Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 19:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Коли я вперше прочитав що Америка заборонила випускати з 2014 р. автомобілі з традиційними двигунами, я подумав що це якийсь фейк. Та коли ця інформація продовжила з'являтися й далі, повірив. А тут вже й прогнози пішли. Цікава думка запоріжців. Як ви думаєте, наскільки це все серьозно, чи справді це буде революція, чи повільний розвиток? Як це відіб'ється на Росії? Коли це все дойде до України? І чи вплине це на нас у найближчий час?
Мені здається у статті все ж передчасно прогнозують революцію, навіть у Америці. Усе ж таки мільйони бензинових машин водночас нікуди не зникнуть? Чи разом із забороною виробництва прийде заборона використання і все ж таки зникнуть? Як на мене дуже цікава тема.
Статтю рекомендую читати за посиланням повністю, я тільки частинку процитував.
Тема б більше підійшла до розділу "Технології", але такого на форумі немає))

Цитата:
Эпоха нефти закончилась. Америка переходит на электромобили
Очередная энергетическая революция, о которой давно говорили (и АРИ в том числе) свершилась. Сначала революция была на бумаге и о перспективах говорили эксперты. Дальше была революция в законодательстве наиболее передовых стран, в частности правительство США обязало своих автопроизводителей выпускать определенный процент машин-гибридов, которые могли бы ездить и на бензине и на электричестве. Процент этот с каждым годом рос, а в армию США закупались новые машины ТОЛЬКО гибриды, в то время как старые успешные проекты (например внедорожник «Хаммер») продавались в другие страны. И вот, революция дошла и до обычных граждан. Хотя пока мало кто заметил мировую сенсацию, которая переворачивает энергетическую ситуацию в мире.
...
К этому нужно добавить, что с 2014 года в Америке можно выпускать только автомобили с гибридным двигателем либо только с электрическим. Более того, автомобили Tesla продаются уже во всём мире. Кроме США базы продаж есть почти во всех странах Европы, в Австралии, Японии и Китае.
...
Более всего революция ударит по нефтедобывающим странам, ибо если автомобили начнут потреблять все меньше бензина, нефть ещё нужно на другие нужды — производство пластмасс, масел, мазута для котельных и прочего. Но всё это потребляет гораздо меньше, чем автомобили и для производства пластмассы для всей Европы хватит месторождений Румынии.

http://hvylya.org/reviews/company-news/epoha-nefti-zakonchilas-amerika-perehodit-na-elektromobili.html

Изображение

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
ЗАЗ писал(а):
Беспроводные зарядные устройства это уже обыденные реалии нашего времени. Так , что зарядка от полотна дороги вполне возможна.

Я имел в виду другое: не зарядка, а использование полотна дороги как проводник электричества. А автомобиль - как приемник. Зарядка без провода сопряжена с риском для биологических объектов, т.е. для человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:38 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
Werwolf писал(а):
В том-то и дело, что не технари. Я об этом несколько раз написал. Тема очень интересная уж.


А тут все ни хрена в современном положении вещей не смыслят.
Но их, как и других пи... типа евромайдунов зомбировали и они во всеуслышанье гонят всякий бред.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:39 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Беспроводные зарядные устройства это уже обыденные реалии нашего времени. Так , что зарядка от полотна дороги вполне возможна.

Я имел в виду другое: не зарядка, а использование полотна дороги как проводник электричества. А автомобиль - как приемник. Зарядка без провода сопряжена с риском для биологических объектов, т.е. для человека.

Вообще то тема изначально рождалась Шаблей как рассуждение на тему-зависит ли экономика РФ от последних тенденций развития области альтернативных источников энергии. Это конечно в моей интерпретации. Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
ЗАЗ писал(а):
Werwolf писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Беспроводные зарядные устройства это уже обыденные реалии нашего времени. Так , что зарядка от полотна дороги вполне возможна.

Я имел в виду другое: не зарядка, а использование полотна дороги как проводник электричества. А автомобиль - как приемник. Зарядка без провода сопряжена с риском для биологических объектов, т.е. для человека.

Вообще то тема изначально рождалась Шаблей как рассуждение на тему-зависит ли экономика РФ от последних тенденций развития области альтернативных источников энергии. Это конечно в моей интерпретации. Ваше мнение?


Если речь идет о снижении цены на нефть, то не зависит (моё мнение). Слишком мал удельный вес альтернативных источников энергии в общем энергобаллансе. И они, к сожалению, имеют слишком много побочных эффектов. Опять же лично я сторонник развития атомной энергетики.
Что же касается зависимости РФ от экспорта нефти - она катастрофична. И пока нефть будет относительно дорогая никто палец о палец не ударит, чтобы это изменить. Т.е. прямой зависимости я не вижу. Цена на нефть явление скорее политическое, чем экономическое. Это если кратко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Глобально тема до РФ відношення не має. РФ це лише один з маленький напрямків обговорення.

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:47 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Frankenstein писал(а):
Werwolf писал(а):
В том-то и дело, что не технари. Я об этом несколько раз написал. Тема очень интересная уж.


А тут все ни хрена в современном положении вещей не смыслят.
Но их, как и других пи... типа евромайдунов зомбировали и они во всеуслышанье гонят всякий бред.

Вот не люблю когда обобщают. Кто это все? Конкретно. Кого зомбировали? И какое современное положение вещей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:50 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
ЗАЗ писал(а):
Frankenstein писал(а):
Werwolf писал(а):
В том-то и дело, что не технари. Я об этом несколько раз написал. Тема очень интересная уж.


А тут все ни хрена в современном положении вещей не смыслят.
Но их, как и других пи... типа евромайдунов зомбировали и они во всеуслышанье гонят всякий бред.

Вот не люблю когда обобщают. Кто это все? Конкретно. Кого зомбировали? И какое современное положение вещей?

См. выше внимательнее.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:53 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):


Что же касается зависимости РФ от экспорта нефти - она катастрофична. И пока нефть будет относительно дорогая никто палец о палец не ударит, чтобы это изменить. Т.е. прямой зависимости я не вижу.

Я не понял. Катастрофична или зависимости нет? По моему мнению все действия правительства России в ближайшие годы должны быть направлены на снижение зависимости ВВП РФ от количества добытых углеводородов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 16:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
ЗАЗ писал(а):
Werwolf писал(а):


Что же касается зависимости РФ от экспорта нефти - она катастрофична. И пока нефть будет относительно дорогая никто палец о палец не ударит, чтобы это изменить. Т.е. прямой зависимости я не вижу.

Я не понял. Катастрофична или зависимости нет? По моему мнению все действия правительства России в ближайшие годы должны быть направлены на снижение зависимости ВВП РФ от количества добытых углеводородов.

Наверное нечетко сформулировал, уточняю:

1. Зависимость экономики РФ от экспорта углеводородов и другого сырья: лес, никель, газ и пр. катастрофична.

2. Развитие альтернативных источников энергии на состояние экономики РФ не повлияет, т.к. процент их использования не уменьшит существенно зависимость от энергоресурсов РФ. Просто, реально, РФ ближайший поставщик углеводородов в ЕС. Запасы газа в Норвегии практически исчерпаны.

Что правительство РФ должно снижать зависимость от экспорта нефти - категорически поддерживаю. Но там сейчас такие же компрадоры и враги народа, как и у нас. Взять хотя бы авиацию: при наличии суперсовременных российских гражданских самолетов покупают всякое рохло: боинги и эйрбасы столетней давности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 22:46
Сообщения: 1195
живу в западной европе,да последний год даже на моей улице у части людей появились гибриды,у дома стоит провод,он на ночь осталяет подтянутым к машине проводом,а днем катается на этой машине.Знаете идешь по улице.то там то там провода к машине подтянуты и заряжаются как роботы в фильмах...
Что дальше будет неясно,но велосипеды с електродвигателем,уже есть у 40% населения,особенно старики ими пользуются,работает он как в обычном режиме так и в електро...Это реально уже очень много...так лет через 5 наверно 80-90% будут електро-велосипеды. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 14:07 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
Bas писал(а):
живу в западной европе,да последний год даже на моей улице у части людей появились гибриды,у дома стоит провод,он на ночь осталяет подтянутым к машине проводом,а днем катается на этой машине.Знаете идешь по улице.то там то там провода к машине подтянуты и заряжаются как роботы в фильмах...
Что дальше будет неясно,но велосипеды с електродвигателем,уже есть у 40% населения,особенно старики ими пользуются,работает он как в обычном режиме так и в електро...Это реально уже очень много...так лет через 5 наверно 80-90% будут електро-велосипеды. :D


Сначала разберитесь что есть гибриды, а что электромобили.
Гибриды - это то, что японцы успешно выпускают с 1997 года, а вот у европейцев и американцев не получается. Качество планетарной передачи японским не получается.
Но всё это фигня. Посмотрите TOP GEAR - там регулярно речь идёт о недостатках электроавтомобилей и гибридов. Глупость это с ночными зарядками, если кратко.
Поэтому единственным гибридом, который меня интересует - Ё-мобиль. Он реально экономичным и экологичным будет. И заряжать его не надо. Он сам дешёвым электричеством дом снабжать сможет.
Электрический скутер - вещь классная. Покатался на нём в Египте. Жаль, что к нам из уже 4 года не завозят.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 05:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:16
Сообщения: 2228
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп

_________________
Единая Украина: - от Крыма до Сум, от Львова до Донецка.
Юлька покажи Януковичу, как нужно поступать с майданами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 09:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:14
Сообщения: 3241
Tesla Model S - Большой тест-драйв (видеоверсия)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 10:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:09
Сообщения: 1560
В структуре ВВП России только 6,8% составляют доходы от нефти и газа. Вот интересный анализ:
http://politikus.ru/articles/5675-rossiya-i-nezadachlivye-zadvorki-evrosoyuza-mify-poklonnikov-evroshlyaha.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 12:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Цитата:
В Пекине запустили программу стимулирования приобретения электромобиля

Пекин массово переходит на электромобили специального назначения, в частности, такси, мусоровозы, небольшие грузовики по доставке товаров в торговые точки.

Согласно планам правительства Пекина, парк электромобилей столицы поднебесной должен насчитывать более 100 тыс. единиц уже к 2015 году. Для стимулирования перехода жителей на собственный экотранспорт власти города запланировали:
- отмену налога на приобретение электромобилей
- снятие ограничений на использование личного и служебного транспорта один раз в неделю
- регистрация электромобиля без участия в лотерее для получения регистрационных номеров


Изображение

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 00:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Отаке то))

Цитата:
Нулевая ввозная пошлина на электромобили сроком на 2 года

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 23 декабря одобрил временное обнуление 19-процентной пошлины на ввоз легковых электромобилей в страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия). Сроки действия нулевой пошлины с 1 февраля 2014 года до 31 декабря 2015 года.

Обнуление касается легковых автомобилей с электроприводом с числом мест до девяти, включая место водителя, и не распространяется на машины с гибридным двигателем.

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Цитата:
Toyota представила свою новую модель, которая будет ездить исключительно на водородном топливе. Как сообщает Mashable, FCV-кар был показан на выставке CES в Лас-Вегасе.

Водородное топливо является одним из самых безопасных веществ для окружающей среды. Оно вырабатывает необходимое для автомобиля количество энергии, а единственное, что попадает в воздух при этом, — водяной пар. «Водород прекрасно работает с кислородом для создания воды с электричеством, и ничего больше», — объяснил представитель Toyota.

Автомобиль Toyota с полным баком водородного топлива сможет проехать около 500 км. Однако главной задачей для компании на данном этапе является развитие специфической инфраструктуры. Первые машины японской компании на водородном топливе появятся уже в следующем году в Калифорнии. Штат выделил $200 млн, чтобы построить 20 заправочных станций. Их число увеличится в два раза к 2016 году.


http://www.lookatme.ru/mag/industry/industry-news/199393-toyota

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:02
Сообщения: 1184
Откуда: Оттуда
Шабля, Вы явно оооочень далеки от автопрома - учитывая ваши ахи и вздохи по троллейбусам и трамваям неудивительно. Так вот - первая новость - полнейший фейк, абсурд и бред, и оттого его сложно опровергнуть. С тем же успехом можно написать что Африка ушла под воду, а если нет - дайте источник опровергающий эту инфу.
Дизельные и бензиновые авто будут выпускаться еще десятки лет, если личный транспорт уже сегодня можно рассматривать с альтернативными вариантами силовых установок, то коммерческий транспорт до этого дойдет нескоро.
P.S. В качестве опровержения бреду: сейчас в городе-банкроте Детроит проходит международный автосалон - посмотрите какие машины там презентуют, в том числе и сами американцы.

_________________
Я завтра снова в бой сорвусь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:14
Сообщения: 3241
[quote="Хреновый гость"] если личный транспорт уже сегодня можно рассматривать с альтернативными вариантами силовых установок, то коммерческий транспорт до этого дойдет нескоро.







GM инвестирует в автобусы на электротяге

Созданное в 2010 году венчурное подразделение General Motors, которое называется GM Ventures, отвечает за выявление и поддержку наиболее перспективных исследований и направлений производства в области транспорта. Недавно венчурная компания объявила, что в число получателей ее финансовой поддержки опять войдет фирма Proterra Inc, специализирующаяся на производстве электрических батарей быстрой зарядки для автобусов.


Proterra планирует использовать новые денежные вливания для того, чтобы увеличить объемы производства электрических автобусов EcoRide и продвинуть этот вид транспорта на новые рынки. В настоящее время автобус EcoRide способен преодолеть на одной зарядке расстояние в 60 километров, а время подзарядки батарей составляет 10 минут. Автобус может эксплуатироваться 20 часов в сутки с 10-минутными остановками в каждый час поездки при средней скорости движения 45 км/ч.


Нынешняя инвестиция GM в производителя «зеленых» автобусов уже вторая за два последних года. Ранее концерн GM вложил в Proterra 6 миллионов. «Технологии в автомобильной отрасли сегодня развиваются очень-очень быстро, и нам необходимо быть «на острие», - заявил Джон Лаукнер, отвечающий в GM за новые технологии и являющийся одновременно президентом GM Ventures.


Автобусы EcoRide уже используются в некоторых городах США — прежде всего в Калифорнии, где законодательство требует, чтобы автобусный парк состоял минимум на 15% из транспорта с нулевым выбросом.

Изображение
http://uzr.com.ua/news/gm-invectiruet-v-avtobucy-na-elektrotjahe.html

BYD представил автобус, который работает на электротяге и способен перевозить 250 пассажиров

На 60-м Мировом конгрессе производителей общественного транспорта марка BYD Auto презентовала электрический автобус. BYD eBus работает на электротяге, способен перевозить 250 пассажиров и в городском режиме преодолевать 250 км без подзарядки.

В Европе, где совсем недавно появились первые экземпляры eBus, компания BYD достигла предварительных договоренностей с властями Мадрида, Барселоны, Будапешта, Зальцбурга. Местные власти согласились запустить тестовые маршруты электрических автобусов. В Китае, в провинции Шэньчжэнь (где расположена штаб-квартира BYD), свыше двухсот единиц BYD eBus работают на пассажирских перевозках.

Исбранд Хо, генеральный директор BYD Europe BV, говорит об автобусе, что он является частью проекта "Green City Solution" ("Решения для чистого города") вместе с новым легковым автомобилем для такси и частным прокатом BYD e6.
Изображение
http://hate.trust.ua/avtoprom/2013/06/12/100/BYD-predstavil-avtobus-kotorii-rabotaet-na-elektrotyage-i-sposoben-perevozit-250-passajirov/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 06:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:02
Сообщения: 1184
Откуда: Оттуда
Mirasi, говоря о коммерческом транспорте, я в первую очередь имел в виду грузовой, а не пассажирский транспорт. Развозной Рено Кангу уже есть на электротяге, а вот магистральный электро-тягач, который бы имел достаточную автономию, это пока мечты.

_________________
Я завтра снова в бой сорвусь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 06:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:16
Сообщения: 2228
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп

_________________
Единая Украина: - от Крыма до Сум, от Львова до Донецка.
Юлька покажи Януковичу, как нужно поступать с майданами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:14
Сообщения: 3241
Просьба к поклонникам мужеложства - откройте для себя отдельную тем. Засрали уже все темы своими потаёнными мечтами латентные гомосеки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 12:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:02
Сообщения: 1184
Откуда: Оттуда
Да когда ж его отпустит то? Кам, все нормально, мы пока не готовы к ассоциации с ЕС - твой зарплатодатель добился своего. Уймись. Вернешься когда мы опять будем готовы вступить на этот путь и нам потребуется твой совет.

_________________
Я завтра снова в бой сорвусь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 17:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:16
Сообщения: 2228
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп. Пользователю вынесено предупреждение

_________________
Единая Украина: - от Крыма до Сум, от Львова до Донецка.
Юлька покажи Януковичу, как нужно поступать с майданами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 22:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:16
Сообщения: 2228
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп. Пользователь получает бан на сутки за постоянный оффтоп

_________________
Единая Украина: - от Крыма до Сум, от Львова до Донецка.
Юлька покажи Януковичу, как нужно поступать с майданами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия