Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 15 май 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Провокаторы на форуме
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 11:35 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
Процитирую коллег с другого форума

Есть определенная категория пользователей интернет, которым их реальная жизнь не нравится. Не нравится их работа, люди, живущие рядом с ними, у них нет друзей и увлечений, но зато у них есть доступ в интернет и много свободного времени.

Не сумев реализовать себя в настоящей жизни, они пытаются сделать это в виртуале. Гораздо проще придумать себе какой-то образ, казаться таким, каким в реале стать не хватает духу. Не обязательно совершать поступки, достойные уважения, можно просто об этом рассказывать (а все равно никто не проверит). Не обязательно справляться со своими проблемами и комплексами, можно просто забыть о них перед экраном монитора.

Виртуальные провокаторы - активные участники популярных форумов. Их сообщения можно прочесть в самых горячих темах. Они сами создают новые темы, предлагая обсудить вопросы, на которые нет однозначного ответа. Они предлагают высказать свое мнение, затрагивая самые актуальные проблемы политической и общественной жизни. Они получают огромное удовольствие, управляя ходом беседы и сталкивая собеседников лбами.

На самом деле их не интересует ни одна из обсуждаемых тем. Им интересен сам процесс спора. Многие из провокаторов считают себя хорошими психологами, им нравится наблюдать за спорящими, предугадывая их реакцию на тот или иной вопрос. Провокаторы пытаются сделать все возможное, чтобы "пробудить в собеседнике внутреннего зверя", спровоцировать его на оскорбления, заставить нарушить правила. Таким образом они самоутверждаются, еще раз доказывая себе, что есть люди гораздо хуже, глупее, и менее совершенные, чем они сами.

Ни уровень интеллекта ни какие-либо другие умения человека не влияют на склонность к провокациям, от этих факторов зависят лишь способы их проявлений. Логики используют логические ловушки, этики - этические манипуляции. Умные провокаторы "работают" тонко и деликатно, периодически разряжая атмосферу, чем создают иллюзию конструктивного диалога, чтобы не отпугнуть собеседников; они не хамят, они предельно вежливы, создавая себе репутацию интеллигентных, образованных людей, "мудрых учителей". Глупые почти сразу переходят к оскорблениям.

Как правило, у провокаторов весьма обширная приватная переписка со многими участниками форумов. Часто провокаторы используют тех, с кем они переписывались, в качестве защиты от модераторов.

Привыкнув к одному форуму провокаторы очень неохотно его покидают, регистрируясь снова и снова после очередного "бана" под новыми псевдонимами.

Часто их можно вычислить, когда они теряют над собой контроль, по внезапной вспышке негатива, не обязательно направленного на собеседника. Это следствие постоянно сдерживаемого гнева на собственную неудавшуюся жизнь.

Не путайте виртуальных провокаторов с профессионалами, которые зарабатывают таким образом себе на жизнь, формируя общественное мнение по чьему-либо заказу.

Осознают ли сами провокаторы, какова их роль в виртуальном общении? Очень часто - нет. Это - болезнь, которая лечится либо постепенно - насыщенной реальной жизнью, либо резко - кнопкой "disconnect".

Наверное, каждый постоянный участник форума хотя бы раз был втянут в подобную перепалку и помнит противное ощущение жгучей обиды: "Меня неправильно поняли!", "Я же совсем не это имел ввиду!", "Повыдергивали мои фразы из текста и придали им иной смысл!". И если с обычным собеседниками подобные недоразумения решаются быстро, то провокатор не даст вам шанс успокоиться, он будет находить все новые и новые логические, или какие-то другие ошибки в ваших сообщениях, не давая вам возможности закончить беседу. В подобных виртуальных спорах побеждает не тот, кто прав, или кто умнее, а тот, у кого больше свободного времени. А у провокаторов его много.

Господа! Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации. Это заразно! .

P.S. Постоянным участникам все сказанное выше давно известно и понятно, а виртуальным провокаторам наверняка захочется обсудить (оспорить) это сообщение.

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 18:30 
Не в сети
господин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:06
Сообщения: 1466
Откуда: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы.
Oazis писал(а):
Дубровский писал(а):
Андрей, ты не настолько олдовый юзер, чтобы авторитетно рассуждать о проблеме троллизма, и уж тем более анонимности. ИМХО

Извините товарищ, разве на форуме мы не равны?

Если вопрос актуален, его могут обсуждать все пользователи форума, а не только мнимые авторитеты.

Вы не могли бы перечислить "олдовых юзеров", чтоб знать в лицо кто тут авторитет. :)

Извиняю. Равны. Анонимы равны никам. Все равны. Кто-то умнее, кто-то глаголит общие места, а кто-то просто хамит. Все как в реале.

http://www.zabor.zp.ua/forum/memberlist.php Если речь о заборе, но речь не о нем))) гг


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 18:58 
Не в сети
Аморал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 01:29
Сообщения: 1410
Откуда: с вершин небесных, до которых вам, дебилам, в жизнь не добраться
Матрей, я на этом форуме почти три года и к анонимам привык.
И ты привыкнешь, если перестанешь гнать пургу.
Коллективное бессознательное нашего форума плохо реагирует на дураков, неспособных вести дискуссию. Если будешь огрызаться по делу - отстанут.
И да, больше всего тебя травят вполне авторизованные пользователи - Мясоедофф и Конвоир, так что твои вопли "против анонимов" - мимо кассы. Если же хочешь полной НЕанонимности - вали отсюда на Вконтакт и Одноклассники, там с этим проблем почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:02 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
Дубровский писал(а):
Извиняю. Равны. Анонимы равны никам. Все равны. Кто-то умнее, кто-то глаголит общие места, а кто-то просто хамит. Все как в реале.

Вы сильно ошибаетесь.. Общение на форуме происходит в большей своей степени негативное.. Далеко отличающиеся от реали.. :)

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:04 
Не в сети
Miss ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:50
Сообщения: 3200
Откуда: zp
Андрей, ты хочешь сказать что в реале с Конвоиром и Мясоедовым вы друзья закадычные?

_________________
Excuse Me, is you saying something? Uh, uh, you can't tell me Noooothing!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:07 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42674
Откуда: третья планета от Солнца
Дубровский писал(а):
http://www.zabor.zp.ua/forum/memberlist.php Если речь о заборе

А-а-а! ВСЕХ СДАЛ! :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:26 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
center-gvardiya v2.0. писал(а):
Матрей, я на этом форуме почти три года и к анонимам привык.
И ты привыкнешь, если перестанешь гнать пургу.

Сидоров, если Вы не заметили, я изначально пургу не гоню, а выражаюсь вполне адекватно и внятно.
center-gvardiya v2.0. писал(а):
Коллективное бессознательное нашего форума плохо реагирует на дураков, неспособных вести дискуссию. Если будешь огрызаться по делу - отстанут.

Коллективное бессознательное отсутствует на данном форуме по причине негативной составляющей, которая во всех случаях переходит на личности и сводит поднятую тему на нет..
Я не собираюсь "метать бисир перед свиньями".
center-gvardiya v2.0. писал(а):
И да, больше всего тебя травят вполне авторизованные пользователи - Мясоедофф и Конвоир, так что твои вопли "против анонимов" - мимо кассы.

Мясоедофф - это отдельная история, человек неадекватен по своей природе, главная его особенность в том, что он сам осознает свою неадекватность.
Конвоир - намного хуже мяса, так как свою неадекватность не признает принципе, прикрываясь всякими разными отговорками сопутствующими уход от прямого ответа.
Что касается гостей - это в большей своей части зарегистрированные пользователи которые хотят высказать определённое мнение оставаясь при этом неизвестными. Но, они не понимают, что у каждого человека присутствует своя манера (стилистика) общения, скрыть которую за анонимными никами невозможно. Со временем можно с точностью определить кто за какими никами сидит (скрыт).

Поэтому, открытость гостевых ников на форуме создаёт негативную атмосферу в общении так, как большинство негативных высказываний публикуется под гостевыми никами, а не под зарегистрированными.

В связи с этим, считаю, что для конструктивного диалога и культуры общения на форуме следует запретить высказывания от анонимных ников.

Вот так вот. Спасибо. :)

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 20:13 
Не в сети
господин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:06
Сообщения: 1466
Откуда: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы.
Не знаю, Андрей, в чем-то ты прав. Но без анонимов форум не будет существовать, если Клону будет не лень, он объяснит это более авторитетно и доходчиво. Что до культуры общения, то это бесполезные сетования. Короче, каждый при своем мнении. И да, есть социальные сети, там хамства, равно как и смысла в разы поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 20:36 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Oazis писал(а):
Вы сильно ошибаетесь.. Общение на форуме происходит в большей своей степени негативное.. Далеко отличающиеся от реали.. :)

Общение на форуме как раз нормальное,не нравится-не общайся. Тут уже кто как собеседников воспринимает. В реале разговор потверже бывает. В любом случае за слова надо отвечать и будет всем хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 21:08 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Не вижу смысла в запретах. Нехай звездять. Иногда бывают и не говнистые. Иногда даже реагирую и отвечаю... А легко- и проигнорировать.
не вижу великой проблемы.
Есть иные места для и иные формы вываливания в Инет своих нетленок- менее подверженные нападкам бздыков- но и менее посещаемые.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 00:03 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:15
Сообщения: 2912
Откуда: Греческая провинция
Объясните кто-нить этому дегенерату, что причина того, что его травят в нем самом.
Это как если бы в какой-нибудь уютный бар со своими посетителями-завсегдатаями вошел свидетель иеговы, залез на барную стойку и начал читать проповеди. Одни бы его стебали, другие просто ржали бы, а третьи, в итоге, вывели бы идиота из заведения и вломили под дых, оставив подумать над адекватностью своего поведения в сточной канаве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 00:35 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
Мясоедоff писал(а):
Объясните кто-нить этому дегенерату, что причина того, что его травят в нем самом.
Это как если бы в какой-нибудь уютный бар со своими посетителями-завсегдатаями вошел свидетель иеговы, залез на барную стойку и начал читать проповеди. Одни бы его стебали, другие просто ржали бы, а третьи, в итоге, вывели бы идиота из заведения и вломили под дых, оставив подумать над адекватностью своего поведения в сточной канаве.

Сравнительная аналогия приведенная Вами абсолютно не корректна, так как "бар" от "форума" отличается своими целями.

Форум по своей сути предназначен для обсуждения всякого рода тем. Ранее я не был участником на данном форуме. Так вот, ответе мне недалёкому на один вопрос:

При первом появлении на форуме и размещении мой темы «в Запорожье пройдет "демонстрацiйний страйк"» Вы первый из всех присутствующих начали меня демонстративно оскорблять. Ранее в реальной жизни не припоминаю, чтобы мы с Вами были лично знакомы. Вопрос: на каком основании Вы опустились до оскорблений в мой адрес? Назовите пожалуйста причину.

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 00:59 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42674
Откуда: третья планета от Солнца
У меня глюки :o или Мясоедоff маскируется :sad: ? (аватарка??? :-( )
Допился :x !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:01 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Началось.Вилки в студию.Вопрос между Мясоедоffым и Oazisом будет вечным и войдет в историю форума своей многоликостью и обилием крылатых фраз. Кстати аналогия с баром все-таки корректна с одной поправкой: свидетеля, ежели жив останется,рано или поздно выслушают и тогда бару придет конец в его функциональном виде. А люди или уверуют,не поняв во что или уйдут в другой бар. В этом много свидетелей к тому времени будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:08 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
Оазис, а ты не считаешь что кто-то хотел бы тебя тоже забанить?
Но тем не менее ты здесь есть.
Всё отлично. Демократия.
У тебя есть последователь - смит. Он развил тебе ветку до жутких размеров. А ты хочешь чтобы КОБу отдались все форумчане?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:11 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
Toranaga писал(а):
Началось.Вилки в студию.Вопрос между Мясоедоffым и Oazisом будет вечным и войдет в историю форума своей многоликостью и обилием крылатых фраз. Кстати аналогия с баром все-таки корректна

Никуда она не войдет, я думаю после вразумительного ответа от Мясоедоffа она закончится.

Toranaga, я правильно Вас понимаю, что Вы на форуме собираетесь просто пипиСТеть, а я Вам всё испортил своей созданной темой? :)

Или наоборот я Вам создал прецедент, чтобы оторваться по полной?! :grin:

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:16 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Я уже думал, мимо пройдет,а тут сил у Андрея хватило еще со мной спорить.Дорогой, пипистеть сам будешь,за слова отвечать надо или не привык? Тема твоя меня как-то не беспокоит,она-твое личное мнение.Причем не способное понять других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:21 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
Цитата:
Toranaga, я правильно Вас понимаю, что Вы на форуме собираетесь просто пипиСТеть


И после такой фразы кто тролль?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:23 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
forced to win писал(а):
Оазис, а ты не считаешь что кто-то хотел бы тебя тоже забанить?
Но тем не менее ты здесь есть.
Всё отлично. Демократия.
У тебя есть последователь - смит. Он развил тебе ветку до жутких размеров. А ты хочешь чтобы КОБу отдались все форумчане?

У тебя привычка людям вешать ярлык последователя, если он принимает чью-то сторону в диалоге?

Я хочу, чтобы форумчани вышли на осознанный, культурный уровень взаимодействия между друг-другом. И КОБа тут совершенно не причем. :)

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:26 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
Я довольно внимательно читаю форум. Не все 40 с лишним страниц прочитал страйка. Но не понял ту пользу которую ты приносишь людям, поэтому ничего не писал.
А Toranaga, (кстати) судя по постам
1. патрулирует себе спокойно Хортицу
2. помогает животным - к нему любой форумчанин может обратиться, главное чтобы он тему увидел или в личку написать. А ты что сделал? Ты чем полезен обществу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:27 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
forced to win писал(а):
Цитата:
Toranaga, я правильно Вас понимаю, что Вы на форуме собираетесь просто пипиСТеть


И после такой фразы кто тролль?

Конечно ТЫ потому, что я спрашивал Toranaga.. А не тебя.. :)

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:28 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Oazis писал(а):
Я хочу, чтобы форумчани вышли на осознанный, культурный уровень взаимодействия между друг-другом

Андрей,ну пойми правильно,у тебя хорошее верное желание,я даже не в обиду за твой ляп в мою сторону,но ты тут тоже не причем.Не тянешь ты пока на Иисуса,распятого за благо в непонимании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:33 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
forced to win писал(а):
Toranaga, (кстати) судя по постам
1. патрулирует себе спокойно Хортицу
2. помогает животным - к нему любой форумчанин может обратиться, главное чтобы он тему увидел или в личку написать. А ты что сделал? Ты чем полезен обществу?

Где я хожу и для чего-проверить не долго и без постов,просто пройтись вместе. Где и кем я работаю,легко проверить,позвонив в горветслужбу(в городе один человек одновременно казак и зав лечебницей,начальство это знает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:40 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:29
Сообщения: 743
Откуда: Запорожье (061)220-77-20
forced to win писал(а):
А ты что сделал? Ты чем полезен обществу?

Если ты заметил, я на форуме не писал, что сделал и чем полезен обществу в целом. Потому, что это довольно глубокие вопросы, рассказывать о них займет очень и очень много времени.

Если коротко, я занимаюсь общественной деятельностью цель которой сводиться к становлению гражданского общества на основе мировоззренческой системы именуемой "Концепция Общественной Безопасности".
Являюсь руководителей общественной организации "НОВОПРАВИЕ", которая распространяет знания ДОТУ и КОБ среди жителей нашего города.
Администрирую открытый всеукраинский сайт сторонников КОБ в Украине - dotu.org.ua.

Думаю, я ответил на твои вопросы. :)

_________________
Доступный виртуальный хостинг - http://www.mserver.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:41 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
Oazis писал(а):
forced to win писал(а):
Цитата:
Toranaga, я правильно Вас понимаю, что Вы на форуме собираетесь просто пипиСТеть


И после такой фразы кто тролль?

Конечно ТЫ потому, что я спрашивал Toranaga.. А не тебя.. :)


Я!!? Потому что тебе перечу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 01:42 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
А может мне с тобой, великим, никуда не влазить?, А?
Ты тут у нас король?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия