Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только для музыкантов, вокалистов, диджеев
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 13:43 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:13
Сообщения: 78
Озвучивание работы тамады, т.е. подключение микрофона тамады в аппаратуру музыканта на свадьбе или банкете, является, по желанию музыканта, услугой платной для тамады, но НЕ для заказчика. Заказчик не должен оплачивать эту услугу за тамаду. Подключение тамады – это НЕ проблема заказчика. ЭТО ПРОБЛЕМА ТАМАДЫ. И не надо по этому поводу тамадам залазить в карман заказчика, экономя свои деньги. Договорились тамада и заказчик, заказчик оплатил работу тамады, а организовывает и технически обеспечивает свою работу тамада сам: или привозит свою озвучку или договаривается с музыкантом на коммерческих условиях.

Получив «одобрямс!» от нескольких моих коллег, профессиональных музыкантов, по поводу изложенного ниже, решил разместить свои размышления в данной теме для более широкого обсуждения, так как некоторые музыканты говорят, что как-то не задумывались об этом. В общем, информация к размышлению. Оставляйте свои отзывы по этой теме.

Музыканты, диджеи, вокалисты, бесплатно не подключайте тамаду в свою аппаратуру. Уважайте себя и свою аппаратуру! Вы потратили на её покупку немалые деньги. Иногда она ломается и её надо ремонтировать, таскаете её четыре раза за вечер ( знакомый музыкант говорил мне, что таскает при каждой работе всю аппаратуру один с пятого!!! этажа без лифта), немало денег расходуете на её перевозку на каждую свадьбу, банкет, ( даже если ваша собственная машина, её надо периодически ремонтировать, обслуживать, заправлять, платить транспортный налог, проходить техосмотр!!! за взятку, а если без неё – ещё морочнее ), а тамада, без напряга, подключаясь в вашу аппаратуру, зарабатывает свои немалые, почти всегда больше вас, деньги. Частично за наш, музыкантов, счёт. Особенно это наглядно, если музыкантов двое или трое и сумма за музыку делится на двоих или троих. Доходит до того, что музыкант (с консерваторским образованием!) выходит на два часа раньше на работу в кабак для того, чтобы подключить тамаду, которая ведёт банкет, в свою аппаратуру и, не получив за это материальной компенсации, сидит и наблюдает как тамада «весело зарабатывает деньги» на его аппаратуре. Вообще-то, без разницы сколько тамада зарабатывает. Если подключается, значит пусть платит за аренду и транспорт. Если платить не хочет, то пусть работает без озвучки или возит свою колонку со своим помощником-диджеем для включения тамадинских фонограмм. Так уже многие приличные тамады делают. А то музыканту бывает за целый вечер и перекусить некогда: без конца то муз.фон включи, то, через минуту-две, выключи, потом танцы, потом снова включи-выключи. Лет 7-10 назад и раньше, почти каждая тамада привозила с собой "матюкальник", который был слабомощным и, соответственно, с хриплым звучанием и работала через него. Вся публика слышала какая у тамады плохая аппаратура. На более дорогую и качественную аппаратуру «их величество» тратиться не желали. Жаба давит. Почему «величество»? Потому, что недавно тамада Лена К., с которой я должен был работать банкет, на мою претензию по оплате за подключение, заявила мне с пренебрежением: «Что?! Деньги?! С меня?! Ты подумай, кто ты такой, а кто Я! Ты же – караочник!!!» В общем, загорелась ещё одна ЗВЕЗДА и от скромности Лена не умрёт. Что интересно, она же, год назад в телефонной беседе со мной, на 100% согласилась с моими доводами по поводу платы за подключение! Итак, караочниками являются вместе со мной многие профессиональные музыканты, также создающие минусовки и аранжировки под которые работают и тамады в том числе. Мы их ещё и подключаем бесплатно! Вот такое отношение к профессинальным музыкантам. Естественно, Лена отработала тот банкет без озвучки. В будущем так же или за плату.
А ещё раньше музыканты за подключение тамады в свою аппаратуру брали 5 советских рублей. В те времена тамада, если таковая была на свадьбе ( а это было очень редко), зарабатывала рублей 30-40. Так что подключение обходилось тамаде недёшево. А стоимость ансамбля из 3-5 музыкантов в то время составляла 120 рублей. Это историческая справка для молодых музыкантов и вокалистов, которые никогда не играли на муз. инструментах в составе ансамбля на торжествах.
Для справедливости я рекомендую следующее. Каждый владелец аппаратуры определяет, за какую сумму он согласился бы сдать в аренду на вечер свои две колонки, усилитель и микшер (другой аппаратурой тамада не пользуется, а микрофоны у них свои). Половину этой суммы тамада должна заплатить музыканту (владельцу аппаратуры) за аренду. Тамада также должна оплатить по цене такси половину расходов музыканта на транспорт, которым он везёт аппаратуру в обо конца (даже если музыкант перевозит аппаратуру на собственной машине), независимо от того на чём и по какой цене сама тамада добирается на мероприятие. Аппаратуру-то музыкант всё равно доставляет на своём или наёмном транспорте и платит за него. Тамада может добираться на машине вместе с музыкантом если это по пути и если есть место в машине. За исключением случая, если такие бывают, когда тамада перевозит аппаратуру музыканта. В этом случае музыканту придётся платить тамаде половину транспортных расходов. Тамада, согласитесь, не перевезёт нашу аппаратуру бесплатно для нас! Потребует плату. А почему мы возим для тамады только за свой счёт?! А? Врубаетесь?
Конечно, это всё не относится к тем, кто работает с тамадой-женой.
Некоторые тамады говорят, что, вот мол, они иногда предоставляют работу музыкантам! Но они ведь не несут материальных расходов при этом! К тому же, музыканты тоже нередко находят тамаде работу и денег за это, обычно, не берут. А с музыкантов тамада берёт тем, что мы их подключаем. Тамада своё не упускает! А музыканты ушами хлопают. Некоторые тамады говорят, что если музыкант будет брать деньги за подключение, то тамада будет брать деньги за предоставление музыканту работы. Ну, тогда и музыкант, если предоставит работу тамаде, должен брать плату и за предоставление работы тамаде, и за аренду аппаратуры, и за транспорт. Музыканты, диджеи, вокалисты с аппаратурой! Не стесняйтесь требовать плату за подключение! Тамада же не стесняется зарабатывать на вашей аппаратуре, не оплачивая её аренду и транспорт!
Однозначно, если бы аппаратура была собственностью тамады и мы в неё подключались бы, они с нас брали бы плату по полной программе. Со временем так и произойдёт (я думаю уже происходит) с молодыми музыкантами, диджеями, вокалистами, у которых нет пока своей аппаратуры, а зарабатывать музыкой хочется. Поскольку заработок тамады гораздо выше, она(он) быстрее купит аппаратуру, чтобы, предоставляя её вам, зарабатывать ещё и на аппаратуре. И плату будет брать гораздо большую, чем ту, которую я предлагаю брать с них.
По моим подсчётам, плата тамады музыканту за подключение, если работа в черте города, должна составлять на декабрь 2007г., минимум 50-60 гр. за вечер или минимум 10 гр/час. В зависимости от километража перевозки и кто во сколько ценит свою аппаратуру. Музыканты, работающие на постоянном месте, должны брать плату лишь за аренду аппаратуры.
Всё это относится и к приглашённым на торжество на пол часа, час скрипачам, саксофонистам, танцорам, Дедам Морозам и др. артистам, которые крутят для своего выступления свои фонограммы через аппаратуру музыкантов. Они тоже таким образом арендуют аппаратуру и, соответственно, должны платить за аренду минимум 10 гр/час. Если я и ошибаюсь, то в меньшую сторону. Может кто из музыкантов изложит свои соображения на сей счёт?
Лично я так и делаю. Нет, я не требую обязательной оплаты. Не хочешь платить – веди свадьбу, банкет без озвучки. Так и ведут, без озвучки или привозят свою. Да, на меня «дуются» тамады. Их жаба давит потратиться на хороший звук, но мне тоже аппаратура и транспорт на халяву не достаются. Если даже мы и друзья. Проверено мной: дружба кончается тогда, когда я требую плату за подключение. До этого я был друг. Хотят на шару, за мой счёт. А зачем мне такие друзья-шаровики? Проверьте своих друзей-тамадов, потребуйте плату за подключение и узнаете друг вы тамаде или нет. В одном кафе над барной стойкой когда-то прочитал: НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВСЕГДА ПЛАТИТ. Если друг-тамада не хочет делить с вами ваши расходы на аппаратуру и транспорт, а только зарабатывает на них, то это не друг, а халявщик.
Декабрь 2007г., г.Запорожье
Прочитал? Сделай выводы, скопируй и перешли другим музыкантам на e-mail.

_________________
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих (Ильф и Петров)


Последний раз редактировалось Allex 14 мар 2008, 09:23, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 17:01 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
А у меня уже есть документ подписанный Галиной Дмитриевной. Я вас зауважала, если вы с ней знакомы.
А по поводу всего остального- зачем так нервничать? Все идет своим путем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 17:31 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:49
Сообщения: 67
Откуда: Из местных
Советую смотреть на жизнь проще. Я месяц назад общался с заслуженным артистом России Александром Александровичем Дольским в Самаре и он произнес замечательную фразу: Используйте то, что я написал и преумножайте. Мне от этого теплее на душе и я понимаю, что не зря потратил на это годы жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Польза для профи.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 17:51 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
А.А. Дольский живет в цивилизованной стране с другой конституцией законов и моральных ценностей. Вам до него, как мне кажется, далеко.
Давайте здесь поставим точку, ибо французы-мужчины утверждают: "Если женщина не праа, попроси у нее прощения"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польза для профи.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 09:35 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:49
Сообщения: 67
Откуда: Из местных
НАДЕЖДА писал(а):
А.А. Дольский живет в цивилизованной стране с другой конституцией законов и моральных ценностей. Вам до него, как мне кажется, далеко.
Давайте здесь поставим точку, ибо французы-мужчины утверждают: "Если женщина не праа, попроси у нее прощения"


Это какую страну Вы обозвали цивилизованной? Россию что-ли. Не смешите. Бардак там похлеще нашего. Пару раз приходилось с этим столкнутся.
Извиняться я не собираюсь - я не француз, да и не вижу - за что.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 17:23 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 11:53
Сообщения: 75
Откуда: Запорожье
Ильич писал(а):
Продолжаю.

У многих ведущих есть комплект аппаратуры и СВОЙ ди ждей на зарплате и большинство свадеб идет под дискотеку (то есть уже и петь не надо...) все, вокалисты без работы...
.


...
+++ !!!
Попадание в точку!
Мы с женой "кочевники" , две максовские пукалки 400 Ватные , микшер саундкинг, два радиомикрофона, ноутбук , жена еще поет , но за вечер живого исполнения - 3- 5 песен , при этом свадьбы, юбилеи, корпоративы проходят на ура! Есть постоянные клиенты.
....
Да и еще . Был случай , кафе "Ромашка" на Шевченковском, возле Райадминистрации. Местный музыкант, не знаю как его, весьма упитаный дядечка если не сказать более, так за весь вечер достал меня по поводу, не дай Бог чихнуть на кожух от его апаратуры 3-х киловатной, "откудова мы взялись", "я 20 лет провожу ( пою ) на свадьбах" , "у вас пукалки ( это колонки наши ) , при этом этому пузатому дядечке музыканту, дал еще откат жених, что бы он не играл!!!
В ответ я ему резооно возразил, - ну и (кх,кг) , - что у тебя аппаратура мощная за сколько там штук баксов, и 20 лет на свадьбах отлабал, - посмотри как мы людей завели, скажи спасибо что откат жених дал, за твое неучастие. Я бы жениху Саше, Одесситу - посоветовал бы тогда вообще кафе сменить, или сказать администратору - что это за условие с откатами музыканту, ЗА ЧТО ??? За то что бы не портил праздник своим "творчеством" ???
Правильно сказал Ильич - время , "настоящих" музыкантов на свадьбах сводиться к минимуму, мы в двоем с женой, создаем такой праздник , какой и не снился даже умудренным опытом музыкантов, при наших скромных возможностях по апаратуре.

_________________
Ваш праздник - это наша работа, которую мы любим! svadby_com_ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 19:03 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 17:16
Сообщения: 206
Откуда: Местный
Aries_MC писал(а):
мы в двоем с женой, создаем такой праздник , какой и не снился даже умудренным опытом музыкантов
Та Шо вы говорите?!Хвали мене мiй роточок,бо я тебе розiрву! :) Из всех семейных пар музыка-тамада высший пилотаж только у Колобовых.Им респект и уважуха. :wink:

_________________
Ваша капуста - наше искусство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 12:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:50
Сообщения: 748
Откуда: Запорожье
Добавлю еще " Троисти музыки" семья Макаренко :D - живой звук, баян скрипка гитара, прекрасная украинская речь.
Колобовы в паре - это ураган :D !

А себя хвалить - последнее дело :twisted: . Пусть вас похвалят клиенты или коллеги. Вот это дорогого стоит :lol: .

_________________
+38 050 486 57 22
http://www.tamada.zp.ua
Skype: Illich_zp


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 11:12 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 11:53
Сообщения: 75
Откуда: Запорожье
OZLZ писал(а):
Aries_MC писал(а):
мы в двоем с женой, создаем такой праздник , какой и не снился даже умудренным опытом музыкантов
Та Шо вы говорите?!Хвали мене мiй роточок,бо я тебе розiрву! :) Из всех семейных пар музыка-тамада высший пилотаж только у Колобовых.Им респект и уважуха. :wink:


Как правильно кто то в "свадебной" ветке сказал - исходя что в заборовском форуме написано, - такое впечатление что на все ZP - всего два - три хороших тамады ( семейные пары) .
...
Про хваление - напрасно. Это было сказано не из похвальбы,
"ой да я спасибо мне" , это было мое субъективное мнение.

_________________
Ваш праздник - это наша работа, которую мы любим! svadby_com_ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:36 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 11:37
Сообщения: 136
поддерживаю мнение Ильича! :D
Aries_MC, где отзывы Ваших клиентов? где добрые слова тех, кто с Вами работает?
Вы, наверное, супруг всем известной НАДЕЖДЫ :) : все также себя расхваливаете, а добрых отзывов о проведенных Вами "сказочных" вечерах все нет и нет.. Небось, ВМЕСТЕ и работаете, да? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:32 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 16:44
Сообщения: 9
Откуда: Запорожье
Laura, а вам все лавры Надежды покоя не дают :) В каждой теме шпильки отпускаете в ее адрес. Прям черную PR-компанию устроили...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:43 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
Милая девочка!
Как приятно, что Вы не теряете интерес ко мне. С Вашей подачи на фоне всей остальной информации мой рейтинг растет.
А отзывы о моей работе благодарные клиенты оставляют в КНИГЕ ОТЗЫВОВ на моем сайте, т. к. мои клиенты - интеллигентные люди и знают, что ЗАБОР предназначен только для нелитературной лексики и пошлых кариактур.
Что касается моего мужа... Соловьев А.А. - Президент концерна "ИнТос", живет в Москве.
Если Вас интересует более подробная информация о моей личной жизни, следите за прессой: готовится материал в СМИ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:51 
Не в сети
Парафреническая толерантность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:22
Сообщения: 1351
Откуда: ЗП
НАДЕЖДА писал(а):
Милая девочка!
Как приятно, что Вы не теряете интерес ко мне. С Вашей подачи на фоне всей остальной информации мой рейтинг растет.
А отзывы о моей работе благодарные клиенты оставляют в КНИГЕ ОТЗЫВОВ на моем сайте, т. к. мои клиенты - интеллигентные люди и знают, что ЗАБОР предназначен только для нелитературной лексики и пошлых кариактур.
Что касается моего мужа... Соловьев А.А. - Президент концерна "ИнТос", живет в Москве.
Если Вас интересует более подробная информация о моей личной жизни, следите за прессой: готовится материал в СМИ.



А какого хрена тогда вы пишете в этом форуме а не на своем сайте??? И пишите при этом ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ МНОГО, в т.ч. и какойто своей чисто проффессиональной рекламы и инфы??? Вот и постите в своем сайте среди своих клиентов! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:00 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:43
Сообщения: 2491
Откуда: Запорожье
А для того пишу( в Украине пока свободу слова не отменили), чтоб люди видели: что такое хорошо и что такое плохо. И сами делали выбор согласно воспитания и культуры, полученных на момент принятия того или иного решения. Есть Ваше мнение, мое и клиента. В дискуссии всегда должен быть некто нейтральный- зксперт. В нашем диспуте - клиент и есть ЭКСПЕРТ при грамотном подходе к сути вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:42 
Не в сети
Парафреническая толерантность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:22
Сообщения: 1351
Откуда: ЗП
НАДЕЖДА писал(а):
А для того пишу( в Украине пока свободу слова не отменили), чтоб люди видели: что такое хорошо и что такое плохо. .

Сеять разумное, доброе,вечное.... Все во благо .... :lol: :lol: Я есмь БОГ, и слово мое -закон, и слово мое- правда святая...

НАДЕЖДА писал(а):
И сами делали выбор согласно воспитания и культуры, полученных на момент принятия того или иного решения.


Странно....никогда не знала что на момент принятия определенного решения у меня разная степень полученного воспитания и культуры.
Тоесть сегодня эта степень достигает определенного уровня, а завтра она резко меняется???
:?
НАДЕЖДА писал(а):
Есть Ваше мнение, мое и клиента.


Мне нравится ваш ход мыслей относительно разграничения мнений- ваше,наше и клиентов,тобишь, наше мнение никогда не будет мнением вашего клиента, т.к. мы не будем этими клиентами.

НАДЕЖДА писал(а):
В дискуссии всегда должен быть некто нейтральный- зксперт. В нашем диспуте - клиент и есть ЭКСПЕРТ при грамотном подходе к сути вопроса.

И если Экспертом при грамотном подходе ( у меня закралась мысль, что, в вашем понимании,грамотный подход- это доскональное изучение инфы, любезно и так обильно выложенной вами на этом форуме ) и будет клиент, так зачем ему тогда нужны ваши услуги, если он сам эксперт?

Ладно, завышенное самомнение и "один в мире- два в Союзе"- это тоже хорошо и должно быть. Как там писал многоуважаемый HalfDeaD? Такие персонажи имеют место быть.Для контраста :roll: +


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 15:22 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
Всем привет.Прочитал всех и пишу свое.Я зарабатываю видеосъемкой в Токмаке и озвучиванием свадеб (ди-джей).У меня тариф за час работы.Подключайте что хотите.Не жалко.Мощность 800 Вт-все довольны.Не может здесь быть проблем.За все должен платить клиент,а музыкант заложить подключение тамады в свой гонорар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 14:39 
Я считаю,что все,кто работает на мероприятии,будь то свадьба или что угодно,находятся в одной упряжке!
Мы подняли свою цену для того,чтобы перекрыть расходы на подключение тамады!Стараемся ВСЕГДА работать с теми ведущими,которых хорошо знаем!
Не понимаю,уважаемый Allex зачем вообще поднимать эту тему?Такое впечатление,что Вас душит страшная жаба!Оставайтесь при своём мнении и не склоняйте нормальных людей жить по Вашим,понятным только для Вас,законам! :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 17:26 
Не в сети
Залётный (ая)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2021, 10:02
Сообщения: 5
Откуда: Canada
У меня выход под Свадебные цветы, само бросание под длинные фанфары, подвязка TITO & TARANTULA -AFTER DARK

Только я не пойму.. чего Вы то паритесь по этому поводу..? Пусть тамада думает, это ж его работа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия