Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 07 май 2024, 04:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:27 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
Здравствуйте уважаемые форумчане.Я не житель вашего города,я здесь у вас в гостях.Здесь хочу побеседовать с людьми ... так сказать не очень молодыми,тех чье детство-юность прошли в70- 80-х гг.Как у вас обстояли дела с продуктами питания,был ли дефицит молочных продуктов,можно ли было свободно купить чай,сахар,мыло и пр.?Были ли в 80-х у вас продовольственные талоны (карточки)?Заранее вам благодарен за ваши ответ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Кушали лапухи ((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Что за... XD

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:50 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Уважаемый interlocutor Вы бы как-то представились.
И почему Вас это интересует? Вы жили в то время в СССР? Если ДА, то должны помнить. И по большому счету - сильно ли детей интересует "дефицит и продовольственные карточки"? Это интересовало в первую очередь родителей этих детей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Лопухи не ели, но дефицит был тотальный. Хотя с молоком проблем не помню. Стояли в очередях за сыром, колбасой, сметаной. Талоны были именные с эталонной карточкой из которой эти талоны продавцы вырезали.
А к чему опрос?

_________________
Глупо желать добра, не уточняя, чьего именно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Вот и мне интересно, чего это на чужом форуме с таким региться?

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:15 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42635
Откуда: третья планета от Солнца
interlocutor писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.Я не житель вашего города,я здесь у вас в гостях.Здесь хочу побеседовать с людьми ... так сказать не очень молодыми,тех чье детство-юность прошли в70- 80-х гг.Как у вас обстояли дела с продуктами питания,был ли дефицит молочных продуктов,можно ли было свободно купить чай,сахар,мыло и пр.?Были ли в 80-х у вас продовольственные талоны (карточки)?Заранее вам благодарен за ваши ответ
так же как и у вас. В одной стране жили.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
БАБУРКА (Хортицкий микрорайон (жилмассив) Ленинского района, потом Хортицкий район):
Подробности начинаю припоминать примерно с 1986 – 1987. Жил в районе Универсама. Сильного дефицита на продукты не припомню. Такое впечатление, что многое можно было купить, хоть и непросто. Постоянные очереди воспринимал, как нечто неприятное, но вполне естественное. Из того, что осталось в памяти из универсама: хлеб, булочки, лимонад, минералка «Запорожская-2», чай, сметана, молоко, кефир, сгущенка, колбаса фасованная, камбала, минтай, консервы сельдь-иваси, крупы, сахар, мука. Шоколад и конфеты не помню, хоть тресни.

Часто с дедушкой посещали овощной магаз на ул. Буденного. Там, вроде бы, много чего было. Запомнились в порядке убывания: Квашеные арбузы в бочках, картошка, капуста, свекла, морковка.

Бытовая химия, мясорубки, кастрюли, электроприборы и прочая бытовуха была в хозмаге на пр. Советском, 5. Проблем с этими товарами по-моему не было. Белизна, мыло, чистящая паста, щелок, синька и «Лотос», растворители, «кроты» были. Галантерея была там же. До сих пор помню дико вонючие рулоны клеенки. Парфюмерию и прочие нормальные мыла тянули из командировок родители.

Обилие стройматериалов не было. Купить можно было в магазе на Хортицком рынке. Гвозей было завалися – точно помню. Помню, что в те времена многое «доставалось» где-то (на работе) самостоятельно.

Мебельный был (и сейчас есть), на пр. Юбилейном, 30, но ассортиментом не отличался. Скорее все было очень печально.

Дом одежды и обуви был на пр. Юбилейном, 33. Было много всего доступно, но опять же при отсутствии разнообразия.

Вспомню что-то еще – напишу.

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:32 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
Извините.Зовут меня Сергей 53 года,проживаю в Кировоградской обл.Почему меня это интересует?На одном из форумов зашел спор с жителем вашего города.Вот собственно суть спора :"...А с 1980 - всё по карточкам и по спискам: мыло, масло, сахар, водка ( меняли талоны на водку, на талоны на сахар), "молочные кухни" - по записи и по регистрации. И везде надо было очередь отстоять, успеть прибежать к открытию, выхватить. Покупка продуктов занимала немало сил и времени. Ну в Днепропетровске чуть получше - молоко можно было купить в даже в 11.00! А после обеда - уже ничего не было, только мухи под потолком звенели , да компрессоры в пустых холодильниках громыхали. ..." "... продукты доставались (именно доставались!) с трудом, и если повезло - то про запас. Если масло - то 1 кг, если курица - то 2-3шт и заморозить - про запас. Сгущёнка, шоколад, майонез, специи какие-нибудь - всё надо было где-то искать-добывать. Какао, кофе везли из Московских командировок если повезёт. Муку - знакомые помогали купить. Мешок на всю семью. Помню эти изнурительные стояния в очередях за сметаной. Овощи-фрукты - из своего сада-огорода. Мандаринки - символ Нового Года только потому, что только в декабре они появлялись в магазинах!. ...". Скажите теперь вы,как оно было на самом деле.Не верю я в эту чушь,а оппонент доказывает,что было именно так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Карточек не помню, но очередя... очередя это визитка 80х :D

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:40 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
Ах,да.Не примите меня за ностальгирующего по ссср-у,я к нему в то время был как бы в опозиции,но мимо такой дикой брехни,просто не смог пройти мимо,вот почему и попросил вас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:41 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
АгентЦРУ писал(а):
Карточек не помню, но очередя... очередя это визитка 80х :D
Очередя это да,это как символ советов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:43 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
interlocutor писал(а):
Извините.Зовут меня Сергей 53 года,проживаю в Кировоградской обл.Почему меня это интересует?На одном из форумов зашел спор с жителем вашего города.

Гм. А сами то Вы что помните? Да и по себе скажу - каждый помнит то, что хочет. С 1980 года? Сомневаюсь однако - до 1983 года вроде все было в свободной продаже. Потом 83-85 не скажу. С 86 - началась эпоха тотального дефицита. В общем с приходом Горбачева. И в каждом районе Запорожья ассортимент продукции в магазинах был разным. На рынках было все. Но тогда и народ был менее требователен к "разносолам". Все ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:52 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
Микрон писал(а):
Гм. А сами то Вы что помните? Да и по себе скажу - каждый помнит то, что хочет.

Я в 81-м пришел с армии и помню все очень хорошо.Возле нас был (есть) магазин,открывался он в 7:00,в 6:00 возле магазина машина из молокозавода оставляла по дверьми магазина N-е количество ящиков молока,кефира,сливок,сметаны.Приходили работники магазина и все это заносилось в магазин.Это я к чему?К тому,что если бы продовольствие было бы в дефиците,то его бы разворовали за 5 минут,а там за все время никто никогда и бутылки не украл (жена работник этого магазина).Сыры,сгущенка,сливки сгущенные,конфеты,хлебо-булочные ... ну что ещё,этого было изобилие.Мыло порошки стиральные,тоже было в достатке.Талоны????Только в фильмах о блокадном Ленинграде


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:18
Сообщения: 3030
Цитата:
С 1980 года? Сомневаюсь однако - до 1983 года вроде все было в свободной продаже. Потом 83-85 не скажу. С 86 - началась эпоха тотального дефицита. В общем с приходом Горбачева.

Цены на нефть упали где то в 1982-1983 году, и товары исчезать стали, запасов хватило валютных на пару лет протянуть.
Карточки не вводили по 2 причинам: первое это был бы такой позор для великой и типа передовой державы ввести карточки в мирной время на ровном мести, второе карточки надо было бы обеспечивать товарами, а так их нет и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:18
Сообщения: 3030
Цитата:
Приходили работники магазина и все это заносилось в магазин.Это я к чему?К тому,что если бы продовольствие было бы в дефиците,то его бы разворовали за 5 минут,а там за все время никто никогда и бутылки не украл

Это надо считать что жители города поголовно воры, и готовы были от нечего делать за 1 руб украденного молока в тюрьму садиться, чистый бред получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:59 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:25
Сообщения: 382
Талоны были. Они же карточки с 1989 года в городе. На моющие средства, на сахар, масло и водку.
Такие вот :
Изображение

Как Горбачёв с пьянством начал бороться, то появились талоны на водку:
Изображение


Последний раз редактировалось TUAREG 12 янв 2016, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:02 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
interlocutor писал(а):
Микрон писал(а):
Гм. А сами то Вы что помните? Да и по себе скажу - каждый помнит то, что хочет.

Я в 81-м пришел с армии и помню все очень хорошо.Возле нас был (есть) магазин,открывался он в 7:00,в 6:00 возле магазина машина из молокозавода оставляла по дверьми магазина N-е количество ящиков молока,кефира,сливок,сметаны.Приходили работники магазина и все это заносилось в магазин.Это я к чему?К тому,что если бы продовольствие было бы в дефиците,то его бы разворовали за 5 минут,а там за все время никто никогда и бутылки не украл (жена работник этого магазина).Сыры,сгущенка,сливки сгущенные,конфеты,хлебо-булочные ... ну что ещё,этого было изобилие.Мыло порошки стиральные,тоже было в достатке.Талоны????Только в фильмах о блокадном Ленинграде

У нас также, приезжала машина, разгружалась и уезжала (спасибо напомнили). Сигареты болгарские помню продавали "из-под полы" при цене 35 коп., по 50 коп. Хотя в магазине через километр примерно - были и болгарские и кубинские в свободном доступе. Талоны? Вроде помню на водку после 86 года. Утверждать не буду. Очереди - это да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:03 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
Немо писал(а):
за 1 руб украденного молока в тюрьму садиться, ...
ну какой же рубль,молоко 27 копеек бутылка стоило


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:04 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
С 89-го наверное да,но начало 80-х ....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:18
Сообщения: 3030
Цитата:
Немо писал(а):
за 1 руб украденного молока в тюрьму садиться, ...
ну какой же рубль,молоко 27 копеек бутылка стоило

И вы говорите что если не было молока, жители города напали массово бы на магазин, и за этих 27 копеек его ограбили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Середина 80х очереди были. Особенно помню, в отделе, где колбасу продавали и там же сметану из бидонов, на разлив. Сметанка была, что надо, текла почти как молоко… И да, сметана быстро заканчивалась и продавщицы, почему то всегда радостно, сообщали, что очередь можно не занимать, сметана ек. Но, талонов, в то время не было…
За то были прекрасные рогалики и булки по 3 копейки. И сок березовый, в трех литровых бутылях)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
дубль


Последний раз редактировалось Максим. 12 янв 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:18
Сообщения: 3030
Цитата:
Немо писал(а):
за 1 руб украденного молока в тюрьму садиться, ...
ну какой же рубль,молоко 27 копеек бутылка стоило

И вы говорите что если не было молока, жители города напали массово бы на магазин, и за этих 27 копеек его ограбили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
дубль


Последний раз редактировалось Максим. 12 янв 2016, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия