Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:41 
Забор читаю не часто. Пишу сюда и того реже, но сейчас не сдержалась. Хочу спросить у "завсегдатаев", большая часть которых тут - журналисты, почему практически никто из вас не уделяет внимания по-настоящему острым темам и событиям? Вы тут друг другу кости перемываете - это ваш профессиональный приоритет?

Ну тогда я буду обращаться к НЕ журналистам - понимаю, что наши чиновники сейчас "лица" любого скандала и пишут о них много и плохо (заказ), но ведь есть за что! Прочла буквально сегодня на сайте Истеблишмента (газету нигде найти не могу) статью "Украденные надежды". Почему эта тема так и не получила своего финала и продолжения? Почему Кальцев спокойно может обманывать всех и вся? Почему молодежь, которая старалась и писала проекты для города и которую кинули, молчит?
Мой парень тоже подавал свой проект на этот конкурс "Миллион для молодежи". Мы неделю спорили с ним, выписывали, старались, но не прошли и в полуфинал даже. Мы не стремились заработать. Мы хотели сделать город лучше! Наш проект был ориентирован на детей с ограниченными возможностями.

Так почему же молчат все те, кого кинули?

Ниже привожу сам текст статьи и поддерживаю каждое слово в ней:

Цитата:
Как сломить волю человека? Для этого достаточно отобрать у него веру. В тюрьмах некоторых стран мира негласно используется практика контролируемого побега. Это не столько констатация факта неприступности тюремных стен, сколько психологическая ампутация веры заключенного в саму возможность быстрого оберетения свободы.
Молодежь – это движущая сила нации. Каждое поколение молодых людей определяет то направление, по которому пойдет в дальнейшем государство.
Для большинства украинцев выборы как форма народного волеизъявления уже давно превратились в ситуативный источник заработка. Закономерно, что в этом процессе на фоне тотальной безработицы участвуют и молодые люди. Однако, в отличие от деполитизированного большинства, молодежь продолжает надеяться на улучшение жизни и верит в значимость своего участия в политической жизни. Характерным примером тому является «Оранжевая революция» 2004 года, доказавшая, что вовлечение молодежи в управляемые политические процессы — чуть ли не наиглавнейшая задача большинства украинских политических сил. Достаточно просто дать молодому поколению надежду на лучшую жизнь, а потом украсть ее в угоду собственным политическим амбициям. И если второй «Майдан» в Украине стал невозможен, то использование молодежи в качестве дешевого электорального ресурса локальных избирательных кампаний приобретает угрожающий размах.

Такой политтехнологической инновацией на прошедших в октябре минувшего года выборах на должность городского головы Запорожья не преминул воспользоваться «вечный кандидат» Владимир Кальцев. Знаменуя старт предвыборной агитации раньше положенного срока, на улицах появились молодые парни и девушки в футболках с изображением Владимира Федоровича в образе революционера Эрнесто Че Гевары и громким призывом «Ты нужен родному городу!». Социальные сети и запорожские СМИ взорвались информацией о его новом проекте «Миллион для молодежи», который должен был сплотить молодое поколение, жаждущее помочь родному городу. И молодежь поверила. Студенты, участвующие в агитационной кампании «вечного кандидата», наперебой рассказывали о том, что за Кальцевым будущее. За считанные дни на конкурс поступило более 370 предложений по улучшению социальных сфер Запорожья. На многочисленных пресс­мероприятиях организаторы проекта во главе с Владимиром Федоровичем непрерывно повторяли:
«Цель этого проекта – поддержка молодежных инициатив и создание условий для самореализации молодых людей в городе Запорожье. Партия регионов считает необходимым способствовать активному вовлечению молодежи в экономическую, политическую, социальную и культурную сферы жизни города. Молодежь уже сегодня должна иметь возможность начать заботиться о своем будущем и создавать его своими силами».

Так с легкой руки «вечного кандидата» заложником его планов стал имидж Партии регионов среди запорожской молодежи. Для этого в каждом упоминании о проекте организаторы ни разу не заявили о «Миллионе для молодежи» как о личном проекте Владимира Кальцева. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что никакого миллиона не будет, Владимир Федорович прикрылся имиджем партии, который должен был принять на себя главный удар разочарования обворованного молодого поколения. Прогноз оказался верным – Партия регионов для запорожских студентов уже стала синонимом «кидалова», а Владимир Кальцев... просто неудачливым кандидатом на пост мэра.

Но давайте не будем забегать вперед. Избирательная кампания как и сам конкурс «Миллион для молодежи» в самом разгаре. Для участников проекта организовываются и проводятся тренинги по бизнеспланированию, однако основным критерием отбора остается активное участие конкурсантов в предвыборной агитации Владимира Кальцева. За этим внимательно следят организаторы, отмечая для себя наиболее активных. Впоследствии именно они станут финалистами проекта.
После окончания первого тура из 370 заявленных проектов отобрали 16, лучшие из которых должны были разделить между собой обещанную сумму в один миллион гривен. Критерии отбора и оценки вызвали среди авторов волну удивления и негодования, поскольку в полуфинале оказались предложения с довольно спорной социальной значимостью и безграмотным оформлением.

Конец октября – предвыборная кампания подходит к своему финалу, а картина для «вечного кандидата» вырисовывается неутешительная. Запорожье в очередной раз говорит ему, что он «не нужен родному городу». Улицы еще пестрят агитацией, а сам Владимир Федорович лихорадочно подсчитывает расходы. Одни лишь билборды в количестве более 400 (!!!) штук обошлись ему в тот самый обещанный «миллион».

25 октября Владимир Кальцев проводит пресс­конференцию, на которой объявляет о том, что финалисты «Миллиона для молодежи» уже отобраны и скоро будут объявлены, правда, дату не уточняет. А уже 1 ноября сайт проекта, как и сайт самого «вечного кандидата», закрывается на «проведение профилактических работ», которые длятся по сей день. Ни в одном запорожском массмедиа впоследствии так и не появилась информация о финалистах и миллионе гривен, обещанном Владимиром Кальцевым для реализации их проектов.
Так кто же вышел в финал приснопамятного конкурса? Продолжая раскручивать витки публичной аферы под названием «Миллион для молодежи», мы уже не сомневались в том, чьи фамилии будут фигурировать в списке победителей. Как и ожидалось, ими стали самые активные агитаторы избирательной кампании Владимира Кальцева, заслужившие право выйти в финал не столько своими социально полезными предложениями, сколько частотой произнесения фразы «Голосуй за Кальцева». Так, среди победителей оказался Глеб Минаев –
студенческий «активист», успевший поучаствовать практически во всех молодежных организациях города, и Ольга Лобода – сестра руководителя городской молодежной организации Партии регионов Андрея Лободы. Мы сознательно воздерживаемся от оценки проектов этих двух финалистов, предлагая вам самим ознакомиться с их содержанием и сделать соответ­ствующие выводы:

Онлайн­игра «Запорожье в виртуальном пространстве»
Автор проекта – Глеб Минаев, разработчик «Студия ZPGames». Идея – создание первой онлайнигры, посвященной Запорожью. В качестве основы автор предлагает использовать запущенную им ранее в социальной сети «Вконтакте» игру «Битва за Запорожье: Спаси мосты от мэра Карташо» (в которой бывший мэр предстает в образе главного казнокрада), а также другие свои разработки, среди которых и рекрутинговое предложение для желающих «получить деньги за участие в политическом митинге». Не утруждая себя полноценной аргументацией социальной значимости, Глеб Минаев акцентирует внимание на том, что в игру может быть вовлечено около
50 000 запорожцев, которых можно поощрять игровыми бонусами за «различные действия в реальности», обещая окупаемость в течение 6 месяцев при условии вложения в проект
153 000 грн.

Проект очистки стен домов и зданий города от граффити и нецензурных рисунков
Автор проекта – Ольга Лобода. Идея – создание частного предприятия, предоставляющего услуги по очистке стен домов и зданий города от граффити и нецензурных надписей. Мотивируя социальную значимость своего проекта, автор, по сути, лишь перечисляет такие понятия, как «имидж города», «благоустройство», «поддержка streetкультуры» и т. д., никак не аргументируя их связь со своей идеей. Зато финансовое обоснование выглядит как полноценное коммерческое предложение: тут и стоимость оборудования в размере 250 000 грн, и поставщики расходных материалов, и кадровый состав с указанием заработной платы и налогов, и даже расчет ежемесячной прибыли в сумме 14 500 грн с окупаемостью проекта в течение одного года.

На сегодняшний день достаточно выйти на улицы Запорожья или прогуляться по социальной сети «Вконтакте», чтобы понять: в положении обворованной молодежи оказались даже те самые финалисты, которые вроде бы «отработали» свое право на часть обещанного миллиона. Таким образом, провернув столь масштабную предвыборную аферу, Владимир Кальцев «кинул» не только инициативную молодежь Запорожья, но и собственных активистов.

Во время опроса участников «Миллиона для молодежи» мы столкнулись с некоторыми трудностями – жертвы лживых обещаний тяжело шли на контакт, не желая даже вспоминать о своих инициативах. На вопрос о том, можно ли ознакомиться с проектами, чаще всего отвечали: «Выбросил», «Удалил с компьютера», «Зачем? Все равно это никому не нужно». Ни­кто из них не поверил в результативность нашего расследования. Эту молодежь, которая в скором времени должна стать будущим нашего города, не просто кинули, у нее отобрали веру в собственные силы и надежду изменить жизнь к лучшему. Ей устроили «контролируемый побег», дав понять, какое место отвел Владимир Федорович Кальцев молодому поколению в жизни Запорожья. Окрыленный собственной безнаказанностью, секретарь городского совета не понимает, что украсть надежду можно только единожды. И второй возможности молодежь ему уже не даст.

Марина ЛИТВИНОВА, специально для «ИТ»


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:01 
Не в сети
Журналист 80-го уровня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:42
Сообщения: 1395
Откуда: вечные сумерки Игг-Шайла
Да, неплохая статья у Паши получилась.

_________________
Spirits of the Glorious Dead Lingering,Bound to this Place
They Whisper of Untold Sagas,of Long Dead Cities
the Seven Shining Cities Sacred to the Aphkhallu
of Ages Past when the World was Young


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:05 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:15
Сообщения: 2912
Откуда: Греческая провинция
Пасиба друх :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:30 
Золотарев сменил пол и стал Литвиновой?

И Кальцев тоже "друх"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:40 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:15
Сообщения: 2912
Откуда: Греческая провинция
Гость писал(а):
Золотарев сменил пол и стал Литвиновой?

И Кальцев тоже "друх"?


Я не пишу, я вдохновляю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:56 
Мясоедов, и как ты все успеваешь и вдохновлять, и на перданке писать, и по офисам бегать. Не угомонный ты наш. :-Q


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:59 
Нафталином и плесенью пахнет от твоего послания. А ведь еще молодая девушка, на выданье! В твоем сундуке с приданным нет вещей посвежее, чем о миллионе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:19 
Хорошая тема. И сегодня в таком духе их много можно развить, что сказано, а что сделано. Так называемый "Первый запорожский инвестиционный Конкурс "Миллион для молодежи" при поддержке ПР и В.Кальцева проходил с августа по сентябрь в 2 этапа. 1-15 октября 2010 года обещали объявить результаты.

16 ноября 2011г., комментарий по поводу от секретаря горсовета Кальцева, тогда еще и.о. мэра Запорожья, на сайте городской власти, который тогда активно использовался в качестве одной из его пред- и поствыборных трибун: "Секретарь городского совета В.Кальцев уверен, что программа «Миллион для молодёжи» стала успешным проектом. Она должна стать ещё одним вкладом в будущее Запорожья. Как рассказал секретарь горсовета, всего для участия в проекте было подано более 300 заявок. На данный момент жюри отобрало 6 наиболее интересных проектов. Среди них: виртуальная игра о нашем городе, электронная туристическая карта Запорожья, строительство специализированного пляжа для людей с ограниченными возможностями и т.д. Общая стоимость этих проектов – 2 миллиона 967 тысяч гривен. Окончательно победители конкурса будут объявлены несколько позже. В.Кальцев отметил, что даже не ожидал такой заинтересованности от запорожской молодёжи. «Проведение этого конкурса окончательно убедило меня, что у нашего города есть будущее. Это будущее – в том числе и в нашей инициативной молодёжи», - сказал секретарь горсовета."

Репортер Запорожья, 16.11.2010:
"Из всех представленных проектов жюри отобрало 6 лучших. Речь идет о тех идеях, которые касаются гуманного уменьшения численности животных, организации пляжа для инвалидов и горнолыжного спуска на каскаде фонтанов «Радуга» и т.д. К Рождеству объявим победителей. А для участников уже провели семинар и мастер-классы по составлению бизнес-планов, - сообщил Владимир Кальцев."

Индустриальное Запорожье, 14.10.2010: "...в 20-ку лучших попали идеи, выбранные несколькими членами жюри. Среди таких оказались «электронная школа» и реабилитационный центр для детей-инвалидов, проекты реконструкции Центрального пляжа и Детской железной дороги, создание приюта для животных, интернет-проект «Запорожье в виртуальном пространстве». ...по инициативе городской организации Партии регионов многие идеи будут включены в план развития Запорожья до 2012 года."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:58 
Мирослава Д. пише "Хочу спросить у "завсегдатаев", большая часть которых тут - журналисты..."

Здивований таким враженням , назвіть хоч пару ніків т.зв. "журналістів" XD


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:35 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Статья про миллион правильная ,главное "своевременная" XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 22:36 
(<_<) :o :o Господи, неужели, кто-то до эту статью до конца?
Умереть, не встать. Муть на постном масле.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 01:33 
Конечно, муть!
Мы не оглядываемся на прошлые ошибки, мы идем вперед, к новым свершениям!
Мы- молодые, нам некогда огорчаться, что кинули, всех не перекидают, а мы - перетанцуем всех!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 08:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:13
Сообщения: 1382
Молодой писал(а):
Конечно, муть!
Мы не оглядываемся на прошлые ошибки, мы идем вперед, к новым свершениям!
Мы- молодые, нам некогда огорчаться, что кинули, всех не перекидают, а мы - перетанцуем всех!
Смішний.Дали змогу потанцювати-радій.Чи ти перший чи останній?Проходили ми вже це.Ще з часів совкового комсомолу.Що 30 років тому,що зараз-нічого не змінилося.Навіть обличчя,як на мене однакові в керівництві(по суті).Хочеш самостійності та можливості жити та шось творити-втечеш в свій бізнес,єдиний шанс.Та й лише за умови,що дуже маячити не будеш.Або на барикади,як характер....Ну і інший вибір-пристосуєшся,приймеш правила,що в нас вірогідніше.Совок,мля,система.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 10:40 
Странный пассаж. Вы посмотрите, кто был в числе призеров этого конкурса. Из тех, кто мог претендовать на победу были в основном родственники, друзья знакомые молодежки регионалов. Кто из них будет протестовать или чего-то требовать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:29 
Пусть и с опозданием в 8 месяцев, но запорожская молодежь, похоже, все-таки дождалась обещанного Партией регионов миллиона.

На сайте запорожской организации ПР значится, что победителями конкурса «Миллион для молодежи» стали Александр Козлов с проектом «Доступный пляж», Ольга Лобода с проектом «Очистка стен от граффити», Марат Досполов с проектом «Запорожье туристическое», Глеб Минаев с проектом «Запорожье в виртуальном пространстве». Отмечается, что накануне Дня молодежи победители уже даже получили "дипломы и денежные премии".

Интересный момент. Изначально проект преподносился как проходящий при поддержке ПР и В.Кальцева, теперь же читаем: "С целью поддержки молодежных инициатив и создания условий для самореализации молодых людей в городе Запорожье председателем Запорожской городской организации Партии регионов Владимиром Кальцевым был проведен конкурс «Миллион для молодежи»."

Заметка обо всем этом, с описанием проектов-победителей тут:
Перспектива – дело молодежи
http://region.zp.ua/news/city/1346/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к неравнодушной молодежи!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 16:56 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 11 июн 2018, 16:44
Сообщения: 1
что-то напомнили новые обещания про парк - старые обещания про.... мильйонЪ для молодежи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия