Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 25 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать, если ребёнок подавился ?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Прочитал сегодня в новостях вот такую ужасную заметку:
Цитата:
Чотирирічний малюк з Трускавця помер, смокчучи льодяник.
Льодяник «чупа-чупс» став причиною смерті чотирирічного хлопчика на Львівщині. Цукерка потрапила у дихальні шляхи дитини і перекрила доступ повітря.
Про це Укрінформу розповіли медики Трускавецької станції швидкої меддопомоги.
«Чотирирічна дитина задихнулась через льодяник, який перекрив доступ повітря до легенів. Дитина бавилась, смокчучи чупа-чупс, і раптом почала задихатись», – розповіла старший фельдшер Трускавецької станцiї швидкої меддопомоги Іванна Дмитрів.
За її словами, батьки спочатку намагалися самі допомогти синові, та переконавшись у власній безпорадності, викликали «швидку». Однак дорогоцінні хвилини було втрачено. Тож медикам, які прибули майже відразу, оскільки сім’я мешкає поблизу лікарні, залишилось тільки констатувати смерть малюка.

Возник вопрос: что делать, если маленький ребёнок подавился ? Что нужно делать прежде всего, как оказать помощь до приезда скорой ? Может кто-то внятно и квалифицировано объяснить ? Только давайте без глупых шуток.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребёнок подавился ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 20:39 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Уважаемые родители,
хотелось бы ещё раз обратить внимание на эту незаслуженно забытую тему. На самом деле детская смертность от удушья - явление довольно распространённое, хотя в подавляющем большинстве случаев сами родители элементарно могут помочь ребёнку.
Посмотрела видео с Комаровским, есть одно замечание, о котором напишу ниже.
К сожалению, ссылка
Ljowa писал(а):
Очень хорошая статья http://www.baby.ru/community/view/44165 ... /42911992/

уже не работает.

В целом обобщу уже упомянутое видео с последним сообщением от Элис:

Важно: если ребёнок в состоянии дышать (пусть с хрипами, с кашлем), постарайтесь его по возможности успокоить и вызовите скорую, не предпринимайте никаких действий.
Если ребёнок не дышит, но в сознании:

- первым делом постарайтесь позвать на помощь: пока Вы будете реанимировать ребёнка, Ваш помощник будет дозваниваться медикам и поддерживать с ними связь в случае необходимости; если рядом никого нет, попробуйте реанимировать ребёнка в течении минуты, если нет изменений - звоните в скорую, а затем продолжайте манёвры;

- для грудного ребёнка на видео Комаровского показаны приёмы помощи. Его необходимо не просто положить на руку (а ещё лучше - опереть руку на колено, как правильно советовала Элис) под небольшим уклоном головой вниз, необходимо ладонью аккуратно зафиксировать челюстной отдел между большим и указательным пальцами, потому как шея - очень деликатное место, и при этих манёврах незафиксированная голова будет болтаться с непредсказуемыми последствиями. Руки и ноги грудничка должны свисать по обе стороны Вашей руки.
Доктор на видео демонстрирует удары между лопатками ВДОЛЬ позвоночника, на самом деле удары должны идти от позвоночника (в точке между лопатками) В НАПРАВЛЕНИИ ПЛЕЧА, иначе Вы рискуете надавать тумаков по затылку ребёнку. После 5-ти ударов по спине ребёнка необходимо перевернуть на другую руку, всё так же фиксируя основание черепа в ладони между большим и указательным пальцами. Двумя пальцами совершить 5 медленных и глубоких нажимов между сосками (таким образом Вы стимулируете диафрагму, пытаясь вытолкнуть инородное тело воздухом из лёгких). Чередуем эти манёвры до тех пор, пока ребёнок не начнёт дышать или кашлять, до приезда скорой или до тех пор, пока ребёнок не потеряет сознание.

При потере сознания ребёнка необходимо положить на спину на твёрдую поверхность, слегка (!) приподнять голову за подбородок (это делается для того, чтобы при искусственном дыхании воздух поступал в лёгкие, наклонённая голова перекрывает этот доступ), заглянуть в рот и, если Вы видите инородное тело, достаньте его пальцем. В противном случае приступить к массажу сердца и искусственному дыханию по схеме:
Элис писал(а):
Если пропало дыхание необходимо делать сердечно-легочную реанимацию (непрямой массаж сердца) и искусственное дыхание (делаются на ровной поверхности): 5 вдохов, 30 нажатий, 2 вдоха и далее ритм: 30 нажатий+2 вдоха до тех пор пока либо ребенок не начнет дышать самостоятельно либо пока не приедет скорая..

Массаж сердца осуществляется между сосками двумя пальцами (неважно, указательным и средним или средним и безымянным, кому как удобнее анатомически), не забываем зафиксировать голову в районе лба большим и указательным пальцами. Грудная клетка должна опускаться на 2-3 см. Могу Вас заверить, что нагрузка на пальцы достаточно большая, поэтому если у Вас есть возможность, делайте массаж с кем-то по очереди (один - массаж, другой - искусственное дыхание, через время - наоборот). Во время искусственного дыхания необходимо ртом закрыть одновременно рот и нос грудничка
Продолжать до возвращения дыхания или до приезда скорой


P.S.: Разобралась, как вставить видео. Даю ссылку на манёвры по освобождению дыхательных путей с последующим массажем сердца и искусственным дыханием, демонстрируемые инструктором Красного Креста. Комментирует он на итальянском, но видео красноречиво само по себе.
Единственное "но", на момент создания видео оптимальным соотношением между массажем и искусственным дыханием считалось 15:2. Эти нормы пересматриваются каждое энное количество лет, согласно последним исследованиям и обновлениям, оптимальным считается соотношение 30:2



Последний раз редактировалось Naty 14 июл 2016, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребёнок подавился ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 20:43 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Я не могу сообразить, как вставить видео с Youtube, если не разберусь, дам прямую ссылку.
Чуть позже (возможно, завтра) расскажу об аналогичных манёврах для ребёнка от года и выше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребёнок подавился ?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 18:50 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Что делать, если подавился ребёнок от года и старше

Как и с грудничком, попытаться максимально успокоить.
Если ребёнок хрипит или кашляет, не производить никаких действий до прибытия медиков (или приезда в больницу). Поощряйте его кашлять как можно сильнее; стучать по спине, пить воду и т.п. не нужно.

Самый верный признак того, что ребёнку не хватает воздуха - если он подносит руки к горлу. Постарайтесь привлечь к себе внимание, Вам понадобится помощник, который вызовет скорую и будет при необходимости держать их в курсе событий.
Если ребёнок небольшого роста, "перекиньте" его через колено, предварительно зафиксировав его подбородок между большим и указательным пальцами (голова должна быть наклонена по отношению к туловищу) и произведите 5 ударов от центра позвоночника между лопатками в сторону плеча. Если ребёнок уже достаточно высок и способен держаться на ногах, встаньте перед ним на одно колено для устойчивости (опуститесь на уровень его роста) и произведите те же удары.
После этого поставьте ребёнка на ноги (из первого положения) и/или разверните к себе спиной, его голова должна быть сбоку от Вашего лица, иначе при непроизвольных движениях он может ударить Вас затылком. С помощью большого и указательного пальцев руки (я использую неведущую, но это как удобнее лично Вам) сформируйте букву "С" - указательный палец на пупке, большой - под грудной клеткой. В центр этой "С" поместите кулак преобладающей руки, большой палец зажмите в кулак. Как только Вы поместили его на нужное место, плотно обхватите его ладонью другой руки (буква "С" нам нужна была для определения нужной точки). Теперь резкими движениями осуществите 5 "зачёрпывающих" движений вглубь и вверх. Чередовать до освобождения дыхательных путей, до приезда медиков или до тех пор, пока ребёнок не потеряет сознание.
Если Вам не удалось найти никого, кто остаётся на линии со скорой, звоните сами после первой минуты безуспешных попыток освободить дыхательные пути. После звонка сразу же возвращайтесь к ребёнку.

Если ребёнок потерял сознание, положите его на твёрдую поверхность, слегка приподнимите ему голову (т.о. Вы открываете проход воздуха через гортань), откройте рот и загляните. Только в том случае, если видно инородное тело, попытайтесь его достать согнутым пальцем. В противном случае зафиксируйте голову, одна ладонь на лоб, два пальца на подбородок, и начинайте искусственное дыхание и массаж сердца по схеме: 5 вдохов, 30 нажатий, 2 вдоха и далее ритм: 30 нажатий+2 вдоха до тех пор пока либо ребенок не начнет дышать самостоятельно либо пока не приедет скорая. Искусственное дыхание - рот в рот, не забудьте при этом зажать ребёнку ноздри. Для массажа сердца оголите торс и поставьте основание ладони на нижнюю часть грудной клетки (как можно ближе к воображаемой линии, соединяющей соски), перпендикулярно ей производим 30 нажатий глубиной 2-3 см. Чередуем до восстановления жизненных параметров, до приезда скорой или до полного физического истощения спасателя. Для наиболее эффективного массажа желательно чередоваться с помощником каждые 2 минуты (5 полных циклов 30:2). Перед каждым циклом искусственного дыхания быстро контролируйте не появилось ли в поле зрения в ротовой полости инородное тело.

Вставляю ещё одно видео Итальянского Красного Креста :после манёвров по спасению ребёнка идут манёвры по спасению грудничка, более наглядные, чем на вчерашнем видео (освобождение дыхательных путей показаны на реальном ребёнке, массаж и дыхание произведены уже по откорректированной схеме 30:2)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия