Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 06 июн 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сатана заходит в лифт
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 00:51 
Понравился рассказик запорожского автора Максима Щербины.

Сатана заходит в лифт


В детстве я больше всего боялся того, что было написано в книге «Омен». Ее мне читала бабушка – бабушка сломала ногу, у нее было много свободного времени, вот она и прочла мне вслух сначала «Повесть о настоящем человеке», а потом «Омена» (эдакий подспудный инь-янь для самых маленьких). Когда я пытался объяснить это педиатру, лечившему меня от энуреза, он вдумчиво вписал мою сбивчивую историю в графу симптомы.

Со временем энурез, как и необходимость не бриться, покинули меня, а вот противоречивая тяга ко всему инфернальному осталась. Одно время я даже хотел завести девушку, похожую на лошадь – говорят, нечисть биться всего парнокопытного. В общем, нет ничего удивительного в том, что в рамках просветительского проекта «Закрой глаза и смотри!», я сходил к монитору на художественный фильм «Дьявол», приквел художественного фильма «Дьявол носит Прадо», сиквел художественного фильма «Дьявол – это женщина», спинофф фильма «Хребет дьявола», римейк… (всего на Кинопоиске 318 ссылок содержат это невинное слово). Никогда бы не смотрел это, если бы не продолжительность этого – чуть больше часа: именно столько времени у меня было между восьмью и девятью вечера.

Итак, данное кино начинается словами: «В детстве мама говорила мне, что если дьявол хочет покарать людей еще при жизни, он собирает своих жертв в одном месте и жестоко наказывает, прикинувшись одной из них». После этой фразы, я сразу понял, что вот он – мой фильм, ведь в детстве моя мама говорила мне тоже самое, и именно поэтому я вырос нелюдимым экзорцистом с голубыми волосами вместо игрушек. Страшно подумать, что можно было бы снять, если бы мама говорила: «Параллель – это порция пляшущего рододендрона». («Word» не исправляет последнюю фразу, считая ее логичной – это ли не первый шаг к полноценной сценарной заявке?)

Аннотация: пять человек застряли в лифте, пока пересчитались, поняли, что один из пяти дьявол, после чего, конечно же, умерли. Живым остался симпатичный и раскаявшийся морпех, пять лет назад задавивший семью почти спившегося полицейского, расследующего самоубийство… Кстати, если бы пять человек застряли в фильме о нашем лифте, им бы пришлось час выяснять кто из присутствующих не дьявол. В общем, фильм очевидная лажа, и хватит о нем. Хотя нет, последний штрих – дьяволом оказалась старушка. Этот факт мощным пинком отправляет фильм из жанра мистика в жанр реализм.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Сатана заходит в лифт
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 01:03 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
В чем тут собственное творчество(это я про раздел,в котором открыта сия тема)?За сам фильм уже успел забыть,то ли давно шел,то ли ни о чем был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатана заходит в лифт
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 13:46 
Не в сети
Очень полезный человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 19:09
Сообщения: 2531
Какая же это творчество в самом деле?

_________________
Уж Герман полнится, а близости все нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатана заходит в лифт
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:57
Сообщения: 977
не зачет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия