Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Хроменков
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 10:10 
Интересный слив про Хроменкова в Искре, понятное дело, что половина здесь неправда, но другая половина вызывает любопытство.

Сергей Хроменков – серая тень губернатора Петрова

Свершилось! Событие, которого с нетерпением ожидала вся прогрессивная общественность Украины, таки произошло: ровно в проанонсированный день -- 29 апреля свет увидел спецвыпуск газеты «Комментарии», в коем журналисты «комментов» «разложили по полочкам» областные элиты «Нэньки». С большой претензией на информированность, хорошим языком, с лёгким столичным юмором на грани цинизма, аналитики уважаемого СМИ печатным перстом указали согражданам на «региональных кукловодов»…

Увы, но ничего нового, по крайней мере, о Запорожье из публикации нам узнать не удалось. Тем не менее, сама по себе тема, «поднятая на гора» нашими коллегами, показалась «ИСКРЕ» архиперспективной и достойной продолжения. Посему, мы в меру своих скромных провинциальных талантов, попробуем ознакомить наших читателей с «плеядой великих теневых», которые никогда «не светятся» в телеэфире и на полосах газет, но, тем не менее, вполне успешно «рулят» процессами в регионе. Зачастую, далеко за гранью, отделяющей деятельность от уголовно наказуемого деяния…

Мы долго решали с кого начать наш, далеко не краткий, экскурс в жизнь «подпольного актива области» и, наконец, после долгих споров, выбор пал на человека, которого в очень узких кругах именуют не иначе, как «теневой петров»…

Итак, знакомьтесь: Хроменков Сергей Михайлович, уроженец города Могилёв (Белоруссия), один из топ-менеджеров управляющей компании ОАО «Укрграфит», экс-штатный помощник главы облсовета Александра Нефёдова, а ныне помощник на общественных началах губернатора Бориса Петрова (по совместительству кум Бориса Фёдоровича), гражданин Российской Федерации. По свидетельствам ответственных сотрудников Запорожской облгосадминистрации основной «обязанностью» Сергея Михайловича является контроль от имени Петрова, (по крайней мере, он именно так утверждает), над всеми «финансово-хозяйственными» операциями осуществляемыми «облгоской» или попросту, контроль всех «тем», на которых, при определённом подходе, можно заработать(?!) денег.

Внедрённый в своё время в систему областной власти с подачи лидера областной организации Партии регионов Бориса Петрова, (ещё в бытность по-родственному нормальными отношений Петрова и Нефёдова), Сергей Хроменков на сегодня является одним из наиболее влиятельных «участников процесса». В сферу своих «стратегических интересов» Сергей Михайлович, как и подобает человеку с московским образованием, включил буквально все направления, мало-мальски, попадающие под «патронат» областной власти. Благо дело, по любому вопросу ему гарантирована «зелённая» от влиятельного кума (интересно, на каких условиях?)…

К примеру, немало усилий господин Хроменков приложил, дабы наладить в области цивилизованный и прозрачный процесс закупки медицинского оборудования и лекарств для нужд запорожской медицины. Сергей Михайлович за бюджетные деньги организовал приезд в регион представителей российской электронной биржи «Фабрикант.ру». Были проведены встречи, семинары, консультации, вызвавшие небывалый прилив трудового энтузиазма среди региональных чиновников от медицины. Областные СМИ мечтательно рассуждали о скором конце коррупционной эпохи в сфере закупок медтоваров за бюджетные средства…

Увы, но, как и любой красивой сказке, благим начинаниям господина Хроменкова через некоторое время пришёл конец: оказалось, что для полноценного функционирования системы электронных закупок в Украине не существует нормативно-правовой базы, да и в России электронная биржа, на поверку, оказалась не более, чем «пилотным проектом», не прошедшим проверку на практике…

При этом, неудача, постигшая «многообещающий проект», нисколько не смутила Сергея Михайловича: как выяснилось в ходе нашего журналистского расследования, вся возня с «антикоррупционной прозрачностью» была не более, чем отвлекающим манёвром опытного престидижитатора,-- в тот момент, когда в залах заседаний запорожцы постигали тонкости электронных торгов, господин Хроменков, подобно великому Вольфу Месингу, умудрился совершить маленькое экономическое чудо -- приобрести (для нужд областной медицины) реанимационный автомобиль стоимостью восемьсот тысяч… за один миллион двести тысяч. Сами понимаете, за деньги областного бюджета…

Впрочем, на достигнутом Сергей Хроменков останавливаться не пожелал и вдумчиво принялся решать иные насущные проблемы запорожских эскулапов. Скажем, совместно с днепропетровской фирмой «БАДМ» разработал уникальную тендерную схему. Суть «ноу-хау» «а ля Хроменков» состоит в следующем. Для участия в тендере на закупку медикаментов для обеспечения больниц области, участники конкурса должны предоставить тендерному комитету список из 1744 позиций с указанием отпускных цен на медикаменты и санитарно-гигиеническую продукцию. Победителем станет структура, предложившая минимальную итоговую цену. Вот здесь-то и сыграл свою решающую роль креативный ум Сергея Михайловича, который предложил «бадмовцам» снизить цены на пятьдесят «списочных позиций» в сто (!!!) раз, в результате «скостив» итоговую сумму на один миллион гривен и, тем самым гарантировав «БАДМУ» победу в «торгах» . При этом, на остальные позиции цены остаются «чуть» выше, чем у остальных участников тендера и победитель зарабатывает суперприбыль за счёт средств областной громады. А теперь, внимание, суть гениального хода господина Хроменкова: после победы в тендере «протеже» Сергея Михайловича гарантированно не понесёт убытков в результате «меценатства»,-- в конце процедуры закупки окажется, что подконтрольному господину Хроменкову главврачу больничного учреждения вовсе не нужны "некоторые" медицинские товары из списка. Надеемся, что никого не удивит, что «за ненадобностью» больница откажется приобретать именно те самые «пятьдесят позиций». В итоге, фирма-«победитель» заработает очень приличную сумму, «интерес» Сергея Михайловича, наверняка, «будет учтён», а областной бюджет, в очередной раз, будет «прокинут». Гениально, не правда ли? К слову, при желании, запорожские правоохранители могут успеть сработать на опережение: на сегодня схема находится в стадии реализации…

Кстати, тесную связь Сергея Хроменкова с руководителями областных медучреждений достаточно явственно можно проследить, если проанализировать факты, лежащие, так сказать, на поверхности. К примеру, до 2-го июня приостановлены торги по приобретению для запорожских больниц медицинских товаров (кардиостимуляторов, слуховых аппаратов, протезов конечностей), ввиду того, что фирма «АММАКОРД» подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины на действия одного из руководителей запорожских больниц, который прописал медико-технические требования к приобретаемым товарам, таким образом, что их может выполнить одна единственная фирма. Имеющая договорённости с… господином Хроменковым…

Однако, сказать, что взаимоотношения Хроменков—главврачи является «игрой в одни ворота», было бы в корне не верным: Сергей Михайлович завсегда беспокоится о судьбе своих «подопечных». Вот был как-то случай: пришёл господин Хроменков к руководителю больницы и сообщил последнему, что «по его душу» запорожские силовики «затеяли» уголовное дело. При этом, не просто сообщил, вызвался помочь в «решении вопроса». За 25 000 гривен. Благодарный медик изыскал необходимую сумму. Хроменков «вопрос решил»: врача никто не тронул. Правда, потом выяснилось, что никакого уголовного дела в природе не существовало…

Не слабый интерес Сергей Хроменков питает и к объектам недвижимости, находящимся в собственности областной громады. Последний пример. Не успел облететь «серый дом на Октябрьской» слух о том, что Сергей Михайлович возжелал обзавестись «чем-нибудь пристойным на азовском побережье», как начальник Управления здравоохранения области Наталия Мотовица резко озадачилась экономией средств, выделяемых на содержание медицинских учреждений «областного подчинения». В качестве почина чиновница решила предложить депутатам облсовета значительно урезать финансирование учреждению санаторно-медицинской реабилитации «Глория». По мнению госпожи Мотовицы «Глория» «зело зажировала», а посему: зарплату коллективу надо уменьшить на 30%, питание пациентов – на 70% , а закупку медикаментов и вовсе на 90%. Так, одним росчерком пера «экономки», которая решила стать экономной, уникальное медицинское учреждение оказалось на грани банкротства…

Чем же так провинились перед начальницей медики из «Глории»? Да ничем особенным, просто, «Глория» «имела несчастье» быть расположенной на одном из самых красивых участков побережье Азовского моря, близ Приморска. Плюс, «вылизанная» территория в несколько гектаров. Да и «скарб», который за десятилетия пребывания на руководящей должности «по ниточке нацаревал» главврач «Глории» представляет немалый «коммерческий интерес»: на сегодня материально-техническая база учреждения поистине уникальна-- импортное медоборудование на многие миллионы. Одним словом, именно то, что так долго подыскивал себе «теневой начальник» Натальи Мотовицы господин Хроменков. Единственное, чего не учла глава облздрава, так это того, что быть инструментом в чужих руках, зачастую, бывает чревато для "свободного перемещения в течение определённого срока". Особенно, когда распоряжения отдаются "в устной форме", а, стало быть, их источник ни за что не отвечает...

Поверьте, не менее интересно читателям будет узнать, кто из областных чиновников уже сегодня начал осуществлять ещё одну «голубую мечту» кума губернатора об объединении всех «Водоканалов» области под эгидой «Облводоканала» с последующей передачей «гиперструктуры» в концессию, естественно, Сергею Хроменкову? Впрочем, сие настолько объёмная тема, что ей стоит посвятить отдельную публикацию. Скажем лишь, что оптовая цена кубометра питьевой воды равна 2,5 гривны, а населению «водица» реализуется уже по 7,5. «Экономический эффект» от снабжения живительной влагой двухмиллионной области посчитайте сами…

Отдельной строкой в «трудовой биографии» «губеркума» стоит взаимовыгодное сотрудничество с бывшим заместителем губернатора Геннадием Фуксом. Такой эпизод: в своё время, по формальным признакам, Геннадий Григорьевич не дал одержать победу в тендере на право осуществить реконструкцию корпусов областной больницы строительной фирме, которая предложила выполнить работы за 10 миллионов гривен. Тогда победу одержала контора, близкая к господам Фуксу и Хроменкову, которая выполнила требуемый объём работ за «жалкие»… 22 миллиона. «Ноу комментс», «як кажуть тi клятi англiйцi»…

Наверняка, по прочтении всего вышеизложенного материала, Вас, уважаемый читатель, «посетит» закономерный вопрос: а каким, собственно, образом, не обладающему никакими реальными полномочиями, господину Хроменкову удаётся так лихо вдохновлять чиновников на, зачастую, откровенно преступные действия? Думается этот вопрос стоит задать его куму и соратнику по работе на «Укрграфите» нынешнему губернатору Запорожья Борису Петрову. Причём, как нам кажется, сие просто обязаны сделать не только представители прессы и общественности области, но, прежде всего, правоохранители и руководители государства. Может быть, после ответа на вышеприведенный вопрос из лексикона журналистов начнут исчезать термины «смотрящие» и «кукловоды»? Наверняка, стоит попробовать…

http://iskra-news.info/news/sergej_khromenkov_seraja_ten_gubernatora_petrova/2011-05-04-1825


Вернуться к началу
  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия