Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 12 май 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 16:48 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Всем привет!
Специально зарегистрировалась на "Заборе" для этого вопроса. Давно читаю "активные темы", но тут такое дело...

Столкнулась с необычной проблемой - не понимаю строителей. Помогите понять, может я что не так делаю?

Суть истории (с предысторией) такова:
Мечтала о домике недалеко от города. Всё лето с мужем искали хороший участок в живописном месте. Нашли и купили. В процессе оформления сделки и документов нашли проектировщика и он сделал проект по нашим требованиям к загородному дому. Он небольшой, чуть больше 120 кв.м., но обещает быть удобным и уютным. В сентябре получили готовый проект и согласования. Стала искать подрядчиков-строителей...

Интернет полон заманчивых объявлений - как "типасолидных фирм", так и частников. Обращалась ко всем с одним и тем же вопросом: хочу построить дом, какие данные нужны для расчётов стоимости строительства?
Получала, в целом, однотипные ответы: нужна планировка, общие виды фасадов и кое-какие мелочи. Всё это предоставляла. В том числе и ответы на технические вопросы, т.к. за время проработки проекта достаточно глубоко вникла в суть проекта и его различные мелкие детали.

Возила много раз различных "прорабов" на участок.
Приезжала на встречи в офисы и даже пару раз возили на строящиеся объекты. Везде обещания высочайшего качества работ и материалов и самые короткие сроки строительства, везде готовы приступать к строительству завтра.

Но перед тем, как ввязаться в бой, нужна цифра. Я прекрасно понимаю, что всех тонкостей и нюансов в строительстве не учесть, но можно сделать расчёты стоимости?
Говорю: - давайте расчёты, мне нужно понимать когда и сколько понадобиться денег
Мне: - смету делать дорого - это 2-5% от стоимости строительства.
Я: - мне смета не нужна. Давайте расчёты стоимости материалов и работ. Простейшие, поэтапно, типа: бетона - 18 м.куб., стоит он столько. Арматуры - 2 тонны - цена такая-то, выемка грунта стоит 200 грн за куб.м. Заливка фундамента - 500 грн за куб.м. Доставка столько-то и так далее.

Но нет. Это тайна, оказывается. Мне называют цифру - фундамент, к примеру, будет стоить 3500 долларов. И всё.
Прошу - обоснуйте цифру, сколько чего, куда и почём. Большинство начинают юлить, мяться и мямлить.
Остальные, которых всё же удалось додавить и вытащить искомые цифры, дают интересные ответы - оказывается, цена берется чуть ли не с потолка и не соответствует действительности - а мне то несложно позвонить по тому же "Привозу" и узнать сколько стоит 3 куба бетона с доставкой миксером до нужного мне места. и сколько скинут за "опт" из 7 миксеров с оплатой наличкой. Абсолютно не составляет труда обзвонить металлобазы и узнать цену на ту же арматуру. Ну а про то, что зайти на сайт той же "Новой линии" и узнать цену на тот же гипсокартон и прочие стройматериалы вообще легко.

Но нет же, почти все, те кто "выдавил" из себя дифференцированные данные, пытаются как-то выкручиваться с ценой на материалы - самый свежий пример вроде бы нормального на вид "строителя": цена 1 квадратного метра гипсокартонового листа равна стоимости целого листа в котором, на всякий случай, три (3!!!) квадратных метра. Т.е. мне хотят продать лист за тройную цену.
Специально перезвонила этому "товарищу" на следующий день - чтоб успокоиться. Говорю: - вопрос есть, а что за гипсокартон у вас такой в расчётах, может специальный какой-то? Нет, говорит, обычный. интересуюсь: - а как же так-то? Чего цена такая? Лист то стоит... И всё - сдулся, замялся, закруглил разговор, сославшись на занятость.

Другой в расчётах пишет о расходном материале - битах для кручения саморезов в гипсокартон. Знаете сколько их надо для крепления к каркасу 380 кв.м. гипсокартона? 86 штук. Восемьдесят шесть. Каждая, пишет, по 18 грн. Три листа прикрутил - две штуки поламал.

И это только малая часть примеров, с которыми столкнулась.

Всё же просто рассчитывается - известны объёмы - ясно количество кирпичей, арматуры, гипсокартона, есть все расчётные площади под отделку и всё прочее. А что мне непонятно - у подруги подсмотрела на то, как ей ремонт делают - гипсокартон крепят на стены. Мне полчаса хватило для того, что-бы посчитать сколько нужно чего для таких работ, вплоть до количества саморезов, которыми лист крепится.

Ну почему так сложно сделать нормальные, понятные обеим сторонам, расчёты?
Или я прошу чего-то невыполнимого?
Подскажите.

П.С. Извините за сумбурность изложения - накипело.


Последний раз редактировалось tanyushkapusechka 26 окт 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 17:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету с актуальными ценами на материалы и работу. Потом с этой сметой пройдитесь по строительным фирмам и согласно цифр в смете решайте, согласна ли фирма на такую стоимость работ.

Конечно, вам смету точно не посчитают, будет + - 30%, но это уже будет базовая стоимость,от которой можно будет отталкиваться.
Огромный плюс в моем методе: вам смету составляет независимый человек, который не будет завышать цены, ведь закупки и работы будут производить другие люди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 17:37 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Цитата:
Ну почему так сложно сделать нормальные, понятные обеим сторонам, расчёты?


Это не сложно, это им не нужно просто.
Вы ещё обращайте внимание, на саморезы для крепления гипса, вернее их кол-во.
Так же на формулировку, типа - подготовка под шпатлёвку, потом - шпатлёвка..
Считают квадратуру гипса, хотя шпатлюются только швы.
Много там всего...

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:21 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету

Альбинка, полная смета и +-30%, вещи несовместимые. Потому как, смета с таким разбросом - это не смета. Это что-то непонятное, но не смета точно. :(
В моем понимании "смета" - это расчёты стоимости материалов и работ, где точно перечислено количество, цена, единица измерения и стоимость как материалов, так и работ. Смета должна быть понятной и не содержать каких-либо мутных пунктов, которые нельзя проверить, вроде "часов работы перфоратора" и им подобных.
Альбинка D-M писал(а):
сможет составить полную смету с актуальными ценами на материалы и работу

Да мне даже не цены важны, мне правильное количество нужно, цену я сама найду.
xoxol-l писал(а):
Считают квадратуру гипса, хотя шпатлюются только швы.

Спасибо за подсказку. Но до этого пока не дошло - мне хотя бы гипсокартон установить для начала.

Забавно, что встречаются деятели, которые просто требуют подписания Договора подряда до того, как они вообще какие-либо цифры дадут. Подписываем договор - а вдруг вы несерьёзный заказчик? И только после подписания обещают за отдельную плату предоставить расчёты. Т.е. подписываем договор, делаем первый платёж - от 5 до 40 тысяч гривен и только после получения денег я увижу расчёты.
Это нормальная практика в строительстве и ремонте?
Может я что-то не знаю? Подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:27 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Это и понятно. Каждый хочет иметь на лапу.Начиная от бригадира, и заканчивая директором фирмы... Странно, чему вы удивляетесь ? :-) ..ищите частников,через знакомых..а смету на внутрение работы, я и сам могу составить.. (<_<) .т.к.занимаюсь внутр. отделкой ...фасады, фундаменты, это не наша работа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:33 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Подписываем договор - а вдруг вы несерьёзный заказчик?
Это нормальная практика в строительстве и ремонте?
Может я что-то не знаю? Подскажите.[/quote]надо сразу откаты давать... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:37 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
VarVar писал(а):
Это и понятно. Каждый хочет иметь на лапу.Начиная от бригадира, и заканчивая директором фирмы...

VarVar, можно деньги заработать, а можно украсть. Завышение стоимости материалов и объёмов работ - это воровство. Или мошенничество - не суть важно.
Причём, ладно это было бы красиво, что комар носа не подточит - нет же, все шито белыми нитками на скорую руку. Этот факт огорчает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:42 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
tanyushkapusechka писал(а):
VarVar писал(а):
Это и понятно. Каждый хочет иметь на лапу.Начиная от бригадира, и заканчивая директором фирмы...

VarVar, можно деньги заработать, а можно украсть. Завышение стоимости материалов и объёмов работ - это воровство. Или мошенничество - не суть важно.
Причём, ладно это было бы красиво, что комар носа не подточит - нет же, все шито белыми нитками на скорую руку. Этот факт огорчает.

Мой директор ездит на огромном джипе, инженер на хюндае, мастер на сенсе, я на троллейбусе...но смета моя с нормальными нитками...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:42 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:43 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Сорри, забыл смайлик ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:46 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Можно поговорить с моим директором, что он скажет....?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
tanyushkapusechka писал(а):
Альбинка D-M писал(а):
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету

Альбинка, полная смета и +-30%, вещи несовместимые. Потому как, смета с таким разбросом - это не смета. Это что-то непонятное, но не смета точно. :(

Муж не первый год в строительстве. Поэтому могу смело сказать что никто не сможет посчитать даже с точностью 10%. Есть человеческий фактор. Что то украли, что то испортили, где то перерасход материала, что то добавилось в ходе строительства. К тому же стоит учитывать нестабильную ситуацию в стране, из-за которой в ходе строительства может сильно подскочить стоимость материалов и работ.

Поэтому к любой смете приплюсовывайте хотя бы 20% и получите приблизительную стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:52 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Хотя, вот вспомнил, года два назад , наша фирма построила неплохой дачный домик в кос.микрорайоне...кто там только не работал!..но наше дело было внутр.отделка...мы ей благополучно сделали и сдали хозяйке дома....вроде бы всё норм..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:53 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
VarVar, я лично ничего не имею против больших и хороших машин.
Я прекрасно понимаю, что директор платит рабочим зарплату, которая является частью прибыли организации - каждый должен заниматься своим делом. Одни монтируют, к примеру, гипсокартон сотнями и тысячами квадратов, другой находит такой объём работ и договаривается, третий контролирует качество выполнения работ и решает текущие производственные задачи - кто на что учился.
Но расчёты то сделать можно? Можно их и предоставить заказчику, особенно, если он настаивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:05 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
tanyushkapusechka писал(а):
Но расчёты то сделать можно? Можно их и предоставить заказчику, особенно, если он настаивает.
..Можно..но вам вот как-то надо Предугадать, сколько людей стоит за спиной сметчика.....Вот и весь вопрос....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:06 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
никто не сможет посчитать даже с точностью 10%. Есть человеческий фактор. Что то украли, что то испортили, где то перерасход материала, что то добавилось в ходе строительства.

Альбинка, если что-то украли, испортили - это не забота заказчика. Правильно? Если на объект завезено 100 листов гипсокартона, а на стенах обнаружено только 50 - кто будет возмещать ущерб?
Организовать спокойный рабочий процесс - это забота прораба, директора и т.д. Моя задача - предоставить деньги или материалы, принять выполненные работы в договорных объёмах и оплатить их.

А если что-то добавляется в ходе строительства - то тут тоже все понятно и страшного нет ничего. Оговариваем стоимость материалов и работ и вперед. Пойдет отдельным пунктом сметы - тут нет ничего необычного, главное, чтоб это не было постоянной практикой, когда "вылазят" всё новые и новые дополнительные работы. Тут можно усомниться уже в квалификации строителя - у него есть опыт и ему должно быть видны все нюансы и тонкости до начала строительства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:14 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
tanyushkapusechka писал(а):
Альбинка, если что-то украли, испортили - это не забота заказчика. Правильно? Если на объект завезено 100 листов гипсокартона, а на стенах обнаружено только 50 - кто будет возмещать ущерб?
Организовать спокойный рабочий процесс - это забота прораба, директора и т.д. .
Гипсокартона отхода максимум 10 %...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:17 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Вы еще на знаете ,как пропивают клеющию смесь для кафеля, а потом плитку ложат на песок с цементом...через пол-года, отваливается кафель...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:24 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
VarVar писал(а):
..Можно..но вам вот как-то надо Предугадать, сколько людей стоит за спиной сметчика.....Вот и весь вопрос....

Предугадать? И зачем? Ну допустим, что 50 человек.
Это значит, что установка листа гипсокартона на готовый и оплаченый отдельно каркас должна стоить 300 грн?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
tanyushkapusechka, если вы все знаете как поступать, то зачем тут вопросы задаете? Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:39 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
если вы все знаете как поступать, то зачем тут вопросы задаете?

В том то и дело, что я чего-то не понимаю видимо.
Вот Вы советуете "понять и простить" то, что украли-испортили или пропили что-то из строительных материалов. Спасибо за совет конечно, но он для моего случая неприемлем.
Альбинка D-M писал(а):
Удачи вам.

Вам удачи. Не обижайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1700
Откуда: Запорожье
У моих друзей все строили ребята из свидетелей иеговы. Честно, четко и добротно.
Ищите строителей по "сарафанному радио".

_________________
я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:25 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
nicolas писал(а):
Ищите строителей по "сарафанному радио".

Ищу. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:39 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:37
Сообщения: 317
Альбинка D-M писал(а):
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету с актуальными ценами на материалы и работу. Потом с этой сметой пройдитесь по строительным фирмам и согласно цифр в смете решайте, согласна ли фирма на такую стоимость работ.

Конечно, вам смету точно не посчитают, будет + - 30%, но это уже будет базовая стоимость,от которой можно будет отталкиваться.
Огромный плюс в моем методе: вам смету составляет независимый человек, который не будет завышать цены, ведь закупки и работы будут производить другие люди.


Здесь самый оптимальный вариант. В действительности точную стоимость стройки Вам не подсчитает никто. Здесь очень много факторов. Вспомните, даже строители стадиона Шахтер вынуждены были увеличивать смету.
Как вариант, можете попробывать сами прикинуть количество материалов, а потом исходя из их стоимости+стоимость работ прикинуть приблизительную стоимость стройки. Расчеты количества материалов можно брать на строительных форумах, некоторые люди выкладывают примеры постройки с фото и видео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
tanyushkapusechka, я очень хорошо понимаю ваше возмущение. Сама с подобным подходом столкнулась, когда пыталась понять, сколько мне денег нужно на ремонт в квартире. Причем, мутки со сметами, объемами работы и т.д. и т.п. были и от компаний, и от частников. Какой-то примерный вариант сметы я получила только от 1 человека, причем, от частника. И здесь также нашлось очень много пунктов явно завышенных. Остальные или называли сумму "в общем", причем, явно брали ее "от фонаря". Либо рассказывали, что смета денег стоит.

Я понимаю, что без лоха и жизнь плоха. Но массовый подход меня также ужаснул. Рано или поздно наши строители также поймут, что услуга без цены - это не услуга. И что единственное, где можно сумму называть любую - это сама работа. А мутить с материалами или пытаться сделать вид, что разные этапы одного процесса (например, укладки плитки) стоят одинаково дорого -- зачем?

Мне проще чуть-чуть. Все же это просто квартира и просто ремонт. А потому плюнула и пошла стандартным путем: что-то мы делаем сами, что-то делают специалисты отдельные, частные. Все материалы покупаем сами. Это долго, муторно, но я, увы, не Рокфеллер, чтобы платить непонятно за что. А хорошей бригады -- увы, так и не нашлось.

Кстати, хорошая мысль - может, стоит делиться контактами хороших специалистов? У кого какие есть? Таких, которые не дурят и хорошо работают?

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия