Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:46 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Индия в течение трех суток совершила самую впечатляющую по масштабам и результатам реформу для уничтожения теневой экономики и легализации всех доходов и расходов в стране.

Эта реформа войдет во все учебники по проведению государственных реформ, менеджменту и финансам и будет изучаться во всех университетах! История творится рядом с нами. У нас много говорят о радикальных экономических реформах, много ругаются и друг друга обвиняют, а теперь давайте посмотрим, какие грандиозные перемены происходят в других государствах. Реформа, проведенная в Индии 8 ноября 2016 года, - это важный пример реализации четкой стратегии национальных реформ.

Вечером 8 ноября правительство Индии было собрано на чрезвычайное заседание. У всех отобрали средства связи. На заседании премьер-министр Нарендра Моди сообщил:

1. 84% финансового оборота в Индии - крупные купюры в 500 и 1000 рупий. 20-23% индийской экономики, по подсчетам Всемирного банка, находится в тени. При этом общий ВВП страны в 2015-м составил 4,9 триллиона евро. Теневой финансовый оборот, который находится вне рамок налогообложения и контроля государства, оценивается примерно в 1,6 триллионов евро в год.

2. Теневая экономика и теневой финансовый рынок не позволяют развиваться легальной экономике и тормозят экономический рост путем недобросовестной конкуренции. Теневая экономика провоцирует инфляцию и снижение реальных доходов, сокращает поле налогообложения и повышает фискальную нагрузку на легальных налогоплательщиков.

3. Коррупция, финансирование терроризма, наркотиков, торговли людьми и уклонение от уплаты налогов в легальном финансовом обороте либо невозможны, либо хорошо заметны.

4. Теневая финансовая система в Индии должна быть уничтожена. Чтобы решить эту проблему, основная масса наличности должна быть размещена в банках. Все сбережения наличных должны быть легализованы и задекларированы.

5. Основным способом расчета во всей стране должен быть безналичный - по карточке. Наличные должны существовать только для розничных расчетов.

6. А теперь главное! В 00:00 9 ноября по всей стране начинается операция по полному изъятию из оборота наличных денег с максимальным номиналом в 500 и 1000 рупий. Печатать новые крупные банкноты не будут. Чтобы понять масштаб: 500 рупий - это примерно 7 долларов, около 180 гривен. То есть эффект для индусов от изъятия примерно такой же, как если бы сегодня в Украине запретили все купюры по 200 и 500 гривен. Представляете?

7. На период операции все банки закрывают работу с наличными и останавливают все банкоматы. Никакие махинации и переводы наличных в безналичные невозможны. Четко определены случаи, при которых возможно применение крупных купюр в течение 72 часов - например, для оплаты похорон.

8. Предложение наличных денег в экономике не сокращается. Наличные можно по-прежнему хранить и использовать в любом объеме, но теперь это гораздо неудобней, потому что использовать можно только мелкие купюры.

9. Всю наличность можно без проблем положить на счет в банке. Но фискальные органы проверят источники происхождения этих средств. Сдача наличных в банк в сумме до 200 тысяч рупий проверке не подлежит. Вопросы могут быть только к тем, кто сдал больше.

10. Для сбережений в банках никакой угрозы не существует. Выдача наличности разрешена, но только мелкими купюрами. Установлены жесткие лимиты на выдачу наличных до 31 декабря 2016-го.

С этим сенсационным заявлением премьер-министр Нарендра Моди выступил за 20 минут до полуночи 8 ноября. В эту ночь Индия не спала. В индийских банках - очереди. Толпы людей штурмуют отделения, чтобы сдать рупии.

Вспомните, какой ажиотаж вызвали у нас электронные декларации политиков. А здесь полному декларированию подлежит весь финансовый оборот огромной страны.

Мой друг, гражданин Украины Дхруба Чаран Панда (индус по происхождению), директор украинского отделения международной корпорации "Дельта Вилмар", рассказал, почему, с его точки зрения, реформа будет успешной.

1. В Индии правительство поддерживает высокое доверие к банковской системе. Массовые внезапные банкротства банков невозможны. Такие случаи происходят крайне редко, потому что национальный регулятор жестко контролирует все параметры банковской деятельности. Ответственность и требования к работе банкиров со стороны государства очень высоки. Государство гарантирует, что при любом происшествии в банковском секторе компенсирует вкладчикам все убытки в полном объеме.

2. В Индии осуществлено "нулевое декларирование" и амнистия теневых капиталов с 1 июня по 30 сентября 2016 года. Правительство разрешило всем гражданам легализовать теневые капиталы на общих основаниях. Амнистия распространялась не только на деньги, но и на ювелирные изделия и недвижимость. Вот только заплатить за все это надо было 45% от суммы ранее не задекларированных доходов.

В ходе этой амнистии декларанты подали свыше 64 тысяч деклараций, раскрыли активы стоимостью 652,5 миллиардов рупий (около 9,8 миллиардов долларов США). По примерным подсчетам, программа принесла бюджету страны около 4,41 миллиардов долларов США.

Таким образом, если после такой амнистии люди несут сдавать наличные купюры, то фискальные органы сразу видят, у кого эти сбережения отвечают доходам, а у кого нет. Проверка проста.

3. Свободного оборота наличных долларов, рублей, евро (и любой иностранной валюты), как в Украине, в Индии нет: давно отменили. В Индии нет пунктов обмена валюты, где можно, по сути, без всякого контроля покупать и продавать валюту. В Индии торговать валютой могут только банки, каждая операция - только по предъявлению паспорта. На продажу валюты ограничений нет, но покупка наличной валюты - под жестким контролем. Валютные операции контролируются фискальными органами. В результате большинство населения хранит деньги в национальной валюте, потому что хранить в наличных долларах не выгодно: они имеют меньшее распространение и не являются, по сути, резервной валютой, как в Украине.

4. Правительство Индии проводит политику низкой инфляции, чтобы народу и бизнесу было выгодно хранить деньги в рупиях, чтобы было высокое доверие к национальной банковской и финансовой системе. В 2016-м размер инфляции составит около 4% в год. Такая политика приводит к повышению размеров вкладов в индийских банках именно в национальной валюте.

Вот такой пример реформ в XXI веке. Коррупция и цивилизационная отсталость в Индии либо сопоставимы, либо даже еще хуже, чем в Украине. Моди шел на выборы с обещанием обеспечить каждого индуса туалетом: в тропической стране отсутствие канализации для большинства граждан - огромная проблема. Там тоже нет идеальных политиков, идеального общества. Но шаг за шагом правящий класс, который тоже сотрясают постоянные скандалы и обвинения, вытаскивает страну из отсталости и темноты на путь обновления и реформ. И кое-что получается.

В Индии волонтерам не надо финансировать армию: бюджет Министерства обороны в 2015 году составил свыше 41 миллиарда долларов, например.

Мы также должны все теневое превратить в прозрачное и легальное. Нужны стратегии и комплексные решения: только так можно быстро изменить государство. У независимости есть своя цена. И это не только кровь патриотов - это еще и деньги и ресурсы, необходимые для обеспечения и развития современного государства и общества.

Главный урок реформ в XXI веке: любой народ может провести радикальные изменения на протяжении жизни одного поколения. Результаты можно получать в кратчайшие сроки.]
http://censor.net.ua/r414800

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 00:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:37
Сообщения: 737
Откуда: Запорожье
Вау! Индия сразу поднялась в моих глазах). Наши на такое не способны, учитывая кто стоит во главе государства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
А ведь мы уже обсуждали недавно, что для того, чтобы хоть как-то подолать коррупцию нужно отменить массовое хождение наличности, но нужна политическая воля.
Тот, кто в предвыборную программу внесет этот пункт скорее всего получит мой голос.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:34 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:59
Сообщения: 150
:-e :-e :-e

народ maybe знает ответ на вопрос, неперЕжитый мОлодёжью:

ХУ ИЗ МИСТЕР ПАВЛОВ?!?!?!?

Индус?
Или выпускник патриса лумумбы?
Или это опять чёрные на эсесесере опыты ставили?

В эсесесере - в 1991, в индостане - в 2016.

И кому это помогло?
(T_T)

Странно, что Совбез этого не помнит v_v

_________________
... старость не добавляет мудрости, козел со старостью просто становится старым козлом ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:51 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Тварючка писал(а):
:-e :-e :-e

народ maybe знает ответ на вопрос, неперЕжитый мОлодёжью:

ХУ ИЗ МИСТЕР ПАВЛОВ?!?!?!?

Индус?
Или выпускник патриса лумумбы?
Или это опять чёрные на эсесесере опыты ставили?

В эсесесере - в 1991, в индостане - в 2016.

И кому это помогло?
(T_T)

Странно, что Совбез этого не помнит v_v
это как в анекдоте XD
Девушка приходит к психологу.
- На что жалуетесь?
- Да вот доктор, депрессия, все надоело, мужики козлы, подруги стервы.
- Я думаю, вам нужно обновить свою жизнь, - сделать стрижку, переставить мебель в комнате.
- Все перепробовала, уж и не знаю, что еще сделать.
- Хм... О! Попробуйте переставить иконки на своем рабочем столе...

И что : поможет?

Ну не знаю, но надо, что-то с этим делать :)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 07:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
https://www.facenews.ua/columns/2016/310361/
Цитата:
Финансовая инфраструктура Индии к такой революции оказалась не готова. Очереди во все банковские отделения стоят многокилометровые. Неудобства для граждан колоссальные, многие люди, причем самые малоимущие, серьезно пострадали в результате реформы, доведены до отчаяния. Реформа получилась абсолютно не гуманной и жестокой.

Экономика Индии в значительной степени парализована - наличные были важной частью легального бизнеса, падение денежной массы вызвало паралич большинства отраслей, связанных с сельским хозяйством, сервисами, импортом.

Индийская рупий упала за несколько дней на 2% по отношению к доллару. Курс наличной валюты вырос в разы, причем увеличился нелегальный обмен, многие стали спешно переводить свои сбережения в валюту.

Скоро в Индии очередные выборы, и правящая партия получила мощнейшую волну критики и негатива, и недовольство растет.

Потребительская и деловая активность свернута, люди напуганы внезапной нестабильностью и не понимают, что им делать.
...
Банковские депозиты увеличились на 3 триллиона рупий - свыше 44 миллиардов долларов. При этом в 2016-м в результате налоговой амнистии и других мер по борьбе с теневой экономикой на депозиты еще до реформы поступило свыше 80 миллиардов долларов. Банковская система и налоговая система получили огромные дополнительные поступления.

Коммунальные услуги, сервисы, которые принимали старые крупные банкноты, получили потоки денег и опережающие платежи.

С 8 ноября в банки без налоговой проверки можно разместить депозит наличных до 250 тысяч рупий (около 3,5 тысяч долларов). Все что выше - подлежит проверке. Если суммы, положенные в банк после начала реформы 8 ноября, будут превышать доходы, задекларированные в налоговой декларации, штраф составит 200% от суммы расхождения в доходах и депозитах.

Крупный бизнес из страны не уходит, ждут результатов реформы. Все-таки, Моди ранее проводил системные меры против теневой экономики, люди ждут позитивных изменений.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 09:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Тварючка писал(а):
:-e :-e :-e

народ maybe знает ответ на вопрос, неперЕжитый мОлодёжью:

ХУ ИЗ МИСТЕР ПАВЛОВ?!?!?!?

Индус?
Или выпускник патриса лумумбы?
Или это опять чёрные на эсесесере опыты ставили?

В эсесесере - в 1991, в индостане - в 2016.

И кому это помогло?
(T_T)

Странно, что Совбез этого не помнит v_v


Я почему то помню…
И помню, что заблаговременно, нужные люди были предупреждены.
А нужные люди, тоже своим родственникам и близкому окружению могли инфо слить.
У родственников, особо и менять было нечего, но за недельку, по моему, хороший знакомый, начальник одной из небольших снаб.баз города, настоятельно посоветовал решить вопрос с крупными купюрами…
Я к чему, те кто в теме, неудобств не испытывают, теряют и терпят среднестатистические граждане…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 13:03 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Я почему то помню…

и я . У нас одна тетечка: голь перекатная , :-( все её жалели и чем могли помогали, и вдруг :smile: принесла на обмен, не помню уже сколько, но - много. Ну судя по реакции очевидцев (0_<) . И ещё помню, как переводы денежные сами себе посылали, что бы получить уже новыми .
Или это мне толко приснилось ? :-Q

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:31
Сообщения: 965
Не приснилось про переводы :-) в те далекие года. а матрац еще и на сегодня Актуален так же как и тогда судя по декларациям :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:26 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Почему в Украине раскручивается инфляционная спираль

На самом деле все просто. Экономические законы никто не отменял, а манипуляцией со статистикой правительство только подгоняет страну к будущему обвалу в гиперинфляцию а-ля начало девяностых, когда даже официальная статистика признавала инфляцию в десять тысяч процентов.

Я не склонен говорить о том, что десять тысяч процентов будет уже в следующем году, но лет через пять при таком управлении страной, такой коррупции и таких так называемых реформах этот сценарий абсолютно реален.

Что мы имеем уже сегодня? Галопирующую инфляцию, которая не только досталась в наследство от предыдущего режима Януковича, но является также собственной заслугой нынешнего режима Порошенко.

Ссылка на войну ничего не доказывает. В воюющей Германии и России в 1914-1917 годах цены были относительны стабильны, а немецкая марка и царский рубль были крепкими валютами и пользовались абсолютным доверием населения. Проблемы начались, когда развалилось народное хозяйство, режимы обрушились, а страны захватила анархия, беспорядки, социальные волнения и политические потрясения.

В нашем случае Украина упрямо и последовательно усилиями горе-реформаторов движется в том же направлении, в котором двигались Германия и Россия. Нынешнее падение гривны, ускорившееся в последние дни, связано не только с инфляционными ожиданиями населения, репатриацией дивидендов нерезидентами и инвесторами, закупкой сырья в преддверии неизбежного подорожания, а и иными, более фундаментальными и менее сезонными причинами.

Такими причинами являются классические, и тут Украина ничего нового не придумала, а именно: реальная стагнация промышленного производства, постоянный и неконтролируемый рост цен производителей, инфляция издержек, рост внешней и внутренней задолженности, непрерывная эмиссия гривны, недоверие к национальной валюте даже со стороны власть имущих, и в гораздо меньшей степени повышение минимальной зарплаты и пенсий.

Строго говоря, все эксперты, которые упирают на последний фактор, лукавят. Как могут бабушки пенсионерки повлиять на цены на курятину, свинину и яйца, если в стране существует олигополия на все, начиная с цен на сырье и электроэнергию и заканчивая активами в форме земли, производственных комплексов и готовых небоскребов?

В этих условиях начинающаяся традиционная осенняя девальвация гривны не кажется мне таким уж сезонным фактором, скорее всего, это отголосок того, что галопирующая инфляция начинает потихоньку перетекать в гиперинфляцию, когда через пять лет украинской гривной можно будет оклеивать стены…

Сергей Диккенс

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 2016 ГОДА
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:38 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
народ писал(а):
, когда через пять лет украинской гривной можно будет оклеивать стены…

А зачем ждать так долго - пять лет? 100 $ - на сегодня уже 2700 гривен. Одногривневыми бумажками - можно уже оклеивать небольшие жил. площади. Наверное выйдет дешевле, чем обоями. Или я ошибаюсь? И на 1 гривню можно что-то купить? Интересно сколько стоит коробок спичек?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия