Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К банкротству "АЗМОЛа" причастен Фирташ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:08 
Не в сети
Хороший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:33
Сообщения: 557
К банкротству "АЗМОЛа" в Бердянске причастен Фирташ

http://zabor.zp.ua/www/content/k-bankrotstvu-azmola-v-berdyanske-prichasten-firtash

Слухи о том о банкротстве основного производителя масел и смазок в Украине ПАО "АЗМОЛ" ходят давно как и на самом предприятии, так и среди высших чинов. О целенаправленном доведении бердянского предприятия до банкротства заговорили уже и в Запорожской облгосадминистрации. Есть предположения, что виной всех бед ПАО "АЗМОЛ" является бизнес-группа Дмитрия Фирташа.

Запорожской исполнительной службы арестованы имущество и счета предприятия, а это более 50 млн. активов. Руководство "АЗМОЛа" подало жалобы и заявления в суд, а также вместе с фондом госимущества инициируют досудебное проведения санации.

Изображение

В свою очередь Фонд госимущества, которому принадлежит 100% акций предприятия, также обратился в различные инстанции, в том числе и в антирейдерский комитет по подозрению в искусственном банкротстве предприятия.

Как рассказал председатель правления Сергей Миронов, есть постановление на разблокирование 28 января одного счета предприятия для выплаты заработной платы. Но в то же время поступили сообщения от двух учреждений, что в тот же понедельник, 28 января, будут наложены аресты на имущество и счета предприятия.

На сегодня долги по заработной плате, как сообщили "ZaБору" в пресс-службе мэрии Бердянска, составляют около трех миллионов. Люди получили лишь часть зарплаты за октябрь 2012 года. По словам заместителя председателя правления Сергея Бурдуна, удалось наработать 400 тыс. грн., но выплатить их работникам сейчас нет возможности из-за ареста счетов. Заметим, что в данный момент на предприятии работают лишь 600 человек. Как рассказали корреспонденту "ZaБора" сотрудники, работать приходится в неотапливаемых помещениях.

Также известно, что ПАО "АЗМОЛ" с 1 января 2013 года прекратило сотрудничество с ООО "ТД "АЗМОЛ" как с официальным и единственным дистрибьютором готовой продукции завода. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Наработка готовой продукции в адрес ООО "ТД "АЗМОЛ" прекращена и возобновляться не будет.

По данным СМИ, в 2010 году "Азмол" возглавил близкий к Фирташу представитель Донецка Александр Стародинов. После этого был основан "Торговый дом "Азмол", владельцем которого стал кипрский оффшор "Сертафина Холдингз Лтд". Именно смена руководства, якобы, и привела к сложной ситуации на заводе.

Согласно информации "Комментариев", Стародинов близок к группе Фирташа и Юрию Бойко как минимум с 2003 года. Тогда он был назначен директором по экономическим вопросам "Газа Украины", "дочки" НАК "Нафтогаз Украины", которой в то время руководил Бойко. В 2004 году Стародинов официально учредил ЗАО "Нак-Фарм" вместе с подопечными Бойко и Фирташа — Викторией Сусленковой и Дмитрием Чиричем. В частности, Сусленкова в середине 2000-х была замначальника департамента учета использования финансовых ресурсов “Нафтогаза”, а Чирич — членом правления ЗАО "УкрГаз-Энерго", а также членом наблюдательных советов “Ровно-”, "Закарпат-", "Ивано-Франковск-", "Львов-", "Винница-", "Запорож-", "Сумы-", "Хмельницк-", "Луганск-" и "Житомиргаз", контролируемых Фирташем.

Возможность окончательно убедиться в том, что Александр Стародинов близок к бизнес-группе Бойко - Фирташа появилась в 2007 году, когда он стал заместителем гендиректора "Газа Украины". По данным "Комментариев", последней должностью, которую перед своим назначением в "АЗМОЛ" занимал Стародинов, был пост советника директора по финансовым вопросам "Газа Украины".

Стремление Дмитрия Фирташа назначить близкого человека в "Азовские смазки и масла" легко объяснить. Дело в том, что "АЗМОЛ" - нефтехимическое предприятие, не имеющее собственной сырьевой базы. Это значит, что нефтяное сырье (так называемые базовые масла, мазут и гудрон), необходимое для производства смазочных материалов, госпредприятие закупает у сторонних структур. С какими именно поставщиками будет сотрудничать "АЗМОЛ", как пишет "Миг", определяет его руководитель.

По данным "Комментариев", ежегодно бердянское госпредприятие закупает сырья более чем на 350 млн. грн. На сегодняшний день лишь небольшая часть этой суммы приходится на компанию Collide S.A., украинское представительство которой в свое время возглавлял бывший глава совета директоров контролируемой Фирташем компании Ostchem Holding AG Юрий Борисов, ныне возглавляющий государственную "Укргаздобычу". Но, учитывая давние отношения Александра Стародинова с группой Бойко — Фирташа, можно предположить, что вскоре Collide S.A. может стать основным поставщиком сырья на АЗМОЛ.

Такому развитию событий будет меньше всего рад российский нефтяной магнат Вагит Алекперов, чья компания ПИИ "Лукойл-Украина" пока один из основных сырьевых снабженцев бердянского завода. Кстати, еще несколько лет назад Алекперов вынашивал планы поглощения украинского предприятия. В рамках этой стратегии в 2002 году на собрании акционеров "АЗМОЛа" было решено создать совместное предприятие с "Лукойлом". При этом тогда же планировалось, что оформление учредительных документов СП начнется после утверждения соответствующего постановления Кабмина, но вместо этого в 2004 году правительство обязало "Нефтегаз Украины" передать 100% акций "АЗМОЛа" Фонду госимущества.

Утешить Вагита Алекперова может лишь то, что в случае возможной приватизации бердянского завода его новым собственником наверняка станет одна из российских структур. На эту роль идеально подходит российский "Газпром", который в течение последних лет начал активно осваивать рынок смазочных материалов, создав в 2007 году специально для этой цели ООО "Газпромнефть - смазочные материалы".

СПРАВКА "ZaБора":

75 лет "АЗМОЛ" производит смазки, масла и смазочно-охлаждающие жидкости в Бердянске. Компания состоит в Национальном Институте Пластичных Смазок (NLGI USA), постоянно участвует в работе Европейского Института Пластичных Смазок (ELGI). Лаборатория компании, одна из немногих в стране, отвечает требованиям Украинской системы аккредитации по технологической компетентности УкрСЕПРО и определяет качество продукта по трем стандартам: DIN, ASTM и ГОСТ.

Предприятия сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001, а также получило экологический сертификат по системе ISO 14001-2004. "АЗМОЛ" присоединился к Глобальному договору ООН в сфере социальной ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: К банкротству "АЗМОЛа" причастен Фирташ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2007, 06:39
Сообщения: 1366
Откуда: Запор-ожье
Регионалы рулят. Ахметов банкротит ферросплавный, Фирташ Азмол.

_________________
Он знал меня, Горацио


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К банкротству "АЗМОЛа" причастен Фирташ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:48 
Не в сети
Хороший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:33
Сообщения: 557
Фирташ еще и ЗТМК себе присмотрел http://www.zabor.zp.ua/www/content/firtash-yavlyaetsya-osnovnym-pretendentom-na-zaporozhskii-titano-magnievyi-kombinat


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К банкротству "АЗМОЛа" причастен Фирташ
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:17
Сообщения: 3584
И море в Бердянске станет чище... XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия