Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фестиваль "Мы - украинские"\Приморск\8-9 сентября
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 19:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
Приморск

8-9 сентября

Фестиваль "Мы - украинские"


В грядущие выходные в Приморске состоится уникальный Всеукраинский фестиваль национальных сообществ «Мы - украинские - We are Ukrainian», который после шестилетнего перерыва возрождается в совершенно новом формате. О подготовке и новации его проведения сообщили на брифинге директор Департамента культуры туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Марокко и председатель Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани.
- Стоит сразу отметить, что на территории Запорожской области проживает более 130 национальностей, этносов, народов. Именно представители национально-культурных обществ и являются инициаторами проведения подобных мероприятий. Фестиваль «Мы - украинские - We are Ukrainian» вобрал в себя самые яркие творческие достижения различных наций. Считаю, он станет важным имиджевым мероприятием для области, объединит национальные сообщества всей Украине, а в перспективе выйдет на международный уровень. Понимаете, насколько важно, что именно национальные меньшинства поддерживают единство украинского языка и параллельно хотят продемонстрировать собственные национальные особенности, - отметил Владислав Мороко.
Приморск примет талантливых гостей из Украины. Фестиваль проводится в новом формате, но главная идея осталась такая же: «За межнациональное согласие и взаимопонимание». Количество участников фестиваля - 450 человек. На сценах города будет 40 художественных коллективов национальных меньшинств из разных жанров и направлений народного творчества (вокального, хореографического, музыкального) из Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Донецкой, Киевской, Одесской и Ровенской областей. Среди них, например, фольклорный албанский ансамбль «Ружо аверды» с Приазовского района, молодежная греческая вокальная группа «Перистерья» из Донецкой области, польский ансамбль песни и танца «Поляны с - за Днепра» с Киевщины.
В программе фестиваля множество изюма. К примеру, начнется фестиваль торжественным шествием участников в национальных костюмах и с флагами к центральной площади города Приморск. На мероприятие мы пригласили кавер-группу «S.V.I.I.M» Мелитопольского училища культуры, планируется заседание «круглого стола» на тему «Украинский язык для национально-культурных сообществ». Кроме этого, будет работать «Многонациональные городок», где мастера представят национальные кулинарные шедевры, состоится выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и мастер-классы вокальных, хореографических творческих коллективов национальных сообществ
Проведение этого фестиваля долгое время было традицией для представителей национально-культурных обществ, но в связи с войной организаторы были вынуждены отказаться от проведения фестиваля. Благодаря совместным усилиям областной власти, местной власти Приморская и неравнодушных представителей обществ этого года состоится ХХ юбилейный фестиваль «Мы - украинские - We are Ukrainian» в новом формате

Начало: 17.00

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия