Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 12:06 
Кому положена путевка в санаторий для беременных. Где ее взять? На сколько дней? И вообще, какие отзывы о запорожских курортах


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 22:43 
Не в сети
Законопослушная гражданка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:46
Сообщения: 3805
Откуда: Запорожье
С 23 декабря по 15 января мы отдыхали в Клиническом санатории «Великий Луг». Очень довольна. О том, что есть такой санаторий для беременных, узнала от знакомых беременных девочек. Уточнила информацию у своего гинеколога, узнала куда обратиться. Пообщавшись с Галиной Михайловной Шолох, узнала, что для получения путевки, мне надо взять на работе справку определенной формы (в бухгалтерии ЖК дали копию формы справки), подписать ее в Доме профсоюзов и принести в ЖК. Да, справка действует 30 дней. В санаторий хотелось поехать сразу после выхода в декрет, но я поздно обратилась, поэтому поехали мы немного позже. Для получения путевки необходимо также, чтобы лечащий врач заполнил санаторно-курортную карту.
Получив путевку, собрав необходимые вещи и документы, муж отвез нас в санаторий. Из документов брала с собой паспорт, путевку, санаторно-курортную карту, копию справки с работы, обменную карту. Из вещей: постельное белье, полотенца, личные вещи, тапочки для душа, комнатные тапочки, спортивную форму. Как мне сказали, поселение в санаторий с 8 часов. Мы приехали немного раньше.
Беременные регистрируются и размещаются во втором корпусе. Изображение
После того, как вошли во второй корпус Изображение, меня зарегистрировали в приемном отделении Изображение, там же оформили страховку от несчастных случаев (10 грн.) и сказали номер комнаты, в которой будем жить ближайшие 24 дня. У дежурного Изображение взяли ключ и пошли заселяться Изображение. Так же у дежурных можно попросить горячей воды для чая/кофе, а так же очищенной воды для питья. Беременных размещают на втором этаже с правой стороны. В холле 2 этажа находится телевизор, диваны Изображение, Изображение. В этом же холле утром, в 7:30 проходит зарядка под руководством инструктора физкультуры, который закреплен за отделением беременных, а после обеда - Школа матери, которую ведет акушер Наталья Михайловна. Разместили нас в двухместном номере (палате). В номере: Изображение
Туалет, душ, умывальник в номере Изображение. Постельное и полотенца тоже выдают.
Номер мне понравился. Ремонт свеженький Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение. В моем номере были еще пластиковые окна (повезло). В основном, окна старые, деревянные, но постепенно санаторий меняет окна на пластиковые (при мне поменяли окна в коридоре). Вода горячая и холодная круглосуточно. Температура в номере 19 градусов. При желании, можно привезти с собой обогреватель.
В первый день моего пребывания в этом санатории познакомилась с акушеркой, оформили санаторно-курортную карту, пообщалась с терапевтом, измерила давление и прошла одну из процедур – кислородный коктейль и гидроаэрозоль (10:30 – 11:00 каждый день, кроме воскресения, на этаже, где мы жили, к. 205). Питание трехразовое (в путевке записано 4-х разовое): 8:30 – 9:00 – завтрак, 13:30 – 14:00 – обед, 18:30 – 19:00 – ужин. Во время ужина, как я поняла, дают и полдник (кефир и булочка). Изображение, Изображение. Кстати, приятно удивило, что есть возможность выбирать блюда. Для этого во время завтрака на стол кладут меню-заказ, где мы отмечали более предпочтительные блюда. Если заказ не сделан, то подают стандартное меню (опять же, из предложенного перечня)
Изображение
Изображение, Изображение
Изображение. А еще забыла сказать, что перед тем, как назначают диету и рацион, спрашивают все ли мы едим, нет ли аллергии на продукты и т.п. После ужина пошла в ДК смотреть фильм Елки :). Каждый день в санатории проводятся культурно-массовые мероприятия, расписание которых размещено в каждом корпусе и дополнительно ежедневно анонс вывешивается в столовой (пример Изображение). Так прошел наш первый день в санатории «Великий Луг». :)
На второй день мы с утра сдали анализы крови и мочи, а днем у нас было знакомство с врачом Серболевым Денисом Викторовичем. Он же и расписал мою санаторно-курортную карту по процедурам. В основном все процедуры проходят в лечебно-диагностическом отделении Изображение,
Изображение. Мне были прописаны следующие процедуры: прогулки по 20 минут 3-4 раза в день; ультрафиолетовое облучение по схеме 15 сек.,15 сек., 30 сек., 30 сек., 45 сек., 45 сек., 1 мин., 1 мин., 1.15 мин., 1.15 мин. со всех четырех сторон (животик, бок, спинка, бок). Процедура проходит во втором корпусе каждые понедельник, среду, пятницу; утренняя гигиеническая гимнастика – каждый день в 7:30; лечебная гимнастика – каждый день в 10:00; лазеротерапия на руках и ногах – через день; кислородная ванная (для нее понадобиться полотенце, тапочки для душа, купальник (по желанию)); аппарат «Борей» (горный воздух) – через день, кислородные коктейли и гидроаэрозоль (эвкалипт, мята) – каждый день в 10:30 (тоже во втором корпусе); тубус-кварц – через день; азот – через день; взвешивание раз в неделю; измерение давления раз в три дня; аэроионотерапия в сопровождении легкой музыки – через день; галотерпаия (соляная комната) Изображение, Изображение – через день; массаж воротниковой зоны (5 процедур); аутотренинг Изображение, Изображение – через день. Кроме того, обязательна для всех отдыхающих встреча с глав.врачом. Еще дополнительно мне была назначена консультация стоматолога (по моей просьбе). Консультация бесплатная. Все процедуры назначаются индивидуально, исходя из диагноза беременной.
Кроме бесплатных процедур в санатории есть так же перечень платных процедур Изображение, гирудотерапия.
Раз в неделю администрация санатория во время обед (или завтрака) у каждого отдыхающего интересовалась мнением об отдыхе, что лично мне было приятно. Уборка комнат проходит ежедневно. Еще хочу сказать о персонале. Очень приветливые абсолютно все! И в столовой, и в гардеробе, и мед.персонал. Наверное, это единственное место, где совершенно весь персонал настроен на удовлетворение потребностей отдыхающих. Огромное! Огромнейшее им спасибо!
Замечу еще, что несмотря на то, что наш отдых попал на новогодние и рождественские праздники, выходными, кроме воскресения, были только 1 и 7 января.
Отдыхающих могут посещать родственники. При желании, можно оплатить питание, проживание. Ко мне несколько раз приезжал муж на целый день, оплачивала ему заранее (дня за 2, 3) обед и ужин. В сумме это составило 54 грн.
Если отдыхающий хочет уехать из санатория на некоторое время или досрочно покинуть санаторий – пишется заявление.
Что касается моих впечатлений, я очень рада, что отдыхала в этом замечательном месте и, если бы была возможность, осталась бы еще на один срок, как минимум :). Мне понравилось абсолютно все! И, честно говоря, мне было непонятно почему в начале года отдыхающих новых практически не было. Из-за этого рабочий день персонала санатория был сокращен до середины дня. В день моего отъезда (15 января) в нашем отделении появилась только одна новая девочка. Это как-то печально, потому что место очень хорошее, а из-за нехватки отдыхающих (непонятно по каким причинам) санаторию сложнее совершенствоваться (делать ремонты в комнатах, обновлять оборудование). Искренне желаю Клиническому санаторию «Великий луг» процветать, развиваться, получать хорошее финансирование! Время, проведенное там, действительно было отдыхом, полным гармонии и хорошего настроение. Спасибо большое!
Еще несколько фото: Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение.
Да, помимо отделения для беременных, в санатории открыто многопрофильное отделение для лечения заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, нервной, костно-мышечной, эндокринной системы и органов пищеварения; многопрофильное отделение реабилитации больных:
- после острого инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, оперативных вмешательств на сосудах сердца,
- с цереброваскулярной патологией (перенесших острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт),
- с заболеваниями печени и желчевыводящих путей,
- с онкологической патологией (после радикального противоопухолевого лечения),
- специализированного отделения восстановительной терапии больных, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (информация о других отделениях, кроме отделения для беременных взята с буклета санатория).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 02:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:38
Сообщения: 1131
Откуда: родом из Запорожья
MarKina, вы большой молодец и умница. Такой объемный и классный материал, с яркими фото. Я как сама там побывала. А вам успехов и пусть роды пройдут гладко :)

_________________
"Из Искры возгорится пламя" (В.И.Ленин)
"К газете Искра отношения не имею" (Iskra)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:11 
Не в сети
Законопослушная гражданка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:46
Сообщения: 3805
Откуда: Запорожье
Спасибо большое :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 13:07 
Я была в этом санатории еще в 1999 году, когда ходила с первым ребенком. Санаторий отличный!!! И судя по фото и описанию мало что изменилось( разве что пластиковые окна и нам еще предлагали процедуры в бассейне). В прошлом году хотела снова поехать в санаторий уже с третьим ребенком, но так как я официально не работаю и естественно профсоюза у меня нет, мне предложили оплатить полную стоимость путевки, а это больше шести тысяч гривень, к сожалению наш семейный бюджет мне поехать не позволил. Я это к вопросу о пустом санатории. Сейчас очень много женщин работают неофициально, а ехать за полную стоимость не каждая семья может себе позволить. У кого все же есть возможность туда попасть - ЕЗЖАЙТЕ!!! Не пожалеете!)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 13:33 
Не в сети
Законопослушная гражданка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:46
Сообщения: 3805
Откуда: Запорожье
Бассейн там и сейчас есть, просто в зимнее время не работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:40 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Жалею, что жена не попала в этот санаторий. Мы когда туда хотели определиться, как раз в это время, ходили разговоры о его закрытии. Кстати, не знаю какова будет дальнейшая судьба этого санатория, там рядом элитный поселок подпирает.
А обзор, Маринка, мне понравился. И точно, как сам туда на экскурсию сходил).

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:50 
Не в сети
Законопослушная гражданка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:46
Сообщения: 3805
Откуда: Запорожье
Я рада :). Сейчас санаторий продлевает свою аккредитацию. Перед моим отъездом как раз ждали комиссию. Санаторий входит в группу предприятий ЧАО "Приазовкурорт", поэтому, надеюсь, что их не так просто будет подвинуть. Кроме того, в санаторий приезжают со всей Украины, правда, беременные, вроде, только с Запорожской области были.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:46 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:42
Сообщения: 314
Я отдыхала там в 2012, и осталась очень довольна, хороший персонал, чистая территория, в комнатах каждый день убирают, готовят вкусно, вообщем довольна всем, 24 дня пролетели как 2 дня, единственный конечно минус это безумное кол-во собак перед столовой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 09:12 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 18:47
Сообщения: 20
Откуда: запорожье
я от жк путевку получила на великий луг.Мне там понравилось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:02 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:01
Сообщения: 6
Как получить путевку учителю, это возможно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:35 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Какая разница учитель или ещё кто по специальности?
Я тоже была в этом санатории, в далёком уже 1998... Впечатления, самые, что ни есть изумительны были. Хвойные ванны, до сих пор вспоминаю, как нечто такое балдёжное... Отношение и тогда было просто отличным и рада, что время, этого не изменило. Кстати, я с подругой, проживала на 3-м этаже, т.к. не хватало комнат, на втором, для беременных. Мы этим обстоятельством, были очень довольны, т.к. нас не так контролировали, как беременных девочек, со второго этажа и не так опекали. Свободы было чуточку больше. Например, на зарядку, нас не гоняли рано утром, а для нас это ооооочень важно было... Да и другие приятные мелочи присутствовали. Мы были в апреле - мае и балкончики, которые есть в каждой комнате, приносили сказочное удовольствие. Сидели вечерами и воздушком дышали хвойным, после наступления темноты... Да и так, днём временами, когда после процедур, лень было идти гулять. Очень нравилось, что пока сходил на завтрак, возвращаешься, а в комнате уже чисто и если даже проспал, вскочил и помчался, забыв заправить кровать, то её, к твоему приходу, уже заправляли и в комнате тебя ждал, полный порядок, как по мановению волшебной палочки. Чисто. Свежо. Комнатка проветрена. Класс!
Готовили и тогда хорошо. Порции большие были. И тогда тоже, заказывали себе меню, на 3 дня вперёд. В столовую, всегда с удовольствием ходила, т.к. меня почему-то полюбили сотрудники и неизменно встречали возгласами, - О! Наша Зыкина идёт!" . Я девушка высокая, крупная, тогда была с гривой густющих и вьющихся волос, которые подкалывала определённым образом. Вообщем, говорили, что я вылитая Зыкина в молодости. Вот и ходила в любимицах, т.к. персонал в основном был пожилой.
Вообщем, впечатления, самые, что ни на есть хорошие и светлые, о том времени и санатории. И кстати сказать.... Всю беременность, страдала от безумных отёков и многоводия. Потом токсикоз второй половины беременности. Последний месяц, в реанимационном отделении 5-го родильного, провела. Малого взяли, на 4 - 6 недель раньше времени, через кесарево. Но!!! Пока я была в санатории, принимала кислородные коктели, дышала чистым воздухом, принимала кислородные ванны, куда девались все отёки и всё с ними связанное! Пропадали в первые же сутки. Только на выходные в город поеду, так и встречайте меня в понедельник, как накаченную этой водой. День в санатории и вода литрами с меня летела и чувствовала я себя потом, всю неделю, просто великолепно. Если бы можно было, то я бы с удовольствием тогда там бы сидела и сидела, в том санатории, но тогда ажиотаж на него, был просто грандиозный и выбить путёвки, было делом нешуточным. Очереди стояли из желающих. Надеюсь, что сейчас, по весне, в санатории тоже не будет недостатка в желающих, а летом и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 19:23 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:58
Сообщения: 260
Сергей2225, для получения бесплатной путевки в санаторий Великий Луг, не имеет значения, где женщина работает - главное, чтоб она была трудоустроена официально. Я отдыхала в этом санатории весной 2014 года. Участковый гинеколог сказал, что насчёт путевок обращаться к начмеду ЖК. Обратилась, обговорили даже желаемые для меня сроки нахождения там, взяла справку специальной формы в районо (я работаю в школе), и с конца марта до середины апреля я провела в санатории чудесные три недели с отъездом на выходные домой. Кормили хорошо, процедуры - замечательные, персонал - тактичный и компетентный. Жила в комнате с ремонтом и пластиковыми окнами - уютно, тепло и чисто. Территория и свежий воздух - это, наверное, самый главный плюс пребывания в санатории. Ещё важно, чтоб соседка по комнате была хоть как-то близка по духу, темпераменту, взглядам - мне повезло: нашим деткам уже по 8 месяцев и мы с удовольствием общаемся:-) Согласна с комментариями MarKinа и Кsuxi - они рассказали все подробно и без прикрас! В прошлом году полная стоимость путёвки для беременных была почти 8,5 тысяч гривен. На мой взгляд, дорого. Но если предлагают бесплатную путевку - стоит ехать однозначно! У меня только приятные воспоминания:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:12 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:01
Сообщения: 6
Rifmoplet писал(а):
Сергей2225, для получения бесплатной путевки в санаторий Великий Луг, не имеет значения, где женщина работает - главное, чтоб она была трудоустроена официально. Я отдыхала в этом санатории весной 2014 года. Участковый гинеколог сказал, что насчёт путевок обращаться к начмеду ЖК. Обратилась, обговорили даже желаемые для меня сроки нахождения там, взяла справку специальной формы в районо (я работаю в школе), и с конца марта до середины апреля я провела в санатории чудесные три недели с отъездом на выходные домой. Кормили хорошо, процедуры - замечательные, персонал - тактичный и компетентный. Жила в комнате с ремонтом и пластиковыми окнами - уютно, тепло и чисто. Территория и свежий воздух - это, наверное, самый главный плюс пребывания в санатории. Ещё важно, чтоб соседка по комнате была хоть как-то близка по духу, темпераменту, взглядам - мне повезло: нашим деткам уже по 8 месяцев и мы с удовольствием общаемся:-) Согласна с комментариями MarKinа и Кsuxi - они рассказали все подробно и без прикрас! В прошлом году полная стоимость путёвки для беременных была почти 8,5 тысяч гривен. На мой взгляд, дорого. Но если предлагают бесплатную путевку - стоит ехать однозначно! У меня только приятные воспоминания:-)

А если не беременна, просто хочется отдохнуть летом у нас на Хортице. Что надо?
Что бы подешевле было, через профсоюзы или как то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 00:09 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:32
Сообщения: 260
Сергей2225 писал(а):
Rifmoplet писал(а):
Сергей2225, для получения бесплатной путевки в санаторий Великий Луг, не имеет значения, где женщина работает - главное, чтоб она была трудоустроена официально. Я отдыхала в этом санатории весной 2014 года. Участковый гинеколог сказал, что насчёт путевок обращаться к начмеду ЖК. Обратилась, обговорили даже желаемые для меня сроки нахождения там, взяла справку специальной формы в районо (я работаю в школе), и с конца марта до середины апреля я провела в санатории чудесные три недели с отъездом на выходные домой. Кормили хорошо, процедуры - замечательные, персонал - тактичный и компетентный. Жила в комнате с ремонтом и пластиковыми окнами - уютно, тепло и чисто. Территория и свежий воздух - это, наверное, самый главный плюс пребывания в санатории. Ещё важно, чтоб соседка по комнате была хоть как-то близка по духу, темпераменту, взглядам - мне повезло: нашим деткам уже по 8 месяцев и мы с удовольствием общаемся:-) Согласна с комментариями MarKinа и Кsuxi - они рассказали все подробно и без прикрас! В прошлом году полная стоимость путёвки для беременных была почти 8,5 тысяч гривен. На мой взгляд, дорого. Но если предлагают бесплатную путевку - стоит ехать однозначно! У меня только приятные воспоминания:-)

А если не беременна, просто хочется отдохнуть летом у нас на Хортице. Что надо?
Что бы подешевле было, через профсоюзы или как то так.


Да не борзейте. Это место для беременных. Что у нас в городе отдохнуть больше не где?.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевка в санатори для беременных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 10:08 
Не в сети
Законопослушная гражданка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:46
Сообщения: 3805
Откуда: Запорожье
Effit, причем тут санаторий для беременных, если человек пишет о Хортице?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия