Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 21:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 02:37 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Только что, просмотрела занятный сюжетец, по Интеру, в новостях. Запорожье, опять отличилось.
Смысл сюжета таков:
В Запорожье, массово, увольняются медики, особенно это касается среднего и младшего персонала. Так, в 5-й гор. больнице, в последние месяцы, уволилось, более сотни медсестёр и мл. медсестёр, в связи с низким уровнем зарплаты. Уходят либо в частные кабинеты, либо едут работать, за пределы Украины. Медицинские сёстры, в зависимости от категории, получают от 1. 300 (с копейками), до 1.800 грв. (Молодые врачи, приблизительно на уровне медсестёр с категорией.) Завгородний озвучил, что если так и дальше дело пойдёт, то к ноябрю месяцу, работать будет не кому. Приводился в пример Днепр, где давным давно, городской совет, принял решение, доплачивать медикам, из городского бюджета. Стартовые зарплаты медсестры 3.100, врача 4.400. С этого или следующего месяца (сорри, не запомнила), уже принято решение, о повышении зарплат, ещё на 300 грв. (3.400 и 4.700, соответственно).
О таких доплатах, на Западной, я слышала уже очень давно. То-есть, ряд городов, практикует такой способ поддержки медицинских работников, у нас же, как всегда, самые нищие(((
Показали некого деятеля, который невнятно проблеял о том, что у нас тоже, рассмотрят такую возможность и может быть, осчастливят персонал скорых и реанимаций, но в первую очередь, наши местные власти, ожидают, что о запорожских медиках, позаботятся профильные ведомства)))) Ага, счас! Эти уже позаботились)))) Вот, как рак на горе свистнет, так они и ещё, возможно позаботятся. А пока...., ждите ответа, называется(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 09:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Менее месяца назад мама до самой смерти несколько дней была в реанимации областной эндокринологии (она отдельно от общей, если кто в курсе, ниже за поликлиникой). Врачи и медсестры от денег отказывались. Возможно видели, что состояние мамы не лучшее... (((
С другой стороны, 5 лет назад оперировался в онкодиспансере, там молодой ведущий врач (не буду называть фамилии, бог ему судья) сразу озвучил сумму не только себе, которую перед довольно легкой операцией правда увеличил на пару сотен гривен, но и рассказал, сколько и когда должен давать, анестезиологу, младшему медперсоналу который на операцию и с везет, после операции за перевязки и т.д. и т.п., такой себе ликбез провел, не только о себе типа заботился...
Но зашили коряво, гады, рубцово. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:43 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
гість писал(а):
5-ая горбилница столько дерет с пациентов, что странно что от туда хотят увольняться. Ага лежали- видали. Прям с порога 200 грн. - в фонд благотворительности. Узи, всё от иголочки, ваточки спиртика всех-всех лекарств и манипуляций- платное. За койко место сестре-хозяйке около 200 грн. Потом лечащий врач Помню Петя звали , отделение урологии) ходил все запугивал, где ваши родственники с деньгами, понимаете я же вас лечить буду, а чтоб хорошо лечить надо меня поощерить. сказала а 500 грн. хватит на поощерить? нет маловато надо 1000 грн. у меня не было таких денег, дала только 500, так он про меня забыл на второй день, больше он ко мне не подходил.Лечением занимался врач с их частной конторки "Юлиса", которому я заплатила один раз за процедуру дробление камней и больше он денег не просил. но каждое утро проводил осмотр на УЗИ, выписывал лекарства, процедуры. Поняв что медицинскую помощь от 5-й горбольницы я совсем не получаю, я попросилась выписаться, поняв что доить денежно меня уже они не могут, то сразу выписали, написали левые результаты анализов крови и мочи при выписке, хотя они не делали эти анализы. это было в 2009 году, представляю какие теперь расценки у рвачей этой больницы.

Теперь когда возникают проблемы с почками, я сразу иду к частным врачам, потому что получаю лечение а не вымогательство денег.
Вот после своего негативного опыта лечения в 5-ой горбольнице, я поулыбаюсь в ответ о том какие там медики несчастные.

Я, конечно извиняюсь, но каким местом, этот гневный опус, к среднему и младшему персоналу? Вы им оплачивали взносы, они у Вас, вымогали деньги, за уколы, другие процедуры, они Вас лечили, не так, как Вы бы хотели?
И ещё. .. В частных клиниках, работают, те же медсестры и те же врачи, но..., совершенно с иным подходом. Интересно, с чего бы это? Видимо потому, что там их, устраивают условия труда и они держаться, за своё рабочее место.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:13
Сообщения: 1993
К тому что все вопросы об оплате младший персонал пусть задает своим начальникам. Больницы то не бедные с такими поборами. В частных клиниках деньги то не по карманам воруют, а оплачивают всем работу из прибыли заведения.

_________________
"Ми платимо вдячністю всім листоношам, які не приносять нам поганих новин" / С Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 15:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
Семен Семенович писал(а):
5 лет назад оперировался в онкодиспансере, там молодой ведущий врач (не буду называть фамилии, бог ему судья) сразу озвучил сумму не только себе, которую перед довольно легкой операцией правда увеличил на пару сотен гривен, но и рассказал, сколько и когда должен давать, анестезиологу, младшему медперсоналу который на операцию и с везет, после операции за перевязки и т.д. и т.п., такой себе ликбез провел, не только о себе типа заботился...
Но зашили коряво, гады, рубцово. :)

О, да! Всех главврачей надо отправлять на тренинги по менеджменту и администрированию мед.учреждения в онкодиспансер) Зимой оперировали маму. Отделение конечно конфетка, пятой больнице с ее обшарпанными дырявыми полами и стенами не доползти.
Все остальное шок! "Благодарность" ДО операции, ценник всех хирургов знают все пациенты, из уст в уста передается, в пакет для реанимации 200грн положи, по 20тке перевязочным медсестрам в карманчик засунь. Так еще и перед выпиской непрозрачный намек, мол, сложнее работа оказалась чем планировалось, добавить бы надо :-e


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:07 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Гость Добралась до компа и теперь готова ответить на Ваше сообщение.
Хотите, немного повеселю?
Приведу в пример, медицинское учреждение, где работаю я и скажу, что у нас с пациентов, не берут никаких добровольно - принудительных взносов. В итоге, что имеем (рассказываю, как на духу)
Все канцтовары (ручки, карандаши, корректоры, скрепки, бумагу в пачках и бумагу для того чтоб напечатать бланки для анализов, тетрадки, для журналов не строгой отчётности, чернила для печатей, степлеры и скрепки к ним, папки, файлы и т.д., и т.п., каждый кабинет, закупает себе сам. То-есть, скинулись и закупили, если глобальное что-то, либо просто покупают каждый, что ему нужно и что заканчивается.
Такая же ситуация с моющими, тряпочками, мочалочками, салфетками, ватными тампонами и палочками, опять так, закупаем сами, на свой кабинет.
Санстанция затребовала определённый вид мусорных вёдер? Отличненько! Скинулись и купили себе на кабинетик. Следом затребовали специальные емкости для жидкого мыла? Отлично! Скинулись девочки и купили. Поломалась стиральная машинка, а она необходима, для всего коллектива, ситуация аналогичная
И вот так всё, чего не коснись. Да, можно отказаться и не покупать, не скидываться, скажете, но тогда чем и как работать? Ну и опять таки, если та же санстанция, тебя хлопнет на нарушении чего-то там, ими придуманного, то взуют не только тебя, но ты подставишь и коллектив.
Идём дальше. О ремонте и когда он был в последнийй раз, не помнят наверное уже и старожилы. По крайней мере, я точно знаю, что когда мне было лет 7, этот же кафель, уже был и я его помню с детства, а мне уже 42, на минуточку. Ни о каких заменах окон, дверей и т.п., речи быть не может. Горячей воды, нет уже 2 года и даже зимой, моем руки, многократно, в ледяной воде, то же, касается и инструментария.
В зимнее время, ооочень экономим свет. Нас предупреждают, чтоб включали в вечерние смены, лампы в кабинетах, лишь тогда, когда врач, уже не может искать в карточках или прочесть направление, а больные, заходя в к нам, начинают пугаться темноты))))
Что касаемо реактивов, то некоторые, очень нужные, ряд врачей, начали закупать самостоятельно, для своих пациентов, т.к. порой, невозможно установить диагноз, без определённого анализа. Мы честно говорим пациенту, что нет у нас возможности, сделать ту или иную реакцию, но вот есть врач, у которого есть нужные реактивы, только за них, нужно оплатить. Клянусь, чем хотите, что мы с этого, не имеем ни копейки!!! Мы просто звоним и договариваемся с этим врачом, что бы он нас выручил и помог, установить диагноз и врач, у которого есть эти тесты, либо соглашается если они у него есть в наличии, либо отказывает, если у него у самого мало.
Мне продолжать или и так понятно, как сейчас осуществляется финансирование медицины, в нашем городе?

Теперь о тех больницах, где вроде бы и не совсем законно, но на свой страх и риск, как-то договариваясь и возможно, с кем-то делясь))))), с пациентов взымают, некие добровольные взносы. Эти больницы, с этих взносов, хоть как-то, могут себя обеспечивать. Хоть как-то и где-то, осуществить косметический ремонт, заменить какие-то кровати, тумбочки, окна, двери, трубы прогнившие, в конце концов, замок поменять, а не так как у нас, достаётся несколько старых и списанных, а народный умелец наш, из нескольких, собирает один, потом он ломается каждые несколько дней, а затем и вовсе перестаёт работать и на дверь, которая не закрывается, просто вешают табличку "Архив", чтоб туда, посторонние не шастали))))

Ну, а поборах, о которых Вы писали, вернее выкачке денег некоторыми врачами, я скромно умолчу. Вы же не думаете, что эти деньги, он сдаёт в фонд больницы или делится с остальным персоналом?))))) Вы же не настолько наивны? Ну и в конце концов, будем честны и скажем, что частный кабинет, лечение в нём, консультации и обследования, куда дороже обходятся, чем все эти поборы, в гос. больницах, но Вы же не возмущаетесь этим фактом, а спокойно оплачиваете, названные суммы. Но, при этом, хотите верьте, хотите нет, но в гос. больницах, персонал, очень и очень часто, сталкивается с весьма запущенными случаями, после вот таких вот частных кабинетов. Ну, вот выгодно частникам, чтоб Вы и другие такие пациенты, как Вы, ходили к ним почаще и подольше. Это их заработок, как ни печально это звучит. Ну и пресловутый, человеческий фактор, никто не отменял. Надеюсь, Вы не думаете, что в частных кабинетах, работают лишь врачи, семи пядей во лбу, светилы медицины, а в государственных больницах, сплошные неучи? Это было бы слишком наивно и не правдой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:31 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Цитата:
Менее месяца назад мама до самой смерти несколько дней была в реанимации областной эндокринологии

Семён Семёнович, примите искрении соболезнования. Сколько бы нам лет не было, но мама, это настолько глобально - важное, в нашей жизни, что я с ужасом представляю, какое горе, испытывают люди, потеряв их.
Ещё раз, примите соболезнования и Царствия небесного, Вашей маме.(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Ksuxa писал(а):
Цитата:
Менее месяца назад мама до самой смерти несколько дней была в реанимации областной эндокринологии

Семён Семёнович, примите искрении соболезнования. Сколько бы нам лет не было, но мама, это настолько глобально - важное, в нашей жизни, что я с ужасом представляю, какое горе, испытывают люди, потеряв своих мам.
Ещё раз, примите соболезнования и Царствия небесного, Вашей маме.(((

Спасибо. Если честно, не верится до сих пор. Я по сути целые дни был там, за препаратами бегал по несколько раз на день. И сахар сбили, но гемоглобин был низкий и куча сопутствующих, я ее помогал сестричкам катать ежедневно на обследования, искали причину кровотечения, и в тот день с утра на 9 явился, должен был везти на очередное обследование.. Она поднималась, кушала.. Я был уверен, что прорвемся... А когда приходишь утром, заходишь в отделение, набрасываешь бахилы и халат, а тебе врач говорит "Не спешите. Ваша мама умерла в 1.15 ночи..." Это просто... И винишь себя в первую очередь - недосмотрел, не сберег, надо было раньше в больницу, а не когда совсем уж припекло, хоть она и отказывалась... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:42 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Я просматривала форум с телефона, особо не зацикливаясь и только сейчас, вчитавшись, в текст Вашего сообщения, поняла, что Ваша рана, от потери, совсем свежая и болит. Время. Вам нужно время. Оно не лечит. Это глупость, когда так говорят. Но, оно способно притупить боль и горечь потери. Держитесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Ksuxa, читаю ваш спор и понимаю, что, как и всегда, истина где-то посередине. И далее - простите за резкость, понимаю, что тема для вас больная, но -- мягче никак не выходит, пыталась. :-)

С одной стороны, да, есть поликлиники и больницы, где все вроде как бесплатно. Но описанный вами вариант - "все покупаем сами" - меня просто в ступор ввел. Как так? И зачем тогда там работать? Вот просто - мало того, что зарплата никакая, так еще и с этой самой зарплаты вы оплачиваете все, что вам нужно для работы. Мрак.

Я понимаю, что там у вас пачка "пенсионерок" дорабатывают до последнего (или хотя бы до пенсии). С ними все ясно - им деваться, по сути, некуда. А что остальные? Почему вы себя не уважаете? "коллектив подставите"? А коллектив не может "подставить" заведующую, устроить из этого громкий скандал на тему "в поликлиниках нет финансирования ни на что". Или еще как-то придумать, как привлечь внимание к этим бедам? Или покупать все и вся лучше? Не понимаю.

Кстати, такой ваш подход очень сильно снижает уровень доверия пациентов. Просто потому что люди, которые дружат с головой, понимают, что в подобных условиях они бы в жизни не стали работать, альтруизм оканчивается там, где начинается вопрос о том, чем своих детей кормить завтра. И первая мысль - раз сидят и не уходят, значит, ничего лучше найти не могут, какие же они специалисты тогда?

С другой стороны, рассказы о том, что частные услуги стоят дороже, чем поборы врачей в больницах, также не всегда верны. Я со своим ребенком в свое время "вкусила" бесплатной медицины, после чего бегала и платила без вопросов. В частные кабинеты. Частным образом врачам, которые работают в больницах, но - специалисты признанные. Так понимаю, этот вид заработка распространен, хоть и также не совсем законен, на это врачи такие и живут, в первую очередь.

Но есть и еще один момент. Когда говорят о "нищих врачах", я вспоминаю стоянку за 3 горбольницей. У меня там мужа оперировали. И я помню, как профессор озвученную за операцию сумму даже пересчитывать не стал - мизинцем провел по пачке и скинул в стол. Красивый жест был - из серии, "вот столько (толщину пальцами показывает) возьми денег на полочке". А какие там машины стоят постоянно! Да, у нищих врачей. Машины. Представительского класса. Всю стоянку загородили. У нищих врачей. И сестрички в хирургии и реанимации также на бедствующих не походили. Золото носили не стеснялись. А как тут не заплатить, если круглые сутки сидеть не можешь с близким человеком, а они намекают и не стесняются? Один плюс - в тройке сумму за операцию озвучивают после, а не до. Суеверные )

Вот разные картинки - и все о медицине в городе. Очень разные, да?
Потому и спор в итоге - ни о чем. Кто-то вспоминает поборы, и такие, что иногда думаешь, лучше бы к частнику обратились, дешевле бы вышло. А кто-то, как вы, все никак не может понять, что "интересы больницы", как и "интересы компании" касаются вас ровно настолько, насколько вам платят. А весь этот "коллектив" и "нужно вместе" и "нужно самим" давно надо забыть. Где-то в районе 90-х он должен был отвалиться.

И, да, не надо говорить "а кто будет вас лечить". Будут. Кто-то. По разному. Да и вам-то какое дело, в конце концов? У нас тут капитализм. И продавщица в магазине не вздыхает о том, что "а кто же будет вам продавать", а требует от вас деньги, а от владельца зарплату. И черт бы с ним - быстрее бы докатилось все до ручки, раньше бы зашевелились.

Все равно я считаю, что именно страховая медицина - единственный вариант. Тогда и врачи не смогут "лечить до бесконечности", так как страховая компания будет в шоке и может проверить диагнозы и назначения. И пациентам не придется искать куда идти и с этими поборами или отсутствием лечения воевать. Надеюсь, что и наша страна к этому придет.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Ksuxa писал(а):
Я просматривала форум с телефона, особо не зацикливаясь и только сейчас, вчитавшись, в текст Вашего сообщения, поняла, что Ваша рана, от потери, совсем свежая и болит. Время. Вам нужно время. Оно не лечит. Это глупость, когда так говорят. Но, оно способно притупить боль и горечь потери. Держитесь!

Пытаюсь. Чтобы отвлечься то в работу влажу, то в интернете как дурак, то иногда даже какие-то тупые коменты или посты в соцсетях пишу, или глупо ржу над чем-то, чтоб не зарыдать((( Еще отца поддерживать надо, я с ним сейчас. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 17:22 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Цитата:
А когда приходишь утром, заходишь в отделение, набрасываешь бахилы и халат, а тебе врач говорит "Не спешите. Ваша мама умерла в 1.15 ночи..." Это просто... И винишь себя в первую очередь - недосмотрел, не сберег, надо было раньше в больницу, а не когда совсем уж припекло, хоть она и отказывалась... :(

Не вините себя. Не надо! Не делайте себе больнее, чем есть. Верите, пишу Вам, а у меня комок в горле и слёзы подступают... В Вашем сообщении, столько боли...
Знаете, я верю в судьбу и в то, что где-то там, наша судьба, предначертана, кем-то более великим и нам непостижимым. Значит так должно было быть. Такая судьба у человека и мама Ваша, видимо это чувствовала. Когда у человека, нет такого ощущения, то он чувствует, что это испытание очередное и борется, но есть такие моменты, когда человек понимает, что это конец и не хочет напрягать своих родных, а просто хочет дожить свои дни, среди них. И не потому, что сдался или смирился, а потому, что просто всё уже знает и понимает. Ну или просто устал. Бывает и такое, когда человека, ничего уже не держит здесь и он, в душе, понимает, что выполнил своё предназначение здесь.
У меня бабушка моя, лежала 4 года. Она, будучи ещё ходячей и вполне крепкой старушкой, решила, что ей пора. Вот так, просто, решила и всё тут. Она просила нас всех, чтоб мы её оставили в покое, но вся семья медики (обе её дочери, зять, мы с братом, невестка, да и сама бабушка, в медицине проработала, ой сколько лет), как же можно было такое допустить? Начали бороться и с ней, и за неё. Боролись, как только могли, а она взяла, легла и сказала, я буду умирать. Мне пора к дедушке. Он заждался. За 4 года, она превратилась в гниющее растение. Как не обрабатывали, не меняли, не ухаживали, но на это, было страшно смотреть. Она стонала от боли, во время ежедневных перевязок. Временами, отказывалась от еды. Потом, начала исчезать от нас, на несколько дней. Тело здесь, а сознание, уже не с нами. Потом приходила в себя и рассказывала, кого из родных и знакомых, она там видела. А моя мама, всё не могла смирится и не смотря на то, что ей, под 68 лет самой, всё говорила, что пусть лежачая, пусть в забытье, но чтоб была живая и кого-то, можно было назвать МАМОЙ. Она не могла отпустить свою маму и всячески старалась её удержать на этом свете. Это мучение и агония, и для одной, и для другой. Долго уговаривала маму, чтоб она смирилась, отпустила, что вечно жить, никто не может. Что бабушка тоже мучается. Что эту, некую ментальную связь дочь и мама, пора разорвать. Что бабушку, нужно отпустить. А потом, в какой-то момент, мама пришла и сказала, что я права и она смирилась, т.к., не может уже смотреть на мучения своей мамы, но только, она безумно боится, первой, увидеть бабушку мёртвой. Вот верить в это во всё, или нет, каждый решает сам, но через несколько дней, при том же уходе и медикаментах, но бабушка наша, уснула, чтоб больше не проснуться. Моя мама, покормила её, поменяла бельё, укутала в одеяла и ... зачем-то хотела переночевать рядом, в кресле, видимо всё же чуйка была, но ушла к себе. А рано утром, бабулю нашу, первой увидела не она.... Прошло 6 месяцев. Не могу сказать, что мама успокоилась, до конца и что ей не больно, но смирилась с этой мыслью, уже точно.
И знаете, раньше я работала, в таком отделении, где часто умирали старички и пожилые люди. По своим заболеваниям, потому, что время пришло. И я видела, как с помощью медикаментов, их тянули, стараясь передать от смены, к смене, живыми. И видела, как некоторые из этих людей, порой просили, их отпустить. Как временами, к ним на секунды, минуты, возвращалось сознание и они приходя в себя, молили, говоря, что им там хорошо и они не хотят больше возвращаться.

Прошу прощение, перед форумчанами, за этот огромный пост, который никаким местом, к заявленной теме, но, не могу промолчать, в такой ситуации, какая сейчас, у Семён Семёновича.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 17:49 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Ирен, я бы с очень многим согласилась, из того, что Вы написали, если бы не знала ситуацию из вне. Поверьте, что очень многие мысли, из того, что Вы написали, возникали и не раз, да и понимаю я это всё отлично, поверьте, но, есть очень большое количество факторов, которые влияют на ситуацию. Здесь, без серьёзного, сильного лидера и мощных реформ, уже не обойтись. На столько всё запущенно, настолько закорумпированно, настолько бесперспективно, настолько бесполезно и тупиково, что в пределах одного коллектива, даже двух, трёх, да даже всех больниц города (хотя это и не реально), ничего не изменится. Я не знаю, какую ещё сферу деятельности, в нашей стране, ещё можно поставить по депресивности, с медициной, на один уровень!
Кстати, попыталась погуглить сей вопрос)))) Нифига! Как не пыталась строить вопрос, а не дают ответ. А на прямой вопрос "Самые низкооплачиваемые специальности в Украине", вообще хохма, выбрасывает огромное количество ссылок, с самыми ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМИ и рейтинговыми специальностями)))) Топы, 20-ки... Издеваются, гады)))))
И ещё... Ну, давайте не приводить в пример хирургии, родильные, онкоотделения и пожалуй стоматологию. Это вообще, отдельная тема, хотя, поверьте, что ситуация со средним и младшим персоналом, фактически везде одинаковая, а мне всё пытаются, нарисовать, что-то, на примере врачей. Врачи, тем более, в вышеперечисленных сферах, это всегда было, есть и будет, совершенно отдельная каста.
И отдельно о 3-й. Я там частый гость была, одно время и успела полежать и даже 2-ды, прооперироваться, в ЛОР отделении, а через пару лет и в хирургии. НУ, что сказать... У нас с Вами, совершено диаметральный опыт и мнения. А о поликлинике, я и вовсе промолчу. Такая же серость, как и у нас. А вообще.... Мало ли, чьи машины, там стоят? Кто-то кого-то привёз или приехал проведать. Класс машин, под больницей, увы,, не показатель доходов персонала. Там тоже есть частные кабинеты и даже 2 частных лаборатории. А так же частное УЗИ и фиг его, что ещё. Об отделении офтальмологии, давайте и вовсе скромно промолчим))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 20:10 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:42
Сообщения: 653
Откуда: Запорожье
Iren писал(а):
Все равно я считаю, что именно страховая медицина - единственный вариант. Тогда и врачи не смогут "лечить до бесконечности", так как страховая компания будет в шоке и может проверить диагнозы и назначения. И пациентам не придется искать куда идти и с этими поборами или отсутствием лечения воевать. Надеюсь, что и наша страна к этому придет.

Ирен, почитайте здесь,
http://lifeistgut.com/medicinskoe-strax ... -germanii/
и Ваше мнение, возможно, изменится.

_________________
Нет ноши тяжелей, чем быть собою,
Когда судьба сурова и строга.
Почётней нет награды для героя,
Чем искренняя, злая брань врага.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 20:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
cerber писал(а):
Iren писал(а):
Все равно я считаю, что именно страховая медицина - единственный вариант. Тогда и врачи не смогут "лечить до бесконечности", так как страховая компания будет в шоке и может проверить диагнозы и назначения. И пациентам не придется искать куда идти и с этими поборами или отсутствием лечения воевать. Надеюсь, что и наша страна к этому придет.

Ирен, почитайте здесь,
http://lifeistgut.com/medicinskoe-strax ... -germanii/
и Ваше мнение, возможно, изменится.

Почитала. До конца. До "негативчика" - все верно, проценты и прочее могут отличаться, но база системы - очень даже ничего так. Хотя в США еще лучше.
Но то такое. Нам подойдет любая, кроме российского извращения, эти даже страховую медицину сумели испоганить, как показывает практика.

Почитала дальше - ОБС "один мой знакомый" и самое главное в финале "скоро разрушится". И тогда я поняла что я читала. Снова пропаганду из рашки в массы несем? Доллар рухнет, омериго развалится, в Германии "девочек насилуют" и медицина вся прямо "рухнет завтра".

Вот только почему-то именно в Германию лечиться многие едут. И немцы что-то не кричат караул, а их старички очень даже здоровенькие по сравнению с нашими, да и уезжают туда люди и жизни радуются, в том числе, с точки зрения медицины. Разве что зубы - так это, в Европах и США есть такой прикол - профилактика называется. Не слышали? А простые пломбы и профилактика полностью покрываются страховкой. Т.е. и с зубами у них тоже все не так жутко, как у нас, когда народ сидит до последнего, так как - кому страшно,а у кого и денег нет. А потом надо пол челюсти протезировать.

И совсем-совсем серьезно. Нет и быть не может идеальной системы. Просто ее не существует, как и вообще совершенства в мире.
Но на сегодня вариант страховой медицины оказался наиболее жизнеспособным и наиболее адекватным со всех сторон - удобно и врачам, и пациентам.
А у нас с нашей "бесплатной" (в кавычках потому что она не редко еще дороже платной в итоге) полный песец. О чем и разговор идет в этой ветке, кстати. С реальными примерами, а не от "расеянских блохерофф".

И еще, что мне понравилось. Они так увлеченно рассказывают о том, как "врачи приписывают", "врачи назначают лишнее", "выбирают дорогие процедуры и лекарства". Вот только .... прихожу я к врачу. И врач мне говорит "вот эти таблетки - супер-пупер, они и только они тебя спасут. И стоят они 100 грн". У меня нет с собой 100 грн (или я просто наученная уже решаю перепроверить, но то такое). Она мне их в рецепт пишет. А потом я иду в ближайшую аптеку, где очень хорошая фармацевт, которую я знаю. Даю ей рецепт. Она ржет и дает мне аналог за 10 грн. И этот аналог помогает реально ничем не хуже. (цены условные, случай далеко не единичный). А знаете, сколько раз моему мужу перед операцией УЗИ назначали, которое НИЧЕГО НЕ МОГЛО ОПРЕДЕЛИТЬ и это было понятно после первого раза? Так вот - 4 раза. На 4-м узист хороший попался, сказал, что это просто выкачка денег, и посоветовал куда обратиться и что делать. И эту песню можно продолжать часами. Наша "бесплатная" медицина также ни в чем не заинтересована, по сути, кроме как заработать денег на пациенте. Но если в Германии все идет через страховку и с этих денег налоги платятся, то у нас все это "хитрыми теневыми схемами", и еще хуже в итоге, фик что докажешь, если что.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 22:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:35
Сообщения: 2178
+100500 всему, что Ирэн написала. Бесплатную медицыну так называемую надо срочно убить, потому шо это уродец поганый нежизнеспособный. Через страховую медицину дать врачам реальные зарплаты по 10-20-30-40000 и больше. Но и ответсвенность перед пациентом если напороли - в десятках тысяч тоже. А то опасно лечиться у детей-мажоров которых папка пристроил учиться в мед. Пора перестать играться в дурацкую игру "ой у нас медицына бедная не судите строго". Ни хрена она не бедная. Просто удовлетворена левыми заработками и отчаянно не хочет менять систему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье, массово увольняются мед. работники.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 11:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:13
Сообщения: 1993
Про частные кабинеты. в 5-той горбольнице я хожу в якобы частные кабинеты. Почему якобы: кабинеты находятся в здании 5-ой больницы, врачи которые там принимают являются работниками этой 5-ой больницы. получается что я получаю услуги квалифицированных врачей 5-ой больницы а не шарлатанов.
На территории, например, есть стоматологическая клиника, возглавляет клинику заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии 5-ой городской больницы, челюстно-лицевой хирург и хирург-имплантолог. он лечил мне зуб - отлично.
Или мой лечащий уролог, является врачом урологического отделения, но почему то принимает от частной конторы Юлис.принимают они через чек, прейскурант.т.е. не себе в карман, в отличие от "бесплатных" врачей.
Что касается стоимости их услуг, они выписывают чек: там не фигурирует 5-ая горбольница а разные ЧП, ООО, ФОПы - но я то прекрасно понимаю что эти конторки и создала 5-я больница. вот так и зарабатывает она.
И лечение так получается дешевле, чем лечиться по направлением - бесплатно.т.к. тогда врачи "бесплатные" больше хотят денег за лечение,за каждую иголку -ватку-спиртик реактив плати. потом всякие фонды, чем по прейскуранту.
К тому же в 5-ой больнице находятся магазинчики, кафетерии, аптеки - т.е. прибыль от аренды, помимо от своих частных конторок, идет.
В других больницах города я вижу что с финансами голяк.
Но раз речь о работниках 5-ойбольницы, то у них с неофициальными доходами то получше.
Если руководство больницы хватает смекалки и хватки создавать прибыльные кабинеты, аптеки, магазинчики, то пусть и о оплате младшего персонала подумает.
Может если бы была реформирована медицина в сторону страховой, то и проблема с низкой зарплатой младшего персонала, который не работает в так называемых частных кабинетах была бы решена.
Но я не верю что на территориях постсоветского пространства возможно успешное проведение медицинской реформы.

_________________
"Ми платимо вдячністю всім листоношам, які не приносять нам поганих новин" / С Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия