Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 26 апр 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3050 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 122  След.

Ваше отношение к памятнику Ленина
Я "оранжевый" и я за снос. 30%  30%  [ 96 ]
Я "синий" и я за снос (для справедливости))) 2%  2%  [ 6 ]
Я "оранжевый" и я против сноса 29%  29%  [ 94 ]
Я "синий" и я против сноса 34%  34%  [ 111 ]
Я "оранжевый" и мне пофиг 4%  4%  [ 12 ]
Я "синий" и мне пофиг 2%  2%  [ 5 ]
Всего голосов : 324
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 11:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Я тут включил телик и увидел как очередного членина тащит грузовик по дороге. И задумался о нашем памятнике (не о человеке а именно о памятнике) в связи с этим созрел опросик :) .
Синие и оранжевые это очень утрированно но все поймут (синие против майдана,оранжевые за). :) Вот подумал минут десять,всё таки я категорически против почему то :-) (пускай уж для туристов фишка будет(памятник,днепрогес,площадь,проспект,район,порт,водохранилище,остров...)) это прикольно как то. :)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Последний раз редактировалось Славянин 22 фев 2014, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 10:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 18:30
Сообщения: 1508
Семен Семенович писал(а):
Ну примерно, но не совсем, Про Гитлера и Сатану вы немного преувеличиваете... )))


А чё так? В курсах что большевики наверно единственные кто додумался поставить памятник сатане? Да-да, было дело, решили и поставили, типа тоже бунтарь был не покорившийся. Наверно если бы сохранился до наших дней, да ещё и в нашем городе Сёма тоже бы здесь за него попу рвал, история же, не?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Book&zp писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Ну примерно, но не совсем, Про Гитлера и Сатану вы немного преувеличиваете... )))


А чё так? В курсах что большевики наверно единственные кто додумался поставить памятник сатане? Да-да, было дело, решили и поставили, типа тоже бунтарь был не покорившийся. Наверно если бы сохранился до наших дней, да ещё и в нашем городе Сёма тоже бы здесь за него попу рвал, история же, не?

Ну, пукан как раз рвете вы, смотрите, опасная ситуация, наблюдал со стороны (внезапно, не ища повод :) ) так что смотрите, хотя форум примет даже вашу жижу... А в остальном - да Гугл вам в помощь, вот это такой примитивнейший повод меня достать, что даже лень отвечать... Букварь читайте, с АЗ-БУКИ-ВЕДИ начинайте, або ж з державної мови, хоча б з суржику - тіпа "Петя пісяв у компот - а кого ж воно їбьот!!" - я ж вам сразу говорил))) До Кобзаря вы явно недоросли, увы... И возможно вы когда-то с удивлением для себя обнаружите такие, например, литературные произведения, как "Мастер и Маргарита" всемирно признанного писателя, родившегося и какой-то период своей уже сознательной жизни проживавшего в Киеве Михаила Афанасьевича Булгакова, или "Вечера на хуторе близ Диканьки" русскоязычного украинского классика Николая Васильевича Гоголя, в которых Сатана является одним из центральных персонажей, на которых завязаны сами произведения, а у Булгакова Сатана вообще описан неоднозначным персонажем, далеко не только негативным... Книги - изьять из библиотек и сжечь, али как?! По памятникам - ищите в сети, оно развивает моск и эрудицию...
Вот Prov O`Kator знает об этом, он эрудированный человек, который от скуки иногда простачком прикидывается, он просто поддевает, провоцирует, а вы - сомневаюсь, а повелись на его провокацию)))


Последний раз редактировалось Семен Семенович 10 май 2015, 06:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Prov O'Kator писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Prov O'Kator писал(а):
Нашли с кем спорить! Семен Семенович - самый известный монументофил. Причем ему совершенно все равно, кому установлен памятник - хоть Ленину, хоть Гитлеру, хоть Сатане. Главное, что стояло красиво.

Ну примерно, но не совсем, Про Гитлера и Сатану вы немного преувеличиваете... )))
А вот если будет международный судебный процесс, подобный Нюрнбергу над фашизмом, который осудит коммунизм - тяжело вздохну, возьму кайло и пойду стучать по пьедесталу запорожского ильича... ))

Семеныч, над Галилеем был суд , который признал, что Земля не движется вокруг Солнца.

А Галилей от этого стал в Ваших глазах мерзавцем и подонком?! История все рассудит, время...
З.Ы. А Архитектура и искусство, и действительно достойные творения, отражающие соответствующую эпоху - выше меня, Вас, выше персонажей, которым они посвящены, это - достояние цивилизации, отражающее соответствующий период ее развития...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 15:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
Семен Семенович писал(а):
Prov O'Kator писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Prov O'Kator писал(а):
Нашли с кем спорить! Семен Семенович - самый известный монументофил. Причем ему совершенно все равно, кому установлен памятник - хоть Ленину, хоть Гитлеру, хоть Сатане. Главное, что стояло красиво.

Ну примерно, но не совсем, Про Гитлера и Сатану вы немного преувеличиваете... )))
А вот если будет международный судебный процесс, подобный Нюрнбергу над фашизмом, который осудит коммунизм - тяжело вздохну, возьму кайло и пойду стучать по пьедесталу запорожского ильича... ))

Семеныч, над Галилеем был суд , который признал, что Земля не движется вокруг Солнца.

А Галилей от этого стал в Ваших глазах мерзавцем и подонком?! История все рассудит, время...

Уже давно рассудила. Коммунизм - утопия. Обанкротившаяся идеология. К тому же, античеловечная. Остались только некоторые ортодоксы-мастодонты, которым ничего не докажешь.
Тем временем, сегодня, 14 мая, в Пологах (Запорожской области) официально демонтировали памятник Ленину, который стоял на центральной площади города. Решение снести Ильича было принято на сессии горсовета еще два месяца назад.
http://www.vv.com.ua/news/90652#sthash.rG4x2Zqa.dpuf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 06:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Prov O'Kator писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Prov O'Kator писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Prov O'Kator писал(а):
Нашли с кем спорить! Семен Семенович - самый известный монументофил. Причем ему совершенно все равно, кому установлен памятник - хоть Ленину, хоть Гитлеру, хоть Сатане. Главное, что стояло красиво.

Ну примерно, но не совсем, Про Гитлера и Сатану вы немного преувеличиваете... )))
А вот если будет международный судебный процесс, подобный Нюрнбергу над фашизмом, который осудит коммунизм - тяжело вздохну, возьму кайло и пойду стучать по пьедесталу запорожского ильича... ))

Семеныч, над Галилеем был суд , который признал, что Земля не движется вокруг Солнца.

А Галилей от этого стал в Ваших глазах мерзавцем и подонком?! История все рассудит, время...

Уже давно рассудила. Коммунизм - утопия. Обанкротившаяся идеология. К тому же, античеловечная. Остались только некоторые ортодоксы-мастодонты, которым ничего не докажешь.
Тем временем, сегодня, 14 мая, в Пологах (Запорожской области) официально демонтировали памятник Ленину, который стоял на центральной площади города. Решение снести Ильича было принято на сессии горсовета еще два месяца назад.
http://www.vv.com.ua/news/90652#sthash.rG4x2Zqa.dpuf

Опять таки - где международное осуждение, где новый Нюрнберг?! Я не коммунист, но считаю, что раз нет международного осуждения - то извините... В рамках страны раз приняли соответствующий Закон - будем выполнять, и аккуратно демонтировать, а валить властью толпы под улюлюканье и гиканье - те же коммунистические методы, только в профиль... Да мы это уже тысячу раз обсуждали, а Вы - опять двадцать пять... Я Вам про бузину в огороде - вы мне про дядьку в Киеве... )))
А так - это просто Ваша личная точка зрения, не более того. Которая, впрочем, имеет право на существование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 07:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
Порошенко подписал Закон о декоммунизации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 08:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Давно пора. И архивы раскрыть наконец-то

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 11:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Solohaha писал(а):
Давно пора. И архивы раскрыть наконец-то

Президент Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".
Напомним, все четыре законопроекты были приняты парламентом 9 апреля этого года.

Первый из них вводит запрет на коммунистическую символику и публичное отрицание преступного характера тоталитарных режимов. Кроме того, принятым Верховной Радой законом о запрете коммунистической символики местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.

Второй закон предписывает рассекретить архивы Комитета государственной безопасности Советского Союза и других репрессивных органов СССР и других государств, которые существовали на территории Украины.

Третий закон переименовывает День Победы в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Четвертый признает участниками борьбы за независимость армию УНР, армию ЗУНР, Карпатскую Сечь, УВО, ОУН, УПА, Украинский главный освободительный совет, Украинскую Хельсинкскую группу и другие похожие организации. Он предусматривает ответственность для граждан Украины и иностранцев, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к участникам за независимость Украины в 20 веке."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Гы, родилась креативная идея - возле памятников ленину по городам и весям поставить терминалы и таблички с реквизитами банков и табло - "до сноса памятника осталось ___ грн", тем более таких табло после ЕВРО осталось дохера, если не своровали... Оценить сутки стояния истукана на месте, более того, таблички изготовлять - "Данный памятник ПОКА стоит благодаря ИМЯРЕК", а деньги расходовать на детские дома или АТО?! (Запорожского Ильича опять таки, это не касается, я за него до последнего буду драться!!!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:45 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:18
Сообщения: 202
Откуда: Запоріжжя
Пропоную пам'ятник продати.Виставити на аукціон.
А виручені гроші пустити на ремонт музею.
З якого матеріалу він зроблений?

_________________
Спеціаліст по металеві сітці, дротах, колючим загородженням єгоза та інших металевих виробах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 11:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
NikEm писал(а):
Пропоную пам'ятник продати.Виставити на аукціон.
А виручені гроші пустити на ремонт музею.
З якого матеріалу він зроблений?

Ви дійсно з Запоріжжя, чи це черговий якісний кремлівський тролль інформацію накопичує?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Цитата:
66% міст і селищ всієї України, які треба перейменувати через комуністичні назви, знаходяться у трьох регіонах з 26-ти - Донецькій, Луганській області та Криму. Це до питання, чи є зв'язок між леніними на площах, у назвах і нормальним життям.

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 01:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Довольно прикольно, рекомендую:
https://site.ua/roman.shrike/191-luchsh ... simvoliku/
Но я - все-равно против сноса запорожского ильича )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:01 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42603
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
В областную комиссию по декоммунизации вошел запорожский «киборг» и глава Правого сектора

Вячеслав Зайцев и Александр Таран введены в состав областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе

Создавалась эта комиссия еще в октябре прошлого года. В нее были включены чиновники, историки, общественные деятели, депутаты.

Однако к моменту подписания Президентом законов о декоммунизации в рядах общественников и чиновников успели произойти кардинальные изменения. В частности, Сергей Канивец, который на момент создания комиссии был представителем «Антикоррупционного движения «Правый сектор Запорожья», на данный момент к «Правому сектору» отношения не имеет.

Потерял в своей влиятельности и Олег Ткаченко, который успел стать к этому времени фигурантом эротического скандала.

Уволился из облгосадминистрации начальник управления прессы и информации Александр Цегельник.

Распоряжением губернатора теперь эти люди исключены из состава областной комиссии по декоммунизации. Этим же решением в ее состав вошли Александр Бабенко (ОО «Я люблю Запорожье»), Александр Билоусенко (вице-президент ОСПП «Потенциал»), Вячеслав Зайцев (ОО «Областной союз ветеранов АТО») и Александр Таран (общественное движение «Правый сектор).

Напомним, что по предварительным подсчетам, проведенным в обладминистрации, в Запорожской области под переименование попадают 36 населенных пунктов и 720 улиц. Также громаде региона необходимо будет принять решение о сносе 123 памятников, которые подпадают под пропаганду коммунистической идеологии.
http://1news.zp.ua/v-oblastnuyu-komissi ... o-sektora/

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
народ писал(а):
Цитата:
В областную комиссию по декоммунизации вошел запорожский «киборг» и глава Правого сектора

Вячеслав Зайцев и Александр Таран введены в состав областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе

Создавалась эта комиссия еще в октябре прошлого года. В нее были включены чиновники, историки, общественные деятели, депутаты.

Однако к моменту подписания Президентом законов о декоммунизации в рядах общественников и чиновников успели произойти кардинальные изменения. В частности, Сергей Канивец, который на момент создания комиссии был представителем «Антикоррупционного движения «Правый сектор Запорожья», на данный момент к «Правому сектору» отношения не имеет.

Потерял в своей влиятельности и Олег Ткаченко, который успел стать к этому времени фигурантом эротического скандала.

Уволился из облгосадминистрации начальник управления прессы и информации Александр Цегельник.

Распоряжением губернатора теперь эти люди исключены из состава областной комиссии по декоммунизации. Этим же решением в ее состав вошли Александр Бабенко (ОО «Я люблю Запорожье»), Александр Билоусенко (вице-президент ОСПП «Потенциал»), Вячеслав Зайцев (ОО «Областной союз ветеранов АТО») и Александр Таран (общественное движение «Правый сектор).

Напомним, что по предварительным подсчетам, проведенным в обладминистрации, в Запорожской области под переименование попадают 36 населенных пунктов и 720 улиц. Также громаде региона необходимо будет принять решение о сносе 123 памятников, которые подпадают под пропаганду коммунистической идеологии.
http://1news.zp.ua/v-oblastnuyu-komissi ... o-sektora/

Ага, то бишь, в состав комиссии "по сносу" входили изгнанный даже из "Правого сектора Запорожья», эротоман и бывший чиновник... Интересно, они хоть кучу дерьма смогут красиво и эстетично выложить?! Ниче, пришла очередная смена Лениновалов... Шариковы от Незалежності... Нет у нас проблем более важных, ну нету, а Запорожского Ильича повалить - это ж мемуары потом пиСать можно, "Как Я Ленина завалил!!!"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 11:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
А вот в тему, кстати, Лениновалы, прочитайте:
http://life.pravda.com.ua/columns/2015/06/18/195806/
Парадокси декомунізації
18.06.2015
Євгенія Моляр, кураторка проекту SOVIET MOSAIC IN UKRAINE фонду ІЗОЛЯЦІЯ, для УП.Життя
В Києві на Шулявці височіє торгівельний центр "Більшовик", на полицях супермаркетів нам пропонують "советское качество" продуктів харчування, червоні майтки з гербом СРСР можна запросто придбати на будь-якому базарі.
Проте чомусь борці з артефактами минулого не звертають на це увагу, зосередившись натомість на творах мистецтва радянського періоду.
Ще до набуття чинності декомунізаційних законів в Київраді з’явився закон про демонтаж оздоблення метрополітену, що містить комуністичну символіку.
Фонд ІЗОЛЯЦІЯ, що вже два роки займається формуванням відкритого архіву пам’яток монументально-декоративного мистецтва в рамках проекту SOVIET MOSAICS IN UKRAINE, був змушений втрутитись у цей процес, оскільки в переліку об’єктів, що підлягали демонтажу були дві мозаїки, з комуністичною символікою (панно Івана Литовченка на станції "Шулявська" та робота Степана Кириченка на станції "Палац Україна").
Десятки листів, дзвінків, звернень, участь в засіданні Київради, і… проект було відхилено.
Проте вже за місяць інший депутат з іншої партії подає інший, але по суті такий самий проект, де знову фігурують ті ж самі об’єкти для демонтажу. Очевидно, що найближчі 6 місяців (офіційний Термін реалізації декомунізаційних законів), таких прецедентів буде безліч, і не тільки в Києві, а по всій Україні.
Відслідкувати такі випадки дуже складно, адже монументально-декоративне мистецтво минулого століття не те що не вивчене, а навіть не освоєне в Україні.
Ми не знаємо, скільки таких пам’яток у нас є, хто їх автори, як вони створювалися. Сьогодні багато хто намагається бачити в цих об’єктах тільки ідеологію, забуваючи, що вони є творами мистецтва.
В даному випадку унікальними і парадоксальними.
Адже часто художникам доводилося йти наперекір цензурі, ризикуючи кар’єрою або життям. Чи діяти стиха, вдаючись до прихованої символічності авторського висловлювання. Або ж займатися "заробітчанством", слухняно виконуючи держзамовлення.
Усе це – складові багатогранного та контраверсійного явища, котре досліджує проект SOVIET MOSAICS IN UKRAINE фонду ІЗОЛЯЦІЯ, розуміючи, що ідеологія зникне, а мистецтво залишиться.
Якщо його, звісно, не декомунізують.
На сьогодні ми маємо кілька різновидів декомунізації:
"Декомунізація ідеологічна". Це коли можновладці та чиновники, прикриваючись високими патріотичними почуттями, готові бездумно руйнувати все, що суб’єктивно їм нагадує радянське.
Депутат від ВО "Свобода" Руслан Андрійко вважає "Поки ми не знищимо всі пам’ятки окупаційного періоду, ми не зможемо рухатись в Європу".
Сергій Рябенко, радник із правових питань Центру досліджень визвольного руху, апелює до дітей, котрих потрібно захищати від радянського мистецтва і так далі.
З такими випадками можна працювати за допомогою самого закону про заборону комуністичної ідеології, а саме, статті 4. У ній зазначається, що під дію закону не підпадають твори мистецтва.
Оскільки ми живемо в третьому тисячолітті, і вже давно відомо, що твором мистецтва може бути все що завгодно. Це в другій половині 20-го століття довели художники постмодерністи.
Тож важливо вчасно долучитися до процесу (як у випадку з проектом демонтажу мозаїк в київському метро), щоб переконати чиновників: рішення, котрі стосуються питання збереження художніх творів, мають вирішуватися фахово, тобто мистецтвознавцями, художниками, істориками.
Щоправда це забирає багато сил та часу, оскільки офіційна комунікація з представниками державних інституцій в Україні надзвичайно ускладнена.
"Лагідна народна декомунізація", коли громада самостійно змінює, або закриває поступово "проблемні" символи. До прикладу, на мозаїчній мапі поблизу с.Чабани, портрет Леніна в лівому верхньому куті акуратно заклеїли тризубом.
І пам’ятка ціла і всі задоволені.
"Побутова декомунізація" – руйнування монументальних творів в процесі ремонтних та будівельних робіт.
В цьому випадку рішення про знищення художніх творів відбувається на рівні ЖЕКів та ремонтних бригад. Будівельники не замислюючись вбивають в смальту кріплення для кондиціонерів та рекламних банерів, або повністю знімають багатометрову мозаїку, щоб утеплити стіну пінопластом і покрити зверху декоративною штукатуркою.
Не варто забувати, що величезні мозаїки, які покривають торці багатоповерхівок у центрі міста або на станціях метрополітену, є вигідним місцем для розміщення реклами, і відповідно ласим шматком для власників рекламних площ.
Нещодавно випадок "побутової декомунізації" стався на Русанівці в школі №141. Під час планового ремонту школи балансоутримувач споруди – Управління освіти Дніпровського району міста Києва – дало розпорядження на демонтаж мозаїки, з метою подальшого утеплення стіни.
Від проекту SOVIET MOSAICS IN UKRAINE одразу ж було направлено офіційний запит начальниці управління Наталі Іванині, для з’ясування того, на якій підставі художній твір демонтується.
До того ж, ми звернулися за дозволом забрати рештки зруйнованої мозаїки. Вже після нашого звернення мозаїку відвезли на звалище, а жодної офіційної відповіді від балансоутримувачів ми не отримали і досі.
Оця побутова декомунізація є найбільш складною і неконтрольованою.
В ситуації, коли будь-хто, від депутата до двірника, має змогу волюнтаристським рішенням нищити мистецьку спадщину з абсолютно різноманітних причин, заганяє в глухий кут професійну діяльність інституції, котра цю спадщину досліджує і намагається зберегти.
Адже вся робота зводиться до роз’яснення, здавалося б, очевидних речей і закликів дослухатися до експертної спільноти. Наразі постійно доводиться повторювати, що метод деструкцій та заборон – не є ознакою цивілізованого демократичного суспільства.
Наводити до прикладу страчене радянською владою мистецтво бойчукістів. І щиро дивуватися, химерним співпадінням, таким, як оце: 9-го червня в Києві відкрилася виставка "День ІЗОЛЯЦІЇ", де було представлено кілька відеорепортажів з роздумами очільників ДНР про художню цінність творів мистецтва.
На території культурної інституції, котру вони захопили, перетворивши на в’язницю, знищивши частину арт-об’єктів з дуже чіткими і простими аргументами "Говорят, что это был центр якобы мирового искусства. Его нельзя было не занять. Потому что то искусство, которое они распространяли, искусством не является. На территории Донецкой республики такое искусство будет наказуемо".
Відвідувачі щиро дивувалися такій дикості, а в цей час, мозаїку з Русанівки вантажівками вивозили на смітник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:25 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 01 янв 2014, 10:11
Сообщения: 38
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 17:37 
Не в сети
хатуль мадан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 13:45
Сообщения: 2594
angryandry писал(а):
Изображение



когда в Украине валят одного Ленина-в России взрывается пару тысяч ватных пуканов
так что все на пользу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 23:11 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 12:46
Сообщения: 625
Валить! Однозначно только валить, по другому батенька никак нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 23:15 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42603
Откуда: третья планета от Солнца
Vikula писал(а):
Валить! Однозначно только валить, по другому батенька никак нельзя.
демонтировать. :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 09:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
народ писал(а):
Vikula писал(а):
Валить! Однозначно только валить, по другому батенька никак нельзя.
демонтировать. :)

Я не сторонник вандализма. Свою точку зрения здесь уже высказывал - уничтожать. Поясню. В москве на волне демократии демонтировали памятник дзержинскому. И вот сейчас они готовят референдум по ВОЗВРАТУ памятника на место. Угадайте с одного раза результаты этого референдума. Потому что заразу не искоренили, а, как тут некоторые предлагают, припрятали до "лучших" времен. Что такое "лучшие времена", мы видим сейчас в виде поставок оружия на Донбасс.
Поэтому коммунистических идолищ нужно уничтожить. Можно демонтировать, но потом обязательно распылить. И никаких парков советской эпохи. Только так, иного не может быть. В Германии памятники адику уничтожили. Результат мы видим - Германия уговаривает рашку не воевать в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 09:18 
Не в сети
хатуль мадан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 13:45
Сообщения: 2594
народ писал(а):
Vikula писал(а):
Валить! Однозначно только валить, по другому батенька никак нельзя.
демонтировать. :)


правильно
демонтировать- а потом валить XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
На заседании экспертного совета при Министерстве культуры поддержали решение экспертного совета при Запорожской ОГА о том, что памятник Ленину не является памятником художественного значения и его можно демонтировать. Об этом 061 рассказал директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко.

"Было решение экспертного совета о том, что памятник Ленину вынесен из реестра. В Минкульте поддержали наши идеи о том, что его нужно демонтировать. Это предварительная информация. Будем ждать официального документа и тогда его обнародуем", – сказал Мороко. Когда памятник Ленину демонтируют, пока неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Prov O'Kator писал(а):
На заседании экспертного совета при Министерстве культуры поддержали решение экспертного совета при Запорожской ОГА о том, что памятник Ленину не является памятником художественного значения и его можно демонтировать. Об этом 061 рассказал директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко.

"Было решение экспертного совета о том, что памятник Ленину вынесен из реестра. В Минкульте поддержали наши идеи о том, что его нужно демонтировать. Это предварительная информация. Будем ждать официального документа и тогда его обнародуем", – сказал Мороко. Когда памятник Ленину демонтируют, пока неизвестно.

Я тоже могу много рассказать - проехался только-что в сельской маршрутке, пока машина не на ходу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину в Запорожье.))
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 16:53 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Сообщения: 306
Prov O'Kator писал(а):
На заседании экспертного совета при Министерстве культуры поддержали решение экспертного совета при Запорожской ОГА о том, что памятник Ленину не является памятником художественного значения и его можно демонтировать. Об этом 061 рассказал директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко.

"Было решение экспертного совета о том, что памятник Ленину вынесен из реестра. В Минкульте поддержали наши идеи о том, что его нужно демонтировать. Это предварительная информация. Будем ждать официального документа и тогда его обнародуем", – сказал Мороко. Когда памятник Ленину демонтируют, пока неизвестно.


мороко - это отмороженный националист и псевдоисторик пишущий байки в стиле " Комунисты взорвали плотину и утонуло 100 тыс людей". При чем без ссылок на документы и на свидетельства.
Понятно что псевдоисторик который ненавидит комунистов подтвердит все что угодно.
Решение экспертного совета - это НЕ РЕШЕНИЕ о том что памятник не является памяткой архитектуры, а это ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ физических лиц, которые БЫЛИ ВЫБРАНЫ в совет и делали выводы является оно или нет памятником.
Да, это не памятник художественного значения, но это ПАМЯТКА АРХИТЕКТУРЫ!

побольше нам таких экспертов как мороко, ух, страну построим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3050 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия