Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уряд пропонує збільшити мінімальну зарплату до 3200 грн
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:51
Сообщения: 2332
Откуда: Оттуда
Цитата:
Кабінет міністрів пропонує підвищити мінімальну зарплату в Україні до 3 200 грн і збирається внести цю норму в проект державного бюджету на 2017 рік.
"З 1 січня 2017 року жоден громадянин України не буде отримувати менше, ніж 3 200 грн", - сказав на засіданні Кабміну прем'єр-міністр Володимир Гройсман.
За його словами, раніше у проект держбюджету планували внести мінімальну зарплату в розмірі 1 600 грн, але уряд знайшов можливість збільшити її удвічі.
До такого ж рівня - 3 200 грн - в проекті бюджету буде збільшений прожитковий мінімум, додав пан Гройсман.
Зараз мінімальна зарплата і прожитковий мінімум становлять 1 450 грн.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 



 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:41 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Не сразу, но можно отучить людей от налички. Потребителю, получающему зарплату на карточку и не имеющему других доходов будет негде брать наличные для расчетов с тем же условным гипсокартонщиком - а если еще и ввести драконовский сбор за обналичивание, то и невыгодно - и со временем система перестроится. Полностью не выкорчуется, но значительно выйдет из тени.

+100500
Именно это я и имел в виду

Открою вам Америку. Понимаете в чём суть. Налоговый учёт Украины сделан таким образом, что если работать в чистую, то больше половины предприятий Украины не смогут работать вообще. Просто налоговые правила выписаны так, что любой бизнес загнётся. И это не вина менеджмента. Мождно сказать, пускай, придут более эффективные. Не придут. Тут суть не в людях или мозгах. Так просто изначально заведено. Налоговый кодекс в Украине не развивает бизнес, а направлен на его полное искоренение и уничтожение. Возможно существование только с помощью наличного оборота и сокрытия реальных доходов. Все всё понимали и понимают. Уверяю вас. Одни делают вид, что их устраивает налоговое законодательство, другие делают вид, что всё в рамках и все работают чисто.
Если перейти полностью на безнал, всё рухнет. Я могу на пальцах показать схему и доказать невозможность работы в чистую . Но это слишком много писать и долго. Поверьте на слово.
Наличный оборот помогает хоть как то с трудоустройством. Хоть на маленькие деньги, но работу можно найти. Если всё выводить из тени, то в первую очередь конечно начнётся безработица. Предпринимателю просто не оставят выбора. Либо закрываться, либо оптимизировать коллективы. Нельзя фонд оплаты труда изменить по желанию правительства. Верне можно. Обнулить и закрыть деятельность. Экономикой нельзя управлять через колено. В Китае, на который все кивают как на образец роста, нет подобных вещей. Там в вопросы оплаты труда никто не лезет. ВВП растёт, народ живёт. Как? Кто то плохо, кто то хорошо. Но сделать всем одинаково хорошо невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:49 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
ZAZ писал(а):
simple писал(а):

ZAZ, а Вы можете предложить какой-то другой способ вывести теневой бизнес в легальное русло?

Способы все давно известны. Упрощение ведения бизнеса. Снижение налогового давления. Дерегуляция налогового учёта. Борьба с коррупцией в ГФС . И самое главное - привлечение к налоговой отчётности всех 100% граждан Украины с 18 летнего возраста.
Уплата в пенсионный фонд должна лежать на самом плательщике, а не на работодателе. Много чего можно пробовать. Страну убивает неравноправие в налоговых обязательствах. За счёт одних, хотят покрыть и бюджет и дотации другим. Среди этих других 80% людей имеющих теневые доходы. Короче, нужно полностью менять налоговый кодекс. Не вносить поправки, а писать заново .

И каким же образом Вы намерены бороться с коррупцией?
И Вы действительно думаете. что с упрощением ведения бизнеса все сразу выйдут из тени? Всем с 18 лет будут обязаны покупать кассовые аппараты? А иначе как контролировать наличный оборот?
И, Вы думаете. что все до единого плательщики аккуратно будут платить в пенсионный фонд?
Ну не верю я в это.
А Вы сами-то верите? :)

Контролировать просто. Квартплату ведь контролируют? Оплату за газ контролируют? За воду контролируют?
Нужно выписать систему. Максимально простую и прозрачную. Нет ведь в стране машин без номерных знаков? Не нужно всем кассовый аппарат. Нужно вести беспощадную войну с людьми занятыми в теневой сфере. Налоговую полицию нужно не отменять, а укреплять и наделить особыми полномочиями.
Дал объявление про репетиторство по математике за 3 евро в час. Провели контрольную закупку. Поймали на горячем. Наложили штраф невебенный. Повторно-арест. И постепенно, доходы в казну станут рости. Оглянитесь вокруг. Сколько людей работает в чёрную вообще. Не то что бы ведут наличный учёт, а вообще никакого. Вот на прошлой неделе встал вопрос с ремонтом плазмы. Тыкнулся в одну фирму, другую, третью. Никто не берётся. Нашёл по объявлению частника на дому. Он сделал телик. 1400 гривен . Ни налогов, ни чеков, ни отчётов, ни бухгалтерии. Ничего. Плюс будет претендовать на субсидию. Сколько таких в стране? Слышали что нибудь про рейды и или выявление подобных? За все 25 лет? И я нет. Борьба с наличкой может и правильная , но пока преждевременная. Откройте ОЛХ и посмотрите - там всё чёрный рынок. Буквально. Вот с этого нужно начинать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:03
Сообщения: 1940
Откуда: Запорожье
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Не сразу, но можно отучить людей от налички. Потребителю, получающему зарплату на карточку и не имеющему других доходов будет негде брать наличные для расчетов с тем же условным гипсокартонщиком - а если еще и ввести драконовский сбор за обналичивание, то и невыгодно - и со временем система перестроится. Полностью не выкорчуется, но значительно выйдет из тени.

+100500
Именно это я и имел в виду

Открою вам Америку. Понимаете в чём суть. Налоговый учёт Украины сделан таким образом, что если работать в чистую, то больше половины предприятий Украины не смогут работать вообще. Просто налоговые правила выписаны так, что любой бизнес загнётся. И это не вина менеджмента. Мождно сказать, пускай, придут более эффективные. Не придут. Тут суть не в людях или мозгах. Так просто изначально заведено. Налоговый кодекс в Украине не развивает бизнес, а направлен на его полное искоренение и уничтожение. Возможно существование только с помощью наличного оборота и сокрытия реальных доходов. Все всё понимали и понимают. Уверяю вас. Одни делают вид, что их устраивает налоговое законодательство, другие делают вид, что всё в рамках и все работают чисто.
Если перейти полностью на безнал, всё рухнет. Я могу на пальцах показать схему и доказать невозможность работы в чистую . Но это слишком много писать и долго. Поверьте на слово.
Наличный оборот помогает хоть как то с трудоустройством. Хоть на маленькие деньги, но работу можно найти. Если всё выводить из тени, то в первую очередь конечно начнётся безработица. Предпринимателю просто не оставят выбора. Либо закрываться, либо оптимизировать коллективы. Нельзя фонд оплаты труда изменить по желанию правительства. Верне можно. Обнулить и закрыть деятельность. Экономикой нельзя управлять через колено. В Китае, на который все кивают как на образец роста, нет подобных вещей. Там в вопросы оплаты труда никто не лезет. ВВП растёт, народ живёт. Как? Кто то плохо, кто то хорошо. Но сделать всем одинаково хорошо невозможно.

Спасибо, Колумб. Все это я знаю. Т.к. сам регулярно с этим сталкиваюсь. И считаю, что Вы преувеличиваете ужасы запрета наличного оборота. Да, это, как я уже писал, будет очень шоковая терапия. Но я не вижу, почему наиболее пострадавшие предприятия не смогут в течении пары месяцев перестроиться.
Да, пожалуйста, покажите на пальцах схему и докажите невозможность работы вчистую. На слово я никому не верю.
P.S. Я понимаю, что при такой шоковой терапии цены подскочат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:03
Сообщения: 1940
Откуда: Запорожье
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
ZAZ писал(а):
simple писал(а):

ZAZ, а Вы можете предложить какой-то другой способ вывести теневой бизнес в легальное русло?

Способы все давно известны. Упрощение ведения бизнеса. Снижение налогового давления. Дерегуляция налогового учёта. Борьба с коррупцией в ГФС . И самое главное - привлечение к налоговой отчётности всех 100% граждан Украины с 18 летнего возраста.
Уплата в пенсионный фонд должна лежать на самом плательщике, а не на работодателе. Много чего можно пробовать. Страну убивает неравноправие в налоговых обязательствах. За счёт одних, хотят покрыть и бюджет и дотации другим. Среди этих других 80% людей имеющих теневые доходы. Короче, нужно полностью менять налоговый кодекс. Не вносить поправки, а писать заново .

И каким же образом Вы намерены бороться с коррупцией?
И Вы действительно думаете. что с упрощением ведения бизнеса все сразу выйдут из тени? Всем с 18 лет будут обязаны покупать кассовые аппараты? А иначе как контролировать наличный оборот?
И, Вы думаете. что все до единого плательщики аккуратно будут платить в пенсионный фонд?
Ну не верю я в это.
А Вы сами-то верите? :)

Контролировать просто. Квартплату ведь контролируют? Оплату за газ контролируют? За воду контролируют?
Нужно выписать систему. Максимально простую и прозрачную. Нет ведь в стране машин без номерных знаков? Не нужно всем кассовый аппарат. Нужно вести беспощадную войну с людьми занятыми в теневой сфере. Налоговую полицию нужно не отменять, а укреплять и наделить особыми полномочиями.

ZAZ, а сколько усилий и денег нужно на беспощадную войну с людьми занятыми в теневой сфере? Сколько финансов нужно на укрепление налоговой полиции? Ну а про наделение ее особыми полномочиями я даже и говорить не хочу - это золотое дно для этой же налоговой полиции.
И, я надеюсь, что при этой беспощадной борьбе с людьми занятыми в теневой сфере, каждому на спину и на грудь не будут вешать номерной знак с налоговым номером :)
ZAZ писал(а):
Дал объявление про репетиторство по математике за 3 евро в час. Провели контрольную закупку. Поймали на горячем. Наложили штраф невебенный. Повторно-арест. И постепенно, доходы в казну станут рости. Оглянитесь вокруг. Сколько людей работает в чёрную вообще. Не то что бы ведут наличный учёт, а вообще никакого. Вот на прошлой неделе встал вопрос с ремонтом плазмы. Тыкнулся в одну фирму, другую, третью. Никто не берётся. Нашёл по объявлению частника на дому. Он сделал телик. 1400 гривен . Ни налогов, ни чеков, ни отчётов, ни бухгалтерии. Ничего. Плюс будет претендовать на субсидию. Сколько таких в стране? Слышали что нибудь про рейды и или выявление подобных? За все 25 лет? И я нет. Борьба с наличкой может и правильная , но пока преждевременная. Откройте ОЛХ и посмотрите - там всё чёрный рынок. Буквально. Вот с этого нужно начинать.

Вы действительно живете в Украине или Вы до сих пор такой наивный? Вы до сих пор верите в честность налоговых полицейских, пусть даже будущих? Вы действительно верите, что пойманному на контрольной покупке выпишут штраф, а не будут требовать взятку?
А если отменить нал, то не нужно будет никаких рейдов, никаких контрольных закупок, который могут кончится взяткой, и никаких особых полномочий ни для кого.


Последний раз редактировалось simple 28 окт 2016, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:05 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
Да, пожалуйста, покажите на пальцах схему и докажите невозможность работы вчистую. На слово я никому не верю.

Возьмите среднее предприятие Украины в торговле. Обычное.
Оборот в месяц 100 000. Это очень хороший оборот поверьте. Наценка 20%. Прибыль в месяц 20 000. Пускай работает два продавца и бухгалтер. 3200+3200 зарплаты + 2080 гривен налогов на зарплату продавцов. 5000 бухгалтер + 1787 грвн. налог на зарплату.
Потом ЕСВ и НДФЛ за частного предпринимателя примерно 1216 грвн. Плюс лицензия 800 грвн.
Итого прямых затрат 17283.
Потом э\э в месяц примерно 2000 тысячи. Это очень скромно. Холодильники, кондиционер, меньше не будет.
Потом всякие плюсы-вывоз мусора 400, обслуживание кассового обязательно 300, охрана 400, вода 70, услуги банка 250 и т.д.
Можно уже не считать. Всё ушло в минус. Как из этого сделать плюс? Я вам объяснил. И учтите, я вам привёл пример предприятия с ОООООЧЕНЬ хорошей дневной выручкой.
3 человека трудоустроено и три семьи кормиться плюс сам ЧП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:06 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
ZAZ писал(а):
simple писал(а):

ZAZ, а Вы можете предложить какой-то другой способ вывести теневой бизнес в легальное русло?

Способы все давно известны. Упрощение ведения бизнеса. Снижение налогового давления. Дерегуляция налогового учёта. Борьба с коррупцией в ГФС . И самое главное - привлечение к налоговой отчётности всех 100% граждан Украины с 18 летнего возраста.
Уплата в пенсионный фонд должна лежать на самом плательщике, а не на работодателе. Много чего можно пробовать. Страну убивает неравноправие в налоговых обязательствах. За счёт одних, хотят покрыть и бюджет и дотации другим. Среди этих других 80% людей имеющих теневые доходы. Короче, нужно полностью менять налоговый кодекс. Не вносить поправки, а писать заново .

И каким же образом Вы намерены бороться с коррупцией?
И Вы действительно думаете. что с упрощением ведения бизнеса все сразу выйдут из тени? Всем с 18 лет будут обязаны покупать кассовые аппараты? А иначе как контролировать наличный оборот?
И, Вы думаете. что все до единого плательщики аккуратно будут платить в пенсионный фонд?
Ну не верю я в это.
А Вы сами-то верите? :)

Контролировать просто. Квартплату ведь контролируют? Оплату за газ контролируют? За воду контролируют?
Нужно выписать систему. Максимально простую и прозрачную. Нет ведь в стране машин без номерных знаков? Не нужно всем кассовый аппарат. Нужно вести беспощадную войну с людьми занятыми в теневой сфере. Налоговую полицию нужно не отменять, а укреплять и наделить особыми полномочиями.

ZAZ, а сколько усилий и денег нужно на беспощадную войну с людьми занятыми в теневой сфере? Сколько финансов нужно на укрепление налоговой полиции? Ну а про наделение ее особыми полномочиями я даже и говорить не хочу - это золотое дно для этой же налоговой полиции.
ZAZ писал(а):
Дал объявление про репетиторство по математике за 3 евро в час. Провели контрольную закупку. Поймали на горячем. Наложили штраф невебенный. Повторно-арест. И постепенно, доходы в казну станут рости. Оглянитесь вокруг. Сколько людей работает в чёрную вообще. Не то что бы ведут наличный учёт, а вообще никакого. Вот на прошлой неделе встал вопрос с ремонтом плазмы. Тыкнулся в одну фирму, другую, третью. Никто не берётся. Нашёл по объявлению частника на дому. Он сделал телик. 1400 гривен . Ни налогов, ни чеков, ни отчётов, ни бухгалтерии. Ничего. Плюс будет претендовать на субсидию. Сколько таких в стране? Слышали что нибудь про рейды и или выявление подобных? За все 25 лет? И я нет. Борьба с наличкой может и правильная , но пока преждевременная. Откройте ОЛХ и посмотрите - там всё чёрный рынок. Буквально. Вот с этого нужно начинать.

Вы действительно живете в Украине или Вы до сих пор такой наивный? Вы до сих пор верите в честность налоговых полицейских, пусть даже будущих? Вы действительно верите, что пойманному на контрольной покупке выпишут штраф, а не будут требовать взятку?
А если отменить нал, то не нужно будет никаких рейдов, никаких контрольных закупок, который могут кончится взяткой, и никаких особых полномочий ни для кого.

Вы читаете что я вам пишу? Первое -борьба с коррупцией. А вы мне опять про золотое дно и недоверие полиции. Если так, то не спасёт не нал ни безнал.
И да, я живу в Украине. Тут все на всё закрывают глаза и делают общий вид, что всё всех устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
ZAZ писал(а):
Возьмите среднее предприятие Украины в торговле. Обычное.
Оборот в месяц 100 000. Это очень хороший оборот поверьте. .

Извините, но 100 тыс в месяц это очень хороший оборот? (или даже ОООООЧЕНЬ) Не верю. Это 3 тыс в день. Имхо такое предприятие загнется даже "в черную"

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
Да, пожалуйста, покажите на пальцах схему и докажите невозможность работы вчистую. На слово я никому не верю.

Возьмите среднее предприятие Украины в торговле. Обычное.
Оборот в месяц 100 000. Это очень хороший оборот поверьте. Наценка 20%. Прибыль в месяц 20 000. Пускай работает два продавца и бухгалтер. 3200+3200 зарплаты + 2080 гривен налогов на зарплату продавцов. 5000 бухгалтер + 1787 грвн. налог на зарплату.
Потом ЕСВ и НДФЛ за частного предпринимателя примерно 1216 грвн. Плюс лицензия 800 грвн.
Итого прямых затрат 17283.
Потом э\э в месяц примерно 2000 тысячи. Это очень скромно. Холодильники, кондиционер, меньше не будет.
Потом всякие плюсы-вывоз мусора 400, обслуживание кассового обязательно 300, охрана 400, вода 70, услуги банка 250 и т.д.
Можно уже не считать. Всё ушло в минус. Как из этого сделать плюс? Я вам объяснил. И учтите, я вам привёл пример предприятия с ОООООЧЕНЬ хорошей дневной выручкой.
3 человека трудоустроено и три семьи кормиться плюс сам ЧП.

Вы привели перечень расходов. Если в этом списке уменьшить налоги, сильно ли увеличится доходность?
Ваш пример четко показывает, что налоговое давление в процентном соотношении от общих затрат не такое уж высокое и поэтому не может существенно влиять на прибыльность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:03
Сообщения: 1940
Откуда: Запорожье
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
Да, пожалуйста, покажите на пальцах схему и докажите невозможность работы вчистую. На слово я никому не верю.

Возьмите среднее предприятие Украины в торговле. Обычное.
Оборот в месяц 100 000. Это очень хороший оборот поверьте. Наценка 20%. Прибыль в месяц 20 000. Пускай работает два продавца и бухгалтер. 3200+3200 зарплаты + 2080 гривен налогов на зарплату продавцов. 5000 бухгалтер + 1787 грвн. налог на зарплату.
Потом ЕСВ и НДФЛ за частного предпринимателя примерно 1216 грвн. Плюс лицензия 800 грвн.
Итого прямых затрат 17283.
Потом э\э в месяц примерно 2000 тысячи. Это очень скромно. Холодильники, кондиционер, меньше не будет.
Потом всякие плюсы-вывоз мусора 400, обслуживание кассового обязательно 300, охрана 400, вода 70, услуги банка 250 и т.д.
Можно уже не считать. Всё ушло в минус. Как из этого сделать плюс? Я вам объяснил. И учтите, я вам привёл пример предприятия с ОООООЧЕНЬ хорошей дневной выручкой.
3 человека трудоустроено и три семьи кормиться плюс сам ЧП.

Я же сказал, что понимаю, что при этом цены подскочат. Т.е. наценку придется повышать. Это я понимаю.
Вы сказали, что работа предприятий при запрете налички будет НЕВОЗМОЖНА. И сейчас Вы говорите, что у них упадет выручка. Но при этом нельзя говорить о невозможности работы фирмы, можно лишь говорить о повышении наценки.
Ну и о цифрах: такой фирме не нужен постоянный бухгалтер. Если у них стоит кассовый аппарат, подключенный к компьютеру, и 1С, то отчетность будет занимать минимум времени, 3 000 для этого вполне достаточно, и вообще-то этим может заниматься сам ЧП.
.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:03
Сообщения: 1940
Откуда: Запорожье
ZAZ писал(а):
Вы читаете что я вам пишу? Первое -борьба с коррупцией. А вы мне опять про золотое дно и недоверие полиции. Если так, то не спасёт не нал ни безнал.
И да, я живу в Украине. Тут все на всё закрывают глаза и делают общий вид, что всё всех устраивает.

Да, я очень внимательно читаю, что Вы пишете.
И удивляюсь, что Вы все еще верите в честность наших правоохранительных органов.
И именно потому, что тут все на всё закрывают глаза и делают общий вид, что всё всех устраивает, мы так и живем.
Я повторю, что я не согласен с методами борьбы с коррупцией, которые предлагаете Вы, и сказал почему. Уж очень много там человеческого фактора, субъективности. А при отмене нала этот человеческий фактор будет отсутствовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:31 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
Я же сказал, что понимаю, что при этом цены подскочат. Т.е. наценку придется повышать. Это я понимаю.
Вы сказали, что работа предприятий при запрете налички будет НЕВОЗМОЖНА. И сейчас Вы говорите, что у них упадет выручка. Но при этом нельзя говорить о невозможности работы фирмы, можно лишь говорить о повышении наценки.
Ну и о цифрах: такой фирме не нужен постоянный бухгалтер. Если у них стоит кассовый аппарат, подключенный к компьютеру, и 1С, то отчетность будет занимать минимум времени, 3 000 для этого вполне достаточно, и вообще-то этим может заниматься сам ЧП.
.

Вы , извините , абсолютный профан в налоговом учёте Украины. Вы и близко себе не представляете объём налогового учёта ЧП на общей системе налогобложения. Вы ни дюйм не знаете количество и вал налоговых отчётов , которые готовяться и сдаются в ГФС.
Иначе вы не писали бы ерунду про отсутствие бухгалтера и что там куда то подключённое.
Наценку повысит нельзя, потому что покупать ничего не станут. Потому что изначально ЧП поставлены в дискриминационные условия по сравнению с маркетами. Демпинг цен настолько огромен, что конкурировать невозможно. Плюс особенность Запорожья. Оптовый магазин гипермаркет АШАН стоит посреди города. Это убивает всю розницу вокруг или ставит на грань выживания.
Увеличение же объёмов продаж приведёт меня к усложнению налогового учёта и к системе НДС. А это вообще конец. Потому что нужно будет уже два бухгалтера.
Предлагаю прекратить и не углубляться. Я вижу у вас нет понимания проблемы , а тыкать вас носом я не хочу. Мне это неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:41 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Для глубины понимания ущербности налогообложения Украины и положения предпринимателя, я вам приведу один пример простой. Вернее задам вопрос. Вы знаете что у частного предпринимателя не принимают отчёты в налоговой с убытками? Только прибыльные. Посидите подумайте, насколько велика глубина фальши во всём финансовом секторе Украины. И сами себе ответьте, так ли уж важен для начала нал или безнал. Проблемы существуют глобальные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:03
Сообщения: 1940
Откуда: Запорожье
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
Я же сказал, что понимаю, что при этом цены подскочат. Т.е. наценку придется повышать. Это я понимаю.
Вы сказали, что работа предприятий при запрете налички будет НЕВОЗМОЖНА. И сейчас Вы говорите, что у них упадет выручка. Но при этом нельзя говорить о невозможности работы фирмы, можно лишь говорить о повышении наценки.
Ну и о цифрах: такой фирме не нужен постоянный бухгалтер. Если у них стоит кассовый аппарат, подключенный к компьютеру, и 1С, то отчетность будет занимать минимум времени, 3 000 для этого вполне достаточно, и вообще-то этим может заниматься сам ЧП.
.

Вы , извините , абсолютный профан в налоговом учёте Украины. Вы и близко себе не представляете объём налогового учёта ЧП на общей системе налогобложения. Вы ни дюйм не знаете количество и вал налоговых отчётов , которые готовяться и сдаются в ГФС.
Иначе вы не писали бы ерунду про отсутствие бухгалтера и что там куда то подключённое.
Увеличение же объёмов продаж приведёт меня к усложнению налогового учёта и к системе НДС. А это вообще конец. Потому что нужно будет уже два бухгалтера.
Предлагаю прекратить и не углубляться. Я вижу у вас нет понимания проблемы , а тыкать вас носом я не хочу. Мне это неприятно.

Вы боитесь углубляться? XD
А зачем при обороте 100 К налоговый учет на общей системе налогообложения? И, насколько я понял, у Вас нет понимания об автоматизации ведения бухгалтерского учета. Я бы настоятельно рекомендовал Вам ознакомиться с этим, очень помогает экономить бухгалтеру - время, а Вам - деньги. :)
ZAZ писал(а):
Наценку повысит нельзя, потому что покупать ничего не станут. Потому что изначально ЧП поставлены в дискриминационные условия по сравнению с маркетами. Демпинг цен настолько огромен, что конкурировать невозможно. Плюс особенность Запорожья. Оптовый магазин гипермаркет АШАН стоит посреди города. Это убивает всю розницу вокруг или ставит на грань выживания

А если ЧП поставлены в дискриминационные условия по сравнению с маркетами, то, по законам рынка, они должны уйти и искать себе другие сферы деятельности, где они будут конкурентоспособны. Рынок - штука жестокая.
ZAZ писал(а):
Я вижу у вас нет понимания проблемы , а тыкать вас носом я не хочу. Мне это неприятно.

Если Вы считаете, что у меня нет понимания проблемы, так объясните, чтобы у меня, да и у остальных форумчан, это понимание было. :) Ну и ткните меня носом, ведь жизнь состоит не только из приятных моментов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:58 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
Ну и ткните меня носом, ведь жизнь состоит не только из приятных моментов :)

Цитата:
А зачем при обороте 100 К налоговый учет на общей системе налогообложения?

Последний раз.
Потому, что такой высокий оборот можно достичь если магазин будет торговать подакцизными товарами и использовать при расчётах регистратор кассовых операций. Значит вам нужна лицензия и вы автоматически лишаетесь упрощённой системы налогообложения. Переходите на общую.

simple писал(а):
А если ЧП поставлены в дискриминационные условия по сравнению с маркетами, то, по законам рынка, они должны уйти и искать себе другие сферы деятельности, где они будут конкурентоспособны. Рынок - штука жестокая.


Ну вот вы и ответили. Так же думают и в правительстве. Палец о палец не ударяя для создания новых рабочих мест. Люди из официально зарегистрированных, платящих налоги магазинов, стройными рядами идут на стихийные рынки к армянам и айзерам, работают в чёрную и никто не платит вообще ничего. Ноль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:08 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
simple писал(а):
И, насколько я понял, у Вас нет понимания об автоматизации ведения бухгалтерского учета. Я бы настоятельно рекомендовал Вам ознакомиться с этим, очень помогает экономить бухгалтеру - время, а Вам - деньги. :)

Ох-хо-хо. Ну что вам сказать. Ну давайте с азов. Вы знаете, что имея кассовый аппарат, автоматический учёт, связь с ГФС через интернет с автоматической отправкой ежедневных отчётов , предприниматель обязан вести в ручную книгу расходов и доходов, которую приняли ещё при Кучме в 1997 году? Это кропотливая ежедневная работа, отнимающая массу времени.
А вы знаете например, что при всех автоматических учётах каждый месяц бухгалтер обязан в ручную заполнять отчёт с остатками товара по складу сигарет и алкоголя с разбивкой по крепости, наименованиям, объёму. Сигареты переводить в штуки, бутылки в декалитры и т.д. Это занимает не один день. Очевидно не знаете.
И такого дерьма- каждый день с утра до вечера. Не считая самой работы текущей.
И учтите, как только объём перевалит за 1 млн. в год. вы автоматически становитесь плательщиком НДС. А это гроб с гвоздями . Нужен целый штат бухгалтеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 02:22
Сообщения: 5605
Альбинка D-M писал(а):
ZAZ писал(а):
simple писал(а):
Да, пожалуйста, покажите на пальцах схему и докажите невозможность работы вчистую. На слово я никому не верю.

Возьмите среднее предприятие Украины в торговле. Обычное.
Оборот в месяц 100 000. Это очень хороший оборот поверьте. Наценка 20%. Прибыль в месяц 20 000. Пускай работает два продавца и бухгалтер. 3200+3200 зарплаты + 2080 гривен налогов на зарплату продавцов. 5000 бухгалтер + 1787 грвн. налог на зарплату.
Потом ЕСВ и НДФЛ за частного предпринимателя примерно 1216 грвн. Плюс лицензия 800 грвн.
Итого прямых затрат 17283.
Потом э\э в месяц примерно 2000 тысячи. Это очень скромно. Холодильники, кондиционер, меньше не будет.
Потом всякие плюсы-вывоз мусора 400, обслуживание кассового обязательно 300, охрана 400, вода 70, услуги банка 250 и т.д.
Можно уже не считать. Всё ушло в минус. Как из этого сделать плюс? Я вам объяснил. И учтите, я вам привёл пример предприятия с ОООООЧЕНЬ хорошей дневной выручкой.
3 человека трудоустроено и три семьи кормиться плюс сам ЧП.

Вы привели перечень расходов. Если в этом списке уменьшить налоги, сильно ли увеличится доходность?
Ваш пример четко показывает, что налоговое давление в процентном соотношении от общих затрат не такое уж высокое и поэтому не может существенно влиять на прибыльность.

25 % разве мало? А коммунальные? Я согласна с ЗАЗом, малому бизнесу не оставлют выбора- либо закрытие, либо уход в полную тень.

_________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:44 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
sample писал(а):
ОК. Понял. Скажите, для информации, подакцизные товары - это у нас только спиртное и сигареты? Или что-то еще?

Только сигареты и алкоголь. При этом вы должны учесть один момент, что на сигареты власть устанавливает граничные розничные цены, которые не могут превышаться. И торговая надбавка составляет всего 6%. С 100 000 проданых сигарет вы заработаете 6000 тысяч гривен. Это так , мазок для яркости картины.

Цитата:
Если Вы не поняли, повторю, да, наценку придется увеличивать. И думать об автоматизации бухгалтерского учета. :)

Наценку я не смогу увеличить объективно. Смотрите. Моршинская в Ашане стоит по 7 гривен. Примерно В Рознице. А в магазин на Запорожской, к примеру, эту Моршинскую только со склада поставят по 8,20 плюс торговая надбавка. Будет больше 10. Как ещё цену поднимать? Люди и так кроют матом считая что на них наживаются. Просто Ашан берёт напрямую с завода- 1000 000 паков в месяц. А магазин берёт 50 паков в месяц.
Тут не рынок. И с этим не поконкурируешь. Просто Ашан стоит не там где должен стоять. В Европе все супермаркеты на околице. Как Метро.Ну то ладно. Умрут так умрут.

sample писал(а):
P.S. Вы же тоже предлагаете вывести всех из тени, только другими способами. Т.е. мы с Вами стремимся к одной цели, только разными путями. Но при этом Вы считаете, что если мы придем к нашей общей цели (детенизации всего бизнеса) Вашим путем, то цены не вырастут, и ничего не поменяется?


Если бизнес выйдет из тени, то во первых сбалансируется бюджет. Во вторых наполнится пенсионный фонд. В третьих появиться возможность краткосрочного планирования. В третьих пойдут инвестиции. В четвёртых снизится безработица. Но для этого сегодня , на мой личный взгляд, ровным счётом ничего не делается. А повышение зарплат минимальных, просто повышение налогов. И всё. Дай бог что бы я ошибся.
Вчера разговаривал с бывшим коллегой, который ещё работает в торговле.
У него продавцы официально минималка, неофициально 4,5 К. Очень хороший магазин с высокой зарплатой по меркам Запорожья, как для продавцов. Работают две недели в месяц. Спросил как он поступит. Теперь зарплата будет 3 К и официально 3200. Вот так. Продавец в живых деньгах потеряет 1.5 к в месяц. Зато налоги вырастут. Наверное этого и добиваются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:53 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
Вы привели перечень расходов. Если в этом списке уменьшить налоги, сильно ли увеличится доходность?
Ваш пример четко показывает, что налоговое давление в процентном соотношении от общих затрат не такое уж высокое и поэтому не может существенно влиять на прибыльность.

Я привёл вам пример при котором ясно видно, что оборот в 100 000 в месяц не даёт возможности работать вообще. Никак. Ни при каких раскладах.
При этом я вам привёл пример несуществующий, потому что оборот годовой превысит 1 млн. и я стану платить ещё и НДС.
Такой магазин имеет место быть при следующих условиях.
На упрощённой системе с упрощённой налоговой отчётностью. Значит минус бухгалтер и затраты на её зарплату и налоги. Этот магазин может работать при минимальной заработной плате 1600 гривен , плюс налоги.
Тогда появляется какой то смысл и рентабельность. Я просто не видел ваш пост, ответил бы сразу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:56 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
sample писал(а):
ОК. Со всем этим я согласен. Я это же и говорил.
Но мы говорили о детенизации всего бизнеса. Только разными способами. Вы утверждали, что если бизнес выводить из тени "моим способом" :) - запретом наличного оборота, то будет все плохо, а если "Вашим способом", т.е. ужесточением контроля, то все будет хорошо. :) Я Вас правильно понял?

Я говорил, что переход в зону безнала несвоевременен и не так уж срочно необходим. Я не говорил, что это плохо или хорошо. Просто не первоочередная задача. Со временем к этому всё придёт само собой. Если сложатся условия.
И потом, мы с вами говорим лишь о торговле. В производстве нала практически и нет. А проблемы есть. Может даже и больше и сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:00 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
~Milena~ писал(а):
25 % разве мало? А коммунальные? Я согласна с ЗАЗом, малому бизнесу не оставлют выбора- либо закрытие, либо уход в полную тень.

Ну это же не все налоги. Это просто так поверхностно.
Есть ещё налог на недвижимость. Есть ещё налог на землю. :) Для некоторых есть ещё аренда . Много чего если поискать найдётся. Очень тяжело вести легальный бизнес. Я всегда находился в серой зоне. При этом был на хорошем счету в налоговых, и ставился в пример как самый законопослушный предприниматель. В белую я бы не смог работать никак. А сейчас подавно. Слишком много всего с тебя хотят все поиметь. Слишком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Пока сосуд дырявый, рассуждать как его наполнить, бессмысленно. Точнее, преждевременно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:19 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
sample писал(а):
Из Ваших постов я могу сделать вывод, что сейчас самое своевременное - это упрощение ведение бизнеса. А что Вы подразумеваете под упрощением ведение бизнеса? Снижение налогов?

Упрощение отчётности. Это в первую очередь. Повышение граничных пределов объёмов дохода для перехода в зону НДС до пяти миллионов хотя бы. Упрощение использования РРО. Пока этого достаточно. Налоги налогами, но душит бизнес коррупция. А коррупция-следствие зарегулирования бизнеса в Украине.
Налоги если снизить, то логично предположить, что их станет платить со временем больше людей. А если повышать то меньше. Что выгоднее, меньше но больше или больше но меньше? В экономике всегда считалось, что лучше меньше но больше в объёме и количестве. В своё время Украину вытащили из болота самозанятые люди. На рынках. Их были миллионы и платили они посильные три рубля в месяц. В сумме это дало прорыв. Потом государство хотело всё больше, чиновников становилось в разы больше, бизнес стал обрастать огромным количеством контролирующих органов, которые по сути лишь брали деньги на своё содержание и ничего не производили. В итоге налоговый кодекс превратился в фетиш, а вся финансовая система полностью превратилась в мафиозно-коррумпированную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:20 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Максим. писал(а):
Пока сосуд дырявый, рассуждать как его наполнить, бессмысленно. Точнее, преждевременно.

Абсолютно верно. Коротко и ясно. Можно было мне столько и не писать. Но краткость- не мой талант. Максим +100! Больше нечего говорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:38 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
sample писал(а):

А как можно реально бороться с коррупцией в наших, украинских реалиях, кроме отмены наличного оборота? Вы можете придумать другой способ?

Можно и придумывать не нужно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минимальную зарплату поднимают до 3200 грн.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
sample писал(а):
А как можно реально бороться с коррупцией в наших, украинских реалиях, кроме отмены наличного оборота? Вы можете придумать другой способ?
Отмена нала - это и борьба с коррупцией, и наполнение бюджета. Но первое время после этого хреново будет всем.


Если речь о коррупции, то победить коррупцию, на 100% , невозможно, таков уж человек. Даже под страхом смерти.
И уход от налички, это тоже не панацея, на каждую хитрую гайку, найдется свой кривой болт. По поводу, как коррупцию, минимизировать, уверен, что можно. тут нужно желание и воля правителя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия