Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трансплантация в Украине
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 21:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Трансплантация в Украине: смерть от беспомощности.


Цитата:
Ежегодно несколько тысяч украинцев нуждаются в пересадке органов.
Однако на операционный стол ложится всего пара сотен человек – остальные умирают.

На текущей сессии парламент может принять новый закон о трансплантологии, но изменит ли он ситуацию в области донорства к лучшему?
...


Подробно здесь: http://www.unian.net/society/1635766-tr ... nosti.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Трансплантация в Украине
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 22:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
Любопытно что петиция президенту по трансплантологии в августе-сентябре этого года набрала 1118 из 25000 подписей, а вот уже и на сессии рассматривают.
Уляна Супрун что ли суетится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансплантация в Украине
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Женщина слушает сердце своего погибшего сына.


История давняя и произошла не в Украине.
Мать спасла жизнь незнакомой девушки, отдав ей сердце своего погибшего сына.
Много лет назад это спасло жизнь Дженнифер Лентини, умиравшей в ожидании очереди на трансплантацию. Спустя годы, Дженнифер встретилась с Викки Брэннон чтобы сказать спасибо маме своего спасителя.

Изображение

Сын Викки Мэтью Макинтайр погиб от огнестрельного ранения. Его смерть была трагической случайностью: соседский мальчишка баловался с пистолетом, украденным из отцовского кабинета. Когда оружие внезапно выстрелило, Мэтью оказался неподалеку. Пуля попала ему в шею, он умер на месте. Мэтью было всего четырнадцать.

Оплакивая сына, Викки дала разрешение на трансплантацию его органов. Сердце Мэтью пересадили 13-летней Дженнифер. Девочка страдала от врожденной болезни сердечной мышцы и провела три месяца в палате интенсивной терапии, борясь с удушьем и сильными болями в груди. Врачи сказали, что после трансплантации у нее начнется новая жизнь. Так и случилось.

Пока длилась операция по пересадке, Викки переживала за незнакомую ей девочку, как за родную. "Если бы все прошло неудачно, и сердце бы не прижилось, это было бы так, словно мой Мэтью умер во второй раз", - говорила безутешная мать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансплантация в Украине
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 12:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Рада разрешила трансплантацию органов умерших.

Цитата:
Верховная Рада разрешила трансплантацию органов умерших, передает корреспондент LIGA.net. За изменения в некоторые законы по поводу здравоохранения и трансплантации анатомических материалов человека №2386а-1 проголосовали 255 депутатов.

Предусмотрено, что совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти. Если человек передумает, он сможет отозвать свое заявление.

Человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти.

Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами.

Законопроект вступит в силу с 2019 года. Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов только по медицинским показаниям.

При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние украинцы, кроме беременных, заключенных и больных.

http://news.liga.net/society/news/rada- ... -umershego


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансплантация в Украине
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 13:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Согласие на посмертное донорство и отметка в паспорте: Рада приняла закон о трансплантации.

Цитата:
Документ планируют ввести в действие с 1 января 2019 года.
...
Посмертное донорство: презумпция не/согласия

Законопроект предусматривает, что каждый человек может согласиться или отказаться от посмертного донорства. Ответ "да" — это письменное заявление, отметка в паспорте или удостоверении водителя и внесение данных в Единую государственную информационную систему трансплантации.

"Запасной" вариант — это назвать доверенное лицо, которое после смерти человека обнародует его согласие или запрет на трансплантацию анатомических материалов.

Если человек никоим образом не выразил свою волю при жизни, будут опрашивать его родственников — супруга, детей, родителей, родных братьев и сестер.

Не будут использовать органы человека после его смерти, если он при жизни выступил против или же не позволили его родственники.

Кроме того, запрещается использование анатомических материалов, если не у кого спросить разрешения; если против суд, правоохранители или судмедэксперт. Не могут быть донорами посмертно ветераны АТО и ООС; дети-сироты; признанные недееспособными; а также те, личность которых не установлена.

Если человек даст согласие на посмертное донорство, кто об этом узнает?

Предполагается до 1 октября создать Единую государственную информационную систему трансплантации, а заодно и ответственный за нее орган (центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере предоставления медицинской помощи с применением трансплантации и осуществления деятельности, связанной с трансплантацией).

Информационная система будет состоять из нескольких реестров:

волеизъявления относительно посмертного донорства;
"доверенных" лиц, которые согласны на посмертное донорство тех, кого они представляют;
анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов;
живых доноров;
живых доноров гемопоэтических стволовых клеток;
реципиентов;
людей с трансплантированным анатомическим материалом;
медучреждений, уполномоченных на трансплантирование;
трансплант-координаторов.
Все эти реестры предусматриваются для конфиденциальных данных, поэтому доступ к ним будет ограничен. Исключение — перечень медучреждений, где могут заниматься трансплантацией, а также реестр трансплант-координаторов. Они будут размещены на сайте ответственного за трансплантацию органа исполнительной власти, с открытым доступом для всех.

Конфиденциальную информацию в реестре смогут узнать трансплант-координатор, должностное лицо ответственного за трансплантацию органа исполнительной власти, судмедэксперты.

Поэтому, если человек напишет заявление о согласии на посмертное донорство, об этом узнает кто-то из этих категорий лиц, в частности тот, кто будет вносить данные в реестр.

Предусмотрели и предохранитель: информационная система трансплантации будет фиксировать не только внесенные в нее данные, но и историю просмотров, чтобы было известно, кто и когда интересовался конфиденциальными данными человека.

Кто будет причастен к организации трансплантации?

Кабмин определит организационные моменты, будут иметь влияние Минздрав и орган исполнительной власти по трансплантации (который планируют создать).

Однако непосредственно люди будут сталкиваться в этой сфере с медучреждениями, у которых будет лицензия на трансплантацию, бюро судмедэкспертов и другими объектами хозяйствования, которые будут осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией.

Со своей стороны, как предполагается, трансплант-координаторы будут получать согласие родственников после смерти лица, вносить данные в реестр и организовывать изъятие, хранение и перевозку анатомических материалов.

Пару донор - реципиент будут определять автоматически

Пара донор - реципиент будет определяться Единой системой трансплантации. Поиск такой пары будет осуществляться во время каждого внесения новых сведений о живом доноре, реципиенте или анатомических материалах. При этом система будет учитывать ряд показателей, в частности иммунологическую совместимость, насколько экстренно нужна трансплантация, расстояние и пр. В приоритете будут несовершеннолетние реципиенты и живые доноры, которые ранее предоставляли свои анатомические материалы.

Если в Украине нет реципиентов для анатомических материалов, их смогут предложить другим государствам, с которыми заключены соответствующие международные договора.

Когда пару донор - реципиент определят, данные нельзя будет изменить (кроме случаев, когда врачи признали трансплантацию невозможной или реципиент отказался).

Если система определила пару умерший донор - реципиент, трансплант-координатор сообщает об этом лечащему врачу. Консилиум врачей обоснованно принимает решение о возможности или невозможности трансплантации. Если их приговор "нет", реципиент потом сможет обжаловать такое решение. Если они делают вывод, что это возможно, то сообщают реципиенту, у которого появляется возможность согласиться или отказаться.

В любом случае все данные фиксируются.

Льготы людям, которые стали донорами при жизни

Люди, которые при жизни предоставили свои анатомические материалы одному из родственников, имеют право на поддержку государства.

Речь идет о бесплатном медобследовании, медицинской помощи в случае болезней или ухудшения здоровья (если это связано с донорством).

Донору после операции по изъятию органа предоставляются 3 дня оплачиваемого отпуска (их можно объединить с плановым отпуском).

Человеку согласно законодательству возмещается ущерб с учетом дополнительных расходов на лечение, усиленное питание и пр.

Если лицо стало инвалидом вследствие потери органа, то получает право на пенсию по инвалидности независимо от страхового стажа. В случае смерти человека его нетрудоспособным родственникам выплачивают пенсию в связи с потерей кормильца, также независимо от страхового стажа лица.

Запреты и наказания

Нельзя пересаживать человеку органы животных, однако можно медизделия, изготовленные из анатомических материалов животных, которые используются для имплантации.

Запрещена торговля анатомическими материалами человека, однако государство может отблагодарить тех, кто стал донором при жизни.

Нельзя рекламировать человеческие органы.

Законопроект усиливает ответственность за изъятие у человека путем принуждения или обмана его анатомических материалов для трансплантации. Это будет подразумевать лишение свободы до 5 лет. Если потерпевший находился в беспомощном состоянии или в материальной либо иной зависимости от виновного, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 5-7 лет.

Незаконная торговля анатомическими материалами может стать причиной заключения до 5 лет.

Такие нарушения, совершенные по предварительному сговору группой лиц, предусматривают лишение свободы на 5-8 лет.

Напомним, Верховная Рада поддержала за основу проект закона, который закрепляет презумпцию несогласия граждан Украины стать донорами органов или тканей после смерти.

Отметим, что сейчас в Украине действует закон "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". С 1 января 2019 года он утратит силу в связи с вступлением в силу новой версии, впрочем, из него перенесли много норм.

https://112.ua/politika/soglasie-na-pos ... 45944.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансплантация в Украине
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 16:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
В Украине впервые пересадили человеку костный мозг от неродственного донора.

Цитата:
Донором для годовалого Назара стал гражданин Германии.

В Украине врачи впервые провели операцию по пересадке костного мозга от неродственного донора. Об этом сообщила основатель благотворительного фонда "IDonor: Всеукраинская платформа донорства" Ирина Заславец на Facebook.

"В Украине пересадили костный мозг от неродственного донора мальчику Назарчику. Ему чуть больше года. И клетками с ним поделился гражданин Германии", - сообщила Заславец.

В Украине трансплантация подобного рода осуществлялась впервые. Операцию проводили в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет". Ею руководил заведующий отделением трансплантации костного мозга и интенсивной химиотерапии и иммунотерапии Александр Лисица.

Перевозку костного мозга осуществила компания DHL Express Ukraine, специальный контейнер был доставлен грузовым самолетом.

Последние полтора месяца мальчик жил в стерильном боксе "Охматдета". Он мог умереть от любой инфекции из-за полного отсутствия иммунитета.
Его диагноз - комбинированный иммунодефицит. Это тяжелая генетическая болезнь, от которой когда-то уже умер брат малыша.

https://112.ua/obshchestvo/v-ukraine-vp ... 34061.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия