Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 03 июн 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 17:21 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Представим, что произошло невероятное:
Ахметов решил демонтировать свои заводы и убрать их из города.
(Да мало ли по какой причине.
...Китайцы понастроили супер-заводов и завалили мир дешевой сталью.
...Или сам Ахметов решил что ему уж бабла достаточно на 10 жизней, совесть заела и решил, что хватит ему мучить население отравленной экологией.
...Или пришла к власти в Украине какая-нибудь радикальная эко-партия и обложила наши мет-заводы конскими эко-налогами, и варить сталь посреди большого города стало совсем невыгодно...)

После этого для Запорожья возможны два варианта будущего:

1. Город после этого загнется.
2. Город после этого расцветет.

Какой на ваш взгляд более вероятный?

Кстати, США на примере своего Питтсбурга, центра черной металлургии, это уже проходили:

Как загибалась американская сталь.

https://www.sensusnovus.ru/history/2016 ... 22629.html


Изображение


Последний раз редактировалось greentown2020 02 сен 2021, 08:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 23:10 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
greentown2020 писал(а):
КотМатроскин писал(а):
Либо свалить из города нах. Я бы вообще всяких высокооплачиваемых программеров выселял бы в Степногорск - там ничего не воняет... И экоактивистов - туда же.


Работают на Запорожстали и прилегающих заводах 20 000.
В городе живет 700 000.
Арифметика такая:

700 000 - 20 000 = 680 000.

20 000 заинтересованных в метзаводах vs 680 000 незаинтересованных в метзаводах и грязной экологии.

Заметим, эти 20 000 будут и дальше сокращаться по мере роботизации и автоматизации.

И это пока Китай не завалил мир дешевым металлом. А к этому все идет.

Так что не зря руководство заговорило о возможном закрытии комбината.

Делать то что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 23:15 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 23:13
Сообщения: 597
Для greentown2020.
Конечно проще переехать в другой город или страну. Это если говориш правду, а если отрабатываеш заказ, или впал в бред, то будет вонять пуще завода.
А другие заводы почему тебе не воняют? И кто ты такой,ну понятно что очень важная птица, что для тебя сейчас подсуетятся и перенесут заводы. Ну вот всё для тебя, чтобы тебе не воняло.
Ты явно больное существо освоившее клавиатуру. Поколения свои жизни сюда вкладывали , а ты даже в Мелитополь не переедешь, будешь вончть здесь.
Мелитополь... Ты хоть понимаешь что это? Есть ещё гаже -днепрорудное. Поживи там, и Запорожье тебе будет сниться каждую ночь.


Последний раз редактировалось pobutigor 01 сен 2021, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 23:19 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Надо всем Запорожьем начать уговаривать хозяев комбината.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 23:22 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Микрон писал(а):
greentown2020 писал(а):
КотМатроскин писал(а):
Либо свалить из города нах. Я бы вообще всяких высокооплачиваемых программеров выселял бы в Степногорск - там ничего не воняет... И экоактивистов - туда же.


Работают на Запорожстали и прилегающих заводах 20 000.
В городе живет 700 000.
Арифметика такая:

700 000 - 20 000 = 680 000.

20 000 заинтересованных в метзаводах vs 680 000 незаинтересованных в метзаводах и грязной экологии.

Заметим, эти 20 000 будут и дальше сокращаться по мере роботизации и автоматизации.

И это пока Китай не завалил мир дешевым металлом. А к этому все идет.

Так что не зря руководство заговорило о возможном закрытии комбината.



Делать то что?


Надо всем Запорожьем начать уговаривать хозяев комбината завершить декоммунизацию Запорожья начать убирать грязные и экологически вредные металлургические заводы в самом геометрическом центре города (единственная в мире такая локация!!) - это вопиющее порождение сталинизма и тоталитаризма. v_v

Кто скажет, что уговорить нельзя, тот никогда не уговаривал девушку XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 23:37 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
pobutigor писал(а):
Для greentown2020.
Конечно проще переехать в другой город или страну.
...

ты даже в Мелитополь не переедешь, будешь вончть здесь...

Мелитополь... Ты хоть понимаешь что это?

Поживи там, и Запорожье тебе будет сниться каждую ночь.


Не так то просто, голубок, поменять Запорожье на Мелитополь, как тебе кажется. Мне надо продать свою полнометражную на Павло Кичкасе и добавить еще столько же, чтоб купить хотя бы хрущевку в Мелитополе.

Так что, голубок, защитник грязного Запорожья, не тебе меня учить любить Запорожье, :=(

вытри лучше свой кефир на губах :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 23:38 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
greentown2020 писал(а):

Надо всем Запорожьем начать уговаривать хозяев комбината завершить декоммунизацию Запорожья начать убирать грязные и экологически вредные металлургические заводы в самом геометрическом центре города (единственная в мире такая локация!!) - это вопиющее порождение сталинизма и тоталитаризма. v_v

Кто скажет, что уговорить нельзя, тот никогда не уговаривал девушку XD

У меня нет аргументов. Может будут. XD
Не удачный смайл. :(
Не удачный Ваш "пост". Прошу прощения. :(
:-o никогда не "уговаривал" девушку. Времени не было. Да и мне кажется что - "уговорили меня".
Просто я этого не понял, в свое время. XD
Продолжайте. Может Вы и правы окажетесь по сути.
Я уже ничему не удивлюсь.


Последний раз редактировалось Микрон 02 сен 2021, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 00:40 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 23:13
Сообщения: 597
Давайте отложим агонию greentown2020 до лучших лекарств.
Хотите поговорить о экологии, у меня есть что сказать , более связанное чем у пациента greentown2020.
Я вырос на берегу Днепра -100м, на окраине леса -30м. Это бородинский возле леса. В моём детстве Днепр был чистый и полон рыбы.
И была одна особенность : примерно раза 2-3 за лето воду спускали метров на сто от берега. К тому же течение было, и на плотине открывались заслонки для сброса воды. Сейчас этого нет. То место где мы проводили всё детство каждое лето превратилось в грязное болото, рыбы нет. Там не стоит купаться, а раньше нам море не нужно было.
Я думаю с приходом капитализма, для постоянного и большего оборота турбин , воду перестали сбрасывать и она стала стоячим болотом. + Браконьрский вылов рыбы, + неконтролируемый сброс нечистот.
Мой отец говорил мне в 80-х что Днепр уже не тот, они пацанами ловили по ведру раков без маски, и так все было видно.
Вот это проблема, а не бред про плохую запорожсталь и довольно сносные остальные заводы.


Последний раз редактировалось pobutigor 02 сен 2021, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 02:27 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 23:57
Сообщения: 5308
КотМатроскин писал(а):
Либо свалить из города нах. Я бы вообще всяких высокооплачиваемых программеров выселял бы в Степногорск - там ничего не воняет. Им все равно кроме интернета ничего не надо. И экоактивистов - туда же. Тем даже интернет не нужен. Будут испытывать акты единения с природой.


Согласен, но но при одном условии:
- работники пердящих заводов проживают на территории заводов

_________________
Руззский ваэнный корабыль - ИДИ HAXYЙ

Народ - загрязнитель форума


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 05:16 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
greentown2020 писал(а):
Не так то просто, голубок, поменять Запорожье на Мелитополь, как тебе кажется. Мне надо продать свою полнометражную на Павло Кичкасе и добавить еще столько же, чтоб купить хотя бы хрущевку в Мелитополе.

(


Да не проблема . Есть экологически чистый Степногорск. Продав квартиру на Кичкасе, можно хоть весь этаж в доме Степногорска выкупить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 08:20 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Zep писал(а):
greentown2020 писал(а):
Не так то просто, голубок, поменять Запорожье на Мелитополь, как тебе кажется. Мне надо продать свою полнометражную на Павло Кичкасе и добавить еще столько же, чтоб купить хотя бы хрущевку в Мелитополе.

(


Да не проблема . Есть экологически чистый Степногорск. Продав квартиру на Кичкасе, можно хоть весь этаж в доме Степногорска выкупить


А ты смотрел Степногорск, дорогой ты наш эксПерд?
Степногорск - это не город. Эта кучка 9-этажных панелек, стоящих в овраге в месте совершенно не приспособленном для расположения города.

И это при том, что рядом, на берегу были совершенно уникальные места для строительства с видом на Днепр, рядом со станцией Плавни Грузовые. Там сейчас огромный массив дач, большей частью заброшенных и замусоренных.
Но такие уж были архитекторы-планировщики, эксПерды v_v


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 08:49 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
greentown2020 писал(а):
Zep писал(а):
greentown2020 писал(а):
Не так то просто, голубок, поменять Запорожье на Мелитополь, как тебе кажется. Мне надо продать свою полнометражную на Павло Кичкасе и добавить еще столько же, чтоб купить хотя бы хрущевку в Мелитополе.

(


Да не проблема . Есть экологически чистый Степногорск. Продав квартиру на Кичкасе, можно хоть весь этаж в доме Степногорска выкупить


А ты смотрел Степногорск, дорогой ты
А мы с вами пили на брудершафт или в детстве вместе свиней пасли, что вы мне " тыкаете".?

Ваша глупость ещё на даёт вам право хамить людям и тыкать им


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 09:42 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Zep писал(а):
...Ваша глупость ещё на даёт вам право хамить людям и тыкать им...

...тут недавно какой то долбо@б запиливал тему , что если закрыть "Запорожсталь"...


Да вот щас...
Тебя постоянно и занудно называют то долбо@бом, то глупым, то фриком - причем что характерно - не приводя ни единой ссылки, ни единого факта в доказательство - а ты должен с ними на Вы.


Сдается мне, что все это будет как-то не комильфо. :-)

Давайте все-таки такие эпитеты будем подтверждать доказательными ссылками.
Конкретно. :-\

А то какая то несимметрия у нас будет получаться.


И кстати, я не себя постоянно здесь продвигаю, и даже не свой бложик, а блестящие неординарные идеи (кстати возникшие далеко не всегда только в моей голове), которые я сконцентрировал в своем блоге и которые могли бы улучшить жизнь людей ( и мою жизнь тоже) в этом городе.

Да, согласен, бывает назойливо :-e

Но я думаю - Париж стоит мессы, а мой наглый пиар - стоит улучшения условий проживания у нас в городе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 09:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:37
Сообщения: 3991
greentown2020 писал(а):
И это при том, что рядом, на берегу были совершенно уникальные места для строительства с видом на Днепр, рядом со станцией Плавни Грузовые. Там сейчас огромный массив дач, большей частью заброшенных и замусоренных.
Но такие уж были архитекторы-планировщики, эксПерды v_v

Если бы это были, действительно, такие уникальные места с прекрасными видами на Днепр, то они давно бы уже были застроены если не элитными домами, то элитными дачами. Значит, не такие уж уникальные и перспективные это места.

_________________
"Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живёт во мне"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 13:54 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Капля писал(а):
greentown2020 писал(а):
И это при том, что рядом, на берегу были совершенно уникальные места для строительства с видом на Днепр, рядом со станцией Плавни Грузовые. Там сейчас огромный массив дач, большей частью заброшенных и замусоренных.
Но такие уж были архитекторы-планировщики, эксПерды v_v

Если бы это были, действительно, такие уникальные места с прекрасными видами на Днепр, то они давно бы уже были застроены если не элитными домами, то элитными дачами. Значит, не такие уж уникальные и перспективные это места.


Согласен. Там не ЮБК.
Однако в том случае там, скорее всего, были бы цены на квартиры на уровне Вольнянска - 10 -12 тыщ долларов за 1-2 комнатную хрущевку с видом на море (Каховское). А может даже и выше.

А не эти цены, 3 000 - 3 500 $ за 1-2 комнатную, которые там сегодня, с видом на овраг.

Двух комнатная стандартная квартира (брежневка) 52 кв.м. 6 этаж 9 этажного панельного дома в пгт. Степногорск -

3 500 $.

( на август 2021, источник - OLX)

Если б это был небольшой городок на берегу Днепра, со своей ЖД станцией, а не куча панелек, беспорядочно рассыпанных в унылом овраге, вдали от цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 14:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
С учётом того что Днепр превращается в болото - удаленность от него скорее благо.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 14:55 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
КотМатроскин писал(а):
С учётом того что Днепр превращается в болото - удаленность от него скорее благо.


Мировой опыт показывает, что можно избавиться и от грязных заводов, и от грязных рек.




Сегодня Швейцария славится своими чистейшими озерами и реками.

Чистые реки, ручьи и озера в Швейцарии — это нечто само собой разумеющееся, по качеству воды эта страна не имеет себе равных в Европе, а то и мире.

Трудно себе представить, но вплоть до 1950-х купание в швейцарских озерах и реках было уделом людей либо безумных, либо безразличных к собственному здоровью. Бытовые и промышленные сточные воды неочищенными сбрасывались прямо в естественные водоемы. К 1960-му году всего лишь 14% швейцарских домохозяйств могли похвастаться подключением к системе очистки сточных вод.

Как Швейцария смогла изменить эту ситуацию? Волшебство? Нет, просто разумное планирование и учет такой вещи, как "общественное благо".


https://www.eurointegration.com.ua/rus/ ... 2/7097963/

А вообще-то расположение на берегу водоема, как известно - огромный плюс и для города и для недвижимости в частности. :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 14:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:40
Сообщения: 1083
Цитата:
Если бы это были, действительно, такие уникальные места с прекрасными видами на Днепр, то они давно бы уже были застроены если не элитными домами, то элитными дачами. Значит, не такие уж уникальные и перспективные это места.

Дело не в уникальности а в инфраструктуре точнее её отсутствии, как насчёт газа/воды/электричества? И нужна ли кому дача без всего этого, но хоть с трижды "прекрасным видом на Днепр".
Цитата:
Давайте отложим агонию greentown2020 до лучших лекарств.
Хотите поговорить о экологии, у меня есть что сказать , более связанное чем у пациента greentown2020.
Я вырос на берегу Днепра -100м, на окраине леса -30м. Это бородинский возле леса. В моём детстве Днепр был чистый и полон рыбы.
И была одна особенность : примерно раза 2-3 за лето воду спускали метров на сто от берега. К тому же течение было, и на плотине открывались заслонки для сброса воды. Сейчас этого нет. То место где мы проводили всё детство каждое лето превратилось в грязное болото, рыбы нет. Там не стоит купаться, а раньше нам море не нужно было.
Я думаю с приходом капитализма, для постоянного и большего оборота турбин , воду перестали сбрасывать и она стала стоячим болотом. + Браконьрский вылов рыбы, + неконтролируемый сброс нечистот.
Мой отец говорил мне в 80-х что Днепр уже не тот, они пацанами ловили по ведру раков без маски, и так все было видно.
Вот это проблема, а не бред про плохую запорожсталь и довольно сносные остальные заводы.

+100500 и более. Заболачиваемый Днепр не меньшая (если не большая) проблема для города. Ещё 20 лет назад на правобережном пляже невозможно было представить что бы появились знаки "Обережжно Змії!!!" , а сейчас пожалуйста!!! И плевать что под змеями подразумеваются неядовитые водяные ужи - факт на лицо. А лягушки и караси ареал обитания которых обычно стоячие воды, чудесно прописавшиеся в Днепре. Ребята, главная артеия Украины мельчает и заболачивается и если убрать из города "Запорожсталь" то ситуацию коренным образом это не переменит никак.
Цитата:
Работают на Запорожстали и прилегающих заводах 20 000.
В городе живет 700 000.
можно конкретнее по цифрам? Семь сотен тысяч это трудоспособное население? Или плюс иждивенцы?
Цитата:
Надо всем Запорожьем начать уговаривать хозяев комбината.

Не ну я понимаю, что "трудно не значит невозможно", но в данном случае если это шутка то явно неудачная. Кроме того не лишним будет напомнить что ФПГ будь-то "Приват" или "Метинвест" немало платят в бюджет страны, а как вы понимаете сидящим в Киеве глубоко всё-равно на экологические проблемы Запорожья, а вот в госказну нужно что бы ресурс поступал исправно.
Цитата:
Есть экологически чистый Степногорск.

Собственно говоря, в другой город ехать не обязательно, а достаточно выбраться на правый берег в район конечной 46й маршрутки (там где церковь и бывшая улица Кремлёвская) там как раз завод ЗВА в стадии Living Dead, заводы "Преобразователь" и "Запорожский Кабельный" - зловещие мертвецы. Так вот ближайший АТБ там в сорока минутах ходьбы, отделение НОВОЙ ПОЧТЫ аналогично, прямо над церковью нависает огромный недострой на котором надпись АРЕНДА давно сменилась надписью ПРОДАЖА, а местное население с майонезным цехом обслуживает один Thrash и пара-тройка локальных магазинов с остатками кремлёвского рынка, ну и на весь квартал ОДНА аптека. Зато с экологией там всё хорошо!!! Очевидцы утверждают что есть даже белки с фазанами и до Днепра ногами через болота и дачи со свалками да через карьер минут тридцать. Амброзия правда, так что в августе там так себе, но с другой стороны и на выгорающем острове Хортица в августе смотреть не на что.
А "зелёные" энтузиасты похоже тупо не понимают, что никто инфраструктуру (дороги, школы, магазины, больницы) развивать в безлюдных местах никто не будет - тупо коммерчески не выгодно. Куда экономически целесообразнее открыть пару точек выдачи пиццы в прибитом людном месте - посмотрите какая концентрация подобных точек на металлургов например или возле мединститута.
Вообще Запорожье дичает - так и не нашёл применения офисный комплекс "Александровск" возле Центра статистики, победив застройщиков в сквере Яланского горожане по факту получили пустырь со строительным мусором, и прямо в центре города у дамбы возвышается заброшенное здание "Запорожгражданпроекта" (http://iz.com.ua/zaporoje/kak-vyiglyadi ... oroda-foto). Так что в лучшем случае ЗП станет как Кривой Рог в худшем как Мариуполь, но как говорится "сами виноваты".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 15:17 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Zombie писал(а):

Вообще Запорожье дичает...

...в лучшем случае станет как Кривой Рог в худшем как Мариуполь, но как говорится "сами виноваты".



Вот здесь сказано в самую точку, и возразить тут нечего. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 16:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:40
Сообщения: 1083
В принципе идея "деиндустриализации всея страны" по своему привлекательна, даже в формате "давайте уберём грязные совковые заводы и разобьём красивые европейские парки", с одним маленьким нюансом - населению придётся сократиться раза в три/четыре. Поскольку с "аграрной сверхдержавой" дело не задалось, да и с современными технологиями для обслуживания аграрного сектора сорок миллионов населения просто не нужно - с чем соглашаются даже националисты (ну те кто с арифметикой дружит), - то в долгосрочной перспективе очень даже может быть, greentown2020 и прав. Эдакий город-парк с населением чуть выше критического минимума необходимого для его (и сопутствующей инфраструктуры) обслуживания, плюс пенсионеры живущие на то что присылают их дети батрачащие за границей. Подобная экономическая модель опробована в Прибалтике, но опять же без избыточного населения, и на территории страны как раз сопоставимой с территорией запорожской области...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 16:31 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Zombie писал(а):
В принципе идея деиндустриализации всея страны" по своему привлекательна, даже в формате "давайте уберём грязные совковые заводы и разобьём красивые европейские парки", с одним маленьким нюансом, населению придётся сократиться раза в три/четыре. Поскольку с "аграрной сверхдержавой" дело не задалось, да и с современными технологиями для обслуживания аграрного сектора сорок миллионов населения просто не нужно, с чем соглашаются даже националисты (ну те кто с арифметикой дружит), то в долгосрочной перспективе очень даже может быть, greentown2020 и прав. Эдакий город-парк с населением чуть выше критического минимума для его обслуживания.


Если закрыть меткомбинат и обслуживающие его заводы (или перенести куда-нибудь до кучи, к примеру, в Кривой Рог), - а это примерно 20-25 тысяч работающих, с семьями это будет примерно 100 000.

Вот как раз на это число город может уменьшиться.

700 000 - 100 000 = 600 000 человек останется.

Я всем говорю - посмотрите на соседний Мелитополь. Закрыли совдеповские заводы, население сократилось с 180 000 до 150 000, то есть примерно на 15-20%, не более.
Но пришли новые инвесторы, открыли новые заводы и заводики.

Поезжайте и посмотрите - город процветает. :)

Дома, дороги, спорт-комплексы - все строится. Цена на недвижимость там на микрорайонах уже выше, чем на многих микрорайонах в Запорожье.

В народе говорят

Свято место пусто не бывает.

Про совершенно уникальное расположение Запорожья кому-то надо здесь доказывать?
.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 20:47 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 23:13
Сообщения: 597
greentown2020 ты знатный шизик, породистый.
Я сразу понял что у тебя личные проблемы. Ты подвердил: конура у тебя на кичкасе, ее не продать дорого и ремонтировать нет смысла, а так тебе хочется открыть окно а там петухи кукарекают , птички поют, Вот мелитополь(прости господи) рай. Но там конура дороже твоей и там не воняет. А кто это сделал? А это запорожсталь воняет, это она , это не greentown2020 воняет. вот щас ты ее прогонишь, или уговориш( епать я даже знать не хочу как ты это делаешь) и конура на кичкасе станет стоить как в Краснодаре.
greentown2020, едь в Степногорск пока врачи не арестовали. Я общался с людьми оттуда, на зоне конечно, поверь там все такие как ты, там ты дома. Коренных там нет, там те кого по пьянке обманули на квартиру, кому негде жить, там верхние этажи пустые , заезжай живи. Едь сейчас , пока по 3000$ , в 2012 было по 500$. И главное к природе не надо идти, она сама к тебе прийдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 10:29 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
pobutigor писал(а):
greentown2020
Я сразу понял что у тебя личные проблемы...


Ты почему-то думаешь что от дымов мет-заводов только у меня одного личные проблемы.

Как-то весьма странно ты рассуждаешь :smile:

А тебе не приходило в голову, что от экологии мет-заводов у всех жителей нашего города проблемы?

Я чот не пойму кто здесь фрик, а кто придурок. :???:

Тот кто горячо настаивает на обязательном присутствии экологически вредных и опасных производств в самом центре большого города, или тот, кто размышляет о возможности их отсюда убрать и сделать жизнь ВСЕХ жителей города хоть немного лучше.


Причем размышляет с цифрами, фактами и примерами из мировой практики (примеров, кстати, весьма большое количество)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 10:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Зеленоград просто дурик. Городской сумасшедший. Он не понимает что с металлургического комплекса, прямо или опосредовано, кормится где-то треть города, а если брать бюджетные платежи - то наверно процентов 70. И если металлургия загнётся в отдельно взятом городе, то его обитателям станет очень тяжко. Да, вонять не будет, но и денег в городе тож не будет, а шансы получить по репе и очнутся без кошелька, телефона, etc, у клиента возрастут многократно, особенно если учесть место базирования.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 11:06 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
КотМатроскин писал(а):
Зеленоград просто дурик. Городской сумасшедший. Он не понимает что с металлургического комплекса, прямо или опосредовано, кормится где-то треть города, а если брать бюджетные платежи - то наверно процентов 70. И если металлургия загнётся в отдельно взятом городе, то его обитателям станет очень тяжко. Да, вонять не будет, но и денег в городе тож не будет, а шансы получить по репе и очнутся без кошелька, телефона, etc, у клиента возрастут многократно, особенно если учесть место базирования.


Я посоветовал бы товарищу, и другим товарищам, включать логику. :-\

Другие города могут существовать без особых проблем, обходясь без черной металлургии в самом центре города.
Почему Запорожье-то не сможет?
Запорожье - это разве моногород?

Термин «моногород» используют в России и на постсоветском пространстве. Также в научной литературе встречаются определения: «монофункциональный город», «монофункциональное поселение», «моноотраслевой город» и другие.

В США и Германии моногорода называют company towns (известны как «фабричные посёлки») и one-industry town (города одной индустрии). В мировой литературе встречаются также определения: mill town[en] (город-комбинат), factory town (фабричный город), single industry town (город одной индустрии)


В нормативно-правовых актах встречаются разные определения монопрофильных городов, отталкивающиеся от понятия «градообразующее предприятие». Так, в России к моногородам относят поселения с чётко выраженным градообразующим предприятием, где трудится более 30 % населения.

В научной литературе и СМИ сформировалось понятие моногорода как малого или среднего населённого пункта (в основном — до 250 тысяч человек).
Это связано с тем, что крупные города не могут относиться к монофункциональным из-за диверсифицированной экономики (Википедия)

Собственно, весь шум здесь поднялся из за вопроса:

Является ли Запорожье моногородом или нет?


Последний раз редактировалось greentown2020 03 сен 2021, 20:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли Запорожсталь вообще убрать из Запорожья?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 12:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Вот вопрос - отчего гринтаун так не любит Запорожье ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: АННАA6, Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия