Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 16 апр 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сессия облсовета от 19.09.2017
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Сессия облсовета онлайн



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета от 19.09.2017
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Сессия облсовета онлайн от Репортера
http://reporter-ua.com/2017/09/19/32101 ... foto-video

Сегодня, 19 сентября, началось заседание 14-й очередной сессии Запорожского областного совета седьмого созыва. В повестку дня включено 75 проектов решений. В часности, депутаты намерены рассмотреть кадровые вопросы, внести изменения в ряд программ и решений областного совета.

11:08. Депутаты занимают свои рабочие места. Идет регистрация.

В зале 70 депутатов из 84.

Звучит гимн.

11:12. Депутаты выразили соболезнования родным военнослужащих, которые трагически погибли в зоне АТО. Память погибших почтили минутой молчания.

11:13. Народных избранников информируют о замещении депутата областного совета 7- го созыва. Так, были досрочно прекращены депутатские полномочия Сергея Желева в связи с тем, что он обратился с личным заявлением о прекращении полномочий. Таким образом место депутата займет от фракции «Оппозиционный блок» Алексей Беликов 1983 года рождения.

Глава ЗОГА Константин Брыль вручает государственные награды выдающимся работникам Запорожского края.

11:23. Вручают награды Верховной Рады Украины и грамоты Запорожского областного совета.

11:26. Слово берет прокурор Запорожской области Валерий Романов. Докладывает о результатах деятельности прокуратуры в первом полугодии 2017 года. По его словам, увеличилось количество убийств, но выросла их раскрываемость. На 43% сократилось количество разбоев и грабежей. На 21% меньше краж.

По его словам, расследуются дела в отношении правоохранителей, задерживавших участников запорожского Майдана. Уточняет, что до сих пор в правоохранительных органах работают люди, причастные к преследованию участников Майдана. И уволить их не могут из-за коллизий законодательства. Они не подлежат люстрации.

12:08. Слово берет Ирина Вишнякова – депутат областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам законности, борьбы с коррупцией, регламента, депутатской деятельности и депутатской этики, прав человека, свободы слова и информации. Зачитывает информацию об отчетах депутатов областного совета перед избирателями за 2016 год.

Поступило обращение от коллектива «Запорожьеоблэнерго» к НКРЭ КП. Депутаты предоставляют слово представителю коллектива предприятия. По его словам, на «Запорожьеоблэнерго» сложилась очень сложная ситуация по вопросам выплаты заработной платы. Общая задолженность составляет более 100 млн грн всему коллективу. Вся сложность ситуации в том, что алгоритм возврата средств с энергорынка, которое принимиет НКРЭ КП, не позволяет в дальнейшем формировать выплату заработной платы. Поэтому колектив уже на грани митингов в городе Запорожье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета от 19.09.2017
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Сессия облсовета онлайн от Паноптикона
http://panoptikon.org/articles/97288-on ... oveta.html

11:07 Самардак просит депутатов занять свои места.

Регистрация. В зале 70 депутатов.

Самардак объявляет сессию открытой.

Гимн.

После гимна в зале звучит крик: "Слава Украине!". "Героям слава", - отвечает Самардак.

Самардак выражает соболезнования родным и близким наших земляков, погибших в зоне АТО. Минута молчания.

11:13 Слово Мужайло - члену избиркома - по вопросу замены депутатов.

Мужайло сообщает о замещении депутата Сергея Желева. Он обратился с заявлением о досрочном прекращении своих полномочий. Его место в облсовете занимает Алексей Беликов от Оппоблока.

Гришин возмущается, требует удостоверить личность человека, выступавшего по замене депутата, а также потребовал перевыступить и доложить на украинском языке. Также потребовал предъявить ему документы, почему этот человек от имени избиркома выступает перед депутатами?

Председатель ОГА Константин Брыль вручает награды.

В частности, награды получают городские чиновники.

Награды вручает председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак.

11:26 Самардак предоставляет слово прокурору Запорожской области Валерию Романову. Он докладывает о результатах деятельности органов прокуратуры.

Говорит, что удалось сдержать темпы роста преступности. Почти на 25%. При этом увеличилось количество убийств, но выросла их раскрываемость. На 43% сократилось количество разбоев и грабежей. На 21% меньше краж.

Рассказывает о коррупционных расследованиях. А также о расследованиях по ЗАлКу и ОблАвтодору.

Рассказывает о резонансных расследованиях и разоблачениях за первое полугодие.

Рассказывает о разоблачении ряда ОПГ. В частности, задержаны члены банды, совершившей нападение на прокурора местной прокуратуры №2 Романа Мазурика.

Также сообщает о разоблачении "оборотней в погонах", совершавших нападения на жителей региона.

Расследуются дела в отношении правоохранителей, задерживавших участников запорожского Майдана. Уточняет, что до сих пор в правоохранительных органах работают люди, причастные к преследованию участников Майдана. И уволить их не могут из-за коллизий законодательства. Они не подлежат люстрации.

В органы прокуратуры за полгода поступило более 10 тысяч обращений. По количеству рассмотренных информационных запросов прокуратура Запорожской области занимает 2 условное место по стране.

Романов рассказывает, что уделяет большое внимание комфорту обращающихся в прокуратуру граждан. Поэтому ремонты начали не с кабинетов, а с приемной.

12:07 Самардак поблагодарил Романова за доклад.

Слово Ружину. Сообщает о новом депутате во фракции Радикальной партии - Шалееве.

Слово Крилю. Сообщает об избрании Криля главой фракции Оппоблока в облсовете. Также из фракции вышли Абдурахманова и Сагайдачный, а вступил Марич

Слово Вишняковой об отчетах депутатов перед избирателями за 2016 год.

Слово просят предоставить представителю ПАО "Запорожьеоблэнерго". За - 59 депутатов. Слово предоставляют.

Представитель ПАО рассказывает о ситуации в Запорожьеоблэнерго по выплате заработной платы. На сегодня задолженность составляет более 100 млн. грн.

- Коллектив стоит на грани и уже поднимались вопросы о выходе на митинги в Запорожье и в Киеве под стены НКРЕКП.

Говорит, что после встречи с губернатором вроде появилась надежда: "Вроде бы он поддерживает коллектив..."

- Давайте без слов "вроде бы", - делает замечание Брыль.

Представитель ПАО сообщает, что коллектив дошел до критической точки и готов выйти на улицы.

Гатунок делает замечание представителю компании: Вы лучше обратите внимание на то, как вы работаете. На ту коррупцию, которая у вас процветает. С таким пдходом вы никаких денег не заработаете.

Представитель трудового коллектива вздохнул в микрофон и ушел. На его место вышел замдиректора и заявил, что готов отвечать.

Старух говорит, что не за чем превращать это обращение в пятиминутку вопросов и ответов. Говорит, что накануне на согласительном совете и Укроп поддержал обращение в Киев в поддержку коллектива. Также говорит, что если прокурор не ушел - то для него звоночек на возбуждение уголовного производства за задолженность.

Хвостак. Спрашивает, как монополист может быть с долгами? Говорит, что зарплата считается защищенной статьей и с нее снимать деньги неправильно.

Гугнин спрашивает, почему коллектив без зарплаты, а начальник в отпуске?

Кальцев. Спрашивает, обращался ли коллектив в суд? По вопросу заработной платы.

Замначальника говорит, что в суд не обращались. Работала комиссия по трудовым спорам.

12:31 Самардак говорит, что 10 депутатов еще записались, но будет потом возможность еще подискутировать.

Слово Белоусенко, экс-народному депутату.

Белоусенко говорит, что на прошлой неделе его спросили на интервью, может ли облсовет работать лучше? Говорит, что уже неделю размышляет над этим вопросом. Сравнивает нынешний облсовет с предыдущими. Говорит, что мешает депутатам максимально работать сверх-заполитизированность. Не нужно копировать работу Верховной Рады.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета от 19.09.2017
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 12:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:46
Сообщения: 2370
Классный анализ сессии от сайта подконтрольного Брылю. Краткое резюме - Самардак козел).

Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак объявил 14-ю очередную сессию закрытой. В итоге, проведя целый день за пультами для голосований, депутаты не приняли ни одного решения.

Как и прогнозировали политологи, сегодняшняя сессия Запорожского областного совета была преисполнена конфликтов и ярких намеков. Открыв сессию в 11:00, депутаты показательно ругались до вечера.

Демократические силы в очередной раз обвинили главу областного совета Григория Самардака в нарушении регламента и в циничном попрании демократических ценностей. В частности, несколько десятков проектов решений, инициированных демократами, не попали в повестку дня сегодняшней сессии. Список сессионных вопросов ограничился скромными шестью десятками, «выгодными оппоблоку». Депутаты требовали у руководства облсовета объяснений, те учтиво размахивали текстом регламента и ссылались на технические моменты в согласовании проектов решений.

Не придя к консенсусу, после 14 -00 депутаты поддержали инициативу главы Запорожской ОГА Константина Брыля, и ушли на часовой перерыв.

В ходе объявленного в работе сессии перерыва, главы фракций собрались в отдельном зале для обсуждения дальнейшего развития событий «в образовавшихся сложных политических условиях». О чем договорились лидеры фракций, стало ясно сразу, как только сессия возобновила свою работу. Глава облсовета вынес на голосование «в целом» повестку дня, и вопрос был скоординированно провален. От голосования воздержались представители фракций «Батькiвщина», «БПП», «Укроп», Радикальной партии, «Нашего края» и «Новой политики», проявив однозначное единодушие в вопросе противостояния нарушениям демократических принципов и узурпации власти со стороны руководства облсовета, которое обеспечивает интересы Оппозиционного блока.

Таким образом 14-я сессия облсовета в очередной раз продемонстрировала глубокий политический конфликт в регионе, который является серьезной помехой для развития области. Напомним, что на рассмотрение сегодняшней сессии должны были быть вынесен ряд важных социальных вопросов, однако борьба политических амбиций, разыгравшаяся на арене Запорожского областного совета, опять отодвинула их на задворки.
http://antikor.zp.ua/main-news/2017/09/ ... resheniya/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия