. Конечно, есть вещи, которые может сделать только "Софрино", там 30-летний опыт производства церковной утвари и этот завод долгое время был единственный на весь европейский континент, который может производить данную церковную утварь. Но для меня, если честно, очень дорого там покупать. Я стараюсь делать необходимое в Украине, слава Богу, наши мастера научились. Сейчас также церковную утварь производят из Греции, которую можно приобрести в Киеве.
- Владыка, а почему "Софрино" продает вещи без разбора, даже людям, далеким от Церкви?
- У покупателей не просят предъявить удостоверение священнослужителя. Так и в Софрино, и в Иерусалиме и в других местах. Часто люди говорят неправду…

- Владыка, вот скажите пожалуйста, а какая перспектива Московского Патриархата в Украине?
- Благодарю Вас за вопрос. Я об этом не думаю. А по этому поводу я хочу ответить словами Спасителя о Церкви: "На сем камне созижду Церковь мою и врата ада не одолеют ее". Уже 2000 лет мы являемся свидетелями подтверждения этих слов. В Священном Писании есть пример заседания Синедриона, на котором один из его членов – Гамалиил, тайный ученик Христа, высказал мысль о том, что если учение Христа не от Бога, то оно само распадется. Поэтому эти вопросы не нам судить своим человеческим разумом, который часто "помутнен" страстями, а оставить на Суд Божий.
Вы знаете, по этому поводу хочу сказать, что есть люди, которые стараются нас разделить или стараются повлиять на то, что происходит сейчас в нашем обществе.
Перспектива Церкви Христовой одна - это Царствие Небесное, к которому каждый из нас направляется и готовится. Мне бы хотелось вот что Вам сказать. Придите в храм на приход и попросите показать священника уставные документы прихода. У нас выложен на сайте статут Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, где четко прописано, что мы - Украинская Православная Церковь без всяких приставок. И если Вы уже так хотите сказать Московский Патриархат, то будьте добры, добавляйте Киевская Митрополия. Вообще, всякое разделение - не от Бога. А разделение - от дьявола. И первый, кто разделял, первый сепаратист - это был дьявол. И все те, кто пытается разделять нас, кто пытается найти и навесить какие-то ярлыки, как раз и есть сепаратисты. Современное "медийное ханство" как раз и развешивает ярлыки. Хан раздавал ярлыки, чтобы князь платил дань, был ему верен и помнил, кто его "хозяин" - это известно из истории Киевской Руси. Не хочу быть пророком, но с долей вероятности, можно утверждать, что "медийное иго" мы уже сейчас испытываем. Почему-то у нас идет закабаление нашего сознания и под этим вносится изменение в наши души.
Я могу сказать одно: пока мы будем проповедовать Слово Божие, соблюдать догматы и каноны, вести народ ко Христу, наша Церковь будет стоять на твердом камне.
Давайте спасать свою душу и почаще заглядывать в нее. Что не угодно Богу - само распадется, а что угодно Богу - будет стоять до Второго Пришествия Иисуса Христа.

- Владыка, Вы - архиепископ признанной во всем мире канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Запорожская епархия много делает хорошего: и госпиталь помогла восстановить, и детям больным помогаете проект "Любовь милосердствует", помогаете переселенцам, раненым, сиротам...И многие добрые дела, которые Вы делаете каждый день обычным простым людям. Видно, что вы искренне желаете добра Украине и делаете для людей много, но все же Вы - Московский Патриархат...
- Благодарю Вас за оценку не моих личных достижений, а за оценку деятельности всей полноты Запорожской епархии. По моему благословению, но благодаря трудам нашего духовенства и мирян мы все это делаем. Некоторые мне навешивают ярлык "православного христианина", от которого я никуда не хочу деваться, и хотел бы быть достойным этого звания. Мы часто боимся общественного мнения: что скажут о нас люди. При этом совершенно не боимся того, как мы выглядим в глазах Божиих. Главное в своей жизни – я боюсь согрешить. Удерживаться от этого мне помогает наша вера, переданная нам через Св. Писание и Св. Предание, и сохраняемая канонами нашей Матери-Церкви.
Говоря юридическим языком, наше религиозное объединение согласно устава и государственного свидетельства именуется "УПЦ" безо всяких приставок "МП". А если уж Вам так нравятся приставки, то добавляйте "КМ" - Киевская Митрополия. Так честнее.
Мое глубокое убеждение, что истинным врагом нашей Родины есть тот, кто хочет войны, жаждет ее, призывает убивать, ничего не делает к установлению мира. Но прейдет время, и Бог все расставит на свои места.

То, что Вы говорите по поводу ярлыков - не я их навешиваю, и не мне оправдываться. А во главу угла деятельности нашей епархии мы ставим помощь нашим ближним, выполнение Заповедей Божиих и стараться исповедовать веру Православную.

- Какие у Вас сейчас взаимоотношения с владыкой Иосифом? Вот я слышал, что якобы он хотел Вас отравить...
- Я не знаю, кто и что говорит или что делает. Вы знаете, я уповаю на волю Божью, а за этого человека молюсь. Дай Бог всем нам здравия и мудрости, в разум истины приити! Есть у св. прп. Авмросия Оптинского: "Господи, всех моих врагов знаемых и незнаемых их святыми молитвами нас спаси и в разум истины приведи!" Вот так и молюсь.

- Такое говорят, что я хочу спросить у Вас... Правда ли, что
Вы дома принимаете на постоянное место жительство переселенцев?
- Я благодарю Вас за Ваш вопрос. У меня сейчас живут мои крестники из Донбасса, одному 3 года, второму 8 лет. Глеб и Арсений и их мама Анна. Моя мама живет, я тоже забрал ее из Донецка. Жил племянник с женой и с маленьким ребенком, но они сейчас уехали в Киев, там работают. Но вот чем могу - я помогаю, как бы это не было тяжело. Потому что будучи монахом, я привык к одиночеству. А тут все-таки маленькие дети. Но Слава Богу, он радуют меня.

- Вот слышала такое, что Вы благословили Антимайдан. И сейчас все, что делаете хорошего- замаливаете грехи... Вот что Вы на это скажете?
- Вы знаете, прежде чем говорить какие-либо обвинения в адрес человека, я на своем личном опыте стараюсь собрать информацию и найти доказательства своих умозаключений прежде всего, прежде чем в чем-то обвинить человека. Поэтому если есть доказательства того, что я участвовал где-то, как я благословлял... Я вообще даже себе не могу это представить. Мне вот "нравится" в кавычках то, что у нас сейчас происходит. Я наблюдаю сейчас ситуацию 37-го года, когда в основу всех обвинений была положена презумпция виновности. В чем она заключается? Докажи, пожалуйста, что ты не виновен. При этом весь цивилизованный мир живет по презумпции невиновности, то есть - найдите доказательства, подтверждающие мою вину и тогда Вы можете меня обвинить, что я виновен.
А насчет тех слухов, что я якобы благословлял Антимайдан. Я был всего лишь 1 раз на Антимайдане. Если Вы помните, что было в Запорожье 13 апреля 2014 г. на Аллее Славы. Там были и представители других конфессий. Это и предствители Римо-Католической Церкви епископ Ян (Собило), и предствитель Греко-Католической Церкви о. Андрей (Бухвак). И мы все вывели тех ребят из окружения и прекратили то, что надвигалось... Мы видели, что надвигалось кровопролитие, могли пострадать очень много людей. И неизвестно, что бы произошло после этого, если бы произошло это кровопролитие, чтобы вообще было у нас в нашем городе Запорожье.
А по поводу того, что я замаливаю свои грехи... Зайдите на наш сайт hram.zp.ua, где четко написано, начиная с первых дней моего пребывания на кафедре, с января 2011 года, могу Вам четко сказать, что я делал добрые дела, делаю и буду стараться делать, и вся наша паства будет стараться делать добрые дела. И поэтому нет никакого замаливания, а есть лишь только одна молитва о мире и взывание к Богу, чтобы Господь ни в коем случае не попустил кровопролитие на нашей запорожской замле.
Еще хочу сказать, что не лжесвидетельствуй. Вот те ярлыки, о которых я говорил. Не нужно уподобляться лжецам. Кто такой дьявол? В переводе с греческого - лжец! А по поводу добрых дел – зайдите на сайт епархии с января 2011 года и проанализируйте, что тогда, что сейчас добрые дела делались, делаются и будут делаться, пока на это есть силы, не зависимо от политической ситуации.
У Христа есть по этому поводу слова: "Меня гнали и вас будут гнать" - поэтому благодарю Бога за скорби, но и молюсь о тех через кого они приходят.

- Здравствуйте, Владыка! А правда ли, что в своем близком окружении Вы осуждаете действия Украины и поддерживаете сепаратистов ДНРовцев?
- Да, здравствуйте! Вы знаете, мне бы очень хотелось пригласить Вас в свое близкое окружение, чтобы Вы были сами свидетелями тому, с кем и о чем я говорю. Я общаюсь с очень многими людьми, стараюсь пользоваться тем христианским принципом, что Бог осуждает грех, но не осуждает грешника. У нас очень много тем в близком окружении, которые мы обсуждаем, о которых мы говорим. Некоторые темы вообще не подымаем, потому что это может вызвать нестроение в душе человека. И тем более какой будет пример? Когда я на амвоне говорю одно, а в близком окружении я буду говорить совершенно другое. Для меня это страшно, я боюсь этого. Потому что перед Богом мы будем отвечать в первую очередь за то, какой мы дали пример для своих близких. Общаясь с людьми, я убеждаюсь в том, что никто не хочет продолжения войны, все хотят мира. По этому поводу мне вспоминается народная мудрость о ссорах в семье – муж и жена помирятся, а ты, поддерживая ту или иную сторону, останешься виноватым. Как священнослужитель я должен быть над этим. Поэтому я стараюсь помогать нуждающимся, не разбираясь в их мировоззрении. Поэтому те, кто такое говорит - они ошибаются, они никогда не были в моем окружении. Кто находится в моем окружении - этого не скажет. Спасибо за Ваш вопрос.
- Были ли случаи, когда запорожские священники проводили агитацию против мобилизации?
- Я таких случаев не знаю. По крайней мере, где бы я не бывал, я говорю, что священник не имеет права этим заниматься. И в марте, и в августе 2014 г. мы даже поэтому поводу дважды собирались, были общеепархиальные собрания, где согласно Устава была представлена полнота Запорожской епархии УПЦ, где мы четко заявили, что священники не имеют право заявлять это или делать какие-либо политические заявления. Наши священники присутствуют на мероприятиях, проводимых в воинских частях. Я не знаю таких случаев.
- Здравствуйте. Ходят такие слухи, что якобы в церкви на Малом рынке в Запорожье священники призывают молиться за Россию...
- Мне бы хотелось посоветовать Вам не собирать слухи, а прийти в храм и помолиться, послушать, какие молитвы священники читают за богослужениями, о чем говорять. Мы единогласно приняли со священниками то, что мы не имеем права какие-либо политические призывы давать особенно в эту годину настроений, которую мы сейчас переживаем. Вся полнота Церкви молится - это и в России, в Европе, в Казахстане, в Белоруссии молятся за мир в Украине. Мы общаемся с этими священниками, переписываемся, поддерживаем общение. Молимся одной молитвой - о мире на нашей украинской земле. Кроме этого, по моему благословению ежедневно в 21-00 клирики и прихожане читают молитву по соглашению о мире в Украине. А молитву о мире в Украине в печатном виде в формате карманной иконки или настольных календариков епархия активно и бесплатно распространяем уже несколько месяцев. Поэтому если Вы знаете, пожалуйста, четко скажите мне, такой-то, такой-то священник это делает. Я тогда буду вызывать, разбираться с этим священником. Но я думаю, что это чьи-то разговоры.
- Владыка, как эта война затронула Ваших близких с учетом того, что Вы сами из Донецка? Но Вы уже частично ответили... Я помню, Вы рассказывали, что Вы несколько месяцев не могли маму забрать из Донецка...
- Но мама не хотела... Пока она не просидела 3 дня в ванне под бомбежкой... 4 марта 2015 г. я сам был в Донецке. И я могу показать на телефон свой разрушенный дом...
- То есть дом, где жила Ваша мама - пострадал...
- И где мама, и где брат мой родной жил...И где мой племянник жил... Но много там осталось людей, которые мне близки...

- Владыка, вот 1 октября 2014 г. Вы не присутствовали на Кушугумском кладбище в Запорожье, когда проводили отпевание 54 неизвестных участников АТО, потому что Вы были...
- Меня пригласили, я был в Конотопской епархии УПЦ на богослужении, сослужил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.
- Но вот мы знаем, что по канонам Вы не имеете права проводить обряды вместе с представителями других конфессий. Но многие, кто это прочитали, они расценили это как то, что лично Вы не захотели быть там с епископом Яном (Собило) РКЦ и представителями Киевского Патриархата. Но вот объясните...
- Во-первых, мы живем по канонам, которые я не имею права нарушать и согласно этих канонов Церкви я не имею права совершать богослужение с представителями других конфессий, мы можем общаться, но не молится. Во-вторых, я благословил быть на кладбище 1 октября 2014 г. наших священников, которые после всех совершили поминальное богослужение, то есть мы отдельно отслужили после всех. И как свидетельство того, что я молюсь за этих людей - 20 апреля 2015 г. был тоже на Кушугумском кладбище и мы совершили заупокойную литию.
Сейчас пытаются строить правовое государство, правовое с земными законами, но почему-то не задумываются о законах Церкви, установленных самим Богом, думая, что их можно нарушить или вообще не замечать, но это не значит, что их нет. Вот еще один источник проблем в нашем обществе – двойные стандарты.
- Все же хочу для себя выяснить. Если бы Вас все же пригласили на освящение этого креста, Вы бы освятили этот крест?
- Отдельно – да.

- Когда наконец объединятся Киевский и Московский Патриархат? Ведь по большому счету народу все равно, в какие церкви ходить, мы молимся единому Богу. А патриархаты - это уже политика...А сейчас тем более мы не хотим ходить в Московский Патриархат из-за Путина и войны, в которой Московский Патриархат замешан. Многие люди ждут создания в Украине Единой Поместной Православной Церкви. Когда это произойдет?
- Когда в Украине будет Единая Поместная Православная Церковь? Смотрите, Единая Поместная Православная Церковь в Украине существует уже очень давно. Потому что то, что называется Украинской Православной Церковью, я могу рассказать историю нашей Церкви, начиная от Иисуса Христа. Юридических, финансовых и материальных мы не имеем обязательств перед Московским Патриархатом, кроме единого исповедования веры через молитвенное общение.
Сейчас в материальном мире соответствие стандартам ISO дает мировое признание, точно также признание всеми Поместными Церквями - это один из стандартов правильности Церкви. В Украине единственная признанная в мире Православная Церковь - это Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. А теперь внимание – она и есть та самая Единая Поместная Православная Церковь в Украине. УПЦ самостоятельна и независима в решении своих юридических, канонических, правовых и любых других вопросов. Она ни перед кем не имеет финансовых обязательств. Эта Церковь и есть Церковь верующего православного народа нашей страны.
РПЦ признана во всем мире в составе Единой Соборной Вселенской Церкви, объединяет в себе людей, исповедующих православную веру не только города Москвы и регионов РФ, но и православных верующих Казахстана, Беларуси, Молдавии, Европы, Америки, Азии, в т.ч. и Украины. Путин является главой РФ и ее граждан, а ни в коем случае не МП, объединяющего в молитвенном общении половину цивилизованного мира.
Что касается тех людей, которые отпали от нее и когда они вернутся в Единую Вселенскую Церковь, я думаю, "сего дня ни часа не знает", но мне бы хотелось сказать, что все - в руках Божьих. И если мы положимся на волю Божью, а мы знаем, что даже волос с нашей головы не может упасть без воли Божией. Поэтому, можно четко сказать, что когда это будет угодно Богу, тогда это и произойдет. Я, как иерарх Церкви, вся наша паства, мы молимся на каждой литургии чтобы Бог исцелил кровоточащую рану раскола на теле нашей Православной Церкви.
По поводу того, что многие люди ждут создания в Украине Единой Поместной Православной Церкви, то мне бы очень хотелось отправить Вас на сайт нашей епархии и там в годовом отчете я привожу анкетирование среди духовенства. И почему именно духовенства, потому что фактически если здоровый приход, то он живет теми идеями, теми мыслями, которыми живет и священник. Подавляющее число духовенства Запорожской епархии УПЦ считает нынешнее устройство церкви приемлемым и достаточным для исполнения главной миссии Церкви. А главная миссия Церкви - это человека из гражданства земного перевести в гражданство Небесное, то есть привести в Царство Небесное. В то же время опрос мирян Запорожской епархии УПЦ еще не проводился, и также не было такого опроса священников и мирян на общецерковном уровне.
По высказыванию "людям все равно, куда ходить..." для сравнения приведу пример. Вы зашли в храм Божий. Вы молитесь, священник совершает богослужение. И какое-то чувство особое теплоты ложися на Ваше сердце. Почему? А это и есть прикосновение благодати Божией. И представьте, Вы находитесь в театре: тот же интерьер, и люди на сцене в таких же одеждах, как священники... Даже такие же слова произносят. Но сердце такой теплоты не испытывает. Почему? Да потому что нет благодати Божией. Вот что очень важно. Поэтому тот домысел, что все равно где молиться, он теряет всякую основу.
Следующее, это разделение на своих и чужих - а это очень опасно. Посмотрите, как вела себя Римская Католическая Церковь во время второй Мировой войны. Как вела себя Лютеранская Церковь в Германии во время второй Мировой войны. Чью позицию занимали эти конфессии. При том что, например в Германии, подавляющее большинство населения поддерживало Гитлера. Но Лютеранская Церковь выступила против. И поэтому священники-лютеране очень пострадали. Были страшные гонения. Посмотрите, какую позицию занимает Англиканская Церковь, когда англичане и ирландцы между собой яростно враждовали? Она ни в коем случае не занимает чью-то позицию. Она призывает к миру, молится о мире.
- И Вы сейчас занимаете, по сути, такую позицию...
- Да. И юридически мне бы еще раз хотелось подчеркнуть, что нигде в уставных документах нет понятия, что мы - Московский Патриархат. Во всех юридических документах написано – Украинская Православная Церковь. В каноническом смысле - единственная, которая признана всеми Поместными Церквями.

- Меня зовут Елена. Владыка, как Вы относитесь к тому, что Патриарх Кирилл открыто поддерживает власть Президента Путина? И даже дал орден журналисту Д. Киселеву, который на росс. ТВ разжигает межнациональную ненависть и сеет ложь и братоубийство. Как можно дать такому человеку орден от Церкви за заслуги? После такого многие верующие в Украине вообще перестали ходить в церкви Московского Патриархата.
- Я не имею морального права обсуждать или осуждать действия иного лица, тем более Первоиерарха Церкви, без присутствия оного, т.к. это с моей стороны будет выглядеть как клевета и сплетни, а мое сугубо личное мнение будет преподнесено как официальное мнение УПЦ. Подобные вопросы необходимо обсуждать в дискуссии с человеком, но не за глаза.
Мотивацию Патриарха Кирилла, по поводу награждения Д. Киселева орденом я не знаю. Но уверен в том, что это никак не связано с его антиукраинской деятельностью. Если бы Патриарх поддерживал антиукраинские настроения в России, то он бы не давал благословения о том, чтобы по во всех церквях и монастырях РПЦ молились о мире в Украине одной и той же молитвой о мире и прекращении братоубийственной войны.
По поводу многочисленного оттока верующих. Я не могу с Вами согласиться. Если из церкви и ушли люди, то это уж точно не верующие. Тот кто верит больше СМИ а не Богу, тот верующим называть себя не может. Человек веры готов жизнь свою отдать за Бога, он пойдет на все, лишь бы не отпасть от Церкви. Ни пытки, ни муки не страшны такому человеку. Для него страшно только одно – остаться вдали от Христа. Пасхальные богослужения показали, что в храмы пришло людей более, чем в прошлом году. Священники также не подтверждают факт, что уменьшилось количество прихожан. Даже наоборот. В тяжелые времена человек всегда искал помощи у Бога. Это происходит и сейчас. Просто идет очищение Церкви.
Полная версия: http://iz.com.ua/zaporoje/69357-arhiepi ... yavol.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:44 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
СТС писал(а):
Лука, который защищал Анисимов, ПР и даже выступал на сессии горсовета в защиту Сина, рассказывая, что его хотят отравить, теперь по ходу перекрасился).



Ну что ж...как говаривал ЗАЗ, люди должны менять свои взгляды...это - прогресс

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
xoxol-l писал(а):
СТС писал(а):
Лука, который защищал Анисимов, ПР и даже выступал на сессии горсовета в защиту Сина, рассказывая, что его хотят отравить, теперь по ходу перекрасился).



Ну что ж...как говаривал ЗАЗ, люди должны менять свои взгляды...это - прогресс


Лука скорее не взгляды меняет, а попросту врет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 08:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
В общем острые вопросы заболтал, от Москвы на словах отрекся (единое молитвенное пространство - ну-ну, а кто им руководит, промолчим), про свое выступление на "яичной неделе" предпочел не вспоминать. Ожидаемо.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 00:49 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Владыка Лука: о присвоении себе нового сана, сепартистких церквях и двуличном нардепе
http://zabor.zp.ua/www/content/vladyka- ... dvulichiem

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 01:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Спасибо за аж 4 фото лица Луки крупным планом. Есть еще фото лица крупным планом? Думаю многим интересно будет посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый епископ Запорожский Лука из донецких
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:53 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:14
Сообщения: 59
Откуда: ZP
Клон писал(а):
Владыка Лука: о присвоении себе нового сана, сепартистких церквях и двуличном нардепе
http://zabor.zp.ua/www/content/vladyka- ... dvulichiem


В целом, очень верткий этот Лука. Может стать главой УПЦ в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия