Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 20 апр 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Украине остановит крупноузловая сборка автомобилей
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 20:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
Пишут, что новый закон принимается для подъема Укравто, это странно, потому что насколько я знаю, здесь тоже занимаются крупноузловой сборкой.

В Украине может остановиться крупноузловая сборка автомобилей

Министерство финансов Украины планирует внести поправки в налоговый кодекс для увеличения акцизного сбора на автомобильные узлы и агрегаты, которые ввозятся для крупноузловой сборки.

В случае положительного решения, перемены могут затронуть поагрегатный ввоз бывших в употреблении автомобилей. Многие пользовались данной схемой для удешевления ввоза подержанных автомобилей для последующей сборки и перепродажи. Тяжелые времена могут наступить и для украинских заводов, занимающихся узловой сборкой. Если государство изменит налоговое законодательство с целью минимизации потерь бюджета от крупноузловой сборки автомобилей, могут остановиться завод «Еврокар», собирающий Skoda, и Кременчугский автосборочный завод, который собирает SsangYong, ведь запчасти Ssang Yong и Skoda будет вести очень дорого.

По статистике министерства, за прошлый год в Украину было ввезено 22 тыс. кузовов для автомобилей, с которых уплачено всего 28 млн. гривен акцизного сбора. Данную сумму планируют увеличить в несколько раз путем введения акциза в размере 3,5 тыс. евро на кузов.

По мнению Минфина, такой способ налогообложения поможет простимулировать автомобильное производство в Украине по полному циклу. На данном этапе такое производство налажено на заводах компаний УкрАвто и Богдан. По крайней мере, такая аргументация приведена в пояснительной записке к законопроекту, который сейчас проходит согласование в ведомствах.

Насколько такая инициатива будет способствовать выходу из кризиса автопрома, которая и так потеряла рынки сбыта из-за введения утилизационного сбора в России, станет понятно буквально скоро. Напомним, по результатам прошедших не так давно парламентских выборов, представители крупнейших украинских автопроизводителей прошли в Верховную Раду Украины по партийным спискам и мажоритарке.

http://www.novgorodauto.ru/news/automir/full/24372/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия