Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В ЗП детей оставили без обедов
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 08:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
Запорожские власти отказались кормить детей


Впервые за историю Украины, в Запорожье городские власти отказались кормить учеников начальной школы горячими обедами за средства бюджета. Начиная с 1-го февраля, комплексное бесплатное питание учеников 1-4 классов отменяется, вместо него малыши будут получать лишь булочку и чай.

Как сообщили «Антикор. Запорожье» в Департаменте образования Запорожского городского совета, такое решение с целью экономии бюджета приняли депутаты местного совета, воспользовавшись прелестями децентрализации власти. Объясним.

Следуя цели увеличения полномочий власти на местах, Кабинет Министров Украины внес изменения в действующее законодательство, и 18 января 2016 года было принято Постановление Кабинета Министров Украины № 16 «О внесении изменений в порядок предоставления услуг по питанию детей в дошкольных учреждениях, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учреждений, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость…».

В одном из пунктов документа говорится, что что органы местного самоуправления могут обеспечивать питание детей не льготных категорий за счет местных бюджетов, но это должно подтверждаться решением сессии…

В Запорожье к свободу дающему праву отнеслись радушно, и между «могут кормить, а могут и не кормить» выбрали последнее. Формулировку об экономии бюджета мы уже озвучили выше. Вчера в Департаменте образования состоялся тендер на услуги столовых (организация питания детей в учебных заведениях). Согласно документам, на бесплатное питание учеников начальных классов местный бюджет потратит 34 040 564 грн, из расчета на одного ребенка в среднем 7 грн 50 коп.

Таким образом бесплатные обеды за счет бюджета запорожская власть сохранила лишь за детьми льготных категорий – лишать их права закон не позволяет.

Как сообщили в Департаменте образования, учитывая, что дети находятся в школьном заведении в течении пяти часов и одной булочки для «подзарядки» растущего организма не достаточно, в школах будет проведена работа направленная на организованное комплексное питание детей, но уже за средства родителей.

В качестве информации к размышлению: почему, при условии, что в бюджете находятся средства на такие закупки, как триста ноутбуков для детсадов (не буде говорить у какой фирмы), почему вдруг не стало денег на питание детей, особенно в период, когда 90 процентов семей выгребают последние крохи из бюджета, чтобы заплатить за чрезмерно подорожавшие услуги жилищно-коммунальных предприятий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: В ЗП детей оставили без обедов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 11:09 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 65
Откуда: Запорожье
win32 писал(а):
А я против школьного питания с 1 по 4 класс :-)

И это печально,что людям все равно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В ЗП детей оставили без обедов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:38 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 04:44
Сообщения: 55
Предлагаю отменить дотации с бюджета на катера до дач для пенсионеров, а детей до 11 класса кормить. Но наверное не камильфо там же дачи запоражсталевцев. А то как то не справедливо, вон у сеседки дача за Беленьким так платит по 70 гривен, что бы туда и обратно доехать (у моих пенсионеров вообще дачи нет, пусть Буряк выплатит компенсацию за неиспользованный проезд)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия