Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О богинях, феях и дураках
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:50
Сообщения: 748
Откуда: Запорожье
ППП
или Практическая Психология Полов


Он и Она встретили друг друга и полюбили. Все были против этой любви, делали все, чтобы разлучить их. Но они продолжали любить, любили друг друга несмотря ни на что. Они соединились и стали жить вместе. Вопреки всем предсказаниям, их любовь не угасла и двадцать лет спустя. Потому что Она была душой и сердцем их любви. Он говорил Ей: “Я не понимаю, что Ты делаешь, но продолжай делать это и дальше. Это прекрасно!”

Красивая легенда.

Но ЧТО нужно знать о любви и счастье, чтобы и у вас в жизни получилось красиво?

Попробуем вместе порассуждать просто. Подумать о мужчинах и женщинах, об их непростых отношениях, но понятней, на очень доступных примерах...

Все мужики – дураки. Мужчина рожден дураком, воспитан дураком и проживет дураком. Почему?

Потому что его с младенчества учили идти во внешний мир, преодолевать его, добывать и нести добычу к чьим ногам?

Правильно, к женским!

А надо ли это мужчине, по большому счету?

Тоже правильно! По большому счету, не надо.

А кто делает то, что ему не надо делать (ну нет особой такой необходимости), тот, известно, натуральный дурак.

Но дураки бывают двух типов: проходимые и непроходимые.

У проходимого дурость при известных обстоятельствах может пройти. А у непроходимого, понятно, дурость не проходит ни при каких обстоятельствах.

Проходимый дурак потому проходимый, что идет во внешний мир, преодолевает его, добывает и несет куда надо!

Непроходимый делает то же самое, но несет при этом куда не надо…

Женщине какой дурак нужен?

Правильно, проходимый! Ну их, этих непроходимых (откуда они только берутся!)!

Кстати, о женщинах!

Женщины бывают трех типов.

Первый тип – это “Богиня”. Богиня – это умная и красивая женщина. Она все может сама. Она от природы такая – умная, красивая, все умеющая.

Когда у мужчин и молодежи спрашиваешь, нужна ли им Богиня, они практически хором орут: “Да!”

Видно, генетический код мужчины все еще помнит первую женщину. Да, она была Богиня. Да и все последующие женщины от природы рождены быть богинями. До сих пор в каждой женщине дремлет непробужденная богиня. Думаете, сказки врут (“Спящая красавица” и т.п.)? Как бы не так! Все в них исключительная правда! Только понимать их нужно с толком!

Но нынешние богини немного другие: дурацкая цивилизация сделала их дурнее. Нет, с внешностью у них все в порядке, да вот характер, прямо скажем, не подарок! Да, она не дура, она умная. Но зачем умной что-то делать, когда на это есть дураки?! Она находит дурака проходимого. Всегда безошибочно! И дополняет его (по всем правилам нормальной психологии взаимоотношений полов). Она умеет это безупречно! Словом, богиня, и только!..

Что значит “дополнять”? Да, это - очень простое понятие, но трудновыполнимое по жизни. Все же знают, что мы как бы половинки и ищем по жизни свою противоположную половинку. Так вот, существует много разных видов взаимоотношений полов: самые крайние из них – это отношение дополнения и отношение противодействия (конфликта). Сами понимаете, что лучше: это просто очевидно. Когда две половинки дополняют друг друга, получает целое! А когда между ними противодействие – ничего хорошего, и это печально…

Итак, Богиня дополняет дурака проходимого, и он начинает ей таскать свою добычу, без ума от счастья! Но это же Богиня, ей надо все больше и больше, то есть все! Ну, дурак, он не всемогущий бог, рано или поздно надрывается и… больше не может. Богиня, конечно, кинулась жалеть и выхаживать дурака? Как бы не так! У нее другие – далекоидущие и высокие - неземные цели! Богиня просто выжимает из дурака последнее – натурально, как тряпочку – и бросает его! Находит другого дурака проходимого. По другому в этом случае не бывает

Когда на этом месте спрашиваешь у мужской части, нужна ли им Богиня, они, хоть и дураки, соображают, что к чему, и, как правило, растерянно молчат.

Второй тип женщин – это, как бы вежливей выразиться, “Простая”! Простая – это почему-то глупая женщина (ну, “дура” что ли?). Естественно, умная женщина не может быть простой. Это и дураку понятно! В данном случае, о внешней красоте мы говорить не будем: это достаточно сложный вопрос и не короткий разговор, и дело тут даже не в моде и вкусах… Вообще-то, ум и красота – от природы, и любая женщина рождается богиней. Но кому-то нужно, чтобы женщина была и оставалась глупой и простоватой. И такое творится в этом мире, что женщине трудно остаться умной. К счастью ли дурака, но очень редкая сохраняется богиней.

Простая женщина умеет только противодействовать. Она, как правило, находит дурака непроходимого. Их же много кругом! Хватай любого! Но даже если попадается проходимый, она из него быстро-быстро делает непроходимого! У нее это классно получается! Потому что она не умеет сносно общаться и дополнять. Это, видимо, про таких у Владимира Высоцкого сказано:

“Тут за день так накувыркаешься,

(то есть напреодолеваешься!)

придешь домой, там ты сидишь.

(еще ее нужно преодолевать!)

И меня, конечно, Зин, тянет в магазин!”

(несет не туда, куда надо!)

Ну, и как, мужчины, нужна вам простая женщина? А женщины (то есть девушки), вы хотели бы быть такой простой?

Вот так вот! Такая штука – жизнь.

Есть еще третий тип – это “Фея”. Фея – удивительно прекрасная женщина. Обстоятельства такое с людьми вытворяют, по их дурости, что богини в этом мире – редкость, хотя и попадаются. Зато масса женщин становится простыми. Лишаются счастья. Глупая женщина, очевидно, счастливой не бывает (вспомните те же сказки: есть там хоть одна счастливая дура?).

Фея, может быть, и не сохранила в полной мере весь божественный дар (она уже не богиня!). И не такие они приметные по жизни. Но, в отличие от Простой, Фея сохранила удивительный дар дополнения.

Счастлив мужчина, которому встретилась такая женщина! Она, во-первых, дополняет мужчину и, во-вторых, разрешает мужчине делать из себя Фею и служить этой Фее! А что еще надо нормальному мужику?! Это же его Фея, только его! Для всех других мужчин она просто женщина

Фея чаще всего находит дурака проходимого. Но она даже из непроходимого дурака может сделать проходимого, хотя это очень трудно. В романе Н.Г.Чернышевского “Что делать?” влюбленный герой говорит Вере Павловне:


Кем я был до встречи с тобой? Простой хирург. Что бы я сделал? Ну, улучшил бы операцию, усовершенствовал инструмент, ну что еще?.. А теперь, когда я встретил тебя, я стал тысячу раз умней, тысячу раз сильней, тысячу раз добрей! Я теперь всю свою медицину на несколько лет вперед двину!

Вот что может Фея! И каждый, даже мимолетный, опрос показывает: мужчины мечтают о своей Фее, женщины искренно хотят стать феями!

Фея – это женщина счастья! А счастье возможно только там, где мужчина и женщина, брак и любовь дополняются в целое.

Но как раз дополнять – это очень трудно.

Он и Она совершенно противоположны. Почти во всем. Вот маленький пример, возьмем три качества: красота, здоровье и ум.

Мужчины, что для вас лично важнее, что на первом месте, что на втором и на третьем из этих качеств?

Женщины, а для вас?

Некоторые отличия в ответах происходят чаще всего по той причине, что человек еще не разобрался в себе. А еще трудно с выбором потому, что в жизни эти качества идут рядом и трудно одно отделить от другого. И все же, и все же. Ваш выбор, дамы и господа!?

Наша же статистика показывает такое распределение:

качество
мужчина
женщина

красота
3
1

здоровье
2
2

ум
1
3


Вот, здесь мужчины начинают улыбаться, нос кверху задирают: ну, как же – они уже ум ценят, ставят его на первое место! Логично?!

Сейчас, вместе с женщинами, посмеемся над ними.

Послушайте анекдот:


Студент сдает экзамен, но у него ничего не выходит. Наконец, профессор не выдерживает и говорит: “Послушайте, молодой человек, вот вы идете по дороге и находите мешок денег и мешок ума. Что возьмете?” Студент, не задумываясь, отвечает: “Конечно, мешок денег!” Профессор с сожалением качает головой: “Жаль, жаль, молодой человек, я бы взял мешок ума.” А студент на это говорит: “Каждый берет то, чего ему не хватает!”

Все понятно?

Обычно эта лекция читается перед молодежью. И тогда мы говорим следующие слова.

Дорогие девушки, вспомните, ум у вас от природы, как дар! Вам его не надо. Дай бог, сохранить то, что вам дано! Помните, как вы в первом-втором классе школы интеллектуально значительно превосходили мальчиков? А потом с каждым годом начали уступать. Отчасти потому, что такого ума вам не надо. Отчасти потому, что окружающая жизнь вас портит...

А молодым людям, действительно, чтобы идти во внешний мир и добывать, как раз и нужен интеллект. Ума им всегда недостает. Поэтому им его надо больше и больше, как профессору в этом анекдоте!

Вспомните легенду, с которой начали. Он говорит Ей: “Я не понимаю, что ты делаешь (Ума, как видите, недостает дураку!), но делай это и дальше! Это прекрасно!”

Они прожили под одной крышей двадцать лет! Думаете, это так легко?


Некогда в Шлиссельбургской крепости самой изощренной пыткой считалось, когда двух людей заковывали в цепи вместе, притом старались разных: высокого с низким, толстого с худым, разговорчивого с молчуном... Люди начинали ненавидеть друг друга через несколько дней...

А брак – это те же цепи, если даже цепь золотая. Двадцать лет терпеть эту пытку и восклицать: “Я не понимаю, что ты делаешь, но это прекрасно!” Это какой же женщиной надо быть, чтобы пытку превращать в счастье! Вот она какая, настоящая Фея!

...Раньше писали на парте, а теперь – в газете бесплатных объявлений:


Хочу встретить молодого человека, - пишет девушка, - рост 180.

С таким подходом простушки, надеюсь, вы понимаете, до счастья далеко.

Но дело тут вот еще в чем. Девушка сформировала себе ИДЕАЛ и сделала ВЫБОР. Давайте, для наглядности, рассмотрим проблему выбора на этом вот простейшем примере. В жизни, сами понимаете, все, конечно, гораздо сложнее, но механизм выбора все равно тот же (а нам пока как раз важно уяснить, как этот механизм действует).

Итак, ваш идеал – 180 см! Понятно, что трудно найти близкого к идеалу. Тем более там “поработали” Богини и самых идеальных уже прибрали. А чем дальше от идеала, тем молодых людей больше.

Разумеется, слишком маленькие (160 см) вас не интересуют, а высоких и идеальных не найти. И естественно, вы ищете где-то посередине (например, 170 см): и не такие маленькие, и чаще встречаются.

Дальше самое интересное.

Если вы “Простая”, из глупых, и умеете только противодействовать, то вы, разобравшись, скажете: “Фу, ну нет уж, лучше 190 см!” То есть резко завышаете уровень своих запросов, чтобы стать вовсе недоступной. А он, увидев такое, и вовсе сникнет, согнется и станет “165 см”.

Налицо конфликт и разрыв. Примерно так они все и происходят.


Так распадаются семьи: люди обманываются и обманывают других. Не зная ни себя, ни другого, делают выбор, а разглядев вблизи – шарахаются друг от друга в разные стороны. Или вымещают злость за свою ошибку на другом. Конфликтуют, пока не разбегутся. Вина и ответственность практически всегда перекладывается на другого. Естественно, каждый из нас хочет выглядеть как можно лучше. Хотя бы в своих глазах.

А если вы “Фея”, вы же можете чуть-чуть пойти навстречу, чтобы ему стало хорошо: уступить на 5 см? Фея умеет это и делает. Она дополняет!

А он, если дурак проходимый, может “подрасти” на 5 см: каблучки там подбить, прическу сделать повыше, витаминов поесть или йогой заняться... Да мало ли что еще можно сделать ради счастья?!

И вот она – счастливая встреча! Любовь! Когда две половинки сливаются в одно целое и дополняют друг друга! Тогда и образуется гармония!

Есть такая легенда:


Раньше жили существа – андрогины – в которых мужское и женское начала были соединены вместе, пребывали в целостной гармонии. (Представляете, как хорошо: никуда бегать не надо, нечего искать... Все здесь!) Они были счастливее богов, но были смертны. Пока они были счастливы, боги еще терпели. Но когда андрогины возжелали бессмертия, терпение у них кончилось. Богу богово, кесарю кесарево! Бессмертны только боги! Разгневанные боги рассекли эти существа на половинки – мужские и женские. В страхе искалеченные андрогины разбежались по земле. И с тех пор одна половинка ищет другую, чтобы вновь воссоединиться и быть счастливее самих богов!

А Фея и дурак проходимый как раз могут невозможное сделать возможным: быть счастливей богов!

Если вы сумеете в своей жизни сделать так же, не будет никого на свете счастливее вас. Есть такие пары. Хотя и трудно стать счастливым, это вполне реально!

Путь к счастью открыт для каждого желающего.



(Александр Топорков, Алексей Нянин. Практическая психология полов, или ППП. 1995.)

_________________
+38 050 486 57 22
http://www.tamada.zp.ua
Skype: Illich_zp


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 11:22 
Много букаф, но познавательно :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 19:09 
Не в сети
Очень полезный человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 19:09
Сообщения: 2531
+1:lol:

_________________
Уж Герман полнится, а близости все нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 16:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2007, 06:39
Сообщения: 1366
Откуда: Запор-ожье
ИРис писал(а):
Много букаф, но познавательно :lol:


Да! :wink:

_________________
Он знал меня, Горацио


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 20:29 
Есть попроще.
Дамы подразделяются на:
1. Дам
2. Не дам
3. Дам не вам.

Девушки подразделяются на:
1. Девочек.
2. Девушек
3. Девушек с ребенком.

Романтические натуры интравертивного склада учитывают еще такие факторы как интеллигентность, интеллектуальность, экзистенциальность, эмансипированность, экзальтированность, эксгибиционность, эпатажность, генетическую и индуцированную ментальность.

Пошлые мелкие натуры интересуются, обеспечит ли она им потрахаться, пожрать, постирать, поубирать.

Дали будэ якщо захочете
:-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богинях, феях и дураках
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 21:30 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:02
Сообщения: 92
Любопытно послушать продолжение=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богинях, феях и дураках
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 10:09 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Сообщения: 23
Познавательно и интересно :) Но все же важно не забывать об индивидуальности каждой из нас :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богинях, феях и дураках
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:25 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
Если взять для "просчёта" образцово-показательное супружество - Ростропович и Вишневская, например. И посмотреть их Карму по браку, то у них обоих она нулевая. Вот и все коврижки!

А вот что это за зверь таковский "Карма по браку" (0_<) ? - откуда она берётся? и как её изменить, если возможно изменить в принципе?... вопросы не этого обсуждения...

_________________
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а ваш ответ.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия