Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Запорожье пройдет первый митинг против нового губернатора
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 09:19 
ПРЕСС-АНОНС

В пятницу, 21 мая, в 10:00 перед зданием Запорожской облгосадминистрации, впервые с момента назначения губернатором Бориса Петрова, состоится акция протеста против политики нового главы области. Причиной демарша организаторов митинга – инициативной группы жителей села Новое Токмакского района области – стал передел земель сельсовета, который устроил в этом селе владелец фирмы «ПКФ «Ольф», учредитель благотворительного фонда «Патриот Запорожья» Сергей Ольшанский.

Новенцы обращались за защитой к губернатору, однако за два месяца его пребывания у власти, Борис Петров не удосужился принять «ходоков» из области. Вечером 18 мая селяне окончательно разуверились в возможности решения своих проблем, узнав, что областная власть, в соответствии с планом Сергея Ольшанского, допустила незаконную выдачу бланков государственных актов на новенскую землю. Допустила, несмотря на запрет областной прокуратуры и судебные решения, лишившие Сергея Ольшанского всяких прав вмешиваться в передел новенской земли.

Отчаявшиеся жители Нового утверждают, что губернатор откровенно стал на сторону бизнеса, в результате чего у жителей Нового были отозваны акты на землю, а саму землю планируется изъять из собственности коммунального предприятия «Агроком», которое проводит долгожданное распаевание земли. По селу поползли слухи о личной заинтересованности губернатора в лишении новенцев земли. И в этом якобы кроется причина того, что Борис Петров отказывается принимать жителей села.

Сергей Ольшанский и его покровители, пытаясь первоначально решить земельные вопросы в Токмакском районе по закону, проиграли все судебные процессы и пошли на беспрецедентный шаг – преступление запрета областной прокуратуры на распаевывание земель. Других причин бессилия судебной власти и правоохранителей перед экспансией Сергея Ольшанского, кроме личного покровительства губернатора Бориса Петрова, жители села не видят.

Новенцы оказались вынужденными искать правды в Киеве – ими были написаны коллективные обращения к президенту, премьер-министру Украины, в профильные министерства и парламентские комитеты, а также в Генпрокуратуру и лично руководителю Контрольного управления Администрации президента Александру Нефедову, в компетенцию которого входит рассмотрение жалоб на действия губернатора и президентской вертикали власти.

Надеются селяне и на понимание со стороны известного далеко за пределами города мецената Евгения Черняка, возглавляющего благотворительный фонд «Патриот Запорожья», учредителем которого является Сергей Ольшанский. По мнению организаторов митинга, участием в сомнительных земельных авантюрах Сергей Ольшанский порочит репутацию фонда, заработанную многолетним кропотливым трудом на благо Запорожья и запорожцев.

Основное требование организаторов митинга – распаевание земли местным коммунальным предприятием «Агроком», а не пришлыми запорожскими бизнесменами.

ИНФОРМСПРАВКА: земли бывшего совхоза в селе Новое Токмакского района, а этого около 6000 гектаров, в 1993 году были переданы государственному опытному хозяйству «Токмакское», подведомственному Академии аграрных наук Украины. Согласно украинскому законодательству, земли госпредприятий не подлежат распаеванию, а сами госпредприятия платят лишь символический земельный налог. В результате селяне на долгие годы остались без земельных наделов и регулярно становились жертвой моральной нечистоплотности директоров опытного хозяйства, бесследно исчезавших едва ли не ежегодно после сбора урожая. К середине 2000-х годов опытное хозяйство пришло в окончательное запустение и накопило огромные долги по зарплате. Судебным решением была инициирована процедура банкротства предприятия, а используемые им земли были возвращены в земельный запас Токмакского района.

Сегодня эти земли арендуются коммерческой фирмой – ООО «УкрЛан», которая ежегодно пополняет бюджет района и области арендной платой за землю в сумме более 2 млн. грн., а также налогами. Предприятие процветает, жители села имеют стабильную, достойно оплачиваемую работу. Более 2000 гектаров земли переданы КП «Агроком», специально созданному для распаевания земли между селянами. Однако после прихода к власти нового губернатора запорожский бизнесмен Сергей Ольшанский предпринял попытку возродить опытное хозяйство «Токмакское», процедура банкротства которого 5 лет назад так и не была доведена до конца. Совместно с санатором ОХ Василием Ищенко Сергей Ольшанский пытается вернуть земли из собственности новенской громады в собственность существующего лишь на бумаге госпредприятия, изменить форму его собственности и войти в учредители нового предприятия с долей в 49%.

Таким образом, бюджет лишится как минимум 2 млн. грн., ежегодно получаемых бюджетом за аренду земли. Новый субъект хозяйственной деятельности намерен платить за землю как госпредприятие – в сумме 50 грн. в год. Кроме того, благодаря поддержке губернатора Бориса Петрова, в нынешнем году государственные акты на землю, полученные новенцами после долгих лет ожидания, были отозваны областной властью как «ошибочно выданные».


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:27 
Кстати, об этом конфликте рассказывается в сегодняшнем номере газеты "Миг".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 12:11 
Вечность писал(а):
Кстати, об этом конфликте рассказывается в сегодняшнем номере газеты "Миг".


Да иди ты, об этом две недели назад писала газета Правда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 14:48 
Говорят, Петров тока шо орал на Ольшанского, шо тот его вставил по этой земле. Чуть в рыло не дал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 14:51 
Щас идут новости по всем радиошкам, что завтра эти активисты проводят митинг возле ОГА против Петрова. Пошла жара.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 14:54 
Ху из Петроввв???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 15:28 
В тему: сегодня в Запорожье неизвестные провокаторы раздавали анонимную листовку, угрожающую фигурантам этого скандала уголовным преследованием. Вот ее содержание:

В ДЕЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕЙДЕРОВ ЗАПАХЛО УГОЛОВЩИНОЙ

Попытка авантюриста из Запорожья Сергея Ольшанского отобрать у токмакской громады 6000 гектаров земли близится к своей развязке. Пообещав новенцам к 25 мая выдать земельные акты, захватчик стал заложником своего обмана и утратил контроль над ситуацией.

Сергей Ольшанский взял на вооружение рейдерские методы захвата чужой собственности. Однако даже такой способ легкой наживы требует определенных капиталовложений – хотя бы для подкупа суда. Как известно, бизнес Сергея Ольшанского в Запорожье переживает не лучшие времена. И даже на рейдерство у владельца фирмы «ПКФ «Ольф» не нашлось достаточно средств.

Фемида осталась непреклонной – захватчикам не удалось добиться в суде расторжения договора аренды между Токмакской райгосадминистрацией и ООО «УкрЛан». Сергею Ольшанскому не удалось в Верховном административном суде отменить судебное решение 2005 года об изъятии 6000 гектаров у опытного хозяйства «Токмакское» и передаче земли в земельный запас токмакской громады.

22 апреля 2010 года Запорожский апелляционный хозяйственный суд вынес решение об отмене плана санации, который навязывали новенцам санатор Василий Ищенко и Сергей Ольшанский. Таким образом, ООО «ПКФ «Ольф» и ОХ «Токмакское» лишились прав на ведение хозяйственной деятельности на новенских землях и не уполномочены распоряжаться землей новенцев.

Точку в попытке захвата новенских земель поставила областная прокуратура, которая пресекла попытки изъятия земли у коммунального предприятия «Агроком». Таким образом, судебная власть и правоохранительные органы дали недвусмысленную оценку действиям Сергея Ольшанского: попытка передела земли незаконна. План Ищенко и Ольшанского провалился.

За провал рейдерской атаки и вызванный ею негативный общественный резонанс Сергею Ольшанскому придется держать ответ перед влиятельными людьми, которых он вовлек в эту сомнительную авантюру, нанеся ущерб их деловой и политической репутации. В первую очередь, речь идет о губернаторе Запорожской области Борисе Петрове и возглавляемой им областной организации Партии регионов, а также заместителе губернатора Геннадии Фуксе.

Сергею Ольшанскому терять больше нечего и поэтому он решился на «фол последней надежды» - вечером 18 мая он добился незаконной выдачи бланков Государственных актов на землю, которые сегодня активно заполняются, чтобы «исполнить» его обещание выдать новенцам акты к 25 мая. Все жители села, безусловно, заинтересованы в получении земельных паев. Нисколько не препятствуют этому ни ООО «УкрЛан», ни КП «Агроком».

Однако земельные паи новенцам должны выдать на законных основаниях. Чтобы уже никто и никогда не смог вновь отобрать у селян долгожданные акты, как это произошло весной нынешнего года. Вместо этого Сергей Ольшанский пытается вовлечь новенцев в затяжное противостояние с прокуратурой и правоохранительные органы, которое может еще на многие годы отложить реализацию мечты каждого селянина – получение земельного пая.

Подбивает бизнесмен на совершение преступления и главу областного центра земельного кадастра Александра Евграфова, незаконно получившего бланки земельных актов и заполняющего их. За подобные деяния Сергею Ольшанскому и его приспешникам придется нести ответственность. Почти наверняка уголовную. Но если самому Сергею Ольшанскому тюремная кухня знакома, то руководителю центра земельного кадастра такой опыт ни к чему. И во время следственных действий он, безусловно, не станет защищать интересы безразличных ему жителей Нового.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Конечно же, никто из новенцев не желает принимать участие в откровенной уголовщине. И выход из этой ситуации имеется – доверить распаевание земель в установленном законом порядке коммунальному предприятию «Агроком».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 15:59 
о, налетели коршунами
В Запорожье пройдет первый митинг против нового губернатора:
day.zp.ua/news/22887.html
panoptikon.org/index.php/zp/12216-v-internet-pojavilsja-anons-akcii-protesta-protiv-zaporozhskogo-gubernatora.html
vlasti.net/news/89194


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:54 
Ну и так губернатор наш достаточно долго без скандалов продержался.

А на митинг прийти посмотреть интересно будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 20:43 
Опять эти померадлобютовцы. Что им может не нравится? Как будто при Юще и Червоненко было лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 23:10 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Согласный писал(а):
Опять эти померадлобютовцы. Что им может не нравится? Как будто при Юще и Червоненко было лучше.

Вот именно. При ЮиЮ ИМ- было лутше- никто таких митингов не устраивал, воруй- не хочу.

С удовольствием ожидаю реакции Петрова.
Чем жестче- тем лучше.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия