Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украинцам навязывают дорогие лекарства
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 02:20 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42499
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Глава общественной организации рассказала, каким более дешевым аналогам дорогих препаратов стоит отдать предпочтение

У провизоров есть четкие рекомендации, какое дорогостоящее лекарство предлагать при конкретном диагнозе. Это связано с тем, что производители заключают маркетинговые договора с большими аптечными сетями, и платят им откаты.

Об этом рассказала глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова, передает ГолосUA.

«В разных аптечных сетях предлагают практически одни и те же дорогие медпрепараты. Это связано с тем, что производители заключают маркетинговые договора с большими сетями, и платят им откаты. Мелкие аптеки производителям невыгодны, так как их интересуют объемы. Наценку сетевые аптеки ставят небольшую, но, согласно договору, они получают 30% от проданного товара – это, по сути, откат. Например, закупается лекарств на 100 тысяч, ставится наценка 1%. А потом производитель из суммы в 100 тысяч оплачивает аптечной сети 30% отката», - объяснила Елена Прудникова.

По ее словам, люди, которые стоят за прилавком аптеки, и которые советуют купить то или иное лекарство, всего лишь выполняют определенные указания руководства и могут даже не знать о финансовом интересе аптеки.

«В компьютере у провизора четкие рекомендации, что предлагать притом или ином диагнозе. Вы же не видите, что у них с той стороны на экране написано. А там, напротив названий лекарств - цветные квадратики. Например, напротив противовирусного препарата «Эргоферон» может идти зеленый квадратик, что означает – «предлагаем в первую очередь», напротив «Амиксина» – квадратик уже бледноватого цвета, который говорит о том, что «это средство менее приоритетное». Далее – «Новирин» - еще более бледного цвета… Вот то, что само яркое – там самый большой откат у фирмы. Так все четко градируется. Если человек просит что-то подешевле - есть четкое указание предлагать лекарства по уменьшению цены, начиная с самой высокой», - обратила внимание эксперт.

Елена Прудникова настояла, что украинцы не должны вестись на манипуляции аптекарей, и рассказала, какие недорогие лекарства эффективно помогают при простуде, гриппе и ОРВИ.

«Вместо «Амиксина» или «Гропнинозина» можно покупать «Альтабор» - его цена не превышает 40 грн. Но его никто в аптеках не предлагает. Вместо импортного «Хьюмера» за цену свыше 200 грн, можно покупать отечественный «Пшик» - он в пределах 100 гривен, но ничем не хуже. Сиропы от кашля «Алтейка» (около 40 грн за 100 мл) и «Пертусин» (12-17 грн – 100 мл) также следует взять на «вооружение», направляясь в аптеку. Альтернатива «Тизину», «Нок-спрею» - «Нафтизин» - (10-12 грн), там действующее вещество одно. Если болит горло – тут все почему-то забыли о хороших, реально эффективных медпрепаратах – «Септефрил» (10 грн) и «Хлорофилипт» (15 грн). Вместо «Фармацитрона» или «Колдрекса» - выгоднее брать «Амицитрон», пакетик обходится около 9 гривен», - посоветовала эксперт.

Елена Прудникова уточнила, что часто предлагаемые аптекарями витамины «Вита-супрадин» действительно хорошие, но цена явно свидетельствует о том, что в нее заложены большие откаты.

Украинцам продлили возможность получать льготные рецепты на лекарства

«Импортные поливитамины все дорогие – как раз из-за отката. Но их вообще назначают принимать уже после болезни – чтобы организм восстановился. Как вариант - можно брать «Поливит» (около 50 грн), «Гексавит» (15 грн). А вот во время болезни лишним не будет отечественный витамин С (около 10 грн).

Эксперт подчеркнула, что в Украине в фармацевтической отрасли сложилась ситуация, при которой аптеки стали бизнесом для зарабатывания денег. Большие сети начали поглощать мелкие аптеки. Кроме того, Елена Прудникова заверила, что врачи также участвуют в этой схеме.

«Врачи заключают договора с аптечными сетями. Кроме того, у производителей лекарств по каждому региону есть свои представители, которые посещают врачей и проводят агитацию. Они денег, возможно, им и не платят, у меня нет точной информации именно относительно денег, но они приносят врачам лекарства, белые халаты с надписью какого-то медпрепарата, ручки, блокноты с этими же надписями. А в ситуации, при которой врач сегодня не может себе позволить купить лишний халат – то, естественно, они с удовольствием принимают такие подарки и становятся ходячей рекламой», - резюмировала эксперт.
http://ubr.ua/ukraine-and-world/society ... va-3857957

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Украинцам навязывают дорогие лекарства
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:44
Сообщения: 758
Та да, и в поликлиниках очереди))

_________________
В мене є країна,я її любив
За волошки-очі,люди-кораблі
Я з нею разом півжиття прожив
Притулившись тілом до теплої землі
А тепер тут страшно,я розлюбив її
Злі сірі очі,іржаві кораблі
Ми так хотіли,щоб був колись тут рай
Але зрозуміли,що нас просто кинули


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украинцам навязывают дорогие лекарства
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Патриот писал(а):
Та да, и в поликлиниках очереди))

Ну вот видите. Но очереди - это когда прием. А другую половину дня по вызовам ходят педиатры и терапевты.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия