Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейная психология. Танец на двоих
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007, 16:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Семейная психология. Танец на двоих.
- …Это давно забытое понятие – «создать узы».
- Узы?
- Вот именно... Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе - тоже. Я для тебя всего только Лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.
«Маленький принц». Антуан де Сент–Экзюпери.


Каждое утро, просыпаясь, мы учимся жить вместе, воспитывать ребенка, уважать друг друга. Мы учимся танцевать по жизни… Мы спотыкаемся, падаем, злимся один на другого за неслаженность действий, смеемся, дурачимся. И каждый раз начинаем этот танец заново, оттачивая мастерство. Ты возвращаешь меня в детство, туда, где нет комплексов, нет стереотипов, нет позы. Я поймала твой ритм, ты - мой…

Громче звучит мелодия, заглушая голоса советчиков: тещ и свекровей, деверей и невесток, приятелей и приятельниц. «Не делай так», «Не ходи туда», «Веди себя иначе». Там где я и ты нет места советам извне. Танец – дело двоих. Слушая советы посторонних, мы рискуем сбиться, потерять ритм. И если это случится, виноваты будут не они, доброжелатели, щедро раздающие рекомендации, а мы, согласившиеся слушать эти рекомендации вместо мелодии нашей семьи.

Ведь никто лучше тебя не знает, как вести меня, никто лучше меня не сумеет соответствовать тебе. Наша семейная жизнь – это регулярные тренировки. Синхронность движений - путь к совершенству. Это танец, но не борьба за первенство, лидерство. Это смирение, уступчивость, но не гордость, не знающая меры.

Вспоминается рассказ некой женщины, случайно услышанный мною на автобусной остановке:
- Я сижу мужа костерю, и вдруг подходит ко мне узбечка и говорит: «Мужа нужно любить, жалеть, говорить с ним уважительно. Слушаться его, а если где–то не прав – направлять». Ну и дура! Еще не хватало мне с взрослым мужиком носиться. У меня и так хлопот полно»!
Из недр памяти, словно услышав этот разговор, улыбнулась Агата Кристи, в сотый раз повторив:
«Обязанность жены – быть подле мужа. Муж всегда должен быть на первом месте, даже опережая детей».

Вспоминая истоки нашей любви, нашей семьи, мы снова и снова переживаем успехи и учимся на сделанных ошибках. Рядом друг с другом мы обретаем доверчивость двухлетних детей: в этом возрасте мы не отравлены шаблонным «Все изменяют», «Быт угнетает»… В этот танец невозможно входить с недоверием – иначе не состоится поддержка: я не рискну прыгнуть к тебе на руки, боясь, что уронишь, я не рискну доверить тебе себя, боясь, что подведешь.

Танец семейной жизни всеобъемлющий, всепоглощающий. На ум приходят слова Фаины Раневской: «Семья – это очень серьезно, семья человеку заменяет все. Поэтому, прежде чем завести семью, необходимо как следует подумать, что для Вас важнее: все или семья». Часто мы выбираем партнера для танца, жизни вслепую, сходимся, бежим. Когда же обретаем любовь глубокую, понимаем, нет плохих или хороших партнеров, есть несовместимость: привычек, характеров, взглядов - и нежелание работать над отношениями.
Семья – работа двоих. Прилагая усилия, вслушиваясь, ощущая, со временем Он и Она перестают спотыкаться, их танец становится стремительным, легким, воздушным.

Секрет у каждой пары свой. «Вступая в брак, Вы должны выбирать в партнеры человека Вашего круга и еще Вы должны обо всем разговаривать: о том, что не нравится, что нравится. Тогда будет взаимопонимание. Тогда будет счастье», - поведал мне как–то академик РАН, бывший посол СССР во Франции Юрий Рыжов.
А еще секрет в свободе… В свободе от страхов, установок, сомнений, подозрений.
«Не кури – заболеешь! Не ешь много сладкого – случится диабет или ожирение! Не катайся на лошади – упадешь». Как часто, оберегая близкого человека от напастей, мы оберегаем его от жизни, от того, что делает нас счастливыми.

Да, во время танца можно сломать ногу, но думая об этом, мы никогда не научимся танцевать, не обретем чувства полета, не поймем, что Он и Она связаны не штампом, не детьми, не деньгами и обязательствами, а удовольствием от процесса жизни, семьи, тренировок, танца, от того, что происходит в данную минуту и называется Любовью.
Автор: Юлия Бекичева
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2990


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 10:33 
Вот говорят, "мужа нужно любить, жалеть...", а жену, а ее кто пожалеет? Она, получается, должна бежать с работы, приготовить ужин, постирать, поубирать, накормить, спать уложить. и так проходит жизнь многих жен! А он пришел с работы хочет ласки и внимания, и чтобы уют, понимание. А она? ей ведь тоже все это нужно!
Женщины, любите себя! 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 13:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Быт очень губителен для супругов. Как же сохранить отношения надолго?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 16:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
Наломать дров, набить десяток шишек, наступить 20 раз на одни и те же грабли - вот единственный способ сохранить в современном мире супружеский уют. :lol:

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 17:25 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:49
Сообщения: 315
TiLimon, :) Да Вы экстримал! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 18:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
Manager писал(а):
TiLimon, :) Да Вы экстримал! :)

Я дружу со своей любимой девушкой уже 7 лет. Кто не хочет - ищет причину, кто хочет - ищет способ.

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 12:20 
TiLimon писал(а):
Кто не хочет - ищет причину, кто хочет - ищет способ.


Точно! Не засиживайтесь дома! Разнообразьте свое свободное время, принимайте спонтанные решения кудато поехать или сходит. Больше неожиданностей и приятных сюрпризов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная психология. Танец на двоих
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:42 
Так женщины зачастую сами виноваты в том, что тянут на себе весь дом.
Гораздо проще научить мужа в начале отношений помогать по дому (не надо намекать, а просто говорите напрямик) и после года тренировки он будет помогать вам во всем, о чем вы попросите. Мужчины не умеют читать мысли женщин (да и мы их тоже) и лучше скажите прямо чего вам от него надо . Сразу все не приходит, надо тратить время и повторять желаемое. Все из личного опыта )))
И выбираться отдыхать тоже очень важно вместе (концерты, спектакли, кино...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная психология. Танец на двоих
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:06 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 16:55
Сообщения: 435
Гость писал(а):
Так женщины зачастую сами виноваты в том, что тянут на себе весь дом.
Гораздо проще научить мужа в начале отношений помогать по дому (не надо намекать, а просто говорите напрямик) и после года тренировки он будет помогать вам во всем, о чем вы попросите. Мужчины не умеют читать мысли женщин (да и мы их тоже) и лучше скажите прямо чего вам от него надо . Сразу все не приходит, надо тратить время и повторять желаемое. Все из личного опыта )))
И выбираться отдыхать тоже очень важно вместе (концерты, спектакли, кино...)


Прямо дрессура XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Семейная психология Танец на двоих
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 18:41 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:57
Сообщения: 7
Раз уж сделали ребёнка, то рожать его в любом случае было нужно Ребёнок ни при чём. А вот семейная жизнь у них вряд ли получится без любви...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная психология. Танец на двоих
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 14:49 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:51
Сообщения: 51
Пляшем от большой любви друг к другу, а на это уже нанизываем уважение, взаимопонимание, в чем-то самопожертвование, желание осчастливить другого, сделать ему приятное в каких-то мелочах, переложить часть забот на свои плечи и т. д. Будьте непоседами, не успокаивайтесь по отношению к другой половинке, каждый день открывайте друг друга с новой стороны и сами будьте открытыми. А огромное теплое чувство любви (исключительно настоящее) обязательно вас будет подпитывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная психология. Танец на двоих
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:21 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
Изображение

На мелодию старой песни на идиш, если кто знает "Пойте тише" (зинг штыл)

1. Видишь: восходит над морем заря —
Ярким огнём полыхает...
Жизнь МЫ с Тобою прожили не зря, —
Бог нам во всём помогает!
Припев:
Люблю! Тебя! И жить без любви не могу...
Люблю всё сильнее,
Горю всё светлее,
И к Жизни в объятья бегу!

2. Помнишь: меня Ты Любимой назвал,
Нежным огнём обнимая?
Радость познания счастья мне дал,
К Небу Небес поднимая!
Припев.

3. Слышишь: щебечет в саду соловей,
Майские зори встречая...
Буду навечно любовью Твоей,
Солнцу наш ГИМН Посвящая...
Припев.

4. Знаешь, любовь наша вечно живёт —
В августе, в марте и в мае...
Песню Победную скрипка поёт,
Славу Любви воспевая:
ЛЮБЛЮ! ТЕБЯ! И жить без любви не могу...
Люблю всё сильнее,
Горю всё светлее,
И к Жизни в объятья бегу!
9.03.2009

Jinger писал(а):
- …Это давно забытое понятие – «создать узы».
- Узы?




Узы создаются добровольные - мои собственные. Только я могу отвечать за свои узы с кем-то. Никто принуждать меня эти добровольные узы создавать не имеет возможности.

В библейской Песни Песней имеется основная, практически, мистическая фраза:
. :cool: .......... <3 ...................ANI LE DODI VE DODI LI ..............
.....Я ПРИНАДЛЕЖУ ВОЗЛЮБЛЕННОМУ МОЕМУ, А МОЙ ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ - МНЕ.....

В ней можно отыскать, я так понимаю, множество разных уровней понимания.
Я на сегодняшнем своём уровне понимаю так:

Я ПРИНАДЛЕЖУ: я - женщина, добровольно на основании своего свободного выбора признаю свою принадлежность моему Возлюбленному мужчине, соглашаюсь с тем, что моё тело, моя душа, мой дух, все мои энергии отданы на служение тому таинству, ради свершения которого я вступаю в союз с этим мужчиной...

Этим я подразумеваю, что, на всё время заключения этого союза, я хочу и буду всю себя целиком и полностью во всём, что касается реализации этого предназначения, безоговорочно отдавать лишь ему одному...

Но это не значит, что ОН владеет мною как чем-то ему принадлежащим на правах собственности.
То есть, формула действительна лишь от Я к Ты.
Я ПРИНАДЛЕЖУ ТЕБЕ, но ТЫ мне при этом не принадлежишь.
Я хочу быть понятой в этой фразе...

Я отдаю себя в твою принадлежность, но получить тебя в свою принадлежность при этом автоматически не вправе. И ...

МОЙ ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ - на том основании, что он точно так же отдаёт самого себя и все свои энергии и все свои "телодвижения" в моё распоряжение на всё время заключения этого союза - но с его стороны.

Что получилось на деле? В моём случае. Я себя отдала в качестве принадлежности мужчине. Добровольно, из желания СО-ТВОРИТЬ вместе с ним в союзе что-то грандиозное для нас обоих. Но он себя в ответ в моё распоряжение отдать НЕ захотел.
И союз, таким образом, фактически, НЕ состоялся!

Много лет я оставалась принадлежавшей ему на основании своего свободного выбора, а он оставался свободным - никакой конкретной женщине себя в такой формулировки вопроса не посвятившим, прыгающим от одной женщины к следующей без всяких серьёзных мыслей о том, для чего он это делает.

В контексте такого понимания заключения обоюдного союза между мужчиной и женщиной на всё время его действия с обеих сторон все прецеденты возможного появления симпатии или влечения к третьим лицам, в которых самих по себе нет ничего плохого, могут - в противоположность проявлениям ревности как страха либо неуверенности в себе или в партнёре - могут способствовать лишь ещё большему укреплению этого союза.

То есть. Я принадлежу Тебе, Ты на тех же условиях принадлежишь мне как единственный партнёр, с которым я Здесь и Сейчас реализую своё женское предназначение. Появляется третье лицо, мне симпатичное в той или иной мере. Все возникающие у меня в его адрес желания я автоматически перенаправляю на Тебя, как на выбранного мною добровольно ЕДИНСТВЕННОГО партнёра.

Это понятно? Мой интерес к любому другому мужчине, который появляется в поле моего зрения, лишь прибавляет мне всё больше и острее желание эту возникающую энергию созидания чего-то прекрасного соединить с Твоей, и ни чьей иной, такой же энергией, которая точно также, как и моя, может быть усилена и приумножена интересом к любой другой женщине.

А если в нашем с Тобой союзе что-то где-то плохо фурычит, и у кого-то из двух либо у обоих такое естественное перенаправление всех созидательных позывов ТОЛЬКО и исключительно друг на друга не реализуется, то становится вопрос о его одностороннем либо обоюдном расторжении.

Но правильнее и полезнее для самореализации себя как Мужчины либо Женщины - это разобраться ЧТО именно и по какой причине НЕ ФУРЫЧИТ, нежели всё бросать и пытаться построить ТО ЖЕ САМОЕ с новым партнёром, поскольку изъян-то всё равно будет и в новых отношениях продолжать НЕ ФУРЫЧИТЬ...

...Именно такой СМЫСЛ "принадлежности друг другу" должен закладываться молодожёнами в "брачные обеты"... но очень часто они - эти обеты (в том числе и церковные во время венчания и других церемониалов) являются некоей формальностью. Молодые люди и девушки полагают, что "вот - МЫ дали друг другу венчальный обет, мы теперь стали ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ"...

...А на деле - всё КАК ВСЕГДА - ни любви, ни настоящей дружбы порой, ни ДЕТЕЙ как плодов этой любви и этого союза, - одна сплошная ревность и собственничество, вподкаблучивание и эксплуатация партнёра....но зато .......!!!! соблюдены формальности.

НЕЛЬЗЯ подменять СУТЬ, СМЫСЛ совершаемого ДОГОВОРА между партнёрами в Любовном Союзе какими бы то ни было формальностями, .... Лишь тогда, когда понимание сути достигнуто и согласие - обоюдное, добровольное, сознательное, ответственное ЗРЕЛОЕ согласие по этому сокровенному таинству ЕДИНЕНИЯ Мужа и Жены для СОТВОРЕНИЯ чего-то бесконечно прекрасного обоими партнёрами достигнуто, то формальность - да! в любой форме! приемлема...

В том случае, когда хотя бы одна сторона в союзе НЕ понимает его сути и НЕ берёт на себя всю полноту ответственности за свой данный партнёру брачный обет, то уж лучше им жить вообще БЕЗ его законного оформления - так, хотя бы, честнее:
"мы сбежались сегодня каждый для удовлетворения чего-то своего без всяких на себя взваленных обязательств, а не сегодня завтра, пресытившись удовлетворённым - разбежимся, и никаких "обрядово-загсовых" иллюзий!
_______________________________________________________________________
P.S.
Памятка для жаждущих Себя отдать Кому-то:
Если Ты себя Человеку ОТДАЁШЬ в качестве Супружеского Партнёра -
Мужчина ли Женщине, Женщина ли Мужчине,
а Человек себя Тебе в ответ ОТДАТЬ не смог,
то...
- принимай сие как Данность;
- благодари Его-Её за Радость Счастья Встречи;
и
- возвращай Себя Себе на Радость Новых Встреч...
...Аминь

_________________
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а ваш ответ.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия