Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 01 май 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 01:53 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 10:36
Сообщения: 87
Вот скажите мне, люди добрые, что это за веяние такое в современной психологии, когда ребенку нельзя говорить "нет", "нельзя" и т.п. На мое "нельзя" врач отреагировала: Что вы мамочка, нельзя только газ, электричество, горячее, а все остальное можно. Так вы комплексуете ребенка, говоря ему "нельзя".
Вот поделитесь своими рассуждениями. Интересно ведь, кто-то воспитывает своего ребенка без запретов? Каковы результаты? Какие мнения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 09:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Можно ли есть поганки ?
Можно. Но только один раз.

В зависимости от ситуации слово «нельзя» можно заменить на «не нужно», «это лишнее», «оно тебе нужно?» , «да пожалуйста, но думай о последствиях» и т.д . естественно объяснив свою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 01:47 
Ребенок полез за ее записями, которые лежали на столе. Я сказала: нельзя, это чужое. а она мне - нельзя говорить нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 17:40 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 03:56
Сообщения: 74
Есть ситуации, когда без слова "нет" или "нельзя" не обойтись. Хорошо, потом можно объяснить почему ты говоришь "нет", но такое слово должно быть в лексиконе родителей, потому что потом ребенок пойдет в детский сад, школу. выйдет во двор, где будет слышать "нет" и "нельзя" со всех сторон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 18:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
niiightcat писал(а):
Есть ситуации, когда без слова "нет" или "нельзя" не обойтись. .


Например ?
Цитата:
такое слово должно быть в лексиконе родителей, потому что потом ребенок пойдет в детский сад, школу. выйдет во двор, где будет слышать "нет" и "нельзя" со всех сторон


Бытие определяет сознание. ( с) И прежде всего бытие в лоне семьи, а уж потом вне. ( пардон что как то пафосно прозвучало) И в саду и в школе он будет много чего слышать, задача научит фильтровать и думать своей головой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 18:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
Максим. писал(а):
niiightcat писал(а):
Есть ситуации, когда без слова "нет" или "нельзя" не обойтись. .


Например ?
Цитата:
такое слово должно быть в лексиконе родителей, потому что потом ребенок пойдет в детский сад, школу. выйдет во двор, где будет слышать "нет" и "нельзя" со всех сторон


Бытие определяет сознание. ( с) И прежде всего бытие в лоне семьи, а уж потом вне. ( пардон что как то пафосно прозвучало) И в саду и в школе он будет много чего слышать, задача научит фильтровать и думать своей головой.



А как без "нельзя" "объяснить" несмышленышу, что перекусывать элетропровод под напряжением нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 18:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Анатолий писал(а):


А как без "нельзя" "объяснить" несмышленышу, что перекусывать элетропровод под напряжением нельзя?


Говорить ему: ненужно несмышленыш этого делать , перекусишь провод и тебя током ударит, так ударит что погибнуть можешь, оно тебе надо ? Ну а ежели несмышленыш совсем речи не понимает, так его и близко к опасным местам подпускать нельзя , там как вы понимаете не на секунду оставить нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 18:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Раньше говорили "нельзя", а теперь почему нельзя? У нас что весь мир перевернулся с ног на голову или кто-то азщитил десертацию на тему "отрицание действительности, через зомбирование словом "нет"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Андрей писал(а):
Раньше говорили "нельзя", а теперь почему нельзя?


По чему же нельзя ? Можно. Все можно. ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 18:31 
Никто ничего нового не изобретал. А ноги растут из методики Мисару Ибука (не знаю как правильно склоняется), чит. книгу "После 3-х уже поздно". Цитировать не буду, но он там же делает сноску, что данное обстоятельство применимо в основном для японской культуры и их темперамента. А у нас всё за чистую монету, методика ведь на пике популярности! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 18:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Гость писал(а):
Никто ничего нового не изобретал. А ноги растут из методики Мисару Ибука (не знаю как правильно склоняется), чит. книгу "После 3-х уже поздно". Цитировать не буду, но он там же делает сноску, что данное обстоятельство применимо в основном для японской культуры и их темперамента. А у нас всё за чистую монету, методика ведь на пике популярности! :roll:


Хорошо, хоть не появилось еще методики, по которой написание слов иероглифами считается лучшим для развития ребенка, чем письмо кирилицей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 09:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Андрей писал(а):
Гость писал(а):
Никто ничего нового не изобретал. А ноги растут из методики Мисару Ибука (не знаю как правильно склоняется), чит. книгу "После 3-х уже поздно". Цитировать не буду, но он там же делает сноску, что данное обстоятельство применимо в основном для японской культуры и их темперамента. А у нас всё за чистую монету, методика ведь на пике популярности! :roll:


Хорошо, хоть не появилось еще методики, по которой написание слов иероглифами считается лучшим для развития ребенка, чем письмо кирилицей.


А какая разница сколько и каких методик существует ? Воспитывайте вашего ребенка так как вы считаете нужным и правильным.
Десять лет назад, когда родилась моя дочь, я трудился на заводе и после работы разгружал фуры, что бы как то прокормить семью, не когда было изучать методики, и воспитывал и воспитываю исходя из опыта того как воспитывали меня, и естественно с учетом своего виденья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Думаю, что можно говорить "нет". Только нужно чередовать запреты и поощрения. Учить спрашивать разрешения. Больше разговаривать с ребенком. У меня малый реагирует на интонацию: даже если строго произношу его им, уже останавливается и думает в чем дело. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 14:59 
Ребенку нужно говорить "нельзя", иначе к походу в школу вы получите неуправляемое создание, которому неизвестна дисциплина и понятие. Когда меня пытаются учит как воспитывать ребенка те у кого не своих или они просто типа умные, я крою фактами: с моим воспитанием ребенок здоров, отлично ведет себя в обществе, знает правила дорожного движения и адекватен в социуме. Мамы, не думайте чужими мозгами. Мудрость воспитания заложена в вас с возможностью рожать, изначально!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 09:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Мамы, не думайте чужими мозгами.


Как то вы себе противоречите :
Цитата:
Ребенку нужно говорить "нельзя", иначе к походу в школу вы получите неуправляемое создание, которому неизвестна дисциплина и понятие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:10 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:49
Сообщения: 315
Spot писал(а):
Вот скажите мне, люди добрые, что это за веяние такое в современной психологии, когда ребенку нельзя говорить "нет", "нельзя" и т.п. На мое "нельзя" врач отреагировала: Что вы мамочка, нельзя только газ, электричество, горячее, а все остальное можно. Так вы комплексуете ребенка, говоря ему "нельзя".
Вот поделитесь своими рассуждениями. Интересно ведь, кто-то воспитывает своего ребенка без запретов? Каковы результаты? Какие мнения?


Ребенку нужно объяснять что можно, а что нельзя. Поэтому нет и нельзя говорить можно. А вот можно ли бить (наказывать) или нет, это вопрос уже куда серьезней. Но для каждого дитятки свой подход нужен. если одному с первого раза доходит, то втором повтори тыщу раз, как об стенку горохом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:15 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:12
Сообщения: 53
В воспитательных целях, не повредит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 02:34 
В любом случае - говорить "нет" можно, с последующим объяснением, почему "нет". А если просто говорить - нет, нельзя, то ребенок сам выводы делать не научится, ну а если всё позволять и оберегать, как обезьянку, от всего опасного (то есть думать за ребенка, ничему его не уча), то и получить в итоге можно "обезьянку" по поведению в обществе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 10:43 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:24
Сообщения: 38
Анатолий писал(а):
А как без "нельзя" "объяснить" несмышленышу, что перекусывать элетропровод под напряжением нельзя?

А як пояснити смильонишу, що коли у сім"ї є несмисльониш, то дротів під напругою в доступних місцях бути не повинно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 02:03 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:22
Сообщения: 119
Откуда: Запорожье
Ребёнка нельзя пороть. Иначе он всё запоминает. И когда-нибудь через много лет он придёт к вам ... проситься. Чтобы вы не пороли его .. больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 20:37 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:26
Сообщения: 11
Да вы что, первый раз слышу нужно запрещать, а вы представить только кто потом вырастит. Мне врач говорила чем раньше ребёнок поймёт что мир не справедлив тем лучше для него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 15:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:39
Сообщения: 1621
Откуда: Baburwood
Конечно нужно говорить и "нет" и "нельзя" ,обьясняя почему.
Вспомнилась историйка, читала я где-то:
Метро. На сидении сидит мама с мальчиком лет 3х. Перед ними стоит девушка в белом платье. Мальчик болтает ногами. Задел белое платье девушки. Девушка покосилась на мать мальчика, ожидая, что та обьяснить ребёнку, что это нехорошо, но та и глазом не моргнула. Дитё видя, что выходка осталась безнаказанной начинает ногами специально задевать платье, оно уже не белое. У девушки лопается терпение и она просит мамашу унять чадо. На что мамаша отвечает, что , мол, нельзя говорить "нет" ребёнку до 7 лет, это методика новая. В вагоне начинается скандал. Некоторые бабки-тётки ополчаются на девушку, мол, ты что-это же ребёнок, а платье постираешь, некоторые становятся на её защиту. И тут парень панковатого вида стоящий в вагоне недалеко от мамаши с девушкой лениво произносит: "Мне не говорили родители "нет" до 7 лет, итог: я ругаюсь матом, пью всё что горит и *бу всё что движется", маланхолично достаёт изо рта жвачку, лепит её на лоб мамаше, и выходит на остановке.. Занавес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:30 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:56
Сообщения: 323
Спот писал(а):
Ребенок полез за ее записями, которые лежали на столе. Я сказала: нельзя, это чужое. а она мне - нельзя говорить нельзя.



...а меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно быть модификатором поведения! XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:06 
Не в сети
Смотрящий ZаБора :)

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:17
Сообщения: 749
Доходчиво объясняют, как правильно говорить "нельзя":

Цитата:
«Нельзя» - это «слово-паразит»
Остановимся на слове "нельзя". Это необычайно сильное резкое и неприятное слово, даже на слух. Часто слыша его и ожидая его впоследствии, ребенок теряет интерес к увлекательным для себя занятиям, развивающим играм. Не стоит злоупотреблять этим словом.
Важно отличать "нельзя" от "опасно". Опасно – это розетка, плита, утюг. Поговорите с малышом, объясните, чем именно опасны эти предметы. Скажите ребенку, что не хотите, чтобы ему было больно, что переживаете за него.

Волшебная трансформация «нельзя» в «можно»
В различных ситуациях, в большинстве случаев можно и нужно обойтись без категоричного запрета нельзя. Любое «нельзя» лучше перевести в «можно»!
Как это сделать? Если ребёнок бросает книгу на пол, старайтесь не говорить ему, что «так делать нельзя», сначала поднимите книгу с пола (оборвите нежелательное действие, погладьте ее (чтобы ребенок видел, что к книге Вы не равнодушны), и скажите лучше так: «Когда дети (стараемся лишний раз не "ТЫ-кать" в ребенка) бросают книгу на пол - книга рвется, теряется и убегает от детей – и тогда она больше не сможет рассказывать сказки и дарить радость! Книги нужно беречь!». И сразу же переключите внимание ребенка, например, на мяч: «А вот мяч бросать можно!». Следите, чтобы Ваш тон разговора был доброжелательным, не надо говорить на высоких тонах.

Без противоречий
Говоря о слове нельзя, хочется напомнить, что запрет должен быть последовательным. Если уж запрещено, то запрет не должен нарушаться. Ни при каких обстоятельствах. Ведь родители часто твердят нельзя, но, увидев слезы ребенка, в итоге смягчаются и разрешают. Если малышу хоть раз слезами удалось добиться разрешения, поверьте, он это запомнит. И будет пытаться вами манипулировать.
Прислушайтесь к этим простым советам, и это поможет Вам избежать неприятностей в дальнейшем.


По материалам u-sovenka.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку нельзя говорить "нет"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:22 
Не в сети
Залётный (ая)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 8
Откуда: Кичкас
говорить нужно и "нельзя" и "нет",т.к. без ограничения дети растут балованные.Учитывая,что сейчас детям итак дают много свободы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия