Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 19:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Коли я вперше прочитав що Америка заборонила випускати з 2014 р. автомобілі з традиційними двигунами, я подумав що це якийсь фейк. Та коли ця інформація продовжила з'являтися й далі, повірив. А тут вже й прогнози пішли. Цікава думка запоріжців. Як ви думаєте, наскільки це все серьозно, чи справді це буде революція, чи повільний розвиток? Як це відіб'ється на Росії? Коли це все дойде до України? І чи вплине це на нас у найближчий час?
Мені здається у статті все ж передчасно прогнозують революцію, навіть у Америці. Усе ж таки мільйони бензинових машин водночас нікуди не зникнуть? Чи разом із забороною виробництва прийде заборона використання і все ж таки зникнуть? Як на мене дуже цікава тема.
Статтю рекомендую читати за посиланням повністю, я тільки частинку процитував.
Тема б більше підійшла до розділу "Технології", але такого на форумі немає))

Цитата:
Эпоха нефти закончилась. Америка переходит на электромобили
Очередная энергетическая революция, о которой давно говорили (и АРИ в том числе) свершилась. Сначала революция была на бумаге и о перспективах говорили эксперты. Дальше была революция в законодательстве наиболее передовых стран, в частности правительство США обязало своих автопроизводителей выпускать определенный процент машин-гибридов, которые могли бы ездить и на бензине и на электричестве. Процент этот с каждым годом рос, а в армию США закупались новые машины ТОЛЬКО гибриды, в то время как старые успешные проекты (например внедорожник «Хаммер») продавались в другие страны. И вот, революция дошла и до обычных граждан. Хотя пока мало кто заметил мировую сенсацию, которая переворачивает энергетическую ситуацию в мире.
...
К этому нужно добавить, что с 2014 года в Америке можно выпускать только автомобили с гибридным двигателем либо только с электрическим. Более того, автомобили Tesla продаются уже во всём мире. Кроме США базы продаж есть почти во всех странах Европы, в Австралии, Японии и Китае.
...
Более всего революция ударит по нефтедобывающим странам, ибо если автомобили начнут потреблять все меньше бензина, нефть ещё нужно на другие нужды — производство пластмасс, масел, мазута для котельных и прочего. Но всё это потребляет гораздо меньше, чем автомобили и для производства пластмассы для всей Европы хватит месторождений Румынии.

http://hvylya.org/reviews/company-news/epoha-nefti-zakonchilas-amerika-perehodit-na-elektromobili.html

Изображение

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 14:42
Сообщения: 5407
с ветряками тоже проблема, в запорожской области их моно только в прибрежной зоне ставить, тк в остальных местах средняя скорость ветра 3 м/c, но и весь берег же не заставиш


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:20 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Мы можем бесконечно долго рассуждать о технологиях в которых мало смыслим. Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки. А он нам говорит однозначно-снизить потребление углеводородов до минимума, и впоследствии 100%. Таковы реалии. От них никуда не деться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

Не хочу Вас расстраивать, но у оборонки пока никто не отнял первенство в технологической моде. Даже близко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:28 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Alive писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

Не хочу Вас расстраивать, но у оборонки пока никто не отнял первенство в технологической моде. Даже близко.

XD XD XD Да я особо не расстраиваюсь. Но могу поспорить. Передовые технологии моторостроения находятся всё же в области автопромышленности. Она же самая энергопотребляемая, по моему. Не знаю точно, на какие цели и сколько в мире используется нефти. Оборонка это электроника, робототехника, ай ти, металловедение, материаловедение, космические программы. Кроме флота, в мирное время армия не особо потребляет нефтепродукты. Поэтому военные никогда не славились любовью к экономичным двигателям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Todd писал(а):
электричество для автомобиля на электротяге надо еще откуда то взять, пока что углеводороды самый дешевый способ, солнечная элктроэнергия пока что дороже.




Звичайно, це поки що розмови і надії. Але гроші вкладаються, і робота йде. І я впевнений, що такі люди знайдуть рішення. А не ці, так інші. Кількість технологічних проривів останніх десятиріч не залишають сумнівів.

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 14:42
Сообщения: 5407
Alive писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

Не хочу Вас расстраивать, но у оборонки пока никто не отнял первенство в технологической моде. Даже близко.

у оборонки другие требования к двигателям, электродвигатель во всем лучше двс, кроме автономности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нефть - возобновляемый ресурс
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
Камтугеза писал(а):
дед барадед писал(а):
Камтугеза писал(а):

На Руси нефти и газа на тысячи лет припасено.


Вот только дорогим россиянам от этого толку мало - всё в офшоры идет. А простым людям водяра по бросовым ценам, чтоб дохли быстрей.

И что?
Обеспеченность россиян в несколько раз выше, чем у украинцев.
Водка на Украине дешевле, чем в России.
Украинский самогон вдвое дешевле водки.
Украинцы должны дохнуть быстрее россиян?


А почему ты сравниваешь РФ с Украиной, у которой нет столько нефти\газа, сравни с Норвегией, например. Как там с социалкой и вообще жизнь? Сколько у них уходит в офшоры?
А украинцы и так дохнут быстро, специальная олимпиада у них с русскими в этом виде спорта. Политики ведь в обоих странах одну комсомольскую школу заканчивали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нефть - возобновляемый ресурс
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:17
Сообщения: 1715
Откуда: zpCity
дед барадед писал(а):
Камтугеза писал(а):
дед барадед писал(а):
Камтугеза писал(а):

На Руси нефти и газа на тысячи лет припасено.


Вот только дорогим россиянам от этого толку мало - всё в офшоры идет. А простым людям водяра по бросовым ценам, чтоб дохли быстрей.

И что?
Обеспеченность россиян в несколько раз выше, чем у украинцев.
Водка на Украине дешевле, чем в России.
Украинский самогон вдвое дешевле водки.
Украинцы должны дохнуть быстрее россиян?


А почему ты сравниваешь РФ с Украиной, у которой нет столько нефти\газа, сравни с Норвегией, например. Как там с социалкой и вообще жизнь? Сколько у них уходит в офшоры?
А украинцы и так дохнут быстро, специальная олимпиада у них с русскими в этом виде спорта. Политики ведь в обоих странах одну комсомольскую школу заканчивали.

Можно еще сравнить с Катаром, или Эмиратами XD

_________________
"...На Руси вся жизнь изломами,
Разбиты кресты" (с), "Мастер"
https://www.youtube.com/watch?v=iSm7yx-Z6sk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
Камтугеза писал(а):
Todd писал(а):
электричество для автомобиля на электротяге надо еще откуда то взять, пока что углеводороды самый дешевый способ, солнечная элктроэнергия пока что дороже.

Было бы здорово, чтобы Украина перешла на альтерантивные источники питания: - достали копоть и чад, да и экологическое загрязнение от наших индустриальных гигантов.
Но за каждой этой грязью и дымом стоят рабочие места, люди, их семьи.
Все разумные дела делаются постепенно, без спешки и гонки.
Революция, это разрыв по живому, ломка через колено и за каждой внешней пеной и показухой стоят судьбы людей.
Предыдущая евроинтеграция, после предыдущего евромайдана привела только к развалу страны, множеству кризисов и закрытию заводов.

Не дошло в предыдущий раз?

Ну а пока без нефти и газа никуда. И самые перспективные месторождения, тем более, по льготным для нас ценам только у нашего соседа, партнёра и союзника.
Русофобы и свидомиты могут гулять степом.


У меня друг недавно из РФ приехал. Ездил отца хоронить. Поселок Синегорье Магаданский край. Очень богатый был поселок. Жили там работники колымской гэс. Хорошо жили - 4 садика (все с бассейнами), 2 школы, больница, аэропорт, все было построено в 70-80 годах. Почти 12 тыс. населения и почти все с Украины. Сейчас 2 тыс. населения. Не хера не работает. Кто не успел уехать тот спился и сдох. Кто жив, тот бухает. Богатейший край в жюпе. Одна надежда на китайцев. И такая безнадега там везде. Так что иди сам степом, заливай про путинский рай, а нам и тут гарно. Ну и несколько фотокарточек из Синегорья.

Тут еще много фоток http://swalker.org/goroda/page,2,74-gorod-prizrak-sinegore-magadan-rossiya.html И куча таких вот городов вымирающих по всей РФ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нефть - возобновляемый ресурс
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
незнайка писал(а):
Можно еще сравнить с Катаром, или Эмиратами XD


Это не православно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:17
Сообщения: 1715
Откуда: zpCity
по фоточкам - романтика российской глубинки, таинственность русской души. ради этого стоит не хотеть в ЕС, ведь мы же такие же как и они, и в этой разрухе тоже, зачем что-то менять v_v

_________________
"...На Руси вся жизнь изломами,
Разбиты кресты" (с), "Мастер"
https://www.youtube.com/watch?v=iSm7yx-Z6sk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Хлопці, будь ласка, не дайте боту перетворити цікаву тему на чергове звалище суперечок "у якій країні розмір сраки більше".

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:17
Сообщения: 1715
Откуда: zpCity
Собственно по теме - в различных странах объемы разведанных запасов углеводородов, безусловно, разнятся. Вот например:
Доклад British Petroleum: Природного газа в Туркменистане и Казахстане гораздо меньше, чем ожидалось
http://www.fergananews.com/news/21529
Почему-то те же арабы (хоть и "не православно", но все ж) инвестируют огромные средства в развитие альтернативной энергетики, Казахстан с Азербайджаном также много лет проводят политику ускоренного развития "ненефтяного сектора", то есть увеличивают долю в ВВП отраслей промышленность, не связанных с добычей нефти и газа. В этом я думаю и кроется главный ответ на вопрос о перспективе дальнейшего юзания нефти и газоносных месторождений, однако, когда на монополиях строится политика государства, то тут с реальной экономикой нет ничего общего... А к политике возвращаться как-то не хочется)

_________________
"...На Руси вся жизнь изломами,
Разбиты кресты" (с), "Мастер"
https://www.youtube.com/watch?v=iSm7yx-Z6sk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нефть - возобновляемый ресурс
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:16
Сообщения: 2228
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп

_________________
Единая Украина: - от Крыма до Сум, от Львова до Донецка.
Юлька покажи Януковичу, как нужно поступать с майданами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп и оскорбления


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:48 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:55
Сообщения: 43
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

Не думаю. Просто автомобиль это то что может увидеть "пересичний" :) Современное судно-контейнеровоз, например, двигает 60 МВт движек, кушая при этом ок 200 т ТСМ в сутки на ходу (такая себе низкосортная соляра). Тем не менее это сегодня самый дешевый, а порой и единственный способ доставить груз из точки А в Б и судов такого типа в мире очень много, не говоря уже о других. Вы представляете как должна выглядеть АКБ для сопостовимой силовой установки?
Основная проблема электродвигателя, как писал Тодд, его автономность, т.е. проблема хранения энергии. Решение проблемы было бы по масштабам, примерно как изобретение колеса :) Но а пока вы не станете заряжать ваш телефон хотя бы с интервалом раз в год и метять аккумулятор раз в 10 лет, технореволюция увы невозможна. И электромобиль это просто модная статусная вещь для богатых буратин.
Как инженер, искренне надеюсь, что все изменится :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:01 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Parajaro писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

Не думаю. Просто автомобиль это то что может увидеть "пересичний" :) Современное судно-контейнеровоз, например, двигает 60 МВт движек, кушая при этом ок 200 т ТСМ в сутки на ходу (такая себе низкосортная соляра). Тем не менее это сегодня самый дешевый, а порой и единственный способ доставить груз из точки А в Б и судов такого типа в мире очень много, не говоря уже о других. Вы представляете как должна выглядеть АКБ для сопостовимой силовой установки?
Основная проблема электродвигателя, как писал Тодд, его автономность, т.е. проблема хранения энергии. Решение проблемы было бы по масштабам, примерно как изобретение колеса :) Но а пока вы не станете заряжать ваш телефон хотя бы с интервалом раз в год и метять аккумулятор раз в 10 лет, технореволюция увы невозможна. И электромобиль это просто модная статусная вещь для богатых буратин.
Как инженер, искренне надеюсь, что все изменится :)

Я вот о чём. Посмотрите какая доля потребления нефтепродуктов в мире приходится на автотранспорт. и какая на судоходство. Если автотранспорт перейдёт на электротягу, то потребление углеводородов в мире сократится на 50%.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:11 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:55
Сообщения: 43
ЗАЗ писал(а):
Parajaro писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

Не думаю. Просто автомобиль это то что может увидеть "пересичний" :) Современное судно-контейнеровоз, например, двигает 60 МВт движек, кушая при этом ок 200 т ТСМ в сутки на ходу (такая себе низкосортная соляра). Тем не менее это сегодня самый дешевый, а порой и единственный способ доставить груз из точки А в Б и судов такого типа в мире очень много, не говоря уже о других. Вы представляете как должна выглядеть АКБ для сопостовимой силовой установки?
Основная проблема электродвигателя, как писал Тодд, его автономность, т.е. проблема хранения энергии. Решение проблемы было бы по масштабам, примерно как изобретение колеса :) Но а пока вы не станете заряжать ваш телефон хотя бы с интервалом раз в год и метять аккумулятор раз в 10 лет, технореволюция увы невозможна. И электромобиль это просто модная статусная вещь для богатых буратин.
Как инженер, искренне надеюсь, что все изменится :)

Я вот о чём. Посмотрите какая доля потребления нефтепродуктов в мире приходится на автотранспорт. и какая на судоходство. Если автотранспорт перейдёт на электротягу, то потребление углеводородов в мире сократится на 50%.

Ага, ясно. Не попадалась на глаза такая статистика. Поэтому я со своей колокольни сужу. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:17
Сообщения: 1715
Откуда: zpCity
Parajaro писал(а):
ЗАЗ писал(а):
Но факт остаётся фактом , автостроение -катализатор и лакмусовая бумажка направления в развитии науки.

...
Основная проблема электродвигателя, как писал Тодд, его автономность, т.е. проблема хранения энергии. Решение проблемы было бы по масштабам, примерно как изобретение колеса :) Но а пока вы не станете заряжать ваш телефон хотя бы с интервалом раз в год и метять аккумулятор раз в 10 лет, технореволюция увы невозможна. И электромобиль это просто модная статусная вещь для богатых буратин.
Как инженер, искренне надеюсь, что все изменится :)

Хоть и не инженер, но согласен во многом, в данном случае крайне важно изменение подходов, в том числе устранение влияния естественных монополий, контролирующих нефтегазовые рынки и государств от них зависящих, а это пока из области фантастики. Единственное, что может повлиять, так это исчерпание ресурсов, которое вынесено в тему топика)

_________________
"...На Руси вся жизнь изломами,
Разбиты кресты" (с), "Мастер"
https://www.youtube.com/watch?v=iSm7yx-Z6sk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Parajaro писал(а):
Основная проблема электродвигателя, как писал Тодд, его автономность, т.е. проблема хранения энергии. Решение проблемы было бы по масштабам, примерно как изобретение колеса :)

Ви так і не прочитали статтю. Сучасні електромобілі вже мають можливість без підзарядок конкурувати по дальності пробігу з нафтовими авто. А ще візьміть до уваги той факт, що постійно падає ціна на виробництво сонячних батарей, які можна встановити на будь якому транспорті, і поповнювати енергію безпосередньо у дорозі. Так, акумулятори поки що займають по об'єму більше місця ніж паливні баки, та якщо викинути усю механіку, то різниця вже не така й велика. А ще батареї постійно розвиваються. А ще є гібритні технології. Навіть якщо немає можливості повного переходу, то є можливість удвічі-утричі знизити витрати пального.

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:58 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:55
Сообщения: 43
Шабля писал(а):
Parajaro писал(а):
Основная проблема электродвигателя, как писал Тодд, его автономность, т.е. проблема хранения энергии. Решение проблемы было бы по масштабам, примерно как изобретение колеса :)

Ви так і не прочитали статтю. Сучасні електромобілі вже мають можливість без підзарядок конкурувати по дальності пробігу з нафтовими авто. А ще візьміть до уваги той факт, що постійно падає ціна на виробництво сонячних батарей, які можна встановити на будь якому транспорті, і поповнювати енергію безпосередньо у дорозі. Так, акумулятори поки що займають по об'єму більше місця ніж паливні баки, та якщо викинути усю механіку, то різниця вже не така й велика. А ще батареї постійно розвиваються. А ще є гібритні технології. Навіть якщо немає можливості повного переходу, то є можливість удвічі-утричі знизити витрати пального.

Ох уж эти свидомі гуманитарии :) Аккумуляторы не только занимают больше места. Ресурс их жизни в режиме заряд-рязряд ограничен. И так было 50 лет назад и так есть сейчас, ничего не изменилось. Вы готовы купить машину зная что через 2-3 года вам предстоит столкнуться с существенными затратами по замене аккумуляторов? А ещё их нужно будет утилизировать, иначе придется строить электрошаттл и улетать с этой планеты. Про гибрид я выше писал. Цена производства солнечных батарей снижается потому что их производство вынесено в третьи страны с дешевой рабочей силой и наплевательским отношением к экологии, в Украину, например. Ноухау не изобрели, больше не снизится.
Повторюсь, искренне верю что технологии победят, но на данный момент это очередная утопия.
И ещё. Ну почему желтую прессу вы читаете охотнее технической литературы или ну хотя бы вики?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аккумулятор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромобиль


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Parajaro писал(а):
Ресурс их жизни в режиме заряд-рязряд ограничен. И так было 50 лет назад и так есть сейчас, ничего не изменилось. Вы готовы купить машину зная что через 2-3 года вам предстоит столкнуться с существенными затратами по замене аккумуляторов?

У мене у мобільному телефоні акумулятору 6 років. За цей час його ємність впала у 2 рази, але він досі працює. Що я роблю не так? Скілько пропрацює сучасний акумулятор? Скільки пропрацює акумулятор який будуть випускати через рік, два, три?

Parajaro писал(а):
Цена производства солнечных батарей снижается потому что их производство вынесено в третьи страны с дешевой рабочей силой и наплевательским отношением к экологии, в Украину, например. Ноухау не изобрели, больше не снизится.

Кожен день щось нове винаходять. Просто, як й вже казав, ви інформаційно відстали. Вже сонячні батареї і на 3d принтерах друкують. А незабаром зможете й самі вдома собі надрукувати.



Parajaro писал(а):
И ещё. Ну почему желтую прессу вы читаете охотнее технической литературы или ну хотя бы вики?

Тому що ваша технічна література відстає на кілька років.

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:28 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:55
Сообщения: 43
С вами все ясно, продолжайте :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Епоха нафти закінчилась?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Цитата:
Индийский энергоэффективный завод компании Mahindra.

Электромобиль Mahindra е20, благодаря государственному субсидированию, получил ценник на внутреннем рынке в $2,700. А для подзарядки E20 разработан "КарДом" с солнечными панелями.

Завод, рассчитан на производство 15000 авто ежегодно. Можно отметить наличие естественного освещения и вентиляции в цехах, рекуперацию энергии на всех участках тестирования авто, отсутствие покрасочного цеха (кузов e20 заранее пропитан краской) и технологию очистки и повторного использования воды. В целом, получился завод платинового уровня.

Немного об самом авто. е20 это 3х-дверный компакткар для 4х пассажиров. Аккумуляторы рассчитаны на подзарядку как от солнца, так и от обычной сети. В е20 реализована технология рекуперации энергии торможения, которая возвращает часть энергии при замедлении автомобиля.

Максимальная скорость - 80 км/ч, полного заряда аккумулятора хватит на 100 километров. С продолжительностью подзарядки всё стандартно. Следует отметить, что компания уже создала более 250 солнечных зарядных станций в разных городах Индии.



_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия